Космонимки - рождается наш аналог Google Earth!

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Проект "Космоснимки"


http://new.kosmosnimki.ru/




Наш проект представляет собой мозаику спутниковых снимков и сайт для ее просмотра. Сейчас выполнена первая часть проекта по Московской и Калужской областям, в скором времени здесь появятся Питер и Ленинградская область.

В прошлом воплощении наш сайт был первым российским интернет-магазином космических снимков, но заветной идеей стало создание единого покрытия а-ля maps.google.com по всей территории России. Создавать мозаику Московской Области мы начали в ИТЦ СканЭкс на заказ, но в то же время решили открыть собственный просмотровый сервис для ее использования. Основные тенденции, которые мы видим в развитии геопространственных технологий – те, что информация об окружающем мире становится более открытой и доступной.

В этом духе мы и постараемся развивать наш проект на благо всего земного сообщества.

Дополнительную информацию можно найти на сайте ИТЦ СканЭкс:
 



Открылся новый сайт (http://new.kosmosnimki.ru/), который представляет собой первый этап проекта инженерно-технологического Центра СканЭкс по созданию мозаики спутниковых снимков, охватывающих всю территорию России. Снимки можно смотреть, как фотографически точную и обновляемую карту с различными уровнями масштаба: от больших территорий до отдельных улиц и домов. Сейчас выполнена мозаика по Москве и Московской области.

В дальнейшие планы входит увеличение площади покрытия спутниковыми снимками, сначала за счет включения в мозаику снимков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, затем Европейской части России, а в перспективе и всей территории страны.

Планируется детализировать покрытие в городах, добавляя снимки метрового разрешения (сейчас используются данные с разрешением 6 метров на пиксел).

На следующем этапе будет добавлен раздел интернет-магазина, где можно будет заказать снимки, выбрав фрагмент интересующей территории на карте, и сразу же получить их в виде jpeg-файлов, с фрагментом карты и файлами геопривязки, или в виде отпечатанных постеров.

Разработчики планируют расширить функциональные возможности геопортала New.Kosmosnimki путем добавления на сайт различных социальных сервисов для внесения и редактирования информации самими пользователями: прокладывания маршрутов, добавления фотографий, нанесения на карту gps-треков и пр. На сайте уже работают сервисы проставления путевых точек на карте, измерения расстояний и площадей, а также поиск населенных пунктов по их наименованиям.

Основное содержательное отличие проекта New.Kosmosnimki от аналогов заключается в использовании более детальных и свежих данных спутниковой съемки по российской территории.

На сайте New.Kosmosnimki открыт блог (Страница не найдена на Космоснимки – Блог, в котором можно оставить комментарии и предложения по развитию нового веб-сервиса.
 
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Да, разрешение у Гугля или Майкрософта — пока поболее в большинстве мест.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пока и покрытие куда поболе. Но вроде в перспективе может стать местами и лучше.
 
RU helicopter #21.04.2007 22:10
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

А под никсы оно будет ?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru