[image]

Новый программируемый калькулятор MK-152

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 
Оффтоп.
Варбан, почему у тебя адрес почты неправильный? ВОпрос возник по теме ракетомодельной, а где спросить не знаю, учитывая что в ракетомодельном забыли, когда тебя последний раз видели.
   
По теме.
А такие вот штуки сейчас какой смысл имеют? Самый древний КПК на Win платформе все равно будет куда как проще в использовании и программировании, чем такой вот монстр.


Так эта штука еще и не носимая?!!
За 6 тысяч можно третий пень с монитором взять
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
varban> Кто-нибудь щупал?

Кнопки - совершенно однозначно указывают на базовую систему команд МК-61/МК-52, расширенную какими-то специальными операциями :)

...

Привет, давно не появлялся :D
   

Anika

координатор
★★☆
GOGI> А такие вот штуки сейчас какой смысл имеют?
Да, машинка опоздала лет на двадцать...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Варбан, почему у тебя адрес почты неправильный?

Потому что лопух :) Уже правильный.
   

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> А такие вот штуки сейчас какой смысл имеют? Самый древний КПК на Win платформе все равно будет куда как проще в использовании и программировании, чем такой вот монстр.

Очень не факт. Говорю как бессменный пользователь уже трёх виндовых КПК в течении скоро уже четырёх лет.

Набить программку небольшую на ПМК однозначно быстрее и удобнее. Работать с ней, скорее всего, тоже, пока требуется чисто числовой ввод-вывод. Вот если речь о редактировании - тут ПМК в пролёте. Сохранение программ - уже от реализации зависит.

...

А вот скорость вычислений, безусловно, у КПК с виндой порядков на три..пять выше будет :D


GOGI> За 6 тысяч можно третий пень с монитором взять

Это - да :)
   
RU Клапауций #16.04.2007 00:51
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
на ru_oldpc было рубилово за этот калькулятор. Народ слегка оживился :D

к сожалению, быстро переросло в склоку между Сергеем Фроловым и главным инженером этого "Семико" :(
   
RU Серокой #16.04.2007 00:51  @Anika#16.04.2007 00:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI>> А такие вот штуки сейчас какой смысл имеют?
Anika> Да, машинка опоздала лет на двадцать...

Вот именно это и хотел написать... :-/ Ну не на 20, на 15...

И ещё, я плакал и утирался. Машинка сделана на клоне 51-го микроконтроллера!

А вот смысл переключателя "рус/лат" я пока не постиг.
   

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Так эта штука еще и не носимая?!!

Посмотрел ссылку. Оно ещё и эмулятор, оказывается :D
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Набить программку небольшую на ПМК однозначно быстрее и удобнее.

Согласен. Сам использую в работе ПМК класса МК-152. Но портативный, HP-41CV.

Написал короткие программы и повесил на клавиши... типа дописал финкции, которые мне не хватают :)
   
RU Balancer #16.04.2007 00:52  @Серокой#16.04.2007 00:51
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> И ещё, я плакал и утрирался. Машинка сделана на клоне 51-го микроконтроллера!

да-да! :D
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Привет, давно не появлялся :D

Спасибо :)
   
RU Серокой #16.04.2007 00:53  @Клапауций#16.04.2007 00:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций> на ru_oldpc было рубилово за этот калькулятор. Народ слегка оживился :D

Не пускають... ( Говорят, защищённая запись.
   
RU Balancer #16.04.2007 00:54  @Серокой#16.04.2007 00:51
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> А вот смысл переключателя "рус/лат" я пока не постиг.

Судя по крайней правой колонке дампа на экране (http://mk.semico.ru/pict/mk/e/ea145.jpg) оно работает с текстами. Соответственно - русский ввод :)
   
RU Серокой #16.04.2007 00:56  @Balancer#16.04.2007 00:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Соответственно - русский ввод :)

Но ввод с чего? К нему клаву цеплять надо? Или как на сотовом, на T9 команды настукивать? )
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> А вот смысл переключателя "рус/лат" я пока не постиг.

Работает с символами; переключает ввод латинского/русского символа.

Вроде так... я бегло просмотрел инструкцию на предмет выяснения, есть ли АЦП или нет и не обнаруживши, разочаровался :)
   
RU Balancer #16.04.2007 00:57  @Серокой#16.04.2007 00:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Но ввод с чего? К нему клаву цеплять надо? Или как на сотовом, на T9 команды настукивать? )

Как минимум, там hex-ввод есть. Но для него rus/lat не нужно. Так что, может, как в SMS :) (T9 - это уже вряд ли, совсем другое железо требуется :))
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ой, мама... :D ЭКВМ Электроника МК-152 РЭ - Режим ДОС

ЭКВМ Электроника МК - Графический экран

НПП СЕМИКО. ЭВМ Электроника МК. Графический экран

// mk.semico.ru
 



Да, лет 17 назад и по цене до 250 тогдашних рублей это был бы фурор :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
varban> Вроде так... я бегло просмотрел инструкцию на предмет выяснения, есть ли АЦП или нет и не обнаруживши, разочаровался :)

У него, как я понял, есть ИПС (ИМХО, прямой аналог RS-232) и ИПР (инвертированный Centronix).

...

Во: ЭКВМ Электроника МК-152 РЭ - Назначение контактов разъемов
   
RU Клапауций #16.04.2007 01:01  @Серокой#16.04.2007 00:53
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> Не пускають... ( Говорят, защищённая запись.

Вот кусочки оттуда, это их гл.инженер :

"Микрокалькуляторы МК-52 и МК-61 были сделаны на К745ИК1303 - это бескорпусной аналог 145 серии. Возможности калькуляторов определялись микропрограммой, зашитой в микросхему.

Если взять текст этой микропрограммы и исполнить его на эмуляторе указанной микросхемы, можно сделать полное повторение МК-61 или МК-52 со всеми недокументированными возможностями. Но зачем?"

"По поводу технических характеристик.
Процессор: 22МГц W77LC516
Память:
- ОЗУ 32kB
- суммарный объем flash-памяти ЭВМ - более 1 Mb
- возможность подключения дополнительного сменного диска 512 kB
Экран: 128*64 точек
Порты: последовательный (COM), параллельный (LPT)
Программное обеспечение: в больших количествах разработано в Советском Союзе, вдобавок абсолютно бесплатное.

Думаю, наше устройство можно называть клавишной ЭВМ"

"Причина, по которой взята указанная микросхема - ее возможности оптимальны для реализации изделия. Это не универсальный процессор, а микроЭВМ. В ней есть таймеры, порты ввода-вывода, UART и т.д., что значительно уменьшило количество дополнительных микросхем. Развитая система команд, и достаточные размеры памяти позволили уместить всю управляющую программу во внутреннем ПЗУ. Именно W77LE516 выбрана еще по двум критериям. В отличие от 8051, цикл шины занимает не 12 тактов, а 4. При этом, длительность цикла шины может варьироваться для обмена с медленными устройствами, такими как индикатор. Кстати, у производителя заявлены исполнения с тактовой частотой до 40 МГц, но они, как показала практика, работают пока неустойчиво.

Одна команда процессора ЭВМ выполняется за 4-12 периодов тактовой частоты, при 22МГц получаем от 1,8 до 5,5 млн. команд в секунду. Среднее быстродействие МК-152 при выполнении программ пользователя - приблизительно от 100 до 1000 команд в секунду. Быстродействие позволяет вполне комфортно проводить циклические вычисления и играть в несложные игры с динамической графикой."

"Кстати, в нашей конторе этими устройствами была заменена часть персональных компьютеров на проверочных стендах, что уже дало существенную экономию." (Это они, Семико, про себя - К.)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Вот как рус/лат'ом работают:

   

Vale

Сальсолёт
★☆
Мда.
Думаю, наладонная машинка с хотя бы 2-4 Мбайт RAM, форт-процессором, 8-бит АЦП и ЦАП и графическим дисплеем(хотя бы QVGA) и программой эмуляции MK-52 (и с SD слотом) была бы интереснее. А это... мда.
Проще эмулятор для наладонника написать, думаю.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Я бы такое купил, если бы там было встроенное АЦП высокого класса. Либо 21...22 битное, медленное, либо быстрое 16 битное.
   
RU Balancer #16.04.2007 01:07  @Клапауций#16.04.2007 01:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
> Если взять текст этой микропрограммы и исполнить его на эмуляторе указанной микросхемы, можно сделать полное повторение МК-61 или МК-52 со всеми недокументированными возможностями. Но зачем?"

Это они зря. Очень много софта использовало недокументированные возможности. Лучше б сделали переключаемый режим совместимости.

> Среднее быстродействие МК-152 при выполнении программ пользователя - приблизительно от 100 до 1000 команд в секунду.

Как-то хило вышло. Всего в 20..100 раз быстрее, чем оригинал. 22 параллельных МГц против сотни последовательных килогерц и такой коэффициент эмуляции - это как-то вяло :)

> "Кстати, в нашей конторе этими устройствами была заменена часть персональных компьютеров на проверочных стендах, что уже дало существенную экономию."

Непонятно только чему там $250 стоить-то? Сейчас таких денег стоят 400МГц ARM'ы с цветным дисплеем и десятками мегов памяти :)
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru