программируемые калькуляторы

 
1 2 3 4 5 6
RU Серокой #11.11.2006 00:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> Судя по всему, в Casio адресация явно не четырехбитная.
4-битная адресация - это 16 адресов. Явно несерьёзно. :)

Mishka>Но надо на тактовую тоже смотреть.
В МК-85 была фича: если включить питание при нажатой клавише "+", то тактовая будет выше! Но соответственно, батарейки садятся быстрее.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #11.11.2006 01:21
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Я потихоньку начинаю склоняться к мысли - развинтить его и посмотреть, что же у него внутри. Надо будет завтра произвести вскрытие...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

Vale

Сальсолёт

То, что на МК-85 проц был 16-бит, никакой роли не играло.
Если бы у него было бы хотя бы 8 кБайт оперативы, нормальный графический дисплей строчки на 3-4 ((24-32)*128 пикселов) и Форт в ПЗУ - тогда да.
А так - был он у меня. 500 р отдал.

Клава- некачественная, корпус - хлипкий, дисплей- хреновый.

В общем, по сравнению с MK-54 (который с внешними библиотеками программ) - прогресса особого не было для меня. А вот МК-54 это да. Это была классная машинка. Хоть и классом пониже, но в целом по соответствию задачам - я бы оценил его выше.

P.S. Если бы не пыжились с малым весом и размерами MK-85, а сделали его раза в полтора тяжелее, но надёжнее (и с большей памятью) - было бы намного лучше.
Хотели как лучше, а получилось хреново.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 11.11.2006 в 02:40
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Клапауций> Я потихоньку начинаю склоняться к мысли - развинтить его и посмотреть, что же у него внутри. Надо будет завтра произвести вскрытие...


А ещё ты не знаешь как устроены холодильник, автомобиль, паровоз! (С) Ералаш :F
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Чего-то я задумался (что нетипично :) )... А что он дал, 16ти битный процессор-то?

Ну а что сейчас та же 64-х битность дала? Или в момент её появления 32-х битность? Сам понимаешь, при их появлении новые технологии мало что сразу дают принципиального. Главное - смогли. Смогли сделать конкурентноспособный процессор общего назначения и переферию там, где у других использовались узкоспециализированные заточки.

Клапауций> Надо бы еще систему команд Бейсика сравнить, но в полчетвертого ночи мозг уже не тот :)

Достаточно сказать, что у Касио не было ни работы со строковой переменной, ни графики, ни переопределяемого знакогенератора для спецсимвола...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Если бы у него было бы хотя бы 8 кБайт оперативы

Был МК-85М с 6кБ. При чём родной МК-85 расширялся до него элементарным распаиванием ещё двух микросхем по 2кБ. И тут же всё работало. У меня товарищ ещё в 1991-м баловался. При чём паял микросхемы страшным 40-ваттным паяльником :D И сразу - 5600 с чем-то байт оперативки :)

Vale> нормальный графический дисплей

А это - уже МК-92/95.

Vale> и Форт в ПЗУ - тогда да.

Форт легко было сделать и на МК-85. Ядро заняло бы байт 500, на прикладной софт осталось бы ещё около 700 в случае МК-85 и около 4700 - на МК-85М. Для PDP архитектуры - это уйма возможностей :)

Vale> А так - был он у меня. 500 р отдал.

Чего-то много. Или инфляция? Мы по 270р брали в 1991-м. Только в нашей группе в институте их штук шесть было :)

Vale> Клава- некачественная, корпус - хлипкий, дисплей- хреновый.

Клава нормальная, дисплей - и сейчас такие ставят. Вот корпус - это да. Но, извини, такой толщины для сложных девайсов даже в наше время корпусов почти не делают. Сравни с современными КПК и мобилами. Всё, что меньше сантиметра толщины - уже экзотика, требующая миллионных капиталовложений в эксперименты по выносливости :) И, ежу понятно, что 20 лет назад в технологически несовершенном СССР с этим были проблемы :) В течении 2..3 лет отказывала каждая вторая машинка. Впрочем, с другой стороны, в наше время тоже примерно такой срок закладывают. Вон, мой iPAQ 2210, которому как раз где-то столько, года два с половиной. Корпус почти развалился, джойстик отвалился, кнопки глючат, SD-слот отказал...

Vale> P.S. Если бы не пыжились с малым весом и размерами MK-85, а сделали его раза в полтора тяжелее, но надёжнее (и с большей памятью) - было бы намного лучше.

Ещё раз - МК-92/95. Больше, тяжелее, но с графическим экраном, 16/32 кБ оперативки и т.п. Кого-то из них пару лет назад по 1000 рублей (нынешних) распродавали из советских запасов с чьего-то склада :) В коробках нераспечатанных :D Сейчас жалею, что поленился тогда выбраться к народу и не взял парочку прикола ради :)

Vale> Хотели как лучше, а получилось хреново.

Были разные варианты. То, что до широкой продажи только МК-85 дошёл - дык, уже 1991-й год в разгаре был.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций>> Я потихоньку начинаю склоняться к мысли - развинтить его и посмотреть, что же у него внутри. Надо будет завтра произвести вскрытие...
Mishka> А ещё ты не знаешь как устроены холодильник, автомобиль, паровоз! (С) Ералаш :F


Мы МК-85 разбирали сразу после покупки :) Это было время, когда переферию придумывали сами :D А потом, где-нибудь через год, разборки МК-85 становились вполне обыденной вещью - клавиатуру у него подрубали к плате через резинометаллический проводник односторонней проводимости. Контакты окислялись и клавиатура начинала глючить. И дисплей точно также. Подчищали регулярно... Мой, правда, через пару лет загнулся уже по электронной части. Но я тогда в ремонт его не потащил, так как уже вовсю воевал с настольными x86 :)
 
+
-
edit
 

Sova777

новичок
Balancer> Были разные варианты. То, что до широкой продажи только МК-85 дошёл - дык, уже 1991-й год в разгаре был.
Когда я покупал МК-85, то рядом продавался МК-90. Только он стоил существенно дороже.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sova777> Когда я покупал МК-85, то рядом продавался МК-90. Только он стоил существенно дороже.

Естественно. Там же и графический дисплей, и ОЗУ/ПЗУ больше, и внешний интерфейс.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Ну а что сейчас та же 64-х битность дала? Или в момент её появления 32-х битность? Сам понимаешь, при их появлении новые технологии мало что сразу дают принципиального. Главное - смогли. Смогли сделать конкурентноспособный процессор общего назначения и переферию там, где у других использовались узкоспециализированные заточки.

Не прав, Рома. 32 бита на момент появления немедленно дало доступ к 4 гигам памяти. Начиная с дос экстендера и кончая ассемблером. Вся 32 битная арифметика была переписана с использованием префиксов. 64 бита — так уж опять случилось — память прежде всего. У нас сервера стоят с 8 и 16 ГБ RAM.
 

Vale

Сальсолёт

Для меня 32 бита в первую очередь дало быструю 32-бит арифметику. :)
Соответственно, 64 бита, тоже.

К примеру координаты объектов в игрушке - как будете записывать? Я сейчас, если начал бы писать с 0 - то именно в виде пары-тройки 64 бит целых... :)
С точностью до миллиметра © Банк :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Не прав, Рома. 32 бита на момент появления немедленно дало доступ к 4 гигам памяти.

До этого было 24 бита - тоже хватало (286) :)


>Вся 32 битная арифметика была переписана с использованием префиксов.

Ну так и в МК-85, ежу понятно, в 16 битах арифметику было проще считать, чем в 4-х битах прародителя :D
 
RU Клапауций #12.11.2006 13:09
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Клапауций> Надо будет завтра произвести вскрытие...

Произвёл. Правда, не до конца - там стоит пластмассовая крышка, винты я открутил, одну защелку открыл, но - всё равно не снимается. Где-то еще защелки есть... Ломать - жалко.
Впрочем, сделанного хватило, чтоб её (крышку) немного отогнуть и увидеть что ж там за процессор.

Hitachi HD61747, прошивка B16.

Гадство, нигде не могу найти информацию по нему. Ни у Хитачи, ни в иных местах...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Для меня 32 бита в первую очередь дало быструю 32-бит арифметику. :)

В каком году, кстати? :)

Vale> К примеру координаты объектов в игрушке - как будете записывать?

Да как-то и на 8-ми битных игрушках сколько, вон, играли :D
 
Abaddon>> А для кпк есть нормальные программы которые реализуют весь функционал этого калькулятора? Глубоко сомневаюсь.
foogoo> Есть. Excel, Matcad...

Только тут есть тонкий момент-на калькуляторе все необходимые функции уже есть в наличии и запиханы в меню, есть куча кнопок, что вместе упрощает и усоряет процесс. А это важно. Ну и здешняя фича-на всякие SAT калькулятор принести можно, а за корманный ПК выгонят в момент.

foogoo> В США в школе дети изучают калькулятор TI-83.
foogoo> Кому заплачено не знаю, но в двое более мощный Касио стоит в четыре раза дешевле. :)

Нормальные дети покупают ti-89 и беды не знают :-)Resource Not Found

Правда несколько развращает, у нас в школе отдельные личности так и не научились диффурам и интегралам: калькулятор все делал за них
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> До этого было 24 бита - тоже хватало (286) :)

Кому хватало, а кому и нет. У нас словарик был на 40 МБ распакованный, и 5 упакованный. Так что 16 МБ не хватало. Из-за мне пришлось разарбатывать систему специального деревянного свопинга с умным кэшированием. :) Специальные методы сжатия (ничего особенного применимо только для языков с высоким уровнем флексий).
 
RU Клапауций #13.11.2006 07:35
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Главное - смогли. Смогли сделать конкурентноспособный процессор общего назначения и переферию там, где у других использовались узкоспециализированные заточки.

Хм, сомнительный какой-то тезис... Впихнуть в "Запорожец" движок от "КАМАЗа" - достижение?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Хм, сомнительный какой-то тезис... Впихнуть в "Запорожец" движок от "КАМАЗа" - достижение?

Хм. А то, что вплоть до старших 486-х процессоры стояли в корпусах от 286 - достижение? Или что клавиатура со времён 286 почти не менялась?

Ну и аргументы пошли, блин...
 
RU Серокой #13.11.2006 12:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
russo> Правда несколько развращает, у нас в школе отдельные личности так и не научились диффурам и интегралам: калькулятор все делал за них


Это как, ну производную взять ещё ладно (в общем виде), а интергал сложнее, неужели калькулятор это умеет?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Клапауций #13.11.2006 22:15
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> А то, что вплоть до старших 486-х процессоры стояли в корпусах от 286 - достижение? Или что клавиатура со времён 286 почти не менялась?

Я где-то такое говорил ? :D
"Ну и аргументы пошли, блин..." © ;)

Ладно, трёп не в тему, проедем...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Dem_anywhere #14.11.2006 13:21
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
> Это как, ну производную взять ещё ладно (в общем виде), а интергал сложнее, неужели калькулятор это умеет?

А кому они, собственно, нужны - в общем виде? Любая практическая задача предполагает ответ в виде конкретной цифры...
 
RU Серокой #14.11.2006 13:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
>> Это как, ну производную взять ещё ладно (в общем виде), а интергал сложнее, неужели калькулятор это умеет?
Dem_anywhere> А кому они, собственно, нужны - в общем виде? Любая практическая задача предполагает ответ в виде конкретной цифры...

Но речь о школе! Да и вывод почти любой физической формулы без интегрирования в общем виде не обходится.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Dem_anywhere #14.11.2006 17:21
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Серокой> Но речь о школе!
Тем более - зачем загружать мозги детей тем, что им никогда не понадобится?

Серокой> Да и вывод почти любой физической формулы без интегрирования в общем виде не обходится
Ну это да. Но как правило формулы проходят гораздо раньше, чем интегрирование...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dem_anywhere> Тем более - зачем загружать мозги детей тем, что им никогда не понадобится?

Ага, извозчик их довезёт. Проходили уже.

А потом у меня в команде народ элементарные триангуляционные задачи решить не может.

Ясновидящих в школе пока не завелось, чтобы решить, что завтра понадобится, а что - нет.
 

BrAB

аксакал
★★
Клапауций>> Хм, сомнительный какой-то тезис... Впихнуть в "Запорожец" движок от "КАМАЗа" - достижение?
Balancer> Хм. А то, что вплоть до старших 486-х процессоры стояли в корпусах от 286 - достижение? Или что клавиатура со времён 286 почти не менялась?
Balancer> Ну и аргументы пошли, блин...

чего-то не понял я что плохого в клаве времен 286...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru