Пока для России любая программа освоения Луны и Марса нереальна.

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Пока Россия будет оставаться сырьевым придатком, любая программа освоения Луны и Марса нереальна


МОСКВА, 12 апреля. (Корр. ИТАР-ТАСС). Пока Россия будет оставаться сырьевым придатком, любая отечественная программа освоения Луны и Марса нереальна. Такое мнение высказал 11 апреля академик РАН, главный научный консультант Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Борис Черток, выступая на пресс-конференции, в ходе которой глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов представил Концепцию программы развития пилотируемой космонавтики России на ближайшие 25 лет.

"Выскажу то, что Николай Севастьянов по своему служебному положению не может сказать. Пока Россия будет сырьевым придатком любая программа освоения Луны и Марса нереальна", - заявил академик."Мы деградировали в смежных областях, например, в электронике. Наша экономика в ее нынешнем состоянии не позволит решить те интересные задачи, о которых говорил Севастьянов", - отметил старейшинаконструкторов российской ракетно-космической техники.

"В апреле 1961 года мы были уверены в своих силах и знали, что нам дадут возможность при любом исходе первого полета человека в космос продолжить эксперимент", - добавил он. "Нужны кардинальные изменения нашей экономической политики", - заключил Черток.

Пока ему "трудно ответить на вопрос, что будет с пилотируемой космонавтикой через 25 лет". "Все зависит от того, что будет с Россией", - подчеркнул он.

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anleon

опытный

12.04.2006 / 13:11 "Мы деградировали"

Комментируя вчерашние заявления Генерального директора РКК "Энергия" Николая Севастьянова о планах полетов к Луне и на Марс, главный научный консультант корпорации Борис Черток заявил, что этим амбициозным планам может помешать технологическое отставание России. "Выскажу то, что Николай Севастьянов по своему служебному положению не может сказать. Пока Россия будет сырьевым придатком, любая программа освоения Луны и Марса нереальна", - цитирует его ИТАР-ТАСС.
"Мы деградировали в смежных областях, например, в электронике. Наша экономика в ее нынешнем состоянии не позволит решить те интересные задачи, о которых говорил Севастьянов", - заявил Черток. Директор Курчатовской ядерного центра академик Евгений Велихов считает, что для использования гелия-3 в качестве топлива на Земле пока не разработаны соответствующие технологии.

"Мы только что договорились построить термоядерный реактор для того, чтобы научиться сжигать тритий - это гораздо легче, чем гелий-3. Надо научиться сжигать гелий-3 на Земле, прежде чем возникнет потребность в его доставке откуда-то", - заявил Велихов в программе "Утро" Русской службы Би-би-си.



 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru