[image]

Вертолеты в Чернобыле

Теги:авиация
 
1 2 3
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

[тд][/тд]
Неужели никаких антиоксидантов не выдавали? Хотя бы витамины?

В каждой столовой стояли огромные открытые банки с витаминами - драже - бери, сколько хочешь.

[тд][/тд]
Вы не в курсе, а как работали над энергоблоком? Кабины были закрыты? Пилоты были в защитной одежде, типа комбинезона химзащиты и респираторах? После полёта проводили ли дезактивацию (смывали пыль) машин и людей?

Кабины и боковые двери открыты - из них выглядывали летчики и смотрели вниз, куда бросать-получали бешенные дозы. Пилоты были максимум в респираторах-"Лепестках". Дезактиваця естественно была, но она мало чем помогала (как говорили ученые, под воздействием радиации менялось что-то в структуре металла и он сам начинал фонить). Этому верю, иначе не было бы могильников.

   
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

Конечно, "вторичка", активация материалов - вполне реальная вещь.
Во многих случаях она оказывалась более значительным источником облучения, чем первичное облучение.
Этим объясняются например, трудности с техобслуживанием ИМР, работавших в сильных полях.
Именно вторичкой в подавляющей части и заражены валяющиеся в могильниках машины и вертолеты.
Впрочем, к настоящему времени почти все они стали уже радиационно-безопасны, ведь вторичка так же убывает со временем, как и обычное радиационное загрязнение. Исключение составляют некоторые вертолеты и ИМР-ы. Ну и конечно, пожарные машины и другая техника с первой ночи, но их в отсточниках нет - они захоронены под землей, закопаны в ПВЛРО "Бураковка" и некоторых других местах.
Просто от ржавчины, а также мародеров эта техника пришла уже в негодное состояние, потому и валяется там, а с чисто радиационной точки зрения практически всю ее уже можно было бы пускать в оборот.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А откуда там серьёзная вторичка? Неужели были заметные нейтронные потоки?
   
RU Серокой #13.04.2006 13:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А откуда там серьёзная вторичка? Неужели были заметные нейтронные потоки?
 

Так над развалом же летали, сбрасывая свинец и песок.
   

DPD

опытный

DPD
Неужели никаких антиоксидантов не выдавали? Хотя бы витамины?
Ну, царство небесное...
А именно от радиационных поражений? Точно?
Вы не в курсе, а как работали над энергоблоком? Кабины были закрыты? Пилоты были в защитной одежде, типа комбинезона химзащиты и респираторах? После полёта проводили ли дезактивацию (смывали пыль) машин и людей?
 

Какие то таблетки были. Кабины открыты. И не просто открыты, но еще и садились на грунт и боец лопатой собирал образцы (был случай когда умотанный в усмерть боец не понял команды борттехника и вышел с метров 10 и на автомате стал собирать грунт, только потом уже увидел откуда вышел). Попробовали применить МИ-24РХР. Считалось, что эта машина сможет собирать образцы при помощи ковшов, но на практике не получалось - то грунт твердый, то криво и т.п, пришлось все вручную. Респираторы были, никаких спецкостюмов. Дезактивация была, после ее результатов эскадрильи целиком отправлялись в отстойник :) . Тогда времена были другие и приходили на замену новенькие АЭ.
   

DPD

опытный

Мля, ну вы что такое ОЛБ представляете? Како тут "отрезали понемножку"?
Если не помер в первые 3 месяца - все, все остальные смерти либо не от радиации вообще, либо от радиации, но в связи со своим собственным раздолбайством (внутреннее облучение). Ну, за исключением лейкозов на 20-30 год в количестве несколько случаев на миллион человеко-бэр, но это время еще не пришло.
 

Хрен его знает, я не большой ученый. НО когда у абсолютно здорового человека начинает гнить тело, это что ? Вначале отрезали один палец на ноге, потом всю ступню, потом до колена. Так было не у одного. Насколько я знаю, уже несколько умерли. Самый первый, что интересно, кто совсем не пил тогда. Может и внутреннее облучение, только ИМХО не стоит называть это собственным раздолбайством, это слишком. Условий для "нераздолбайства" не было, к сожалению.
   
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

х-ня какая-то, дайте МЕДИЦИНСКУЮ ссылку.
   
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

2PDP - а где это вы грунт собирали высаживаясь с вертолетов?
   

DPD

опытный

х-ня какая-то, дайте МЕДИЦИНСКУЮ ссылку.
 

Что я, Военн Мед Академия ? Говорю то, что реально знаю, без выдумок. Был человек, штурман, и нет его в 38 лет.

Где грунт собирали сказать не могу - нет у меня карт. Давали задания и их выполняли. Только не я, слава Богу, меня минуло. Но источникам верить можно.
   
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

А почему с вертолетов - неужели за пределами промплощадки были места куда невозможно было заехать на какой-то наземной технике, хотя бы и ИМР? Или просто нужно было собирать пробы на большой территории оперативно? А что, были настолько загрязненные территории где это делать было реально опасно (я слышал летом '86 в Рыжем лесу было 6 р/ч, что в общем вроде бы не так страшно, а кроме того больше рентгена нигде не было за пределами промзоны).
   
Это сообщение редактировалось 14.04.2006 в 19:38
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Хрен его знает, я не большой ученый. НО когда у абсолютно здорового человека начинает гнить тело, это что ? Вначале отрезали один палец на ноге, потом всю ступню, потом до колена. Так было не у одного. Насколько я знаю, уже несколько умерли.
...
 

На диабет больше похоже.
   

DPD

опытный

А почему с вертолетов - неужели за пределами промплощадки были места куда невозможно было заехать на какой-то наземной технике, хотя бы и ИМР? Или просто нужно было собирать пробы на большой территории оперативно? А что, были настолько загрязненные территории где это делать было реально опасно (я слышал летом '86 в Рыжем лесу было 6 р/ч, что в общем вроде бы не так страшно, а кроме того больше рентгена нигде не было за пределами промзоны).
 

Думаю именно с тем, что нужно было быстро составить карты заражения, потому что работали на износ, с утра до вечера.
   

DPD

опытный

На диабет больше похоже.
 

Вроде у нескольких летчиков сразу не должно быть. Рассказывали как возили в Москву и там в палате лежали такие же. Трудно сказать.
   
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

Ну, не диабет точно, диабет вряд ли может дойти до такой стадии к 38 годам. Вернее может, но только если он врожденный - но сами понимаете такого точно не взяли бы в летчики.

2DPD: Ну а чего такого ужасного (для летчиков) в собирании образцов над поверхностью с в общем-то, весьма слабой плотностью заражения, небольшими полями?

Летать ему больше часов 100 в месяц никто бы не дал (а если бы и дал - были бы катастрофы из-за усталости, а катастрофа с вертолетом там была только одна и то почти над развалом по совершенно другим причинам). За 100 часов в месяц нахвататься сильно много в таких условиях в общем, нереально - если на земле и могло быть на крайняк полрентгена-рентген, то в воздухе - 100-200 миллиентген от силы. Выработал бы свои 25 за 2-4 недели и домой. Условия не хуже чем у всех остальных ликвидаторов.

Это же не песок в развал кидать...
   

DPD

опытный

 

Я говорил об умерших кобринцах, они кидали над реактором. Какие последствия были у летавших над полями - не в курсе.
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Тем кто участвовал в ликвидации аварии(на вертолетах и без них)-кланяюсь Вам в ноги.
То что ликвидаторы уходят молодыми знаю сам не по-наслышке и поэтому слушать научный бред про дозы , статистику , Хиросиму просто тошно. Особенно задела фраза "из-за собственного раздолбайства" типа рентген нахватали-тут я даже комментировать не буду.

Вопрос таков-сколько летало над реактором МИ-26? На панораме Рассохи виден только один на земле. Может еще где стоят?
Прикреплённые файлы:
MI-6.jpg (скачать) [218 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

Средний возраст ликвидатора был 38 лет. Сейчас им по 58.
А это равно средней продолжительности жизни мужчины в России (59 лет).
И тем не менее 600 из 800 тысяч еще живы.
Смертность среди ликвидаторов меньше, чем в контрольной выборке. Что объясняется тем что в массе своей они были военнослужащими с хорошим здоровьем, находившимися в хорошей физической форме. Это, к сожелению, не ликвидаторы, а российские мужчины вообще стремительно умирают молодыми :(
Отчетливо выше средней смертность только у ликвидаторов I категории - тех кто был на площадке в первую ночь. Но и их них большая часть еще жива, в том числе и среди переживших ОЛБ.
   
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

А что, были настолько загрязненные территории где это делать было реально опасно (я слышал летом '86 в Рыжем лесу было 6 р/ч, что в общем вроде бы не так страшно, а кроме того больше рентгена нигде не было за пределами промзоны).

Я не знаю, откуда такая инфа. В августе 1986 года сам лично замерял (правда ДП-5Б с какой погрешностью - не знаю ;D) фон в рыжем лесу - в кабине бетономешалки, после поворота у моста через Припять до пионерлагеря и потом поворот на канал - охладитель - зашкаливал до 200 р/ч (правда, там были всего секунд 30, водила Шумахер был ;D, да и мне не очень там торчать хотелось).
В апреле 1987 года на годовщину у забора ЧАЭС со стороны рыжего леса фон был 0,5 р/ч (это после всех дезактиваций, снятия грунта и засыпки песком) - сам мерял.
И для общего развития - радиация не уменьшалась равномерно с удалением от ЧАЭС, площадь была заражена наравномерно, куски графита реактора разлетелись до 5 км. То есть стандартная ситуация - фон 25-50 милиР/Ч, пятно 100-150 р/Ч (диаметром где-то полметра), затем опять 25-50 милиР/Ч и т.д.
   
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

Разумеется загрязнение абсолютно неравномерно. Были пятна смертельно опасного заражения километрах в 40 и более, а были и практически чистые (изначально, без всяких дезактиваций) участки буквально за воротами станции.
Но хуже того - графит и т.п. это еще все фигня (графит кстати не особенно опасен).
Хуже топливные "горячие частицы" микронных размеров, которые разносились ветром и электростатикой на большие расстояния.
Активность всего несколько сот или тысяч беккерелей на штучку, казалось бы совершенно незаметное значение, но зато они в организм попадают.
   
+
-
edit
 

DIMMER

новичок
Радости-то местным жителям (тем кто выжили) ,небойсь все движки поскручивали, им-то какая разница фонит или нет.
   
+
-
edit
 

zhukov

новичок
Посмотрите что там осталось, хорошо видно, что это одно и тоже место по крану на переднем плане, и расположению остовов вертолетов.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

zhukov

новичок
а вот так было совсем не давно. куда всё делось, кто знает?
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Серокой #28.04.2006 19:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Видать, светиться стало меньше, всё ж 26 лет прошло. Вот и порезали. не музей ведь.
   
RU Владимир Малюх #29.04.2006 11:48
+
-
edit
 
Видать, светиться стало меньше, всё ж 26 лет прошло. Вот и порезали. не музей ведь.
 


Все куда прозаичнее - мародерство.. :(
   
RU виталий74 #26.04.2013 20:53  @havron#16.04.2006 04:27
+
+1
-
edit
 

виталий74

новичок
havron> Тем кто участвовал в ликвидации аварии(на вертолетах и без них)-кланяюсь Вам в ноги.
havron> То что ликвидаторы уходят молодыми знаю сам не по-наслышке и поэтому слушать научный бред про дозы , статистику , Хиросиму просто тошно. Особенно задела фраза "из-за собственного раздолбайства" типа рентген нахватали-тут я даже комментировать не буду.
havron> Вопрос таков-сколько летало над реактором МИ-26? На панораме Рассохи виден только один на земле. Может еще где стоят?

ВСЕМ ПРИВЕТ ЛЕТАЛ БОРТАЧЕМ НА МИ 26 СПУСТЯ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ АВАРИИ В ТЕЧЕНИИ 2-Х МЕСЯЦЕВ ТАК КАК МЕНЯТЬ БЫЛО НЕКЕМ(ВЕРТОЛЕТ БЫЛ 4-ГО ПОКОЛЕНИЯ , ЭКИПАЖЕЙ БЫЛО ОБУЧЕНО МАЛО)ТЕПЕРЬ ПО ТЕМЕ .мИ-26 ЛЕТАЛО ОДНОВРЕМЕННО НЕ МЕНЕЕ 8 СНАЧАЛА РАБОТАЛИ С ЧЕРНИГОВА ЗАТЕМ С ОВРУЧА.нА СНИМКЕ ВЕРТОЛЕТ МИ-6 А НЕ МИ-26.НА НИХ ПРИВОЗИЛИ ОБЕДЫ НА АЭРОДРОМ ПОДСКОКА ВНУТРИ СТОЯЛИ СТОЛЫ С ЕДОЙ,БЫСТРЕНЬКО ЕЛИ И ОПЯТЬ ВЗЛЕТАЛИ НА ЧЕРНОБЫЛЬ.еСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧУ ВСЕМ .сВИНЦОВЫЕ ПЛАСТИНЫ В КАБИНЕ ЭКИПАЖА БЫЛИ И НА ПОЛУ И СБОКУ. НА ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ ЭТО МАЛО ВЛИЯЛО.ВЕРТОЛЕТЫ МИ- 26 ДО СИХ ПОР САМЫЕ МОЩНЫЕ В МИРЕ.
Прикреплённые файлы:
mi-26_16.jpg (скачать) [361x500, 45 кБ]
 
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru