Индия

 
RU Хасатэ #23.09.2006 00:37
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

Я хотел развеять некоторые мифы об Индии. Дело в том, что о многих странах у нас бытует мнение, которое сложилось у людей 30, а то и 40 лет назад. Когда я заговорил о положении дел в Индии со знакомой оказалось, что все не так как я себе представлял. Она развеяла многие мифы о которых пишут даже многие серьезные газеты и каналы. Здесь тоже и видел.

Миф №1. Индия бедная страна.
Да, по государственным критериям, Индия очень бедная страна. Но дело в том, что под государственные критерии подгоняются данные регионов. А в регионах критерии бедности завышены. Так в среднем по регионам человек получающий зарплату меньше 1500 долларов считается за чертой бедности. Поэтому и считается, что две трети населения за чертой бедности. Тем более, что на такие деньги в Индии можно купить очень многое. А если по российским криттериям, то за чертой бедности там примерно 20% населения.

Миф №2. До сих пор сохраняется кастовая система несмотря на формальный ее запрет.
Кастовая система сохраняется в политической жизни партий. В обыденной жизни в городах ее нет. Даже браки между представителями разных каст уже считаются нормальным. Кастовая система сохраняется в части деревень центральной Индии. Окончательное ее вытеснение прогнозируется примерно 2015 году.

Миф №3. Индия технологически неразвитая страна.
Индия скачок в технологиях начался примерно с конца 80ых годов и продолжается до сих пор. Собственные компьютеры, автомобили, космические ракеты, компьютерный софт, ядерные технологии и многое другое результат этого скачка. У этой индийски комп, крутой джип, видеомагнитофон тоже индийского производства.

Миф №4 Индийцы мирный народ.
Это не так. Индия очень религиозная страна. Там двенадцать религий. Главная это индуизм который исповедуют почти миллиард человек. Потом ислам с 200 миллионами. Будизм и прочие не имеют даже сотни миллионов всех. На религиозной почве там большая вражда между индуистами и мусульманами. Как ни странно в основном террором занимаются в основном индуисты. А призывы к освободительному походу в Тибет там звучат не реже, чем аналогичные призывы в арабском мире. В войнах с Пакистаном индийцы кстати тоже зверствовали.
Тот кто говорит о чести, дурак или лжец. Сколько бы ты не прожил, война всегда ждет тебя за следующим углом.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru