[image]

А был ли Пушкин? - наш ответ Гилилову :D

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Взято с:

"Pushkin"

...мелькнул и прошел вглубь кабинета какой-то человек. Михаил Булгаков, "Александр Пушкин" Кирилл Юрьевич Еськов (afranius) еще на заре популярности книг госпожи… // tinmonument.livejournal.com
 

Кирилл Юрьевич Еськов (afranius) еще на заре популярности книг госпожи Роулинг высказывал такую мысль: может быть, никакой Роулинг и вовсе не существует, а книжки о Гарри Поттере пишет группа психологов, решая техническую задачу: заработать кучу денег на эксплуатации детских комплексов. (Здесь я опасаюсь, что приписал Кириллу Юрьевичу очередное открытие кислородных революций, что уже сделали однажды в газете "Известия". В любом случае, слышал этот тезис от него.) Из нового, 28 июля сего года, разговора с Кириллом Юрьевичем, в котором участвовал также cherstn, и из нескольких идей, которые подкинул на следующий день padus, у меня возникла и оформилась новая концепция, которая, может быть, и превосходит, по крайней мере, по одному показателю ― по воспетой известным автором смелости ("есть высшая смелость: смелость изобретения, создания, где план обширный объемлется творческою мыслию") ― так называемых «Роулинг», «Шолохова», а то, чего доброго, и самого «Шекспира».

А именно ― «ПУШКИН»!

В самом деле, почему всей России пришелся так по душе этот автор? «Создатель русского литературного языка». «Наше всё». «Наша национальная идея». А так он и был задуман.

Вскоре после войны 1812 года несколько выдающихся российских литераторов: Карамзин (он еще в XVIII веке понял, что писать надо проще), Жуковский и, конечно, Крылов, а может быть, и еще кто-нибудь, собрались однажды вместе и решили, что приспело время создать новую русскую литературу, сформировать, если можно так выразиться, русский литературный язык. А то и национальную идею.

И стали распространять сведения о, якобы существующем, необычайно талантливом молодом человеке, ученике Царскосельского лицея, потомке старинного дворянского рода, а также еще, для колориту, одного известного негра, из Африки, но российского подданного. Кроме слухов пустили в ход и стихи, поначалу простенькие, затем все лучше и лучше и, наконец, даже что-то вроде поэмы, слегка фривольной, но очень талантливой, на русские народные темы.

Читатели, разумеется, заинтересовались молодым дарованием, и искали случая с ним познакомиться. Но у создателей «Пушкина» был заготовлен прекрасный ход. "А вы знаете, он сослан. Да, за вольнолюбивые стихи. На юг."

Якобы с юга «Пушкин» присылал в журналы новые произведения, одно другого лучше. Начал писать и публиковать понемногу какой-то небывалый роман в стихах, в действительности (см. известный комментарий Набокова) представляющий собой колоссальную компиляцию из сюжетов и поэтических приемов французской литературы, перенесенных на русскую почву.

Были и стихи о любви. Многие проживающие на юге дамы охотно намекали своим корреспондентам, что, мол, да, Александр Сергеевич, хорошо знакома, а известные стихи, вы знаете, ведь это он мне посвятил. Даже генерал-губернаторша, не желая отстать от прочих южных дам, сообщала столичным друзьям, что не то чтобы, конечно, состояла с Пушкиным в связи, но он был страстно в нее влюблен. И из ревности написал на генерал-губернатора злую эпиграмму.

Но долго это не могло продолжаться. Кто-то ездил и на юг, и мог поехать туда специально в поисках неуловимого «Пушкина». "Вы знаете, он сейчас уехал в Бессарабию бороться с саранчой." "Уехал морем в Крым, в Гурзуф." "Вернулся, но присоединился к армии и направился в Турцию, в Арзрум." Нельзя было распространять эти слухи слишком долго. И вот: "Его отправили в новую ссылку. В его имение, глухую деревню."

"Вновь я посетил..."

Затем в другую глухую деревню. Должен был вернуться в столицу, но не может выехать из-за карантина. Выехал, но дорогу перебежал заяц, и он вернулся.

Придумли замечательную няню, едва живую старушку, обеспечившую связь поэта с народной культурой. В качестве няниных сюжетов были пущены в ход "Белоснежка и семь гномов" братьев Гримм, умело переиначенные под русскую сказку, и несколько других, менее известных, но не менее народных сочинений.

Вспомнили о предках. Подготовили большую трагедию, в стихах и прозе, в стиле «Шекспира», с посвящением памяти Карамзина (который к тому времени умер). Затем несколько новых, маленьких, на сюжеты из истории разных времен и народов.

Заручились поддержкой молодого Государя Императора. "Вы знаете, с кем я только что разговаривал? С умнейшим человеком в России. С Пушкиным!"

«Пушкин» вернулся в столицу. Государь даже назначил его камер-юнкером. Образ не очень вязался с прежним вольнодумцем, но, во-первых, опубликовали "Нет, я не льстец, когда царю...", а во-вторых, никто и не видел его на официальных приемах. "Да, вы знаете, Александр Сергеевич пренебрегает своими обязанностями. Ненавидит мундир. Не является на службу, ссылаясь на нездоровье."

Объявлено было также, что поэт женился. И, разумеется, на первой красавице.

К работе над прозой подключили новых авторов: Гоголя, Белинского. Последний к тому же неутомимо прославлял великого поэта в критических статьях. Обратились к начинающему, но подающему большие надежды литератору ― Лермонтову. Чтобы написал немного и для «Пушкина».

Но Лермонтов отколол номер поинтереснее. Придя как-то зимой на пушкинское собрание, он сказал: "Господа! Вы знаете, я написал стихотворение. Вот послушайте. Погиб Поэт! Невольник Чести! Пал, оклеветанный Молвой! С свинцом в груди! И с жаждой Мести! Поникнул гордой головой!.. ...Убит, и взят Могилой! Как тот Певец, неведомый, но милый! Добыча Ревности слепой! Воспетый Им с такою чудной силой! Сраженный, как и Он, безжалостной рукой!.." ― И в восторге они сказали: "Берем, берем!"

"Да, вы знаете? Александр Сергеевич ранен. Никого не принимает, кроме ближайших друзей. Дуэль. Иностранец, но русский подданный; выслан из страны. Ранение опасное, но есть надежда."

И, наконец, когда возле «дома Пушкина» начала уже собираться толпа: "Умер!"

Вынесли заколоченный гроб, быстро отвезли в Псковскую губернию и закопали в безвестном монастыре. К чему теперь рыдянья.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Для справки: Илья Гилилов - российский литературовед-шекспировед, доказывающий, что Шекспира не было, а под псевдонимом "Шекспир" творил Роджер Мэннерс граф Ратленд :)
   
RU Серокой #10.09.2007 01:16  @Fakir#10.09.2007 00:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Вынесли заколоченный гроб, быстро отвезли в Псковскую губернию и закопали в безвестном монастыре. К чему теперь рыдянья.

Вообще-то этот монастырь был в получасе ходьбы от родового имения Пушкиных. Михайловского то есть.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ну идею автор сабжа явно подсмотрел у Тынянова ("Подпоручик Киже") :) .
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Воттак бы и поверил....если бы не слышал рассказы одной старой дамы, дед которой лично общался с Сашкой Пушкиным :F

Ник
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> Ну идею автор сабжа явно подсмотрел у Тынянова ("Подпоручик Киже") :) .

Дык и Тынянов был не оригинален, а "размочил-разлитературил" анекдот павловских времён :)
ИМХО, анекдот от этого только проиграл.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Странный у нас век. Всех кумиров развенчать, всех авторитетов - мордой в грязь. Ничего не напоминает?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...и чуйство юмора атрофируется :lol:
   

Cannon

опытный

Fakir> ...и чуйство юмора атрофируется :lol:

Ну дык, ты же тоже эту пародию неспроста написал (или просто залил). Отметил, так сказать, что "тенденция, аднака". :lol:
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а кого тут в грязь-то? просто креатив не без юмора.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, я совершенно уверен, что сам А.С. с этого креатива пропёрся бы по полной :lol:
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ай да аффтар, ай да криветко! (с) А.С. Пушкин
   
RU Ведмедь #11.09.2007 16:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Помню, у Еськова была статья, где доказывалось, что всю японскую классическую литературу придумали во времена революции Мэйдзи - чтоб перед европейцами хорошо выглядеть :) Он вообще приколист.
   
RU RUS_7777 #19.10.2007 11:58  @Wyvern-2#10.09.2007 10:19
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Wyvern-2> Воттак бы и поверил....если бы не слышал рассказы одной старой дамы, дед которой лично общался с Сашкой Пушкиным :F
Wyvern-2> Ник
У одного знакомого, то ли дед, то ли прадед "лично общался" с Дантесом, который жил во Франции
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
как-то в Смольном парке (который аккурат перед колыбелью революции) сидели мы с другом на скамеечке вполне по-гопнически и пили пиво. С виду быдляк быдляком. А мимо прохаживался старичок весьма древний, который нам задал вопрос (просто из интереса)

"как, - спрашивает - была фамилия французского генерала который Парижскую коммуну подавил?" (ну или что-то подобное, я точно не запомнил)

ну, что с нас взять, курс истории давно где-ито похерен в районе мозжечка, таких деталей не откопать.

"а меж тем, - продолжает старичок - фамиля его известна каждому школьнику"

ну я возьми и брякни "Дантес"

вот мелочь, а человеку подняли настроение очень сильно 1
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Генерала Галифе в наше время школьники вряд ли знают :)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
дык нет, фишка с том что с Дантесом я угадал (вот не уверен уже что Парижскую коммуну..., ну что-то он там в Париже вытворял в общем контрреволюционное)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дантес во времена Парижской коммуны был уже старым пердуном, что он там мог подавлять... Тем более что генералом, кажись, тоже совсем не был. ЕМНИП, просто приветствовал подавление, типа там прошёлся с другими типа манифестации.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а может он в 48 году че-нить мутил?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, о "псевдопоэтах" - ведь на полностью вымышленную Черубину де Габриак в своё время практически весь литературный Петербург повёлся, и если бы авторы мистификации сами её не разоблачили, а продолжили и прикрыли какой-нибудь романтической внезапной смертью - оченно может быть, вошла бы она в историю литературы как вполне реальная поэтесса :F
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
давеча моему другу его девушка на полном серьезе рассказала что Жан-Поль Сартр была женщина которая писала под псевдонимом. На шутку это ну никак не потянуло бы, потому что моему другу на Сартра в общем-то наплевать, то есть смысла нет его разводить, не поймет где смеяться, что называется.

вот он об этом вспомнил при встрече со мной и в итоге пришлось звонить расстраивать девушку... 1
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
john5r> ай да аффтар, ай да криветко! (с) А.С. Пушкин

Это в аську написал? %)
   2.0.0.82.0.0.8

john5r

аксакал
★★☆
john5r>> ай да аффтар, ай да криветко! (с) А.С. Пушкин
Fakir> Это в аську написал? %)

долго же я ждал ответа 1 раз подняли тему так давайте тут про Сартра штоле...
   

MIKLE

старожил
★☆
куда ни плюнь взгляд ни кинь-везде фоменковщина вылазит...
   2.0.0.182.0.0.18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru