О курятниках, или как строят жилые дома в США и Канаде.

 
1 2 3 4 5 6 7 30
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

AGRESSOR> Да. Большинство американских домов - курятники. Очень хлипкие.


Wyvern-2>>В США основная технология - "палка-рейка, два струна- я хозяин домика" Стена представляет из себя редкий каркас из деревянного бруса, снаружи обшитый пластиковым сайдингом(вагонкой), с минватным утеплителем внутри, и гипсокартоном изнутри.
MD> Верно. Только не Карапетян, а Иванов, не в Спортлото, а в преферанс, не пятьдесят тысяч, а три рубля, и не выиграл, а проиграл...
MD> Каркас не редкий - от 30 до 40 см. между вертикальными стойками. Но и не из бруса, а из таких типа толстых досок - 5Х10 или 5Х15 см, узкой стороной к стенам. Где надо усилить - сшивают пакетом, 2, 3, вплоть до щести. Брус я видел только над оконными проемами, или в порогах.
MD> Снаружи обшит дюймовой фанерой или местным аналогом ДСП - из крупных щепок, поверх нее раскатываемой из рулонов простеганой теплоизоляцией, а уж пверх нее - сайдингом или доской. Или полкирпичом. Или плиткой под вид кирпича. Или сайдингом из рулонов под вид кирпичной кладки - вплотную хрен отличишь...
MD> Внутри рамы заполняют, действительно, минеральным утеплителем. А обшивают изнутри гипсокартоном.
Wyvern-2>>Тепло,тихо, быстро и дешево. Но любой мужик становиться Шварцем-терминатором
Wyvern-2>>И даже распространенная облицовка кирпичом (тонким, декоративным) не сильно улудшает механическую прочность таких домов.
MD> То есть, я полагаю, не улучшают совсем. Но и задачи такой нету.
Wyvern-2>>А частные капитальные каменные дома называются в США дворцами и принадлежат людям с годовым доходом в котором больше, чем 6 нулей.
MD> Нет, это не так - они так не называются и стоят не дороже обычных домов, а часто дешевле - потому что это дома старые. Типа, лет сто или больше. Новые за 10 и 20 миллионов строятся В ОСНОВНОМ как обычно - только больше, сложнее архитектурно, лучшего качества материалы, тщательнее работа.
Wyvern-2>> Кстати, в Питтсбурге и СЕВЕРНЕЕ "курятники" заканчиваются :) А в Канаде уже почти все дома стараются строить из наката(самая мода, кстати)
Wyvern-2>> Причина - КЛИМАТ :) Перенеси флоридский дом в подмосковье и посмотрим :F
MD> Ник, ну опять ты в своем амплуа - слышал звон...
MD> Вопрос - насколько севернее Питсбурга заканчиваются "курятники"? Скажем, север Альберты - это достаточно северно? Минус 55 Цельсия зимой? Так вот, там дома ровно такие же по конструкции - просто стены не 15, а 20 см толщиной, и внутри на всю толщину утепление.
MD> И не строят в канаде дома из наката или бруса - то есть, строят. конечно, но далеко не "в основном". Типа, один процент - я как-то смотрел данные... В основном за городом, в роли дач...
MD> Есть еще несколько разновидностей, но они статистической роли не играют. Если есть интерес - можно обсудить в Архитектурном...


Да, интересно бы.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
RU spam_test #28.02.2007 12:38
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


чтобы построить избу нужно два мужика, топор и лес.
а теперь считаем, что нужно для возведения щитового домика. И смотрим на наличие "ингридиентов"
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

MD>> Вопрос - насколько севернее Питсбурга заканчиваются "курятники"?
Wyvern-2> "Севернее" -это ПО НАПРАВЛЕНИЮ К СЕВЕРУЮ т.е. НЕ ЮЖНЕЕ :)
Wyvern-2> Те самые дома из кругляка в Канаде то же признак "верхнего мидл-класса", там есть мода еще и самим их собирать. И стоит это всё одно дорого.
Wyvern-2> Ник


Действительно, а почему так получается,что дом их кругляка такой дорогой? Лес, что ли дорогой? Или обработка?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
RU Dem_anywhere #28.02.2007 14:13
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
> а теперь считаем, что нужно для возведения щитового домика. И смотрим на наличие "ингридиентов"
Нужен лес, гвозди и один мужик, но с гораздо более крутой техникой, чем топор. Трудозатрат в итоге меньше.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

>> а теперь считаем, что нужно для возведения щитового домика. И смотрим на наличие "ингридиентов"
Dem_anywhere> Нужен лес, гвозди и один мужик, но с гораздо более крутой техникой, чем топор. Трудозатрат в итоге меньше.

Так ведь и дом из кругляка не обязательно топором строить. И сколько стоят трудозатраты на возведение такого дома?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
RU spam_test #28.02.2007 15:09
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Dem_anywhere> Нужен лес, гвозди и один мужик, но с гораздо более крутой техникой, чем топор. Трудозатрат в итоге меньше.

ага, а теперь ищем крутую технику. Дело не в трудозатратах, а в уровне оснащенности. Которая, к слову и сейчас сильно недотягивает до уровня тех же США ХХ летней давности. У себя в городе рекламу готовых элементов, тех самых фанера/брус/утеплитель впервые увидел ЕМНИП пару лет назад.

мысль в том, что может и с большими трудозатратами но трактор/избу построить можем, а атомный реактор/щитовой дом вообще никак, даже если ты фараон и есть кому на тебя работать. В лучшем случае осилим пирамиду/кирпичный дом
Почему аватар не меняется?  
RU Dem_anywhere #28.02.2007 21:23
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Вообще говоря, для щитового дома минимальное требование - лесопилка. Которая распустит брёвна на доски, из которых сделают щиты. Кирпичный - сложнее :)
 
+
-
edit
 

master

втянувшийся

Dem_anywhere> Вообще говоря, для щитового дома минимальное требование - лесопилка. Которая распустит брёвна на доски, из которых сделают щиты. Кирпичный - сложнее :)


Везде своя спицифика :) Плотник не построит здание из кирпича, а каменьщик не срубит избу. Разные технологии, и в любой работе есть свои профессиональные секреты.
 
+
-
edit
 

master

втянувшийся

И меня всю жизнь удивляло как это американцы сознательно показали в фильме СМЕРЧ, что легковой автомобиль может спокойно протаранить дом без последствий для сидящих внутри автомобиля %)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Технология частного малого домостроения в США в основном сформированна финансовой системой при попустительстве климата :)
То, что стену дома можно смело проехать на мотоцикле - это не плохо и не хорошо -это так есть, и, в виду редкости Марвинов Химаейров :), мало кого беспокоит.
А вот полный идиотизм - это тупой перенос этих технологий в РФ и постСССР вообще. причем я тут уже видел одного специалиста-строителя, который восхищался американской стройтехнологией и с энтузИАзизмом рекомендовал ее в Россию...
Для примера:
теплопроводность важный показатель конструкционных элементов дома. Его можно легко улудшить БЕЗ применения тяжелых материалов, типа камня/кирпича. так как в США - просто утолщением утеплителя. и при этом такой способ окажеться даже эффективней.
Но почему то забывают о таком параметре, как ТЕПЛОЕМКОСТЬ конструкции, обеспечивающем в первую очередь СТАБИЛЬНОСТЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА в доме. Когда у вас изредка, на короткое время, бывают отрицательные температуры (даже значительные) - то все ничего. А вот когда у вас отопительный сезон - 9 месяцев...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Странно, вот на Аляске отопительный сезон — 12 месяцев, а дома такие же, как у нас.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Mishka> Странно, вот на Аляске отопительный сезон — 12 месяцев,

А средняя температура января там какая?

Mishka>а дома такие же, как у нас.

И что, теплоизоляция не толще?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka> Странно, вот на Аляске отопительный сезон — 12 месяцев, а дома такие же, как у нас.

Обычная, с времен Великой Депресси, американская традиция продать видимость за наличие ;)
А если спросить ЛЮБОГО владельца щитового дома на Аляске: "Передешь в сруб? ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ?" то, что он ответит? "Моя каркаса мне дорога, как память о минвате на члене?" :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А ты у них спроси. У меня есть только один знакомый, который жил на Аляске — ему не надо было. В самом Питтсбурге — из тех кто сам для себя строил, никто не хотели ни сруб, не кирпичный и стены внутренние не хотел жёсткие. Я когда приехал сюда в 1995 тоже как ты ходил и всё рассказывал, как в СССР дома строят. Так мне все у виска крутили — зачем это надо? Внутреннюю перепланировку не сделать, не гигиенично — при большой влажности внутри кирпичных домов в подвалах плесень заводится, много чего ещё.

А про инерционность дома — ты ничего не путаешь? Чтобы такой дом держать нагретым (а теплоизляция у нас одинаковая) — ты должен меньше энергии поставлять в дом?
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Да и отделька дома стоит дороже, чем каркас. Строителям ты платишь 30-40 в час, а электрику, маляру, водопроводчику — 60-70.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Mishka>Чтобы такой дом держать нагретым (а теплоизляция у нас одинаковая) — ты должен меньше энергии поставлять в дом?

Да. В смысле меньше потребляется энергии.
 
RU spam_test #01.03.2007 09:37
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Dem_anywhere> Вообще говоря, для щитового дома минимальное требование - лесопилка. Которая распустит брёвна на доски, из которых сделают щиты. Кирпичный - сложнее :)
видите-ли, когда я смотрю на забор дома и потом сравниваю со стеной. То прихожу к мысли, что одной лесопилкой не обойдусь. Надо сушилку, надо химобработку. А также завод по производству теплоизоляции.
Почему аватар не меняется?  

au

   
★★☆
Хорошая тема. Больная. :)
MD, может вы мне объясните (уже многих спрашивал — не доходит) почему всё такое "фанерное"? Не буквально, с брусом и т.п., но... ёмаё, 21 век, механизация, материалы какие угодно, а эти люди (тут — пожалуй, та же Канада, только сильно оттаявшая) городят дома как будто ничего этого нет. Смотрю как строят: 1) заливают квадратную лужу бетона 2) потом плетётся паутина-скелет из балок-досок-реек-.., 3) потом обшивается фанерой-джипроком с изоляцией-наполнителем, 4) потом очередной bushfire сжигает дотла эту халабуду так быстро, что зелёная трава вокруг не успевает завянуть. Я не понимаю почему не делается из литого бетона, ведь это не творения Калатравы, а весьма однотипные конструкции. Почему вообще эти модули не делаются серийно на заводе, а плетутся плотниками каждый раз, как в первый раз. Почему, блин, всё это посредственное зодчество стоит таких больших денег (земля не в счёт)? Контраст, от которого меня колбасит: частные дома (типичные) и коммерческие комплексы. На последние любо посмотреть — как порой всё продумано и нередко просто и со вкусом оформлено. На частные — устал удивляться почему всё так бездумно и безвкусно клонируется.
 

ttt

аксакал

Делают в США и Канаде в малоэтажных противопожарную пропитку?
http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> Хорошая тема. Больная. :)
au> MD, может вы мне объясните (уже многих спрашивал — не доходит) почему всё такое "фанерное"?

Потому, что это самое дешёвое решение. Оно Вам кажется ужасно дорогим - значит что либо подороже Вам совсем не по карману.
Что касается Восстановления жилья после пожара, то строительство нового дома из "фанеры" стоит дешевле, чем ремонт выгоревшей бетонной или кирпичной коробки.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Wyvern-2> А вот полный идиотизм - это тупой перенос этих технологий в РФ и постСССР вообще. причем я тут уже видел одного специалиста-строителя, который восхищался американской стройтехнологией и с энтузИАзизмом рекомендовал ее в Россию...

Где это тупой перенос? Для тупого переноса придётся всю американскую технологию закупать. А у нас взята за основу финская.

Wyvern-2> Для примера:
Wyvern-2> теплопроводность важный показатель конструкционных элементов дома. Его можно легко улудшить БЕЗ применения тяжелых материалов, типа камня/кирпича. так как в США - просто утолщением утеплителя. и при этом такой способ окажеться даже эффективней.
Wyvern-2> Но почему то забывают о таком параметре, как ТЕПЛОЕМКОСТЬ конструкции, обеспечивающем в первую очередь СТАБИЛЬНОСТЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА в доме.

Этот параметр не к дому, а к печам относится. Теплоёмкость стен дома, чем выше, тем у вас денег меньше.
 

MIKLE

старожил
★☆
Бяка> Этот параметр не к дому, а к печам относится. Теплоёмкость стен дома, чем выше, тем у вас денег меньше.

не на даче, а в доме постоянного проживания теплоёмкость сама по себе к расхлду топлива отношения не имеет вообще
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>>Чтобы такой дом держать нагретым (а теплоизляция у нас одинаковая) — ты должен меньше энергии поставлять в дом?
ED> Да. В смысле меньше потребляется энергии.

Чего-то я не въезжаю — если теплоизоляция одинаковая, т.е. утечки энергии из дома одинаковые, то как в отопительный сезон туда надо поставлять меньше энергии, чтобы поддерживать ту же температуру?
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Mishka>>>Чтобы такой дом держать нагретым (а теплоизляция у нас одинаковая) — ты должен меньше энергии поставлять в дом?
ED>> Да. В смысле меньше потребляется энергии.
Mishka> Чего-то я не въезжаю — если теплоизоляция одинаковая, т.е. утечки энергии из дома одинаковые, то как в отопительный сезон туда надо поставлять меньше энергии, чтобы поддерживать ту же температуру?

При постоянной температуре на улице — нет. А вот при, допустим, резком похолодании бОльшая теплоёмкость дома, конечно, замедлит его охлаждение.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Это, если не топится? И почему при потеплении не произойдёт обратного процесса?
 
1 2 3 4 5 6 7 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru