Война за копирайт. Гитарные табулатуры вне закона. Что следующее?

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Собственно, сабж. В Штатах закрываются сайты с гитарными табулатурами. Незаконными назвали даже табулатуры, подобранные любителями на слух. Неизвестно, как поступят с архивами ньюсгрупп alt.guitar.tab в том же Гугле.

Интересно, если табулатуры вне закона - как копирайтозащитники отнесутся к той же "нелицензированной" игре на гитаре, скажем, среди друзей?

Не будет ли следующим шагом запрет на наигрывание любимой мелодии вслух?
 
CZ Postoronnim V #16.10.2006 15:35
+
-
edit
 
Следующим этапом будет запрет на воспроизведение печатных букв.
В европе уже заставили включить в стоимость CD/DVD райтеров и принтеров авторский сбор. Т.е. заранее пользователь подозревается в пиратстве, а автор, которого я в глаза не видел и читать или слушать не намерен - авторское вознаграждение.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
EE Татарин #16.10.2006 16:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer> Собственно, сабж. В Штатах закрываются сайты с гитарными табулатурами. Незаконными назвали даже табулатуры, подобранные любителями на слух. Неизвестно, как поступят с архивами ньюсгрупп alt.guitar.tab в том же Гугле.
Balancer> Интересно, если табулатуры вне закона - как копирайтозащитники отнесутся к той же "нелицензированной" игре на гитаре, скажем, среди друзей?
Balancer> Не будет ли следующим шагом запрет на наигрывание любимой мелодии вслух?
Будет, ИМХО.

Дело, ИМХО, в том, что капитализм в принципе плохо сочетается с постиндустриальным производством, когда продукт - инфа. По меньшей мере, текущий вариант капитализма плохо сочетается.
Отсюда - кривые залепухи навроде "дигитал миллениум акт", наезд на табуляторы или слишком длинные цитаты и т.п.
Чтобы это разрулить, нужен гений в области экономики, типа, Адамс и Канторович в одном лице... и хорошо еще, если новых Линкольна с Робеспьером не потребуется.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
CZ Postoronnim V #16.10.2006 16:11
+
-
edit
 
мне пару лет назад пришла в голову мысль. Платить не за трафик, а за количество принятой информации, из расчета ее стоимости.
Я крнечно, не Леонтьев :)
Но вполне возможно представить некий "биржевой" вариант стоимости единицы авторских прав.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
EE Татарин #16.10.2006 19:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Самая хитрая проблема - грамотный расчет стоимости. Самая, но далеко не единственная.

Все модели, которые у меня в голове умещаются требуют каких-то недоступных вычислительных/коммуникационных мощностей и, скорее всего, содержат свои собственные баги.

Кроме того, система не должна быть "раем" в терминологии теории игр, переход туда должен быть возможен из нынешнего состояния, по возможности - штатными методами текущей системы. Иначе сама нужда в обустройстве постиндустриального мира может внезапно пропасть вместе с этим миром как таковым. :D

Это не проблема, которая решается сходу обычным программистом в промежутке между стаканом сока и пиццей.

Сложно, короче.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Олмер #16.10.2006 21:33
+
-
edit
 

Олмер

литератор

За напевание в душе следующее.

А вообще..ну вот что говорят защитники копирайта? Что-де это остановит прогресс, аффтары не станут писать новой попсы и нового софта.
У меня закрадывается крамольная мысль..а может и не надо?! :):)
"Наша цель - Валинор!" © Из речи главкома перед слушателями академии им. Саурона ХIV  

Vale

Сальсолёт

Ну, битва тут не за интересы артистов, а за интересы лейблов. Не то, что я считаю, что лейблы надо все нафих разогнать, но по-моему, общественный интерес давно требует абсолютно иного подхода к этим делам.

Пока не извлекаешь (заметную) прибыль - спишь спокойно, играешь что хочешь и где хочешь. Как только повесил афишу и поставил контролёра на входе - будь добр, разберись, чьи ты вещи играешь.

Иначе следующим шагом будет бегание за уличными музыкантами.
Битлы в "Каверне" тоже не со своих вещей начинали, как известно.

Но, видимо, пока ситуация не дойдет до маразма - ничего не изменится.


P.S. Потёрся я тут около шоу-бизнеса - не крупного, нет.
С началом песни Макаревича стал согласен на 100% -

"Не дай Вам Бог хоть раз зайти на сцену \ С той стороны, где дверь "Служебный вход""...
Хотя c остальной частью этой песни не согласен на те же 100%.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 17.10.2006 в 04:02
RU Ведмедь #17.10.2006 09:16
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Скоро ручки и карандаши налогом обложат - чтоб не смели списывать :)
 
RU Серокой #17.10.2006 12:36
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ведмедь> Скоро ручки и карандаши налогом обложат - чтоб не смели списывать :)

Гы. Как пример - Ярославский краеведческий музей, который внутри Спасо-Преображенского монастыря в центре города. Впервые такое объявление видел: "стоимость копирования N рублей". И для наивных пояснение, что копирование - не только фотографирование, но и списывание, срисовывание и тыды.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Vale

Сальсолёт

А послать к матери этих краеведов? Очень вежливо, но очень твёрдо?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
CZ Postoronnim V #17.10.2006 14:42
+
-
edit
 
Ну, за фотографирование уже кое-где давно берут. В Праге, в некоторых местах можно снимать только без штатива. За штатив - денежки плати муниципалитету.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
RU Ведмедь #17.10.2006 14:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
P.V.> Ну, за фотографирование уже кое-где давно берут. В Праге, в некоторых местах можно снимать только без штатива. За штатив - денежки плати муниципалитету.

И не только в Праге :) См. тему про Кубинку.
 
RU Серокой #17.10.2006 14:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> А послать к матери этих краеведов? Очень вежливо, но очень твёрдо?
Да в общем не знаю даже, у меня был фотоаппарат и разрешение, а за фотосъёмку берут в музеях всегда.

Ведмедь> И не только в Праге :) См. тему про Кубинку.
В Кубинке фотосъёмка входит в стоимость билета, и так недешёвого, отдельно разрешение покупать не надо. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Ведмедь #17.10.2006 14:52
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> И не только в Праге :) См. тему про Кубинку.
Серокой> В Кубинке фотосъёмка входит в стоимость билета, и так недешёвого, отдельно разрешение покупать не надо. )

Но сам факт налицо.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
P.V.> Ну, за фотографирование уже кое-где давно берут. В Праге, в некоторых местах можно снимать только без штатива. За штатив - денежки плати муниципалитету.

Речь об архитектуре или о музеях? Ибо, наоборот, сто лет уже не видел музеев и т.п., где можно фотографировать нахаляву. Как говорится, от собора спаса на крови до музея янтаря... Всюду за разрешение фотографировать нужно выкладывать 100..300 рублей.
 
CZ Postoronnim V #17.10.2006 15:20
+
-
edit
 
Конкретно - на территории Пражского Града и Карловом мосту. Причем строго следится за испонением.
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Vale

Сальсолёт

А обоснование у пражского муниципалитета какое?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
CZ Postoronnim V #17.10.2006 16:00
+
-
edit
 
Сбор денег на реставрацию провала. Что бы дальше не проваливался :)
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Vale

Сальсолёт

Бедненькие
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru