[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 84 85 86 87 88 89 90

tarasv

аксакал

ED>>"Тыщи" раз пробовал. И сейчас два таких тестера рядом лежат и не могут.
Sinus> Хватит двух светодиодов ? ;)

А померить каким напряжением он тестирует?

Специально полез в табличку по тестерам на eevblog. У многих при питании 9В тестирующее напряжение для прозвонки диодов ниже 3В. Из серьезных производителей - у Fluke в тестерах для электриков.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

ED

старожил
★★★☆
tarasv> А померить каким напряжением он тестирует?

Парой постов выше.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Sinus

опытный

tarasv> Оба цифровые.

Три разных у меня было, но все с 9 В батареей.
С 2xAAA видел только тестер в мини-варианте, как маленький блокнот, не "впечатлило" :p.
Но и стрелочный держу, в некоторых случаях он удобнее, к примеру, если измеряемая величина плавает.

tarasv> Но если у Bredonosec-а светодиоды такие как в лампочке что я разобрал то никаким тестером они звониться не будут.

Тогда только от внешнего источника, с резистором.

tarasv> Поэтому регулируемый БП, даже самоделка на китайском DP-чегото там, это следующая вещь после паяльника и тестера.

А далее потребуется осциллограф, анализатор спектра... ;)
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Sinus

опытный

tarasv> А померить каким напряжением он тестирует?

Достаточно посмотреть даташит светодиода, открыл на 5050, довольно мощный.
По вольтамперной характеристике видно что прямой ток появляется где-то при 2,55 В прямого напряжения и слабое свечение будет заметно сразу.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

tarasv

аксакал

Sinus> Три разных у меня было, но все с 9 В батареей.
Sinus> С 2xAAA видел только тестер в мини-варианте, как маленький блокнот, не "впечатлило" :p.

Он меньше чем полноразмерный кирпич вроде Fluke 87, но и не карманный. Брался и для электрики и для электроники за разумный размер и честные, а не китайские, Cat рейтинги.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Sinus

опытный

tarasv> Он меньше чем полноразмерный кирпич вроде Fluke 87

Полноразмерный в моем понимании это такой - Fluke 8508A. ;)
Неплохой мультиметр, работал с ним.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

tarasv

аксакал

Sinus> Полноразмерный в моем понимании это такой - Fluke 8508A. ;)
Sinus> Неплохой мультиметр, работал с ним.

А для чего его можно использовать на практике кроме как в метрологической лаборатории?
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Sinus

опытный

tarasv> А для чего его можно использовать на практике кроме как в метрологической лаборатории?

При разработке приборов для этой же метрологии.
Fluke не все могут использовать.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
CA Unix #18.05.2020 22:14  @гегегр#15.05.2020 13:32
+
+1
-
edit
 

Unix

опытный

гегегр> Давай дождемся какой из предложенных вариантов человек выбрал и что из этого получилось. Надеюсь он отпишется :)
гегегр> Гипотетика в теории это не всегда реалии практики ;)

Вот что получилось практически:

1) Проверил последние лампы (трубки), которые вообще не зажглись но и без копоти внутри, у соседа :) Работают. Ага ...
2) Снял лампу. А там стоит балластник уже без катушек но ... Но на оба типа ламп! Для старых Т12 и новых Т8 :) И на выходе у него аж
7
проводов: 4 синих, 2 красных и жёлтый :eek: Во всех новых до которых смог на карантине дотянуться - только 3: 2 синих и красный.
3) Перечитал всё что тут написали включая схемы.
4) Почесал тыкву :D
5) Поставил новый. Оба контакта на каждой стороне лампы - на закорот, синий провод по одному на лампу, красный - один на все четыре контакта с другой стороны ламп.
6) Собрал, вставил трубки Т8, унес на бетон (а вдруг бахнет :) ) включил. Работает.
7) ... и немедленно выпил!©

Ну вот, теперь можете ржать, но я таки "умный и рукастый мужик" ©жЫна ;)

Спасибо всем участвовавшим, реально помогли!
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

Unix> 2) Снял лампу. А там стоит балластник уже без катушек но ... Но на оба типа ламп! Для старых Т12 и новых Т8 :) И на выходе у него аж 7 проводов: 4 синих, 2 красных и жёлтый :eek:

Интересная конструкция. А точно не шесть, по два каждого цвета? Желтая пара общая для двух ламп, а синяя и красная идут каждая на свою.

Unix> 5) Поставил новый. Оба контакта на каждой стороне лампы - на закорот, синий провод по одному на лампу, красный - один на все четыре контакта с другой стороны ламп.

Ну и правильно. Старый и новый полностью взаимозаменяемы. Только у старого разводка индивидуальная для пары штырей с одной стороны, а у нового - общая.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU гегегр #19.05.2020 08:47  @Unix#18.05.2020 22:14
+
+1
-
edit
 

гегегр

опытный

Unix> Ну вот, теперь можете ржать, но я таки "умный и рукастый мужик" ©жЫна ;)
Unix> Спасибо всем участвовавшим, реально помогли!

О' сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух. И опыт, сын ошибок трудных и гений, парадоксов друг. © :F
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 
Уже который раз сталкиваюсь со странной ситуацией: выключают свет в доме, а после включения не работает вытяжка на кухне. Она имеет сенсорное управление. Приходится снимать кожух, выдергивать вилку из розетки, менять полярность, втыкать, снова вынимать и втыкать как было. После этого работает. Маразм какой-то. То-же самое бывает с люстрой с пультом ДУ. Приходится идти к щитку и передёргивать автоматы.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
NL спокойный тип #27.11.2021 13:56  @Garry_s#27.11.2021 13:51
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
G.s.> Уже который раз сталкиваюсь со странной ситуацией: выключают свет в доме, а после включения не работает вытяжка на кухне. Она имеет сенсорное управление. Приходится снимать кожух, выдергивать вилку из розетки, менять полярность, втыкать, снова вынимать и втыкать как было. После этого работает. Маразм какой-то. То-же самое бывает с люстрой с пультом ДУ. Приходится идти к щитку и передёргивать автоматы.

умный дом? )) ленивый дом. может фильтр по питанию поставить?
   94.094.0
RU Garry_s #27.11.2021 16:29  @спокойный тип#27.11.2021 13:56
+
-
edit
 
с.т.> умный дом? )) ленивый дом. может фильтр по питанию поставить?
Да какой умный дом???
Ага, может еще бесперебойник? :D
Помнится в 1995 году покупал первую газовую плиту с электрподжигом, так там было написано, что её надо подключать, соблюдая полярность. Т.е. ноль и фазу совместить.
Может и здесь такая же хрень, хотя электромотору пофиг, а блок управления чудит.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
G.s.> Маразм какой-то.

Наверное блоки управления отживают своё время или не надёжны. Возможно дело только в конденсаторы, обратись к знакомым электронщикам или поменяй платы профилактически.

В моей практике полярность ни когда не имела значения. Один раз приходилось крутить вилку туда-сюда, но в итоге стиралка отправилась на помойку (уж совсем старая была).
   2121
RU гегегр #27.11.2021 17:05  @Garry_s#27.11.2021 13:51
+
-
edit
 

гегегр

опытный

G.s.> ... Приходится идти к щитку и передёргивать автоматы.

Я правильно понимаю, что после подачи "городом" U, фаза присутствует на входах вытяжки и люстры?
Вопрос:
- как эти две точки подключения разделены между собой, одна группа или разные?
- автоматы или УЗО?
- если автоматы то однополюсные или двух?

Но вероятнее всего это проблема связана со схемой самих устройств, а именно стоящих на входах семисторов... (Могу ошибаться но не сильно... :) )
   96.0.4664.4596.0.4664.45
ReST> Наверное блоки управления отживают своё время или не надёжны.
Два года всего этой технике, рано еще на помойку.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Garry_s #27.11.2021 20:02  @гегегр#27.11.2021 17:05
+
-
edit
 
гегегр> Я правильно понимаю, что после подачи "городом" U, фаза присутствует на входах вытяжки и люстры?
Да, все остальные приборы сразу работают.
гегегр> - как эти две точки подключения разделены между собой, одна группа или разные?
А хрен его знает!
Интересно, а у многих жильцов в обычных МКД есть схемы разводки по квартире?
Вот когда строили себе дом, а потом отделывали квартиры от голого кирпича и бетонных полов, то сам нарисовал схему, пока провода висели на гвоздиках, пока не заштукатурили.
гегегр> - автоматы или УЗО?
Автоматы.
гегегр> - если автоматы то однополюсные или двух?
Автомат один, двухполюсный, наверное, раз две клавиши.
гегегр> Но вероятнее всего это проблема связана со схемой самих устройств, а именно стоящих на входах семисторов... (Могу ошибаться но не сильно... :) )
Я тоже так думаю. Запираются, что-ли, в момент выключения.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Наверное блоки управления отживают своё время или не надёжны.
G.s.> Два года всего этой технике, рано еще на помойку.

Люстра наверняка китай галимый.
Вытяжка не из ИКЕИ? Был случай глюка, ремонтировали по гарантии.
   2121

Userg
userg

старожил
★★★
G.s.> ... Приходится снимать кожух, выдергивать вилку из розетки, менять полярность, втыкать, снова вынимать и втыкать как было. После этого работает. ..
Интересно, какие еще варианты были испробованы, пока не заработало.
   95.0.4638.5095.0.4638.50
ReST> Люстра наверняка китай галимый.
Скорее всего, но не из дешевых.
ReST> Вытяжка не из ИКЕИ? Был случай глюка, ремонтировали по гарантии.
Нет, вот такая

Вытяжка Krona LIVA 600 BLACK SENSOR у официального дилера по цене 10790 руб. - купить кухонную вытяжку Крона LIVA 600 black S с доставкой по Москве.

Купить кухонную вытяжку Krona LIVA 600 black S по цене официального дилера с доставкой по Москве - официальная гарантия производителя на кухонную вытяжку Крона LIVA 600 black S //  krona-home.ru
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45
LT Bredonosec #27.11.2021 21:32  @Garry_s#27.11.2021 16:29
+
-
edit
 
с.т.>> умный дом? )) ленивый дом. может фильтр по питанию поставить?
G.s.> Да какой умный дом???
G.s.> Ага, может еще бесперебойник? :D
Не, спокойный дело говорит.
Вполне может быть, что в момент включения-выключения какие-то забросы были, и электроника твоих железяк сходит с ума. В принципе никто не говорит за нечто огромное-упсоподобное, но на входе поставить фильтр - вполне можно.

G.s.> Помнится в 1995 году покупал первую газовую плиту с электрподжигом, так там было написано, что её надо подключать, соблюдая полярность. Т.е. ноль и фазу совместить.
G.s.> Может и здесь такая же хрень, хотя электромотору пофиг, а блок управления чудит.
"соблюдать полярность" логично, если в отсутствие отдельного провода заземления "земля" выведена на корпус и соединена с нулем. В этом случае - да, попадание фазы на корпус - чревато искрящейся радостью владельцев. А у тебя - вероятно следствие забросов по питанию при этих вкл-выкл..
   88.088.0
RU гегегр #27.11.2021 21:34  @Garry_s#27.11.2021 20:02
+
-
edit
 

гегегр

опытный

гегегр>> Но вероятнее всего это проблема связана со схемой самих устройств, а именно стоящих на входах семисторов... (Могу ошибаться но не сильно... :) )
G.s.> Я тоже так думаю. Запираются, что-ли, в момент выключения.

Да, есть у них такая проблемка, запираются "скоты"... правда в момент включения... И пока не знаешь что там за схема, советовать что-то можно только тем, кто на них "собаку съел" :(
   96.0.4664.4596.0.4664.45
G.s.>> ... Приходится снимать кожух, выдергивать вилку из розетки, менять полярность, втыкать, снова вынимать и втыкать как было. После этого работает. ..
Userg> Интересно, какие еще варианты были испробованы, пока не заработало.
А какие еще варианты есть? Лезть в электросхему?
Эмпирически получилось, на основе жизненного опыта.
Говорю, т.к. случается всё-же нечасто, но раздражает.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
CA Сентябрь #27.11.2021 23:27  @Garry_s#27.11.2021 21:43
+
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

G.s.>>> ... Приходится снимать кожух, выдергивать вилку из розетки, менять полярность, втыкать, снова вынимать и втыкать как было. После этого работает. ..
G.s.> А какие еще варианты есть? Лезть в электросхему?
Я бы скорее предполагал "взаимодействие" между землей и нулевым проводом. Там все три провода подведены и есть в розетке (фаза, ноль, земля) или только два (ноль и земля объединены)?
   94.094.0
1 84 85 86 87 88 89 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru