[image]

Ликбез - все что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить.

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 85

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хз. Если и есть, то наверняка пренебрежимо мал.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это я подвожу к основному вопросу. :) Существуют ли в скафандрах какие-то придумки на случай разгерметизации? Ну, появилась где-то миниатюрная дырка - воздух помаленьку выходит. Какие-то лейкопластыри для этого есть? Или просто сигнализация с динамическим равновесием - восполнением потерь от СЖО?
   
RU Dem_anywhere #19.04.2007 23:26
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Скорей нет. потому как на наружный слой что-то клеить бестолку (это просто предохраняющая от повреждений ткань - негерметичная) - а изнутри не подберёшся.
Ещё слышал насчёт того, что руку/ногу можно "обжать" для предотвращения выхода воздуха, если дырка там...
   
RU Памятливый45 #28.04.2007 10:01  @Дем#19.04.2007 23:26
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Dem_anywhere> Скорей нет. потому как на наружный слой что-то клеить бестолку (это просто предохраняющая от повреждений ткань - негерметичная) - а изнутри не подберёшся.
Dem_anywhere> Ещё слышал насчёт того, что руку/ногу можно "обжать" для предотвращения выхода воздуха, если дырка там...
Типа жгут.
Кстати, а действительно ли сказанное Вами - описано в Интернете и у Армстронега был жгут на случай если втыкая металлический флаг он бы повредил герметичный слой перчатки?
   
RU Dem_anywhere #28.04.2007 11:19
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
На ряде моделей скафандров - такое было. А вот использовались ли именно эти модели - не в курс.
   
US Машинист #03.05.2007 08:13
+
-
edit
 
Где можно почитать про принцип работы ядерных двигателей для ракет? Типа тех, которые Лем описывал в "Навигаторе Пирксе" :)
   

Bell

аксакал
★★☆
Dem_anywhere> Скорей нет. потому как на наружный слой что-то клеить бестолку (это просто предохраняющая от повреждений ткань - негерметичная) - а изнутри не подберёшся.
Dem_anywhere> Ещё слышал насчёт того, что руку/ногу можно "обжать" для предотвращения выхода воздуха, если дырка там...
имхо, после этого руку/ногу можно смело ампутировать. Потому что в вакууме ее так раскурочит, что можно выкидывать.
   
RU Dem_anywhere #03.05.2007 11:20  @Bell#03.05.2007 09:44
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Dem_anywhere>> Скорей нет. потому как на наружный слой что-то клеить бестолку (это просто предохраняющая от повреждений ткань - негерметичная) - а изнутри не подберёшся.
Dem_anywhere>> Ещё слышал насчёт того, что руку/ногу можно "обжать" для предотвращения выхода воздуха, если дырка там...
Bell> имхо, после этого руку/ногу можно смело ампутировать. Потому что в вакууме ее так раскурочит, что можно выкидывать.
лучше выкинуть конечность, чем космонавта целиком...
Притом ИМХО в течении нескольких минут конечность до нежизнеспособного состояния дойти не успеет...
   
MD Fakir #03.05.2007 12:07  @Машинист#03.05.2007 08:13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Машинист> Где можно почитать про принцип работы ядерных двигателей для ракет? Типа тех, которые Лем описывал в "Навигаторе Пирксе" :)

Полистайте последние страницы "Космического" - где-то должен быть топик "Ядерный двигатель", их в принципе много было.
В самом "верхнем" в последнем посте я давал ссылку на djv книжки Бассарда "Ядерные двигатели для космических ракет".

Еще где-то тут давал ссылку на djv книжки Гильзина - "Электрические межпланетные корабли". Она вам, пожалуй, как раз подойдёт.
   
US Машинист #04.05.2007 19:19  @Fakir#03.05.2007 12:07
+
-
edit
 
Fakir> В самом "верхнем" в последнем посте я давал ссылку на djv книжки Бассарда "Ядерные двигатели для космических ракет".
Fakir> Еще где-то тут давал ссылку на djv книжки Гильзина - "Электрические межпланетные корабли". Она вам, пожалуй, как раз подойдёт.
Спасибо. А чем эти djv открываются? У меня их ни открыть, ни скачать не получается.
   
RU Ропот #04.05.2007 23:09  @Машинист#04.05.2007 19:19
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Fakir>> В самом "верхнем" в последнем посте я давал ссылку на djv книжки Бассарда "Ядерные двигатели для космических ракет".
Fakir>> Еще где-то тут давал ссылку на djv книжки Гильзина - "Электрические межпланетные корабли". Она вам, пожалуй, как раз подойдёт.
Машинист> Спасибо. А чем эти djv открываются? У меня их ни открыть, ни скачать не получается.
Любым просмоторщиком формата дежавю.
http://www.freesoft.ru/?id=671646
   
MD Serg Ivanov #05.05.2007 00:20  @AGRESSOR#19.04.2007 23:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

AGRESSOR> Я так и думал. Резина и прижим. А э-э... Вообще какой-то процент утечек есть? СЖО как-то их восполняет?
0,2л/мин через молнию 75см при давлении 0,25ати для скафандра Джемини.
   
MD Serg Ivanov #05.05.2007 00:41  @Fakir#03.05.2007 12:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Машинист>> Где можно почитать про принцип работы ядерных двигателей для ракет? Типа тех, которые Лем описывал в "Навигаторе Пирксе" :)
Fakir> Полистайте последние страницы "Космического" - где-то должен быть топик "Ядерный двигатель", их в принципе много было.
Fakir> В самом "верхнем" в последнем посте я давал ссылку на djv книжки Бассарда "Ядерные двигатели для космических ракет".

Откуда ссылка-то? По ней сейчас другая книжка - Термоэлектрические генераторы..
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
О-опс... Значит, перепутал... Ну гляньте в корневой каталог по ссылке - там и Бассард должен быть, я его из той библиотечки качал.
   
RU AGRESSOR #05.05.2007 21:05  @Serg Ivanov#05.05.2007 00:20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Я так и думал. Резина и прижим. А э-э... Вообще какой-то процент утечек есть? СЖО как-то их восполняет?

S.I.> 0,2л/мин через молнию 75см при давлении 0,25ати для скафандра Джемини.

Ясно. Спасибо.
   
+
-
edit
 

Taras66

опытный

AGRESSOR> Я так и думал. Резина и прижим. А э-э... Вообще какой-то процент утечек есть? СЖО как-то их восполняет?
Для скафандров использовавшихся в прогамме "Аполло" величина утечки по данным приведённым в "Apollo handbook extravehicular mobility unit A15-17 rev.5" (PDF-формат, 4.6 Mb) составляет 180.00 scc/min (0.0315 lb/hr).
0.0315 lb/hr (фунт/час) = 14.3 г/час.
что есть за единица измерения scc не знаю. Кто знает, подскажите...
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Taras66> что есть за единица измерения scc не знаю. Кто знает, подскажите...
scc- standard cubic centimeter, кубический сантиметр при стандартных условиях, по простому, миллилитр.
   
RU baclazhan #11.05.2007 09:27
+
-
edit
 

baclazhan

новичок
Народ, подскажите, плиз, где есть инфа про ЭРД КЛА, желательно свежая 2000-
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Что конкретно интересует?
   
RU baclazhan #11.05.2007 12:32
+
-
edit
 

baclazhan

новичок
в КА какого типа что применяется на сегодня, новые разработки в этой области, желательно с более менее подробным описанием технических характеристик, перспективы
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Применяются фактически только на спутниках связи (для коррекции точки стояния), подавляющее большинство - СПД. Ну, еще на нескольких межпланетных КА стояли (напр., Deep Space, SMART-1). Тоже в основном СПД.
Что вас интересует-то всё же? Общее описание-принципы, или конкретные технические данные? И насколько конкретные? Т.е. интерес любительский или профессиональный боле-мене?
   
RU baclazhan #11.05.2007 12:42
+
-
edit
 

baclazhan

новичок
профессиональный интерес, конкретные технические данные + применение на КА для исследования солнечной системы
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тогда лучше заводите отдельный топик :)
Здесь всё же ликбез ;)
   

_B1_

опытный

Извиняюсь за глупый вопрос: Не подскажите, какая нужна ХС, чтобы:
1) стартовать с НЗО к Луне
2) затормозить у луны (выйти на орбиту)
3) сесть на Луну
4) взлететь с Луны
5) разогнаться к Земле
6) затормозить у Земли (выйти на орбиту)

Хотелось бы именно для каждой из 6ти стадий.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Fаkir

литератор
См. Левантовского. Там всё очень подробно.
Правда, может, не все возможные схемы перелёта, но основные уж точно есть.
   
1 2 3 4 5 6 7 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru