[image]

Эскадренный броненосец "Пересвет", "Ослябя", "Победа", типа "Пересвет".

Эскадренный броненосец "Пересвет", "Ослябя", "Победа", чертежи, фото, описание.
Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU GOLF_stream #21.12.2008 16:32
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
по поводу ивановой модели. Никогда раньше не встречал подобного способа швартовки - на бочки с одной стороны и на швартовы с другой.
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
VOV_1> Закончил модель "Пересвета" 1:200 из бумаги.
ЗДОРОВО!
Просто поражаюсь чистотой исполнения!
   7.07.0
+
-
edit
 

VOV_1

втянувшийся

VOV_1>> Закончил модель "Пересвета" 1:200 из бумаги.
Temnikov> ЗДОРОВО!
Temnikov> Просто поражаюсь чистотой исполнения!

Рад что понравилось. Чистота исполнения ещё, к сожалению не достаточная, буду работать над совершенстованием. В каждой следущей модели пытаюсь делать лучше и лучше.
   7.07.0
21.12.2008 17:58, shhturman: +1: За достойный вклад в наше общее дело!
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
VOV_1> Закончил модель "Пересвета" 1:200 из бумаги.
Красиво и аккуратно. Браво! :)
   7.07.0
RU M.Gotovchitz #21.12.2008 20:59  @GOLF_stream#21.12.2008 16:32
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
GOLF_stream> по поводу ивановой модели. Никогда раньше не встречал подобного способа швартовки - на бочки с одной стороны и на швартовы с другой.

Весьма распространенный способ - отжимной на бочки (были б бочки...). Только цепной бридель для этого не используется - заводится трос серьгой. И гюйс не мешало бы поднять.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 23.12.2008 в 16:28

VOV_1

втянувшийся

Ещё несколько фото модели:









   7.07.0
RU GOLF_stream #26.12.2008 21:15
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
для бумажной модели очень аккуратная работа. Просто удивительно.
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Чуть не упал с кресла!
Спасли ремни, привычка пристёгиваться... :D
Классная модель!
Я тоже хочу научится так делать!


Вот только аквариум надо побольше в длину...
При таком богатстве, надо быть щедрей! ;)

Ни кому не говорите, что это бумага! Я точно не выдам.
   7.07.0
+
-
edit
 

VOV_1

втянувшийся

Temnikov> Чуть не упал с кресла!
Temnikov> Спасли ремни, привычка пристёгиваться... :D
Temnikov> Классная модель!
Temnikov> Я тоже хочу научится так делать!

У нас одинаковые желания, я тоже хочу так как Вы!!! :D

Temnikov> Вот только аквариум надо побольше в длину...
Temnikov> При таком богатстве, надо быть щедрей! ;)

Аквариум делался по подобию предыдущих двух, в которых стояли "Севастополь" и "Ретвизан", для универсальности. "Пересвет" еле влез, но решил не увеличивать так как имею специально разработанный ящик для перевозки этих аквариумов (мечтаю когда-то попасть с ним на конкурс какой-то).

Temnikov> Ни кому не говорите, что это бумага! Я точно не выдам.

Да почему, же. Я горжусь тем что это бумага!!!
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Temnikov>> Ни кому не говорите, что это бумага! Я точно не выдам.
VOV_1> Да почему, же. Я горжусь тем что это бумага!!!

Всё правильно.
Можно задавать вопрос: "Из чего это сделано?" И долго наслаждаться паузой... :)
   7.07.0
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
VOV_1> Закончил модель "Пересвета" 1:200 из бумаги.

Круто.
Когда я в свои 10 лет делал "Память Азова" из бумаги (такие тогда продавались), у меня просто терпения и аккуратности не хватало.
Но я помню, сколько аккуратности надо для всего этого.
Потому огромный респект!

P.S. В итоге набор корпуса мы с отцом делали из фанеры.
   3.0.43.0.4

VOV_1

втянувшийся

С "Севастополем" можно ознакомится здесь: DishModels.ru - Сайт стендовых моделистов. Галерея, обзоры, конкурсы.

И здесь: Navarin.Ru : Эскадренный броненосец "Севастополь" (1902)

Но качество у него похуже, как ни как одна из первых моих работ. В настоящее время у меня его уже нет - продан.
   7.07.0

VOV_1

втянувшийся

Созрел ещё один вопрос по "Пересвету" (точнее "Победе"). Вот на извесном фото хорошо видно носовое украшение корабля. И под ним подпись, что орлы не красились. Внимание вопрос. Почему же четыре "свитка" что держит орёл в клювах и лапах белого цвета? Это покраска или как это можно обяснить, почему они белые а не одного цвета со всем украшением?


   7.07.0

Evgen

аксакал
★★★
Здесь имеется в виду то что орлы не были закрашены защитной
краской .То есть они сохранили свой естественный цвет . А
свитки белыми и должны быть - ведь это карты 4-х морей
омывающих Россию
   7.07.0

VOV_1

втянувшийся

Evgen> Здесь имеется в виду то что орлы не были закрашены защитной
Evgen> краской .То есть они сохранили свой естественный цвет . А
Evgen> свитки белыми и должны быть - ведь это карты 4-х морей
Evgen> омывающих Россию

Спасибо за обьяснение. Вот бы вблизи увидеть это произвидение искуства...
   7.07.0

Evgen

аксакал
★★★
сам орел везде был стандартный , а вот та подложка (или как
там правильно) на которую он накладывался могла быть разной

Вот пример - носовое украшение первого "Енисея"
Прикреплённые файлы:
сю_thumb.jpg (скачать) [1137x808, 162 кБ]
 
 
   7.07.0
BY Иван Тиринов #11.01.2009 02:31  @VOV_1#09.01.2009 21:06
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

VOV_1> Спасибо за обьяснение. Вот бы вблизи увидеть это произвидение искуства...

Вот есть пара украшений...
Прикреплённые файлы:
SWScan00009.jpg (скачать) [1750x1121, 191 кБ]
 
SWScan00010.jpg (скачать) [1750x1120, 222 кБ]
 
 
   6.06.0
UA VOV_1 #11.01.2009 02:45  @Иван Тиринов#11.01.2009 02:31
+
-
edit
 

VOV_1

втянувшийся

> Вот есть пара украшений...

Супер! Моря, я так понял внизу слева чёрное справа каспийское а вверху, слева балтийское а справа....
   7.07.0
RU Тросик39 #11.01.2009 18:58
+
-
edit
 
RU Тросик39 #11.01.2009 19:02
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

в то время до Тихого еще не дошли, в конце жизни Петра I была организована экспидиция под руководством Беринга.
   6.06.0
RU 9-лшт1263 #13.01.2009 02:36
+
-
edit
 

9-лшт1263

втянувшийся

Носовое украшение корабля никогда не было стандартным. Эскиз каждого украшения заказывлся у известных художников и скульпторов. Не всегда это был орёл. Да и расположение носовых украшений даже на серийных судах было различным. За ними бережно ухаживали и берегли, но снимали, если того требовали технические условия по установке нового боевого оборудования или модернизации.
   
RU 9-лшт1263 #13.01.2009 03:23
+
-
edit
 

9-лшт1263

втянувшийся

Переход от парусного флота к паровому в середине прошлого века привел к существенному изменению архитектуры корабля. Первые русские пароходо-фрегаты "Богатырь" (1836 г.) и "Владимир" (1848 г.) еще имели развитые княвдигеды с гальюнными решетками и регелями, заканчивающиеся позолоченными двуглавыми орлами. В дальнейшем вытянутые вперед княвдигеды военных кораблей укорачиваются и сходят на нет, а носовые фигуры крепятся непосредственно к верхней части водореза. Единственная в своем роде коллекция носовых фигур кораблей русского парусно-парового флота хранится в ЦВММ. Ее уникальность заключается в том, что почти все фигуры выполнены по моделям выдающихся русских скульпторов и отличаются необыкновенной выразительностью и классическим совершенством форм.

В Морском ведомстве России в 1855-1861 гг. работал замечательный скульптор Петр Карлович Клодт (1805-1867 гг.), знаменитый автор четырех скульптурных групп "Укротители коней", установленных на Анич-ковом мосту Санкт-Петербурга, и других известных произведений. Для восьми строившихся в Петербурге 11-пушечных корветов он изготовил кормовые накладные доски, изображающие животных, соответствующих названиям судов: "Волк", "Зубр", "Рысь", "Вепрь", "Буйвол", "Удав", "Медведь" и "Вол". Эти позолоченные горельефы стали последними кормовыми украшениями русских кораблей. Последующие корабли несли на корме типовое изображение царского герба. По выполненным в натуральную величину Клод-том моделям были изготовлены носовые фигуры для парусно-винтовых корветов "Богатырь" (1861 г.) и "Витязь" (1862 г.). Эти сохранившиеся фигуры замечательны точным проникновением в образ и тонкой проработкой деталей.

В 1858-1863 гг. несколько носовых фигур для кораблей русского флота создал Николай Степанович Пименов (1812-1864 гг.), академик ваяния и живописи. Одной из лучших его работ является модель носовой фигуры для 45-пушечного винтового фрегата "Ослябя" (1860 г.), изображающая легендарного воина-монаха вдвижении, с боевым топором и круглым щитом в руках. При изготовлении собственно носовой фигуры скульптор существенно отошел от модели, приглушив монашеские черты образа и усилив богатырский облик русского ратника. К сожалению, не сохранилась выполненная Пи-меновым носовая фигура другого героя Куликовской битвы - Пересвета с одноименного фрегата. В ЦВММ находятся подлинные носовые фигуры парусно-винтовых фрегатов "Дмитрий Донской" (1861 г.), "Александр Невский" (1861 г.) и корвета "Варяг" (1862 г.), изготовленные по моделям и под руководством прославленного скульптора. Эти корабли имели упрощенные носовые образования, поэтому фигуры богатырей Древней Руси крепились непосредственно под бушпритами, их тела как бы вырастали из завитков рокайля.

Десять носовых фигур для броненосных кораблей были вырезаны по моделям академика ваяния и живописи Михаила Осиповича Микешина (1835-1896 гг.), работавшего в петербургском Адмиралтействе с 1867 по 1875 г. Поскольку почти все заказанные ему фигуры предназначались для кораблей с вертикальными форштевнями и подводными таранами, скульптору пришлось работать над согласованием водореза с носовым украшением. Микешин предложил выполнять корабельную скульптуру в виде накладных досок с резным орнаментом по обе стороны форштевня, соединяя их с прислоненной к водорезу фигурой. Именно так выполнены носовые фигуры фрегатов "Князь Пожарский" (1870 г.), "Адмирал Лазарев" (1869 г.), "Адмирал Грейг"(1869г.), "Адмирал Спири-дов" (1868 г.), "Минин" (1878 г.) и "Адмирал Чичагов"(1867 г.).

Последними русскими кораблями, носившими носовые фигуры, была серия клиперов, строившихся в 1873-1879 гг.: "Джигит", "Разбойник", "Наездник", "Стрелок", "Пластун", "Всадник", "Опричник", "Крейсер" и "Вестник". Сохранилось пять моделей носовых фигур клиперов "Опричник", "Наездник", "Пластун", "Стрелок", "Разбойник", выполненных скульптором Матвеем Афанасьевичем Чижовым, и одна модель клипера "Джигит", выполненная лейтенантом П.Пущиным, учеником Чижова. Все фигуры вылеплены из гипса, причем авторам удалось в каждой из них достоверно показать характер персонажа.

Последующее развитие стального броненосного кораблестроения привело к отказу от носовых фигур и введению базового барельефа двуглавого орла, изготавливавшееся сообразно индивидуальным особенностям носовой части судна, его названию и исторической эпохе. Такое отлитое из цинка или свинца накладное украшение было легко подогнать по погиби носа, после чего его крепили болтами и покрывали позолотой.
   

Sanek

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Помогите с ЭБР "Пересвет".
Здравствуйте! Нужны чертежи, рисунки, фотография данного броненосца. Всем заранее спасибо!!! Пытаюсь сделать свои чертежи
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #21.01.2009 12:45
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Помогите с ЭБР "Пересвет".
А можно картинку в более "комфортном" расширении :-) ?
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru