[image]

О всё большей энергоёмкости бытовых устройств...

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU spam_test #16.08.2006 14:33
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Fakir> ИМХО, СБ должны быть оформлены отдельно от ноутбука, да и от сумки желательно тоже

от сумки не надо, поскольку весь смысл пропадает, да и деталей прибавляется. К тому-же, вмонировав в сумку получаем такой бонус, что не надо шнурочки перетыкать, станет в предназначенное гнездо - и все.

Остается проблема - жесткость сумки, и как все это не поломать ибо сумку кладут на стулья, землю и т.д.
   
EE Татарин #16.08.2006 15:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Слушай, это надо патентовать! А то и сразу подумать о производстве! Действительно, тема!!!
Патентовать? Ы? Ты считаешь, никто этим до сих пор не занимался?
Этим никто не занимался МАССОВО, почему - см. мое ИМХО о массе.
А производить - надо, хотя бы для себя я произведу, всерьез задумался. Буду в России - накуплю СБ. :)

Производить надо именно сумки и ориентироваться на местные бренды, которым требуется выделить свою продукцию из точно таких же ОЕМов. Для какого-нить iRU это может быть интересным трюком, благо заказать партию продукции в Китае, с ничтожной себестоимостью - плевое дело.

Fakir> Даже линейка источников может быть - ноутбучные, кпк-шные, для зарядки мобил.
Книжки в продаже есть, именно линейкой. КПКшные, для зарядки таких мобил, сяких мобил... Только ради мобилы с собой такую книжку имеет смысл с собой тащить только в поход/рыбалку/кемпинг, где електричество есть только статическое, да и то последнее комары растаскивают.

Fakir> И вообще, надо быстрее сносить этот топик нахрен, пока Гугль с Яндексом не увидели :D
О, ты сильно переоцениваешь оригинальность идеи. :)
   
EE Татарин #16.08.2006 15:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir>> ИМХО, СБ должны быть оформлены отдельно от ноутбука, да и от сумки желательно тоже
spam_test> от сумки не надо, поскольку весь смысл пропадает, да и деталей прибавляется. К тому-же, вмонировав в сумку получаем такой бонус, что не надо шнурочки перетыкать, станет в предназначенное гнездо - и все.
spam_test> Остается проблема - жесткость сумки, и как все это не поломать ибо сумку кладут на стулья, землю и т.д.
Кусочно-жесткая конструкция. Сами СБ в их исходном (и самом дешевом) виде - это кружки по 80-150мм в диаметре или производные от распила этих кружков. Вшить в ткань так, чтобы они "играли", на некотором расстоянии друг от друга. Поломать 5 см кусочек просто изогнув или неудачно положив/кинув сумку станет невозможным, а большего и не требуется.
   

au

   
★★☆
Татарин> Пусть СБ обычные - 12%, пусть силовая электроника нормальная, пусть нормальный солнечный вечер на широте Питера. Выходит порядка 10-15Вт для питания ноута И зарядки его батарей.
Татарин> ИМХО, можно бы. Я бы для своего купил... пожалуй, так и сделаю - куплю батареек, пришью на сумку. :)

Не знаю как ваш, а мой от 15Вт даже не пикнет :) 19.5В х 4.62А = 90Вт
И мне не стыдно :P

killik:
Если вы не поняли, Татарин только что огласил более реальную цифру.

Fakir:
Это непатентуемо. Панельки лепятся куда ни попадя, начиная от задней стороны экрана и кончая отдельным "ноутбуком" из батарей. И не жмутся на лучшие, и всё равно это подаётся как концепция на будущее. Если у вас нет ноутбука и вы никогда не сидели с ним под солнцем, могу сообщить что при яркости дисплея будет либо солнце, либо ноутбук. Ничего на экране не видно даже в в тени, только в упор. Ноуты реально будут от топливных элементов работать (когда мощь дорастёт), а не от панелей. Или другой вариант, который я прямо щаз придумал из аггломерата недавнопрочитанного, и о котором умолчу :P
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Слушай, это надо патентовать! А то и сразу подумать о производстве! Действительно, тема!!!
Fakir> Даже линейка источников может быть - ноутбучные, кпк-шные, для зарядки мобил.
Fakir> И вообще, надо быстрее сносить этот топик нахрен, пока Гугль с Яндексом не увидели :D

Да все уже украдено до нас. Для машин такие предложения уже давно сделаны — мол, стоит машина, а аккамулятор подзараяжается. Или там вентилятор работает, чтобы машина на солнце не перегревалась. Или брать с собой в поход — для питания телевизоров и подзарядки батарей.

Вот, навскидку — http://www.harborfreight.com/cpi/ctaf/displayitem.taf?Itemnumber=90599 и http://www.harborfreight.com/cpi/ctaf/displayitem.taf?Itemnumber=44768. И недорого. :)
   
RU Клапауций #16.08.2006 17:52
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

кто-нить считал потребный объём водорода для ноута?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE> кто-нить считал потребный объём водорода для ноута?

У Самсунга сейчас топливные элементы выдают 20Вт в течении 10 часов со 100мл. метанола.

Лучший же результат, кажется, вот этот:
Еще одна разработка — KDDI, Toshiba и Hitachi - была показана на выставке WIRELESS JAPAN 2005 в Токио. Компании продемонстрировали два варианта DMFC (direct methanol fuel cell, DMFC). Внешний DMFC, в разработке которого принимала участие компания Toshiba, обладает размерами 117x113x25 мм и весит 250 г. Внешний элемент вырабатывает 20 Вт/ч при использовании 20 мл 99% метанола, что почти вдвое больше, чем у вышеупомянутого элемента NTT и Fujitsu, обеспечивающего примерно 9 Вт/ч.

// АЗС для мобильника
 
   
EE Татарин #16.08.2006 22:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
MIKLE> кто-нить считал потребный объём водорода для ноута?
Чего там считать? С КПД ТЭ 50% - два-четыре грамма в час. Объем при одной атмосфере - полсотни-сотня литров. При 150 атм. - соответственно, миллилитров 300-600.
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> кто-нить считал потребный объём водорода для ноута?
Татарин> Чего там считать? С КПД ТЭ 50% - два-четыре грамма в час. Объем при одной атмосфере - полсотни-сотня литров. При 150 атм. - соответственно, миллилитров 300-600.

угу. ключевое слово-при 150атм...
   
EE Татарин #16.08.2006 22:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
MIKLE>>> кто-нить считал потребный объём водорода для ноута?
Татарин>> Чего там считать? С КПД ТЭ 50% - два-четыре грамма в час. Объем при одной атмосфере - полсотни-сотня литров. При 150 атм. - соответственно, миллилитров 300-600.
MIKLE> угу. ключевое слово-при 150атм...
И? К чему это вообще, про водород?
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> угу. ключевое слово-при 150атм...
Татарин> И? К чему это вообще, про водород?

AU говорил
>Ноуты реально будут от топливных элементов работать (когда мощь дорастёт),
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Татарин
Fakir> ИМХО, СБ должны быть оформлены отдельно от ноутбука, да и от сумки желательно тоже - в виде книжки, точнее - папки, раскрываешь - вуаля, батареи. За счёт "книжной" конфигурации удваиваем площадь и защищаем солнечные элементы при транспортировке.

Находиться на вооружении российской армии :-D Именно "книжка" в камуфляжной ткани,но не в одно, а в два сложения размером примерно с ноутбучную сумку :) Поищите в инете -точно найлете

Ник
   

hcube

старожил
★★
150 атмосфер кстати не так уж и много. Углеволоконная колбочка и все дела. Она так будет растянута, что ничем не прогнешь. Плюс еще можно дополнительно энергию сжатого газа куда-то использовать, ну, хладресурс то есть. Проц охлаждать например ;-).
   
EE Татарин #17.08.2006 00:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
hcube> 150 атмосфер кстати не так уж и много. Углеволоконная колбочка и все дела. Она так будет растянута, что ничем не прогнешь. Плюс еще можно дополнительно энергию сжатого газа куда-то использовать, ну, хладресурс то есть. Проц охлаждать например ;-).
Угу. На три-четыре часа - такая байда внешним объемом литра два-три. :)
И если ЭТО жахнет, то спецэффекты будут даже покруче, чем с литием. :)

Метанол, только метанол!
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин
>Патентовать? Ы? Ты считаешь, никто этим до сих пор не занимался?

Запатентовать можно и пивную бутылку - были прецеденты :) Может, и есть что-то неперекрытое в патентном поле...

>Производить надо именно сумки

Несогласный.

>и ориентироваться на местные бренды, которым требуется выделить свою продукцию из точно таких же ОЕМов.

Это поддерживаю.

spam_test
>от сумки не надо, поскольку весь смысл пропадает, да и деталей прибавляется.

А лично я предпочёл бы как раз отдельный от сумки девайс.
Даже чисто из эстетических соображений - не говоря о том, что СБ-альбом можно снабдить ножкой, и располагать как угодно, ориентируя прямо на солнце. А как, интересно, вы это с сумкой будете делать? Булыжники или ботинки подкладывать? ;)

Опять-таки, сумка - здоровая дура. Вот сижу я за ноутом, слева от меня - окно, подоконник шириной 15 см. Допустим, вырубили свет и хочу воспользоваться СБ (ну, или жаба давит из розетки качать). Так куда я сумку приткну? Буду подтаскивать к окну табуретку и наваливать на неё тома энциклопедии? А альбом поставил - и вуаля. Сумка громоздка всё же.

au
>Если у вас нет ноутбука и вы никогда не сидели с ним под солнцем, могу сообщить что при яркости дисплея будет либо солнце, либо ноутбук.

Периодически пользуюсь ноутбуками лет шесть. И сейчас как раз за ноутом сижу. Так что про проблемы с солнцем знаю - во второй половине дня приходится штору задёргивать и яркость поднимать до максимума. Хотя во дворе и тьма деревьев.
Только вот не понимаю - к чему вы это?
Причём проблемы с дисплеем к батарейке? Батарейка в одном месте, ноут - в другом, между ними шнурок. Батарейка может быть за шторой, или вы в комнате - она на веранде, вы в палатке - она снаружи, или вы с ноутбуком вместе плащом накрылись и т.д.

Mishka
>Да все уже украдено до нас. Вот, навскидку

Да нет, по крайней мере, судя по вашим ссылкам, и тем, что Клапауций привёл - не всё.
По первой вашей ссылке СБ на глазок выглядит великоватой для переноски вместе с ноутбуком. По второй - она слишком маленькая, 1,5 Вт. По ссылке Клапауция - дачные СБ, стационарные, надо понимать.


P.S. Можно, для повышения площади, в "книжку" вложить "гармошку". Тогда, может, и 90 Вт удастся обеспечить - не создавая трудностей при переноске.
   
+
-
edit
 

killik

опытный

В целях унификации по топливу надо применять не метанол, а этанол :D Только вот бывают ли ТЭ на этаноле?...
   

au

   
★★☆
MIKLE>>> угу. ключевое слово-при 150атм...
Татарин>> И? К чему это вообще, про водород?
MIKLE> AU говорил
>>Ноуты реально будут от топливных элементов работать (когда мощь дорастёт),

Про водород я не говорил. Пока ничего сильно отличающегося от метанола для ноутов и прочего не предполагается. ТЭ не на одном водороде бывают.
   

au

   
★★☆
Fakir> Только вот не понимаю - к чему вы это?
Fakir> Причём проблемы с дисплеем к батарейке? Батарейка в одном месте, ноут - в другом, между ними шнурок. Батарейка может быть за шторой, или вы в комнате - она на веранде, вы в палатке - она снаружи, или вы с ноутбуком вместе плащом накрылись и т.д.

Всё это к тому что в реальных ситуациях пользования ноутом солнце/батарея не даст достаточной энергии для этого самого пользования. Шнурок — это настолько частный случай, что не стоит даже заморачиваться. Он поможет может быть в 5% ситуаций или 5% пользователей. Люди пользуются ноутами и вечером, и ночью, и в тени, и просто в облачный день, когда и экрана не видно, и света мало для батареи. Проблема сводится просто к тому что батареи нужно несколько м2 чтобы она была реальным вариантом. Вариант с подзарядкой допускает и слабый источник, но лично я не вижу особого смысла таскать с собой ноут чтобы 95% времени он был выключен и подзаряжался. По себе скажу так. В основном ситуации бывают три: в дороге - ноут в сумке; в помещении - ноут в розетке; на коленке - ноут от батарейки (свежие держат 2+ часов, можно удвоить). Ситуаций когда батарейка пуста, нет розетки и надо что-то делать было раз-два и всё. Причём если даже надо что-то делать, то нужно питание, а не подзарядка на протяжении многих часов от слабого источника.
   

yuu2

опытный

killik> В целях унификации по топливу надо применять не метанол, а этанол :D Только вот бывают ли ТЭ на этаноле?...

Пока топливных элементов по окислению СО до СО2 в природе нет. В случае с метанолом всё хитро: энергия окисления СО до СО2 расходуется на разложение СН3-ОН и все довольны. В случае же с этанолом есть "лишний" атом С (СН3-СН2-ОН), окисление которого до СО2 даёт неперевариваемое топливным элементом тепло.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
hcube> 150 атмосфер кстати не так уж и много. Углеволоконная колбочка и все дела. Она так будет растянута, что ничем не прогнешь. Плюс еще можно дополнительно энергию сжатого газа куда-то использовать, ну, хладресурс то есть. Проц охлаждать например ;-).

Еще есть палладиевая чернь, выйдет дороже, но безопасней.
   
RU Dem_anywhere #18.08.2006 02:26
+
-
edit
 
>Пока топливных элементов по окислению СО до СО2 в природе нет.
Так то топливных элементов. Живые организмы эту задачу успешно решили :)
   

yuu2

опытный

Dem_anywhere> Так то топливных элементов. Живые организмы эту задачу успешно решили :)

Какой КПД по электричеству у живых организмов???
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Dem_anywhere>> Так то топливных элементов. Живые организмы эту задачу успешно решили :)
yuu2> Какой КПД по электричеству у живых организмов???

Он сильно зависит от удобства педалей :-)
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru