[image]

Кольцо вокруг Земли

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

>> Во! Наконец добрались до главности ) Именно, что нафиК
Dem_anywhere> Это на данном этапе - нафик. А вот потребуются например большие низкогравитационные объёмы для чего-нибудь - и надо будет...

Какие-какие объёмы? В смысле, с низкой гравитацией? И какое кольцо для этого понадобится — что, на такой высоте, что центробежная сила будет заметно компенсировать силу притяжения? А не проще ли до Луны долететь?
   
UA Балог #01.02.2007 14:53
+
-
edit
 

Балог

втянувшийся
Спорить об устойчивости кольца нет смысла, так как его неустойчивость строго доказана великими математиками лет двести назад. Рассматривалась задача о кольце Сатурна. Было доказано что устойчивость теряется в случае твердого или жидкого кольца. Устойчивость сохраняется в случае если оно состоит из отдельных частиц малой массы.
   
MD Serg Ivanov #02.02.2007 10:21
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Балог> Спорить об устойчивости кольца нет смысла, так как его неустойчивость строго доказана великими математиками лет двести назад. Рассматривалась задача о кольце Сатурна. Было доказано что устойчивость теряется в случае твердого или жидкого кольца. Устойчивость сохраняется в случае если оно состоит из отдельных частиц малой массы.
Интересно, интересно... А кольцо-цепь из звеньев малой массы будет устойчиво? А кольцо из эластичного упругого троса? Что по этому поводу думают великие? ;-)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Балог #02.02.2007 13:05
+
-
edit
 

Балог

втянувшийся
Я просто читал когда-то в какой-то книге по истории астрономии. Там вскользь упоминалось. Сразу как открыли что Сатурн окружен "кольцом тонким к эклиптике наклоненным" то математики больше из развлечения решили эту задачу. Тогда были гении что планеты вычисляли и все такое.
Кое-что можно прочесть тут История открытия и исследования колец Сатурна (XVII - XXI век)
   
Это сообщение редактировалось 02.02.2007 в 13:18
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru