Новый программируемый калькулятор MK-152

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
От себя. По ЕГГОГологии :) Оно, конечно, сегодня представляет чисто академический интерес, но...

- В своё время мне удалось раздобыть книжку с неплохим описанием микрокодов процессоров МК-61/МК-52. Автора и название уже не помню, книга в Калининградской области. По моим оценкам, там было расписано около трети микрокодов. Остальная часть - вполне додумывалась. Как раз я возился уже с "Радио-86РК" и подумывал об эмуляторе ПМК. Но микрокоды не понадобились, так как:

- У меня была составлена довольно несложная модель (без использования оригинальных микрокодов), которая описывала правильно все известные на тот момент недокументированные тонкости и хаки машинок этой серии и, самое интересное, позволяла прогнозировать её поведение.

- А по большому счёту, тонкая эмуляция не нужна. Уже на МК-52 отпадала надобность в огромном числе трюков, потому что была возможность введения (через ППЗУ) произвольных чисел в регистры, что отменяло надобность в переполнениях. Так что эмулировать оставалось только переполнение адресного счётчика (использовалось в программах) и реакцию машинки на нестандартное использование экранного регистра (тот, в который происходит автоматическая запись из регистра X при остановке) - а там всего несколько исключений.

...

Но, повторюсь, сегодня это исключительно академический интерес :D

...

Даже ассемблер на МК-85, в который удалось вылезти - и то уже никому неинтересен.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Для полноты обсуждения линк на форум аналитиков: http://anchem.ru/forum/read.asp?id=4484
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
По поводу быстродействия.
Я считал и на электрониках, и на хьюлеттов... разница не очень заметна... первые на порядок медленнее, зато меньше памяти, так что баш на баш :D

У HP-41 самая медленная часть - периферия. Из-за фирменного интерфейса HP-IL.
Если у МК-152 - стандартные порты, то это - плюс для нее.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Степанищев> при этом мнемоника команд переключается с традиционной ПМК (как в Б3-34,
Степанищев> МК-61, МК-52 и т.п.) на латинскую, похожую на зарубежные калькуляторы.
Степанищев> Латинские обозначения команд не содержат символов, не входящих в ASCII,
Степанищев> поэтому пригодны для создания кросс-средств.

Хорошо продумано. Кстати, подобная фича была у старого-старого PET Commodore. Для экономии можно было вводить, например не print, a pr_ На экране и на распечатке отображение pR, причем R - инверсное. Однако это дело было обратимо, команда специальная была. А для экономии были веские причины - оперативки у коммодора было меньше 16 k...

Степанищев> Вопрос о ценах вообще отдельный. Пока дешевле не получается, увы :-(

Увы!
В этом случае это уже не калькулятор, а управляющая машинка. Мало кто купит такой просто чтобы считать. А хорошо бы купить по одному такому на каждое рабочее место лаборанта и вести все расчеты по анализам, которые протоколируются врукопашную.
 
RU Серокой #24.11.2009 19:27  @varban#16.04.2007 00:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
varban> Сложные чувства...

Тем временем появился МК-161, совместимый программно с МК-61.

ЭКВМ Электроника МК-161 - паспорт

ЭКВМ Электроника МК-161. Паспорт // mk.semico.ru
 

Восхищаюсь авторами! Работа хорошая (не обсуждая её нужность).
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 24.11.2009 в 19:34
US Mishka #24.11.2009 19:33  @Серокой#24.11.2009 19:27
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Серокой> Восхищаюсь авторами! Работа хорошая (не обсуждая её нужность).
Эх, сделали бы они ещё эту машинку влагозащищённым, цены бы ей не было для разных ракетчиков, судомоделлеров и прочих. :)
 3.5.23.5.2
RU Серокой #24.11.2009 19:35  @Mishka#24.11.2009 19:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> Эх, сделали бы они ещё эту машинку влагозащищённым, цены бы ей не было для разных ракетчиков, судомоделлеров и прочих. :)

Зачем? Как управляющую использовать?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #24.11.2009 19:45  @Серокой#24.11.2009 19:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
К сожалению, на этот раз разработчики на сайте не выложили схемы, поэтому понять, на чём собран новый калькулятор, я не смог. По фото плат тоже совершенно непонятно. :(

Приехал МК-161. Первые впечатления.

Вчера получил. В реальности оказался более симпатичным, чем на фотографиях - мой экземпляр не серый (фотографии на сайте Семико имеют серый оттенок), а скорее …

// community.livejournal.com
 

Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

GOGI

координатор
★★★★
Mishka> Эх, сделали бы они ещё эту машинку влагозащищённым, цены бы ей не было для разных ракетчиков, судомоделлеров и прочих. :)
Это ты так изощренно издеваешься? Да ведь? Ты ведь не можешь говорить так серьезно, когда есть, к примеру это Тион-Про2
1  3.5.53.5.5
US Mishka #24.11.2009 19:49  @Серокой#24.11.2009 19:35
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Серокой> Зачем? Как управляющую использовать?
Ну, моделисты всякие предпочитают многие вещи в поле считать. Часть народу берёт старые лаптопы, чтобы не жалко было, если что, часть программируемые калькуляторы, плюс многие хотят данные снимать со своих моделей. Всякие там люди, которые стреляют на сверхдлинные дистанции тоже берут программируемые калькуляторы и пишут программки расчётов.
 3.5.23.5.2
RU Серокой #24.11.2009 19:50  @GOGI#24.11.2009 19:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> когда есть, к примеру это Тион-Про2

Это бортовая ЭВМ, а я так понял, что Мишка о ручной машинке. Которая не улетает с ракетой.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU GOGI #24.11.2009 19:54  @Серокой#24.11.2009 19:50
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Серокой> Это бортовая ЭВМ, а я так понял, что Мишка о ручной машинке. Которая не улетает с ракетой.
Чего это бортовая? Самая ручная. И уж извините, опрос какого-нибудь АЦП будет куда проще написать для Linux или WinCE чем калькулятора.
1  3.5.53.5.5
RU Серокой #24.11.2009 20:01  @GOGI#24.11.2009 19:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> Чего это бортовая? Самая ручная.
Ну я вижу что-то в формате недо-PC104. Вот и посчитал, что она встраиваемая.
Ручная-то может и ручная, но монитор к ней нужен, и питание к монитору, и питание к платке, и клава... Уже как-то многовато выходит.

GOGI> И уж извините, опрос какого-нибудь АЦП будет куда проще написать для Linux или WinCE чем калькулятора.

Почему это проще? Как минимум точно так же. Тем более что МК-161 имеет встроенный АЦП, следовательно, поддерживает работу с ним.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Чего это бортовая? Самая ручная. И уж извините, опрос какого-нибудь АЦП будет куда проще написать для Linux или WinCE чем калькулятора.

Э, не скажи. Многие задачи на языке ПМК написать намного проще, чем на ЯВУ :)
 
GB Vale #24.11.2009 20:09  @Серокой#24.11.2009 20:01
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Тот, кто сделает недорогой нетбук в защищенном исполнении - убьёт эти машинки раз и навсегда.

"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Mishka

модератор
★★★

GOGI> Это ты так изощренно издеваешься? Да ведь? Ты ведь не можешь говорить так серьезно, когда есть, к примеру это Тион-Про2

И она в влагозащитном корпусе? А так просто ноут лучше. Проблемы, которые я видел на пусках — они с водой и пылью связаны. А у моделистов подводных лодок вода — основное.

А народ тут программируемые калькуляторы использует вовсю — в школе обязаловка. Проходят, изучают.
 3.5.23.5.2

Mishka

модератор
★★★

Vale> Тот, кто сделает недорогой нетбук в защищенном исполнении - убьёт эти машинки раз и навсегда.
Питание. Тот куркулятор на простых АА батарейках часами работает.
 3.5.23.5.2
RU GOGI #24.11.2009 20:15  @Серокой#24.11.2009 20:01
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Серокой> Ручная-то может и ручная, но монитор к ней нужен, и питание к монитору, и питание к платке, и клава... Уже как-то многовато выходит.
Я считаю исключительно по деньгам для любительского применения. Там в поле не надо монитора, достаточно четырехстрочного ЖК.
Серокой> Почему это проще? Как минимум точно так же. Тем более что МК-161 имеет встроенный АЦП, следовательно, поддерживает работу с ним.
Ну а если мне надо 2 канала и высокую скорость и куда-то скинуть весь этот поток?
Блин, да неужели для того же ARM нельзя написать эмулятор МК если уж он так нравиться, но не делать это, устаревшее еще до своего выхода.
1  3.5.53.5.5
RU Серокой #24.11.2009 20:23  @GOGI#24.11.2009 20:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> Я считаю исключительно по деньгам для любительского применения.
Калькулятор стоит 4700, эта платка - 6200.

GOGI> Там в поле не надо монитора, достаточно четырехстрочного ЖК.
Насколько я вижу, у платки выход SVGA.

GOGI> Ну а если мне надо 2 канала и высокую скорость и куда-то скинуть весь этот поток?
К калькулятору прилагается флеш-диск. За отдельную плату, правда. Количество каналов не знаю. На твоей платке АЦП нет. Только ШИМ.

GOGI> Блин, да неужели для того же ARM нельзя написать эмулятор МК если уж он так нравиться, но не делать это, устаревшее еще до своего выхода.
Вообще-то тут и есть именно либо ARM, либо АВР (скорее второе, ARM излишне мощный вычислительно), и идёт эмуляция команд.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

GOGI

координатор
★★★★
Mishka> И она в влагозащитном корпусе? А так просто ноут лучше.
Про коробки IP66 которых в магазинах навалом я уже писал. Через блютус терминал на тот же коммуникатор и из коробки будет торчать один провод к датчикам и (или) исполнительным механизмам.
1  3.5.53.5.5
RU GOGI #24.11.2009 20:38  @Серокой#24.11.2009 20:23
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Серокой> Калькулятор стоит 4700, эта платка - 6200.
Там есть начиная от 2500, я навороченную указал.
Серокой> Насколько я вижу, у платки выход SVGA.
И что мешает на GPIO повесить ЖК индикатор?
Серокой> К калькулятору прилагается флеш-диск. За отдельную плату, правда. Количество каналов не знаю. На твоей платке АЦП нет. Только ШИМ.
На SPI повесить не проблема.
1  3.5.53.5.5
BG varban #24.11.2009 20:40  @Серокой#24.11.2009 19:45
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Серокой> К сожалению, на этот раз разработчики на сайте не выложили схемы, поэтому понять, на чём собран новый калькулятор, я не смог. По фото плат тоже совершенно непонятно. :(

Можно Степанищева пригласить, интересуешься?
 8.08.0
RU Серокой #24.11.2009 20:45  @varban#24.11.2009 20:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
varban> Можно Степанищева пригласить, интересуешься?

Да, конечно. Интересен схемотехнический прогресс. Что нового? В "старом" калькуляторе стоял клон 51-го и не было АЦП. В новом тогда стоит таки AVR?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #24.11.2009 20:47  @GOGI#24.11.2009 20:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> И что мешает на GPIO повесить ЖК индикатор?
GOGI> На SPI повесить не проблема.

Ну вот смотри, уже сколько всего надо сделать. Да, и написать ПО низкого уровня. Это лишь слегка проще, чем сделать свой такой же мини-компьютер. А тут уже готово...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US Mishka #24.11.2009 20:51  @Серокой#24.11.2009 20:23
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Серокой> Калькулятор стоит 4700, эта платка - 6200.

Ещё питание рассмотреть надо. Тоже деньги.

Серокой> Насколько я вижу, у платки выход SVGA.

ЖКИ тоже в стоимость платки не входит.
 3.5.23.5.2
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru