Заместительная гормонотерапия на повышение риска рака молочной железы не влияет

Теги:
 

Tais

администратор

Исследование MISSION является проспективным французским исследованием, в котором проводилось уточнение частоты рака молочной железы на фоне приема и без заместительной гормонотерапии.

Первая проспективная фаза была начата в январе 2005 г. и завершена 30 июня 2006 г. Участницы исследования были разделены на 2 группы: принимавшие ЗГТ (режимы, наиболее часто назначаемые во Франции или прекратившие прием менее 5 лет назад) и непринимавшие ЗГТ (никогда или прекратившие прием более 5 лет назад). Всего было включено 6755 женщин, в проспективный анализ вошли данные 4949 пациенток - 2693 в группе приема ЗГТ и 2256 в группе не принимавших ЗГТ. Женщины в первой группе (принимающие ЗГТ или недавно прекратившие прием) были моложе, реже имели избыточную массу тела, у них реже встречались указания на родственниц больных раком молочной железы в сравнении с пациентками второй группы (не принимавших ЗГТ или давно прекративших прием). Средняя продолжительность применения ЗГТ составила 8,3 лет, 31% принимали более 10 лет.

Частота новых случаев рака молочной железы составила 0,64% в группе приема ЗГТ и 0,70% в группе неприема ЗГТ (относительный риск 0,914, 95% CI 0,449-1,858). Средний возраст выявления рака был одинаковый в обеих группах. Частота рака в первой группе не различалась в зависимости от пути введения эстрогенов (чрескожно 0,69%, перорально 0,52%) или типа ЗГТ (монотерапия эстрогенами 0,28%, комбинация эстрадиола и прогестерона 0,40%, комбинация эстрадиола и синтетического гестагена 0,94%). Таким образом, данных о повышении риска рака молочной железы на фоне ЗГТ в сравнении с пациентками, никогда не принимавшими гормонотерапию, получено не было.

Источники: Климактерий. Климакс. Сайт по вопросам климактерического периода у женщин
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru