[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 2 3 4 5 6 7 90
+
-
edit
 

Timofey

старожил

Timofey>>Дома в основном без защитного нуля, а в инструкциях к машинам пишут об обязательном заземлении. Как быть?
GOGI> На самом деле сложно, как не сделай, будет неправильно.
Получается, что отсутствие защитного нуля в системе - приговор? :(

GOGI> Тут вон на одном сайте увидел подробную инструкцию с фотографиями по "заземлению" стиральной машины на трубы холодного водоснабжения.
Даже с моим образованием я противник использования в электрической части неэлектрических систем (водоснабжения, отопления).
У родителей защитного нуля тоже нет и машинка заземлена отдельным проводом на рабочий ноль в щитке.

GOGI> Я в части о защитах подробно остановлюсь на ванной комнате, расскажу почему я считаю неприемлимым такие способы "заземления" и опишу свой способ защиты.
Для меня это будет актуально. Пока машинка не заземлена никак, т.к. расположена в непроводящем помещении :)
   
На работе сегодня сдавал экзамен по ТБ. Больше часа меня начальник мурыжил.
Теперь со спокойной совестью могу продолжать.
   
US Сергей-4030 #05.03.2007 18:02  @GOGI#03.03.2007 21:51
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
GOGI> А вот если нет защитного нуля в доме, то тут уже самому ничего не сделать. Советы бросить его из щитка или вообще, взять с батареи отопления иначе как вредительством назвать нельзя. Без реконструкции системы электроснабжения здания тут не обойтись. Как частичное решение проблемы безопасности можно рекомендовать только установку УЗО.

А почему? :( В моем доме нуль подключается просто к заземлению, честное слово. Почему я сам этого сделать не смогу?
   
US Сергей-4030 #05.03.2007 18:06
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Про GFCI напиши! :)
   
RU GOGI #05.03.2007 18:20  @Сергей-4030#05.03.2007 18:02
+
-
edit
 
Сергей-4030> А почему? :( В моем доме нуль подключается просто к заземлению, честное слово. Почему я сам этого сделать не смогу?

Это последний не общетеоретический вопрос с галерки, на который я отвечаю, пока они мне ссылок на свои правила не предоставят.
Во первых, какой нуль и какому заземлению у тебя подключается? Я так понял, что защитный ноль к заземлению в щитке вводном?
Во вторых, невозможность сделать самому относится к многоквартирному дому. В частном доме, разумеется можно сделать все что угодно, поскольку вы владелец всего.
   
RU GOGI #05.03.2007 18:27  @Сергей-4030#05.03.2007 18:06
+
-
edit
 
Сергей-4030> Про GFCI напиши! :)
(Задумчиво) Позвать что-ли Ведмедя, пусть приструнит этих наглых американцев, чтобы они своими загадочными сокращениями не писали.
Ни слова не напишу про GFCI. Напишу про УЗО, а уж насколько написанное про УЗО будет соответствовать GFCI - пусть думают те, кто не читал предупреждения на первой странице.
   
US Сергей-4030 #05.03.2007 18:28  @GOGI#05.03.2007 18:20
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
GOGI> Это последний не общетеоретический вопрос с галерки, на который я отвечаю, пока они мне ссылок на свои правила не предоставят.

Слушаю и повинуюсь, гранд мастер! :)

GOGI> Во первых, какой нуль и какому заземлению у тебя подключается? Я так понял, что защитный ноль к заземлению в щитке вводном?

Собственно, да, именно так. Схематично: от розетки идет три провода: черный (фаза), белый (нуль) и зеленый/без изоляции - земля. На щитке черный идет на предохранитель-автомат, нуль и земля идут к одному и тому же бруску с множеством гнезд-разъемов, а этот брусок заземлен.

GOGI> Во вторых, невозможность сделать самому относится к многоквартирному дому. В частном доме, разумеется можно сделать все что угодно, поскольку вы владелец всего.

Понятно. В смысле, проблема возникает оттого, что в многоквартирном доме не найти хорошую землю? А если (теоретически) взять толстый-претолстый кабель, скинуть его через окно на землю, припаять к концу длинный железный кол и вбить его глубоко в землю - то тогда земля будет вполне хорошая?
   
US Сергей-4030 #05.03.2007 18:34  @GOGI#05.03.2007 18:27
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Про GFCI напиши! :)
GOGI> (Задумчиво) Позвать что-ли Ведмедя, пусть приструнит этих наглых американцев, чтобы они своими загадочными сокращениями не писали.

Извиняюсь, гранд мастер! Больше не буду, буду сначала искать русский аналог. :)

GOGI> Ни слова не напишу про GFCI. Напишу про УЗО, а уж насколько написанное про УЗО будет соответствовать GFCI - пусть думают те, кто не читал предупреждения на первой странице.

Это, наверное, и есть УЗО. :) Это предохранитель, который меряет силу тока через фазу и через ноль. Если они не равны (т.е. ток уходит куда-то еще) - то он выключается. Здесь последнее время по коду он обязателен в ванных и спальнях.
   
RU GOGI #05.03.2007 19:00  @Сергей-4030#05.03.2007 18:28
+
+1
-
edit
 
Сергей-4030> Понятно. В смысле, проблема возникает оттого, что в многоквартирном доме не найти хорошую землю?
Нет, проблема в том, что в многоквартирном доме на металлических конструкциях могут быть нехорошие потенциалы. И в том, что по нашей российской специфике ноль в щитке может внезапно перестать быть нулем.


>А если (теоретически) взять толстый-претолстый кабель, скинуть его через окно на землю, припаять к концу длинный железный кол и вбить его глубоко в землю - то тогда земля будет вполне хорошая?
Знаешь сколько у меня заняло времени в первый раз рассчитать контур заземления?
И я не знаю, потому что через час плюнул и посчитал на компьютере. Там не то что сложные вычисления, но длительный алгоритм с несколькими иттерациями. А ты говоришь кол в землю...
Да и дело-то не столько в плохой земле, как я уже написал. Сейчас картинку нарисую.
   
RU GOGI #05.03.2007 19:03  @Сергей-4030#05.03.2007 18:34
+
-
edit
 
Сергей-4030> Это, наверное, и есть УЗО. :)
Да, по русски это УЗО :-) Но хотя бы расшифровывай абреввиатуры или давай ссылку, где рассказывается что это по английски, а то на английские абреввиатуры у меня памяти не хватает.
   
RU Серокой #05.03.2007 19:06  @GOGI#05.03.2007 19:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
>>А если (теоретически) взять толстый-претолстый кабель, скинуть его через окно на землю, припаять к концу длинный железный кол и вбить его глубоко в землю - то тогда земля будет вполне хорошая?
GOGI> Знаешь сколько у меня заняло времени в первый раз рассчитать контур заземления?

А не знаешь, байка или нет, что соль поваренную в землю сыпят при устройстве заземления?
   
Итак, исходная диспозиция.
Рабочий ноль (синий) и фаза (коричневая) подключены где-то внутри машины и с корпусом связи не имеют (разумеется, ноль связан через защитный ноль).
Защитный ноль подключен к корпусу и идет из одной шинки с рабочим нулем. Поэтому на корпусе машинки ноль.
Земля на объединенном нуле, идущем к ВРУ показывает, что ноль имеет связь с землей и равный с ней потенциал.
Человек стоит на проводящем полу, который также соединен с землей, и касается рукой машинки.
Так как потенциалы равны, тока через человека нет и чувствует он себя настолько хорошо, насколько возможно, стирая носки.
Прикреплённые файлы:
Рисунок1.gif (скачать) [386x269, 5,3 кБ]
 
 
   

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030>> Это, наверное, и есть УЗО. :)
GOGI> Да, по русски это УЗО :-) Но хотя бы расшифровывай абреввиатуры или давай ссылку, где рассказывается что это по английски, а то на английские абреввиатуры у меня памяти не хватает.


Ну, я давал. Ground Fault Circuit Interrupter — только не в этом топике, кажется — а в "Кто что делает? Часть 2". :)
   
RU GOGI #05.03.2007 19:18  @Серокой#05.03.2007 19:06
+
+1
-
edit
 
Серокой> А не знаешь, байка или нет, что соль поваренную в землю сыпят при устройстве заземления?
Не байка. В районах с большим удельным сопротивлением грунта применяют такой способ для уменьшения сопротивления, как крайнюю меру.
   
Mishka> Ну, я давал. Ground Fault Circuit Interrupter
Вот только поэтому я и понял, что это УЗО :-)
   
+
+2
-
edit
 
Тут случилась неприятность. Коротнуло обмотку двигателя на корпус. Так как корпус у нас занулен, получилось замыкание фазы на ноль, то есть короткое. По фазе и защитному нулю потек офигенный ток. На корпусе появилось небольшое напряжение относительно земли, какое конкретно, сказать трудно. А может даже и все 220 В.
Так как ток стал резко большим, выбило автомат в фазном проводе. Он не нарисован, но он есть! Так как выбило его очень быстро, человек если и почувствовал удар тока, то кратковременный и теперь радуется, что машинка сгорела и ничего стирать не надо.
Прикреплённые файлы:
Рисунок2.gif (скачать) [386x269, 5,5 кБ]
 
 
   
US Сергей-4030 #05.03.2007 19:38  @GOGI#05.03.2007 19:30
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
GOGI> Тут случилась неприятность. Коротнуло обмотку двигателя на корпус. Так как корпус у нас занулен, получилось замыкание фазы на ноль, то есть короткое. По фазе и защитному нулю потек офигенный ток. На корпусе появилось небольшое напряжение относительно земли, какое конкретно, сказать трудно. А может даже и все 220 В.

А как это появилось 220? Емкость ведь совсем небольшая, а корпус соединен "нерабочим" нулем с землей.
   
Соединен. Но сопротивление соединения далеко не 0 Ом. А раз сопротивление не нулевое, то появляется какое-то напряжение. Величина его может зависить от разных факторов, хотя, вообще-то я немного перегнул, 220 В оно не может быть в принципе. А вот 219.9 теоретически может :-)
   
US Сергей-4030 #05.03.2007 19:54  @GOGI#05.03.2007 19:49
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
GOGI> Соединен. Но сопротивление соединения далеко не 0 Ом. А раз сопротивление не нулевое, то появляется какое-то напряжение. Величина его может зависить от разных факторов, хотя, вообще-то я немного перегнул, 220 В оно не может быть в принципе. А вот 219.9 теоретически может :-)

Я у себя мерял. :) У меня получается в среднем 0.6-0.7 ом.
   
+
+1
-
edit
 
И тут случается неприятность. Пришли электрики из ЖЭКа и перерезали общий нулевой провод (зачем они это сделали? Хрен его знает, почему они иногда делают очень странные вещи).
И тут на корпусе машины появляются все 220 В. Человек стоит на полу, на котором 0 В и через него начинает бежать ток. 10 мА и он уже не может отпустить машинку. 30 мА и он внезапно перестает дышать. 100 мА и он летит на рандеву с боженькой, а в голове его мысль: "Вот нифига себе постирал носки!"
Откуда взялись 220 В на корпусе?
Представим внутренности машины как резистор (очень грубое допущение, но в данном случае неважно). По фазному проводу через резистор ток идет на рабочий ноль. С рабочего нуля на шинки общего нуля. Путь в низ, к земле ему закрыт зловредными электриками, и он идет через защитный ноль на корпус машинки, оттуда через человека на заземленный пол.
Глупая и нелепая смерть.
Прикреплённые файлы:
Рисунок3.gif (скачать) [493x310, 9 кБ]
 
 
   

Mishka

модератор
★★★
GOGI> И тут случается неприятность. Пришли электрики из ЖЭКа и перерезали общий нулевой провод (зачем они это сделали? Хрен его знает, почему они иногда делают очень странные вещи).

Ну, блин, у тебя и вводные. :o А почему не предположить, что они 10 кВ не подадут на фазу?
   
+
+1
-
edit
 
С одним покончили.
Но в соседнем подъезде тоже разыгрывается настоящая драма.
Начинается все вроде бы мирно.
Практически та же ситуация, только вместо проводящего пола - ванна, заземленная через трубопровод холодной воды. Человека штормит после вчерашнего и он может стоять только держась одновременно за ванну и машинку. И плохо ему только после вчерашнего, потому что все заземлено, имеет один потенциал и тока никакого через человека нет.
Прикреплённые файлы:
Рисунок4.gif (скачать) [511x285, 7,6 кБ]
 
 
   
05.03.2007 20:21, marata: +1: Хватит уже про машину, давай про импульсные источники питания ;)
+
+1
-
edit
 
Mishka> Ну, блин, у тебя и вводные. :o А почему не предположить, что они 10 кВ не подадут на фазу?
Эх, Мишка, Мишка. Давненько ты видимо в России не был. Думаешь я придумал вводную? Увы, взял из суровой действительности. Они бы и 10 кВ подали, если б знали где взять. А защита на то и защита, чтобы защищать даже от таких мудаков.
   
+
+1
-
edit
 
Драма близка к развязке. В нашем доме поселился замечательный сосед снизу. Купил машинку, и чего-то где-то слышал, что вроде как заземлять её надо. Сосед продвинутый, полез искать в Яндекс, и тут пожалуйста, подробнейшая инструкция, и даже с картинками:
404
Взял он медный провод потолще, обмотал один конец вокруг стиральной машинки, а второй вокруг крана холодной воды.
Сосед сверху еще и не подозревает о своей участи.
Прикреплённые файлы:
Рисунок5.gif (скачать) [522x504, 11,6 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 
Финальный аккорд нашего технотриллера. У соседа двумя этажами ниже случилась крупная неприятность - прорвало стояк холодной воды. Вообще-то за него отвечает ЖЭК, но сосед, которого он затопил, под угрозой физического насилия взял денег на ремонт с него.
Решив, что так дальше жить нельзя, страдалец решил поменять у себя весь водопровод, включая стояк, чтобы если в следующий раз кого и затопило, то его бы точно никто не смог обвинить.
Трубы он взял полипропиленовые и тем самым нарушил электрическую связь с землей для всех этажей выше.
И тут эта злосчастная стиральная машинка, заземленная на трубу, коротнула на корпус. С корпуса на трубу, с трубы на ванну соседу сверху, с ванны на машинку соседа сверху и уже оттуда через защитный ноль на землю.
Да, забыл сказать, между ванной и стиральной машинкой еще сосед был. Но это не так важно, так как он достаточно быстро умер. Не выдержал роли PE проводника для соседа снизу.
Прикреплённые файлы:
Рисунок6.gif (скачать) [537x629, 16,4 кБ]
 
 
   
1 2 3 4 5 6 7 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru