Фовеонное телевидение

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Памятливый45 #23.08.2007 12:37  @Серокой#22.08.2007 20:25
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
ой
повтор
 
Это сообщение редактировалось 17.10.2007 в 08:59
RU Памятливый45 #23.08.2007 12:42  @Дядюшка ВB.#22.08.2007 21:27
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Татарин>> Ну, типа того. Но в этом как раз ничего ужасного.
Д.В.> Тут дело не в том, как такое сделать. Дело в самой идее - то есть в ответе на вопрос: какие приемущества имеет многократное усложнение конструкции (и соответственное удорожание)? Что выиграет клиент установив такой телевизор и 6 датчиков у того, который установит просто HD телевизор?
Уважаемый Дядюшка В.В!
Кроме установки HD телевизора Вам нужно ещё и соответсвующее телевидение HD например 1080р.
И соответсвующие каналы информационные. Если все это в Вашем городе на мази, то подобное сравнение обосновано.



Д.В.> То есть будет иметь сигнал высокого качества везде и плюс ещё и возможность записи/воспроизведения. Ибо как я понимаю в фовеовидении при условии двусторонней связи с телецентром запись исключается.

Вы очень правильно заметили эту особенность нашего изобретения.
Пользователь никогда не сможет записать фильм HD на свой видак. Удобно для владельца контента.
 
RU Памятливый45 #23.08.2007 13:02  @Yuri Krasilnikov#23.08.2007 12:04
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Татарин>>> Ну, типа того. Но в этом как раз ничего ужасного.
Д.В.>> Тут дело не в том, как такое сделать. Дело в самой идее - то есть в ответе на вопрос: какие приемущества имеет многократное усложнение конструкции (и соответственное удорожание)? Что выиграет клиент установив такой телевизор и 6 датчиков у того, который установит просто HD телевизор?
Y.K.> Вот какая пришла в голову ситуация - купил чел фовеонный ящик с шестью датчиками,
Уважаемый Юрий Красильников!
Извиняюсь за неясно изложенный в патенте материал.
Поэтому позвольте уточнить.
Ящика как такового не существует.
Человек уже купил себе HD телевизор. (В Москве таких чукчей как в фильме "Хозяин Чукотки", покупающих себе патефонные трубы) десятки тысяч).
И если он уже купил себе компъютер с шестью USB портами и ADSL модем. ТО Ваше предложение будет звучать так
"человек, владеющий HD телевизором и имеющий информацинный канал с оператором связи, купил 6 датчиков и заключил с компанией контракт на поставку технологического сигнала по запросу пользователей"


Y.K.> а тут к нему родственники на день рождения приехали и как раз в этот вечер по ящику( наверно по телевизионному. Прим. Памятливого) новый фильм показывают, которого никто не видел...
Y.K.> Облом-с!
Опять не правильно. Всё наоборот если компания поставщик услуг ранее заключила с владельцем контента указанного фильма соглашение и получила право на продажу качественной части видеоизображения указанного фильма, то картина будет несколько иной.
Все сядут (как в чудесные 60-е годы при передаче цветных телепередач) смотреть фильм.
Шесть человек, которым обломятся датчики будут видеть его в ТВВЧ, а остальные - в стандартном уровне качества.

Д.В.>> То есть будет иметь сигнал высокого качества везде и плюс ещё и возможность записи/воспроизведения. Ибо как я понимаю в фовеовидении при условии двусторонней связи с телецентром запись исключается.
Y.K.> [Автор . Поправка Памятливого] это как достоинство толкает - пресечение пиратства :)
Истинно так. МЫ предлагаем услугу по сохранению контента от копирования на физическом уровне.
 
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 15:07
RU Памятливый45 #23.08.2007 13:35  @Дядюшка ВB.#22.08.2007 20:09
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Д.В.> Ну ладно - скажем у вас есть датчик определения координат и ориентации глаз в колличестве 1 штука. Значит если придёт второй человек - придётся покупать ещё один датчик? А если в гости придёт 6 человек (футбол посмотреть) - то нужно ещё 6 датчиков? Так получается?
Д.В.> Кстати ссылка "Рисунки" на вашем сайте не работает.
Д.В.> Foveation

А смотрие их у американцев на сайте

заявку номер 20050073576 там и рисунки должны быть
 
Это сообщение редактировалось 23.08.2007 в 13:42
PL Дядюшка ВB. #23.08.2007 17:24
+
+1
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Памятливый45> Шесть человек, которым обломятся датчики будут видеть его в ТВВЧ, а остальные - в стандартном уровне качества.

А не получится так, что по экрану будут бегать пятна качественного сигнала и это будет мешать остальным смотреть? Хотя в принципе тут можно подумать и над размером пятна. Но сначала скажите - для каких телевизоров (какого размера) предусматривается эта технология?
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Меня беспокоит обратная связь. Точнее лаг между сигналом датчика и получаемым пятном большего качества. Вот скажем, мой типичный round trip:
code text
  1. C:\>ping www.google.com
  2.  
  3. Pinging www.l.google.com [64.233.169.104] with 32 bytes of data:
  4.  
  5. Reply from 64.233.169.104: bytes=32 time=12ms TTL=243
  6. Reply from 64.233.169.104: bytes=32 time=31ms TTL=243
  7. Reply from 64.233.169.104: bytes=32 time=15ms TTL=244
  8. Reply from 64.233.169.104: bytes=32 time=66ms TTL=243
  9.  
  10. Ping statistics for 64.233.169.104:
  11.     Packets: Sent = 4, Received = 4, Lost = 0 (0% loss),
  12. Approximate round trip times in milli-seconds:
  13.     Minimum = 12ms, Maximum = 66ms, Average = 31ms
  14.  
  15. C:\>

Это при том, что у меня оптический канал. Т.е. задержка сравнима с человеческой реакцией. Что наводит на мысль, что не будет поспевать пятно за моим глазом.
 
EE Татарин #23.08.2007 17:55  @Mishka#23.08.2007 17:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Mishka> Меня беспокоит обратная связь. Точнее лаг между сигналом датчика и получаемым пятном большего качества. Вот скажем, мой типичный round trip:
Mishka> Это при том, что у меня оптический канал. Т.е. задержка сравнима с человеческой реакцией. Что наводит на мысль, что не будет поспевать пятно за моим глазом.
Вот именно.
Я сразу и сказал, что при существующих сетях система нереализуема.

Но сама идея - вовсе не так уж и абсурдна, как тут полагают.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

pokos

аксакал

Mishka> Меня беспокоит обратная связь. Точнее лаг между сигналом датчика и получаемым пятном большего качества. Вот скажем, мой типичный round trip:
Мишаня, тут не надо до Гугля стрелять, а только до узла агрегации, где стоит прокси-сервер видео. А до узла агрегации оно едет по второму уровню, очень быстро. Опять же, коррекцию на опережение в обратной связи ещё никто не отменял.
 
EE Татарин #23.08.2007 18:24  @pokos#23.08.2007 18:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Mishka>> Меня беспокоит обратная связь. Точнее лаг между сигналом датчика и получаемым пятном большего качества. Вот скажем, мой типичный round trip:
pokos> Мишаня, тут не надо до Гугля стрелять, а только до узла агрегации, где стоит прокси-сервер видео. А до узла агрегации оно едет по второму уровню, очень быстро. Опять же, коррекцию на опережение в обратной связи ещё никто не отменял.
Каждый дешевый 100М езернетовский свич может вносить задержку в сотни мкс. А требуемая скорость реакции тут - единицы мс (а ведь серверу еще надо обработать запрос, сформировать поток и т.п.). Задержка больше нескольких мс - и качество услуги падает настолько, что все это теряет смысл.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
CA pokos #23.08.2007 18:30  @Татарин#23.08.2007 18:24
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> Каждый дешевый 100М езернетовский свич может вносить задержку в сотни мкс. ...
А тут кто-то собирается давать ХДТВ, да ещё за некислые деньги через ДЕШЁВЫЙ свич?

Ещё раз: коррекцию на опережение никто не отменял.
 
EE Татарин #23.08.2007 18:31  @pokos#23.08.2007 18:30
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Каждый дешевый 100М езернетовский свич может вносить задержку в сотни мкс. ...
pokos> А тут кто-то собирается давать ХДТВ, да ещё за некислые деньги через ДЕШЁВЫЙ свич?
pokos> Ещё раз: коррекцию на опережение никто не отменял.
По какому принципу опережение?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
CA pokos #23.08.2007 18:33  @Татарин#23.08.2007 18:31
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> По какому принципу опережение?
По дифференциальному каналу, как же ещё? ПИД регулирование родное.
 
RU Памятливый45 #23.08.2007 18:40  @Дядюшка ВB.#23.08.2007 17:24
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Шесть человек, которым обломятся датчики будут видеть его в ТВВЧ, а остальные - в стандартном уровне качества.
Д.В.> А не получится так, что по экрану будут бегать пятна качественного сигнала и это будет мешать остальным смотреть? Хотя в принципе тут можно подумать и над размером пятна. Но сначала скажите - для каких телевизоров (какого размера) предусматривается эта технология?
Уважаемый Дядюшка В.В!
При написании патентов существует такая традиция не указывать конкретные размеры, если их величина не является существенным отличительным признаком именно Вашего изобретения поэтому из патента не следует однозначного рамера и соотношения размеров. (Так удобнее защищаться от любителей "рабского копирования")
Однако, в существующих условиях, чтобы Вам проще было понять как может быть устроено указанное телевидение представьте, что Вы живёте в местности где вещание ПАЛ 30 кадров /сек 540 строк чересстрочной развёртки.
А в магазине Вы случайно купили HD телевизор с 1080 строками прогрессивной развёртки , и частотой смены кадров 30 и более кадров в секунду. Естественно указанный телевизор может работать как Экран персонального компьютера. А компьютер, который у Вас есть, оснащён ADSL модемом, через который Вы можете качать с Вашей телефонной станции до 5 Мбит/с. Кроме того, Вы прикинувшись инвалидом, прикупили у Конрада в Варшаве по льготной цене датчик определения координат и ориентации глаза. (одного глаза ибо для двух в два раза дороже).

Как работает вся эта техника при приеме Вами стандартноготелевизионного сигнала.
А работать у Вас будет только телевизор.
Он получит сигнал и каждый пиксел информации стандартного видеосигнала отобразит на четырёх физических пикселах экрана HD.
Причём выведет их два или три раза подряд (чтобы поднять частоту отображения экрана).
Если экран большой, то чтобы не видеть пикселы Пал сигнала ВЫ отодвинетесь от экрана подальше.

Теперь если Вы используете наше изобретение и к Вам будет поступать технологический сигнал.
Например на участке экрана размером 50Х50 пикселей стандартного уровня качества как раз того места экрана, куда Вы смотрите в данный момент времени (работу сети опущу, так как Вы про неё не спрашиваете, а сконцентрируюсь на потребительских свойствах телевидения)
Вам для этого участка должны передать информацию для 100Х100 пикселей.ДЛЯ ОДНОГО СПОСОБА И 100Х75 для пункта 7 нашего патента.
Вот такую информацию должен получить по сети Ваш модем от компании
(100*75*24*30 бит/сек)
Далее в копъютере складывается, на основании технологической информации раскрашивается участок видеоизображения размером 100Х100 пикселей (запрашиваемый Вами размер пятна повышенного уровня качества). таким образом, что каждые четыре пикселя в сумме излучают как один пиксель стандартного уровня качества. Или вернее каждый пиксель стандартного уровня качества передаваемый через телецентр и получают усредняя значение 4-х соседних пикселей HD сигнала.

И в телевизионный кадр подмешивается HD информация.
Если незарегистрированный пользователь случайно пересечётся взглядом с зарегистрированным пользователем , то в этот момент оба увидят HD изображение, но в следующий миг их взоры разойдутся и незарегистрированный пользователь будет продолжать смотреть кино в стандартном уровне качества.
Боковым зрением Вы (повторяюсь пока остаётесь незарегистрированным пользователем) не увидите никакаких изменений в работе экрана.

Мне кажется так я ответил на Ваш вопрос о потребительских свойсвах нашего изобретения.

А размер экрана по диагонали нами вообще не учитывается.
 
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 15:23
RU Памятливый45 #23.08.2007 19:00  @Mishka#23.08.2007 17:46
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Mishka> Меня беспокоит обратная связь. Точнее лаг между сигналом датчика и получаемым пятном большего качества. Вот скажем, мой типичный round trip:
Mishka> Это при том, что у меня оптический канал. Т.е. задержка сравнима с человеческой реакцией. Что наводит на мысль, что не будет поспевать пятно за моим глазом.

Рад, что к нашему обсуждению присоединился уважаемый Mishka с очень дельным замечанием.
Задержка времени между отправленинным сигналом запроса, посылаемым в специальную компанию, и временем возвращения, сформированного для конкретного Пользователя телевизионного сигнала.
Поначалу нас тоже тревожила эта задержка, но выяснилось, что глаз человека (вернее его мозг) распознаёт подвижное относительно глаза изображение последовательно, сначало как изображение низкой разрешающей способности, а через полсекунды, уже начинает распознавать и детали HD качества. Поэтому задержка в 0,5 секунд вполне допустима.
 
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 15:27
RU Памятливый45 #23.08.2007 19:17  @Татарин#23.08.2007 17:55
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Mishka>> Меня беспокоит обратная связь. Точнее лаг между сигналом датчика и получаемым пятном большего качества. Вот скажем, мой типичный round trip:
Mishka>> Это при том, что у меня оптический канал. Т.е. задержка сравнима с человеческой реакцией. Что наводит на мысль, что не будет поспевать пятно за моим глазом.
Татарин> Вот именно.
Татарин> Я сразу и сказал, что при существующих сетях система нереализуема.
Татарин> Но сама идея - вовсе не так уж и абсурдна, как тут полагают.
Уважаемый Татарин!
На вопрос про сети вроде бы ответил Выше.

А вот про абсурдность изобретения решать не нам, а Всевышнему, ибо только Он знает, что пойдйт в эксплуатацию, а что останется в корзинке знаний.
Мне очень нравятся баландинские ДВС, особенного дизельный огурчик на 15000 лс для Ан-22.
Особенно по ресурсу (400000 л.с.) и расходу (кпд= свыше 45%), но не пошли. Сначало для паровозов не пошли , ибо тех сняли с производства, затем, для самолётов не пошли ибо пршла команда переходить наа реактивные скорости, не пошли на компрессорных станций, ибо к моменту рассекречивания этих двигателей все КС уже оказались законтрактованными импортными агрегатами на долгие десятилетия вперёд.
Поэтому я не питаю никаких розовых иллюзий в отношении перспектив нашего изобретения.
Мы сделали всё, что было в наших силах и материальных возможностях.
В 95 году косвенно защитили наш приоритет в россии по первому изобретению, а в 96 году оформили российский патент.
Привлекли лучшую компанию поверенных для подготовки второго изобретения.
Привлекли американскую компанию патентного поверенного для защиты интересов в США.
То есть как изобретатели мы сделали уже всё возможное, далее дело - за практиками.
 
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 15:38
RU Памятливый45 #23.08.2007 19:27  @pokos#23.08.2007 18:06
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Mishka>> Меня беспокоит обратная связь. Точнее лаг между сигналом датчика и получаемым пятном большего качества. Вот скажем, мой типичный round trip:
pokos> Мишаня, тут не надо до Гугля стрелять, а только до узла агрегации, где стоит прокси-сервер видео. А до узла агрегации оно едет по второму уровню, очень быстро. Опять же, коррекцию на опережение в обратной связи ещё никто не отменял.
Рад видеть в нашем обсуждении уважаемого pokos c дельным замечанием.
Он кстати первым обратил внимание на отличительную особенность именно нашего изобретения. То есть не просто видеосервер типа гугля стоит в центре региона, а все пользователи через TCP/IP соединяются с ним и по мере возможности качают себе технологические сигналы.
Это уже запатентовано в США.
Нами действительно предлагается на тех телефонных станциях, где будут стоять ADSL модемы устанавливать и специальные сервера, которы будут выполнять простую операцию, указанную в нашем патенте
1)собирать сигналы запроса от пользователей данной телефонной станции формировать суммарный сигнал запроса и посылаать его в вышестоящий узел и
2) получать технологический сигнал от вышестоящего узла и распределять его по ADSL линиям связи пользователям.

(сейчас пока можно опустить функцию контроля за оплатой)
 
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 15:42
RU Памятливый45 #23.08.2007 19:44  @pokos#23.08.2007 18:33
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Татарин>> По какому принципу опережение?
pokos> По дифференциальному каналу, как же ещё? ПИД регулирование родное.
Уважаемый pokos просто читает наши мысли про опережение.
Особенно хорошо делать опережение если предварительно ВЫ сговоритесь с владельцем контента до передачи телевизионной компании носителя стандартного уровня качества расставите на нём метки номеров кадров, а при по-кадровой передаче технологического сигнала снабдите соответсвующими метками и их.
Для сокращения времени оборота сигнала запроса и возврата технологического сигнала технологические сигналы можно передавать с опережением на несколько кадров относительно передаваемого по телевидению контента.
Конечно такое опрережение увеличит объёмы передаваемого по сетям сигнала. Тут надо искать оптиум.

Отдельно смею заметить, что указанное Вами предложение и естественно способ, каким его можно осуществить, не вошло в наш патент и поэтому Вы его можете запатентовать самостоятельно.

Кстати технические решения лучше себя чувствуют, если до их обнародования Вы их защитите патентом, или программой.
Поэтому прошу Всех участников настоящего обсуждения не раскрывать конкретные технические или программные решения, которыми может быть преодолена та или иная проблема телевидения (ну конечно кроме аксиоматических, которых защитить не возможно) ибо пока система законодательства не защищает авторские права участников форума.
 
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 15:44

Mishka

модератор
★★★
pokos> Мишаня, тут не надо до Гугля стрелять, а только до узла агрегации, где стоит прокси-сервер видео. А до узла агрегации оно едет по второму уровню, очень быстро. Опять же, коррекцию на опережение в обратной связи ещё никто не отменял.

А узел агрегации не обязательно сосед. И может быть и подальше гугля. Тем более, что Памятливый сказал, что на станции собирается, а потом отправляется дальше. Поэтому задержка аппаратная всё равно будет. С коррекцией на опережение — у меня вопросики — как предсказать движение глаза? Я понимаю, что статистически можно модель построить для среднего человека, только боюсь, что здесь будет хуже, чем с кэшем на дисках или в процах, где требуется попадание выше 96%.
 
US Mishka #23.08.2007 20:05  @Памятливый45#23.08.2007 19:27
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
pokos>> Мишаня, тут не надо до Гугля стрелять, а только до узла агрегации, где стоит прокси-сервер видео. А до узла агрегации оно едет по второму уровню, очень быстро. Опять же, коррекцию на опережение в обратной связи ещё никто не отменял.
Памятливый45> НАми действительно предлагается на тех телефонных станциях, где будут стоять ADSL модемы устанавливать и специальные сервера, которы будут выполнять простую операцию указанную в нашем патенте
Памятливый45> 1)собирать сигналы запроса от пользователей данной телефонной станции формировать суммарный сигнал запроса и посылаать его в вышестоящий узел и
Памятливый45> 2) получать технологический сигнал от вышестоящего узла и распределять его по ADSL линиям связи пользователям.
Памятливый45> (конечно для работы будет важно, но сейчас можно опустить ещё и функцию контроля за оплатой)

Это немного противоречит тому, что сказал pokos.
 
US Mishka #23.08.2007 20:08  @Памятливый45#23.08.2007 19:00
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Памятливый45> Поначалу нас тоже тревожила эта задержка, но выяснилось, что глаз человека (вернее его мозг) распознаёт подвижное относительно глаза изображение последовательно, сначало как изображение низкой разрешающей способности, а через полсекунды, уже начинает распознавать и детали HD качества. Поэтому задержка в 0,5 секунд вполне допустима.

Насколько я знаю, глаз человека не смотрит в одну точку постоянно. А осцилирует, т.к. пятно наибольшего разрешения строго по центру. Это даже, если человек смотрит якобы в одну точку. Если глаз перескакивает, то часто на доли секунды, чтобы ухватить картинку. И по центру очень быстро отличает картинку высокого качества и низкого. Поэтому, мне кажеться, что 0.5 секунды — очень много. Надо будет russo привлечь.
 

pokos

аксакал

Mishka> А узел агрегации не обязательно сосед.
Мишаня!!! Ты чо? Кто ж магистраль-то так грузит? Она ведь денег стоит, миллионных обычно. На узел агрегации приходит ОДИН поток на телевизионный канал. А для VoD ставятся кэш-серверы на том же узле агрегации.

Узел агрегации стоит у тебя на жилом районе, он ведь уровня агрегации, извините за тавтологию.

Mishka> Тем более, что Памятливый сказал, что на станции собирается, а потом отправляется дальше.
Ну, я понимаю для чего это, но не понимаю, зачем.

Mishka> ...как предсказать движение глаза?
Также, как Стингер предсказывает движение своей цели.
Есть, правда пара негативных моментов с задержкой по разрешению у глаза в 0,5с... Но в понедельник, не сегодня.
 
RU Памятливый45 #23.08.2007 20:27  @Mishka#23.08.2007 20:03
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
pokos>> Мишаня, тут не надо до Гугля стрелять, а только до узла агрегации, где стоит прокси-сервер видео. А до узла агрегации оно едет по второму уровню, очень быстро. Опять же, коррекцию на опережение в обратной связи ещё никто не отменял.
Mishka> А узел агрегации не обязательно сосед. И может быть и подальше гугля. Тем более, что Памятливый сказал, что на станции собирается, а потом отправляется дальше. Поэтому задержка аппаратная всё равно будет. С коррекцией на опережение — у меня вопросики — как предсказать движение глаза? Я понимаю, что статистически можно модель построить для среднего человека, только боюсь, что здесь будет хуже, чем с кэшем на дисках или в процах, где требуется попадание выше 96%.
Кстати эта работа по прогнозироваанию движения глаза кормит уважаемых сотрудиков лондонской компании WebtraffiQ.
Они вооружились EYETRACKER и оптимизируют ВЭБ сайты для того чтобы максимально использовать возможности Интернета для передачи информации и мимнимизировать затраты на передачу несущественных и нераспознаваемых человеком деталей. И пытаются осуществить правильный подбор скорости вывода баннеров на экран.
По крайней мере я так понял их сотрудника во время моего посещения этой уважаемой фирмы в Лондоне на улице Гаррика в доме 19.
 
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 15:47

Mishka

модератор
★★★
pokos> Мишаня!!! Ты чо? Кто ж магистраль-то так грузит? Она ведь денег стоит, миллионных обычно. На узел агрегации приходит ОДИН поток на телевизионный канал. А для VoD ставятся кэш-серверы на том же узле агрегации.

Я знаю, как это сделано. Это немного не так описано у Памятливого.

pokos> Узел агрегации стоит у тебя на жилом районе, он ведь уровня агрегации, извините за тавтологию.

Даже там до него хватает хопов.


pokos> Также, как Стингер предсказывает движение своей цели.

ИМХО, не канает. Если бы цель стингера так же меняла бы вектор скорости, как глаз, то стингер просто бы не стартовал.

pokos> Есть, правда пара негативных моментов с задержкой по разрешению у глаза в 0,5с... Но в понедельник, не сегодня.

Проблема с большим экраном и глазом, ИМХО, такова, что скорость прыжков глаза примерно не зависит от размера. Поэтому предсказывать качественно не получится.
 
RU Памятливый45 #23.08.2007 20:32  @Mishka#23.08.2007 20:08
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Поначалу нас тоже тревожила эта задержка, но выяснилось, что глаз человека (вернее его мозг) распознаёт подвижное относительно глаза изображение последовательно, сначало как изображение низкой разрешающей способности, а через полсекунды, уже начинает распознавать и детали HD качества. Поэтому задержка в 0,5 секунд вполне допустима.
Mishka> Насколько я знаю, глаз человека не смотрит в одну точку постоянно. А осцилирует, т.к. пятно наибольшего разрешения строго по центру. Это даже, если человек смотрит якобы в одну точку. Если глаз перескакивает, то часто на доли секунды, чтобы ухватить картинку. И по центру очень быстро отличает картинку высокого качества и низкого. Поэтому, мне кажеться, что 0.5 секунды — очень много. Надо будет russo привлечь.

СО своей стороны постараюсь найти американский патент, где ребята используя это свойство глаза, а также используя результаты анализа углового размера пятна фовеа конкретного человека ухитрялись незаметно для пользователя сократить объём передаваемой ему видеоинформации.

Приложил
 
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 15:52
US Mishka #23.08.2007 20:35  @Памятливый45#23.08.2007 20:27
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Памятливый45> Кстати эта работа по прогнозироваанию движения глаза кормит уважаемых сотрудиков лондонской компании WebtraffiQ.
Памятливый45> Они вооружились EYETRACKER и оптимизируют ВЭБ сайты для того чтобы максимально использовать возможности Интернета для передачи информации и мимнимизировать затраты на передачу несущественных и нераспознаваемых человеком деталей. И пытаются осуществить правильный подбор скорости вывода баннеров на экран.
Памятливый45> По крайней мере я так понял их сотрудника во время моего посещения этой уважаемой фирмы на улице Гаррика в доме 19.

Это даже не обратная задача. Она совсем другая. Суть — зацепить и остановить глаз в определённом месте. Или построить стандартную модель среднего пользователя — куда он смотрит в первую очередь. Но тут скорость не так важна (за исключением смены рекламы). У тебя же задача предсказать куда глаз двинется при просмотре кино-кадра. И тут, если в кадре есть человек, то мужики двигают на сиськи, а женщины на глаза. Такие вот дела.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru