[image]

Высоцкий

 
1 2 3
RU Серокой #10.11.2006 00:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
искусство Высоцкий поэзия музыка
Где бы найти текст песни "моя цыганская" на французском?
А вообще Владимир Семёнович мне нравится очень. :) Хотя... Не считая его "приблатнённых" песен. Вот уж чего не фанат...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Потратив с полчаса на поиски, текст таки нашёл:

Sommeillant, je vois la nuit
Des crimes lourds où l'on saigne
Pauvre moi, pauvre de moi,
L'outre est plaigne à craquer
Au matin comme il est âcre
Le goût du vin maudit va,
dépensé tout mon crédit
Car j'aurai soif aujourd'hui

Rien ne va, plus rien ne va
Pour vivre comme un homme, un homme droit
Plus rien ne va
Pour vivre comme un homme droit

Dans tous le cabarets sans fond
Où je m'enterre chaque nuit
Je suis l'empereur des bouffons
Le frère de n'importe qui
Je vais vomir mon repentir
Au pied des tabernacles
Mais comment prier dans la fumée
De l'encens des diacres

Et comme un vieux loup dans les bois
En fuyant le pire
Je suis resté tout seul avec moi
Près des montagnes où l'on respire
C'est là, que je voulais trouver
Un air nouveau sur un sommet plus haut... Mais,
Qui reconnaît de loin
Un sapin d'un autre sapin?

Rien ne va, plus rien ne va
Pour vivre comme un homme, un homme droit
Plus rien ne va
Pour vivre comme un homme droit

Loin de tout manège je suis ma vie
En laissant ma trace dans la neige
Pour qu'll me retrouve l'ami qui me suit
Loin de tout cortège
Ah, venez, levez-vous, venez par ici
devant et derrière
Nous n'avons que faux amis,
Faux amours, faux frères

Vois-tu les sorcières ici ou là
Dans la forêt qui bouge
Vois-tu le bourreau tout là-bas
Avec son habit rouge
Plus rien ne va ici déjà
Sur nos chemins de terre
Mais j'ai bien peur que l'au-delà
Ressemble à un enfer

Rien ne va, plus rien ne va
Pour vivre comme un homme, un homme droit
Plus rien ne va
Pour vivre comme un homme droit

// Vladimir Vissotsky
 


Наткнулся в процессе поиска на пару интересных страниц:


ВЫСОЦКИЙ НА ФРАНЦУЗСКОМ
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, по "приблатнённым" - они тоже разные бывают. Тот же "Побег на рывок", скажем... Даже жене, которая меня к Высоцкому, в общем, ревнует, эта песня нравится :)
   
RU Серокой #10.11.2006 00:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Спасибо! Я просто тоже в поисковиках возился, лажа была одна... )
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Спасибо! Я просто тоже в поисковиках возился, лажа была одна... )

Меня капитально переклинило вначале. Я начал искать почему-то "Очи чёрные", перевод которых на португальский, что ли (не помню) не так давно видел. Соответственно, и искал чего-нить в духе "Carte Noire"... Второй раз переклинило - когда найдя две указанных выше статьи, не догадался в корень сайта зайти, а продолжал по поисковикам шляться :) Уже начал писать ответ в духе "увы, не нашёл, вот пара интересных статей", и решил на сам сайт глянуть. А там прямо сверху "штамп" - translations :)
   
RU Серокой #25.07.2010 18:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Забавно конечно...
Я был мелкий, и моя любовь к электронике проявилась прежде всего в издевательстве над бобинным магнитофоном "Комета 209".


Стоит ли удивляться, что все плёнки были забыты песнями Высоцкого? И что я теперь много что знаю наизусть, ещё с детства? А писал их туда мой папа, кавторанг... Кстати, с днём военно-морского флота! Семь футов под килем! И с годовщиной Высоцкого.

   

RU Клапауций #09.11.2010 15:24
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Подарили мне тут (по моей же просьбе) несколько дисков Высоцкого, mp3-шные сборники. Вот, слушаю. И что-то меня эта Летела жизнь так зацепила...

Вот бьют чеченов немцы из Поволжья,
А место битвы - город Барнаул.


А, тоже ведь - жизнь. Было. Да...

P.S. Сколько ж песен я, оказывается, не знаю! То ли и не слышал никогда, то ли просто мимо уха проносилось...
   
RU Серокой #09.11.2010 15:36  @Клапауций#09.11.2010 15:24
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Я давно не слушал Высоцкого. А тут позавчера искал песню про Вологду, нашёл на Яндексе много песен и завис на час-полтора, слушая...

Яндекс.Музыка

Яндекс.Музыка — миллионы легальных треков во всех жанрах, бесплатно и без регистрации. Постоянные обновления каталога, рекомендации, клипы, персональное онлайн-радио по жанрам и исполнителям. // music.yandex.ru
 
   
RU Balancer #09.11.2010 15:40  @Клапауций#09.11.2010 15:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Подарили мне тут (по моей же просьбе) несколько дисков Высоцкого, mp3-шные сборники.

У меня его гигабайт 30, наверное... Трудно оценить, учитывая то, что часть на винте (это легко оценивается, около 8Гб), часть - на дисках.

Клапауций> P.S. Сколько ж песен я, оказывается, не знаю!

А я, увы, за последние 20 лет новых песен слышал лишь несколько штук :)
   3.6.123.6.12
RU Серокой #25.01.2013 12:38
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
А автор то попиариться решил. Ну ладно Белибердяевы разные, ну а редактора Известий тоже совесть потеряли?

Не хочется и цитировать, но придется:

Любимый шут эпохи застоя

Философ Сергей Роганов — о том, может ли современная Россия воспринимать Владимира Высоцкого // izvestia.ru
 
   24.0.1312.5624.0.1312.56
Это сообщение редактировалось 25.01.2013 в 18:32
+
+1
-
edit
 
RU Серокой #26.12.2016 11:35
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Песня с неизвестными куплетами про Пересветову тётю Марусю.
Не то, чтобы совсем неизвестными, читал текст, а тут и звук есть.


Баллада о детстве (новый звук) - Владимир Высоцкий Vysotsky
Włodzimierz Wysocki - Nowe brzmienie pieśni. Więcej o Wołodii na mojej stronie http://www.vysotsky.neostrada.pl/ [Час зачатья я помню неточно...]


Канал польский (?), с улучшенным звуком гитар.
   
GR Штуша-Кутуша #11.08.2022 17:48  @гегегр#10.08.2022 19:58
+
+4
-
edit
 
гегегр> За Семеныча даже вопросов бы не возникло. Он с нами ...
Всё же стоит учитывать, что люди масштаба Высоцкого способны сильно разочаровывать и даже вводить в шок всех тех, кто думает, что он с ними.
Он нерв правды, больше - истины и совести. Те о ком он пел и о чем он пел, были маркерамт эпохи. Маркерами весьма трагичными. Герои и мерзавцы , подвиг и низость.
Тут никто не знает как в душе художника он запечатлится и как его отоброзят на многие года. Как в памяти народа запомнят по одной лишь песне и вся мощь пропаганды ничего не сможет сделать.
Вот перебрав в памяти мои любимые песни ВСВ, я как-то сомневаюсь, что он был бы в восторге от современной российской власти. Да и скорее всего его бы как Высоцкого не было бы в наше время. Он же пел о настрящих людях и настоящих делах. О судьбах. Теперь о ком петь ? О чьей судьбе ? И главное для кого ?
Кто поймет из современного поколения его балладу о детстве или о книжных детях. Песню о сбитом лётчике. Возможно за что-то подобное его бы очень даже официально осудили бы.
Так что слава богу, что он родился и пел в правильные для него времена.
   103.0.0.0103.0.0.0
11.08.2022 22:14, Amoralez: +1: За "Балладу о детстве".
RU энди #11.08.2022 18:11  @Штуша-Кутуша#11.08.2022 17:48
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 30.11.2022
Штуша-Кутуша>еменной российской власти.
1 Причем здесь власть?
2 Вы сильный знаток российской власти?
3 Думаю от "той " власти он не был в восторге.Но тем не менее.
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Виктор Банев #11.08.2022 19:25  @Штуша-Кутуша#11.08.2022 17:48
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
гегегр>> За Семеныча даже вопросов бы не возникло. Он с нами ...
Штуша-Кутуша> Всё же стоит учитывать, что люди масштаба Высоцкого способны сильно разочаровывать и даже вводить в шок всех тех, кто думает, что он с ними.
Штуша-Кутуша> Он нерв правды, больше - истины и совести. Те о ком он пел и о чем он пел, были маркерамт эпохи. Маркерами весьма трагичными. Герои и мерзавцы , подвиг и низость.
Не идеализируйте любимого, тем не менее, мною Высоцкого. Прежде всего, он был артист со свойственным артисту неуёмным тщеславием. Иногда мелким. "Ваша мечта? - Чтобы везде узнавали, чтобы везде пускали!" - из настоящего мини-опроса. Мелковато....И он прекрасно мог писать и петь с искренним надрывом все, что ему в голову взбредет, а его настоящая искренняя позиция - темна вода в облацех. То блатняк, то про войну, то издеваться над Верой ("про плотника Иосифа и деву Марию", то рыдать про "Купола", и т.д. Творчество доказывает отсутствие каких-то стойких жизненных принципов. Вот советской власти панегириков не писал, видимо, она была ему совсем противна. Думаю, ему ЛЮБАЯ власть противна была и была бы - как кто-то может быть влиятельнее Его Самого? Как Он может от кого-то зависеть?
Короче, алкаш, бабник, наркоман с нездоровым самомнением и тщеславием, великий грешник, короче. Так что согласен - он способен сильно разочаровывать идеализирующих его поклонников. Тем не менее, я до сих пор из всех авторов этого жанра слушаю только его, остальных просто помню. На всю жизнь след оставил. Он, все-таки, великое явление. Просто явление, которое надо воспринимать, как есть, а не судить, как человеческую персону.
Интересующиеся пусть почитают "Правда смертного часа" и мемуары некоего Карапетяна, переводчика-синхрониста, с которым ВСВ часто сбегал ото всех и отправлялся в алкогольные трипы по России на его "Москвиче". Этот Карапетян, конечно, стукачок был приставленный, как, впрочем и половина его окружения... (судя по всему).
Вообще, гнилая была компания вокруг него. Годяев, Федотов, Янклович, и прочие...Которые зарабатывали на нем, тянули из него бабло немерянное, и ампулами снабжали.
   2222
Это сообщение редактировалось 11.08.2022 в 19:31
11.08.2022 23:21, LtRum: -1: За попытку принижения В.С.Высоцкого до твоего убогого уровня двурушника.
BG excorporal #11.08.2022 19:37  @Штуша-Кутуша#11.08.2022 17:48
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Штуша-Кутуша> Он же пел о настрящих людях и настоящих делах. О судьбах. Теперь о ком петь ? О чьей судьбе ?
Про волков.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Штуша-Кутуша>> Он же пел о настрящих людях и настоящих делах. О судьбах. Теперь о ком петь ? О чьей судьбе ?
excorporal> Про волков.
Как Розенбаум - "Забивайте мне стрелку волки"?
   104.0.0.0104.0.0.0
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Штуша-Кутуша>>> Он же пел о настрящих людях и настоящих делах. О судьбах. Теперь о ком петь ? О чьей судьбе ?
excorporal>> Про волков.
Crazy> Как Розенбаум - "Забивайте мне стрелку волки"?
Нет, про охоту на волков. Все три песни. Да, и про райские кущи может быть актуально.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

Crazy

опытный

excorporal> Нет, про охоту на волков. Все три песни. Да, и про райские кущи может быть актуально.
не вижу оснований ... кто волки то в нынешнее время? Макаревич, что ли?
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Crazy> не вижу оснований ... кто волки то в нынешнее время?
Большие люди?
И об стакан бутылкою звеня,
Которую извлёк из книжной полки,
Он выпалил: "Да это ж про меня!
Про нас про всех — какие, к чёрту, волки!"
 
   104.0.0.0104.0.0.0
BG VHS-1221 #11.08.2022 21:13  @Штуша-Кутуша#11.08.2022 17:48
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

VHS-1221
VHS

втянувшийся

Штуша-Кутуша> Всё же стоит учитывать, что люди масштаба Высоцкого способны сильно разочаровывать и даже вводить в шок всех тех, кто думает, что он с ними.

Огребу сейчас кучу минусов от почитателей, но тем не менее.
Никогда не понимал восхищения его так называемым песенным творчеством. Как актер он хорош, очень даже. Но то, что он исполнял под гитару... Музыки никакой там в принципе рядом не стояло. Три аккорда, одна палка три струна я хозяин весь страна. Стихи песен за редкими исключениями на том же уровне. Исполнительское мастерство как певца - это даже не смешно. Уровень подворотни. Причем плохой уровень подворотни.
Нет, есть, конечно, неплохие вещи, достаточно глубокие, но они стоят особняком и их можно посчитать по пальцам. Хотя и там исполнение ниже плинтуса.
Поэтому всегда недоумевал, чем там можно восхищаться. Вероятно, оказался со своим дворовым фольклором в нужном месте и в то время, когда был востребован. Претендовал на образ некого бунтаря, тогда было модно. В этом, вероятно, секрет популярности?
Впрочем, у всех вкусы разные.
Кому-то и Моргенштерн нравится или Бузова
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU Виктор Банев #11.08.2022 21:58  @VHS-1221#11.08.2022 21:13
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 
Штуша-Кутуша>> Всё же стоит учитывать, что люди масштаба Высоцкого способны сильно разочаровывать и даже вводить в шок всех тех, кто думает, что он с ними.
VHS-1221> Огребу сейчас кучу минусов от почитателей, но тем не менее.
VHS-1221> Никогда не понимал восхищения его так называемым песенным творчеством. Как актер он хорош, очень даже. Но то, что он исполнял под гитару... Музыки никакой там в принципе рядом не стояло. Три аккорда, одна палка три струна я хозяин весь страна. Стихи песен за редкими исключениями на том же уровне.
Как актер он хороший, но таких много. Не Евстигнеев. Как поэт-хороший, но не Мандельштам. Как певец под гитару - хороший, но не Кобзон. Но Мандельштам не умел исполнять свои великолепные стихи, Евстигнеев так петь, а Кобзон писать свои стихи. Вот и соединилось три в одном, КАК НИ В КОМ. Взять того же Галича - как поэт он сильнее, но как исполнитель...Это ж тоска зеленая....
К тому же, образность и метафоричность в стихах у него - на уровне лучшего у Давида Самойлова, но чтобы это пробрало до кишок требуется его артистизм и самоотдача, а не простая читка Самойлова на вечере поэзии. Вот и получается "феномен" Высоцкого. Бардов много было, одни искусны на гитаре, как Дольский, другие умеют взять за душу, как Окуджава, но так, как ВСВ всё сделать с максимальным эффектом - не может НИКТО. Поэтому, часто его стихи на бумаге не производят никакого впечатления.
Ну и с чувством юмора у него было все нормально. И с умением передать этот юмор, т.е. артистически ТОЧНО исполнить юмореску.
   2222
11.08.2022 22:19, Amoralez: +1
LV Штуша-Кутуша #11.08.2022 22:42  @Виктор Банев#11.08.2022 19:25
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
В.Б.> Не идеализируйте любимого...
Я никогда не оцениваю людей творчества по их личным качествам. Это верх идиотизма.
Говорю Высоцкий - значит имею ввиду феномен его творчества.
Какое мне дело с кем он спал, чем он кололся, кого интриговал и т.д..
Умел же человек выразить в стихах и песнях свою эпоху в самом широком охвате - философия и бытовуха, героизм и уголовщина, алкоголизм с б*ядством и спорт ...мне что теперь не слушать 70% его песен из-за того что я веду здоровый образ жизни, не колюсь, не уголовник и еще не герой и против войны, за законность и правопорядок для всех.
Высоцкий мог появиться только в СССР и отразить в творчестве до сумасшествия многообразие уникального общества в такие же непростые исторические времена, где перемешалось всё. Хотелось бы мне хлебнуть той уникальной жизни - однозначно нет.
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Виктор Банев #11.08.2022 22:57  @Штуша-Кутуша#11.08.2022 22:42
+
-
edit
 
Штуша-Кутуша> Умел же человек выразить в стихах и песнях свою эпоху в самом широком охвате
Да, Белинский назвал "Е.О." - "энциклопедия русской жизни". А творчество ВСВ - энциклопедия советской жизни. Причем не с точки зрения постороннего наблюдателя-моралиста, а с точки зрения самого героя его песен. Отсюда и все легенды о нем, поскольку он пел, находясь в "шкуре" героя своих песен. От "Я ЯК-истребитель" до "А чем болтать взяла бы, Зин в антракт сгоняла в магазин" и т.д.
   2222
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru