"Газпром" предрекает снижение цен на газ

 

wolff

опытный

"Газпром" предрекает снижение цен на газ 22 января 2006 В мире В ближайшем будущем мировые цены на природный газ могут несколько снизиться. Об этом в интервью немецкой газете Welt, которое будет напечатано в воскресном номере, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. По его словам, цена газа снизится эквивалентно понижению цен на нефть с 60 до 40-50 долларов за баррель, сообщает AFP. Представитель крупнейшего мирового поставщика газа считает, что в будущем природным газ станет основным энергоносителем. Вместе с тем Медведев заверил, что Россия продолжит поставлять газ в Европу в полном объеме согласно контрактам. При условии разработки новых месторождений Россия сможет обеспечивать газом Европу, США и Юго-Восточную Азию следующие 80 лет, добавил он. Кроме того, в интервью Александр Медведев вновь коснулся газового конфликта между Россией и Украиной, из-за которого в начале января были нарушены поставки европейским пользователям. "Мы не допустили ошибок и добились решения, полностью соответствующего мировой торговой практике", — заявил представитель "Газпрома". Напомним, что до января 2006 года Украина получала российский газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров. После заключения нового договора цена российского газа для Украины составляет 230 долларов. lllbase64_save_formatlllPGRpdiBjbGFzcz0icm91bmRfYm94IHNo# #YWRvdzggbXRvcDgiPgo8ZGl2IGNsYXNz# #PSJyc19ib3hfbmQgZmxvYXRfbGVmdCBt# #dG9wOCIgc3R5bGU9IndpZHRoOjFweDto# #ZWlnaHQ6MXB4OyI+PGltZyBzcmM9Imh0# #dHA6Ly93d3cuYmFsYW5jZXIucnUvY2Fj# #aGUvc2l0ZXMvaS9tL2ltZy50eXQuYnkv# #dGl0dWxfYnkyLzIwMHgyMDAvMXgxLmdp# #ZiIgd2lkdGg9IjEiIGhlaWdodD0iMSIg# #YWx0PSIiIGNsYXNzPSJtYWluIiAvPjwv# #ZGl2PgpsbGxiYXNlNjRfc2F2ZV9mb3Jt# #YXRsbGxDZ284YURNK1BHRWdhSEpsWmow# #aWFIUjBjRG92TDI1bCMgI2QzTXVkSFYw# #TG1KNUwzZHZjbXhrTHpZek1UTXlMbWgw# #IyAjYld3aUlISmxiRDBpYm05bWIyeHNi# #M2NpSUdOc1lYTnojICNQU0psZUhSbGNt# #NWhiQ0krSXRDVDBMRFF0OUMvMFlEUSMg# #I3Z0QzhJaURRdjlHQTBMWFF0TkdBMExY# #UXV0Q3cwTFhSIyAjZ2lEUmdkQzkwTGpR# #dHRDMTBMM1F1TkMxSU5HRzBMWFEjICN2# #U0RRdmRDd0lOQ3owTERRdHlBdElGUlZW# #QzVDV1NCOCMgI0lOQ2QwSjdRa3RDZTBL# #SFFvdENZUEM5aFBqd3ZhRE0rIyAjQ2c9# #PSMgI3JycmJhc2U2NF9zYXZlX2Zvcm1h# #dHJycgrQn9C+INC10LPQviDRgdC70L7Q# #stCw0LwsINGG0LXQvdCwINCz0LDQt9Cw# #INGB0L3QuNC30LjRgtGB0Y8g0Y3QutCy# #0LjQstCw0LvQtdC90YLQvdC+INC/0L7Q# #vdC40LbQtdC90LjRjiDRhtC10L0g0L3Q# #sCDQvdC10YTRgtGMINGBIDYwINC00L4g# #NDAtNTAg0LTQvtC70LvQsNGA0L7QsiDQ# #t9CwINCx0LDRgNGA0LXQu9GMLCDRgdC+# #0L7QsdGJ0LDQtdGCIEFGUC4KCjxzcGFu# #IGNsYXNzPSJ0cmFuc2dyYXkiPjxzbWFs# #bD4vLyZuYnNwOzxhIGhyZWY9Imh0dHA6# #Ly9uZXdzLnR1dC5ieS93b3JsZC82MzEz# #Mi5odG1sIiByZWw9Im5vZm9sbG93IiBj# #bGFzcz0iZXh0ZXJuYWwiPm5ld3MudHV0# #LmJ5PC9hPjwvc21hbGw+PC9zcGFuPgo8# #ZGl2IGNsYXNzPSJjbGVhciI+Jm5ic3A7# #PC9kaXY+PC9kaXY+Cg==# #rrrbase64_save_formatrrr
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
В ближайшем будущем мировые цены на природный газ могут несколько снизиться.
 


ага, вот только как лето настанет, так и снизятся. до осени ГЫЫЫ
 
LT Bredonosec #05.07.2011 14:50
+
-
edit
 

«Газпром» поднимет цены на газ в 2,5 раза - РБК daily

Уже через три года российским потребителям придется платить за газ ощутимо больше. В 2014 году... // www.rbcdaily.ru
 

Уже через три года российским потребителям придется платить за газ ощутимо больше. В 2014 году «Газпром» планирует достичь равнодоходности экспортных и российских поставок, в результате чего цены на внутреннем рынке будут всего на 40% ниже, чем для европейских потребителей. Это значит, что цены на газ для российских потребителей взлетят почти в 2,5 раза.

«Газпром» уверяет, что переход на уровень равнодоходности цен на европейском и внутреннем рынках не будет означать одинаковых цен. Об этом, отвечая на вопрос акционера, сообщил заместитель председателя «Газпрома» Александр Медведев, передает РБК.

По его словам, это обусловлено тем, что при поставках на экспорт уплачивается экспортная пошлина, а также рядом других факторов. Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что цены для российских промышленных потребителей будут на 40% ниже цен для Европы. Кроме того, он отметил, что рост тарифов на газ будет для населения строго соответствовать темпам инфляции.

В последние годы тарифы на газ росли намного быстрее — на 15% ежегодно при инфляции, не превышающей 9%. Однако в этом году премьер-министр Владимир Путин выступил с инициативой ограничить рост тарифов естественных монополий уровнем официальной инфляции.

Как писала ранее РБК daily, изначально «Газпром» планировал уже в 2011 году выйти на равнодоходность внутренних и экспортных поставок, однако из-за кризиса 2008 года срок был отодвинут на 2014 год. При этом в полной мере рыночные принципы будут действовать только в отношении промышленных предприятий: государство сохранит за собой право регулировать оптовые цены на газ для населения.

Для того чтобы достичь равнодоходности, внутренняя цена на газ должна быть на уровне экспортного нетбэка, который в настоящее время составляет 225—228 долл. при средней цене на газ 405 долл. за 1 тыс. куб. м, подсчитал аналитик UniCredit Securities Артем Кончин. Сейчас на внутреннем рынке цена на газ составляет около 90 долл. за 1 тыс. куб. м. Так что для достижения равнодоходности цена для внутренних потребителей должна быть увеличена в 2,5 раза.

Нетрудно подсчитать, что в этом случае тарифы на газ в России должны расти не менее чем на 30% ежегодно. Это намного выше темпов инфляции. Как монополии удастся одновременно выполнить свои обещания — загадка. Комментарий представителя «Газпрома» получить не удалось.

По мнению Артема Кончина, переход компании на принцип равнодоходности в текущих условиях не совсем понятен. «Сейчас на внутреннем рынке переизбыток предложения, все потребители имеют физическую возможность получить столько газа, сколько им нужно. Поэтому цена должна опре­деляться спросом», — отмечает аналитик.

Кроме того, в настоящее время на рынке много эффективных производителей, которые могут поставлять газ по более низким ценам. «Проблема для них в том, как его доставить, поскольку ответственность за поддержание газотранспортной системы несет только «Газпром», и в отличие, например, от «Транснефти» эта система не столь прозрачна», — поясняет г-н Кончин. Поэтому программа равнодоходности играет на руку монополии благодаря ее контролю над газотранспортной системой, заключает эксперт.

 3.0.13.0.1
LT Bredonosec #16.09.2013 10:02
+
-
edit
 

Заморозка тарифов лишит «Газпром» выручки в размере 510 млрд руб в 2014-2016 гг

МОСКВА, 16 сен — Прайм. «Газпром» в результате заморозки внутренних цен на газ в 2014-2016 годах может потерять 510 миллиардов рублей и снизить инвестпрограмму на 407 миллиардов рублей, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо зампреда правления «Газпрома» по финансам Андрея Круглова. // news.mail.ru
 
 12.012.0
LT Bredonosec #22.11.2013 21:17
+
-
edit
 

Заключен первый контракт по продаже ямальского СПГ в Европу

  Испанская Gas Natural Fenosa подписала контракт на закупку сжиженного природного газа (СПГ) у «Ямал-СПГ» сроком на 25 лет. Ежегодно Fenosa будет получать 3,2 млрд кубометров СПГ (2,32 млн тонн) с ямальского проекта Новатэка. Поставки должны начаться до конца 2020 года, передает Бизнес-ТАСС со ссылкой на испанский портал ABC. Этот контракт испанской компании будет крупнейшим в ее портфеле и составит около 10% от годового потребления в Испании в 2012 году. «В отсутствие доступа к российскому трубопроводному газу СПГ-поставки с «Ямал-СПГ» являются для нас чрезвычайно важными», – заявила испанская компания, передает Reuters. // Дальше — sdelanounas.ru
 


Испанская Gas Natural Fenosa подписала контракт на закупку сжиженного природного газа (СПГ) у «Ямал-СПГ» сроком на 25 лет. Ежегодно Fenosa будет получать 3,2 млрд кубометров СПГ (2,32 млн тонн) с ямальского проекта Новатэка. Поставки должны начаться до конца 2020 года, передает Бизнес-ТАСС со ссылкой на испанский портал ABC.

Этот контракт испанской компании будет крупнейшим в ее портфеле и составит около 10% от годового потребления в Испании в 2012 году. «В отсутствие доступа к российскому трубопроводному газу СПГ-поставки с «Ямал-СПГ» являются для нас чрезвычайно важными», – заявила испанская компания, передает Reuters.

Объявление о контракте с Fenosa последовало вскоре после утверждения российским правительством законопроекта о либерализации экспорта газа, принятие которого позволит экспортировать сжиженный газ независимых производителей, лишив монополии на такие поставки «Газпром».

Для Новатэка это второй контракт с покупателем ямальского газа и первый контракт с европейской страной. Ранее «Ямал-СПГ» уже подписал соглашение с китайской CNPC на поставку не менее 3 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет с возможностью пролонгации. Цена поставок определяется по формуле с привязкой к нефтяному индексу JCC (Japanese Crude Cocktail). Однако Gas Natural Fenosa не уточнила длительность контракта и механизм формирования цены.

Ямальский газ будет экспортироваться в Испанию с арктического завода, который второй по величине российский производитель газа «Новатэк» строит вместе с CNPC и французской Total. Объем инвестиций в проект оценивается в 20 млрд долларов.

Ресурсной базой завода мощностью 16,5 млн тонн в год будут Южно-Тамбейское месторождение с запасами 1,3 трлн кубометров газа, а также месторождения Гыдана, получившие налоговые и таможенные льготы на сжижение газа.

Согласно проекту, предусматривается строительство флота ледового класса, а также морской порт и аэропорт на северо-востоке полуострова. Сейчас Новатэк ведет переговоры о продаже СПГ с Японией, Кореей и Индией.

Конкурент не Газпрому

«Новатэк не отбирает рынок у Газпрома. Испании удалось остаться независимой от Газпрома благодаря СПГ и североафриканскому трубопроводному газу, который ближе и дешевле», – говорит газете ВЗГЛЯД директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов.

Испания просто не имела возможности закупать газ у Газпрома по причине отсутствия каналов транспортировки – трубы, указывает ведущий персональный брокер ФГ БКС Андрей Нечеухин. Прокладка же «Южного потока» до Испании – не лучший вариант. «Продление «Южного потока» до Испании натолкнется на противодействие Франции и отнимет много времени, ведь даже итальянская часть проекта периодически находится под вопросом», – указывает Крылов.

Зато Новатэк составит серьезную конкуренцию целому ряду стран, откуда сейчас Испания поставляет газ. «Традиционно Испания закупала газ у Нигерии, Алжира, Катара и Египта. На 50% это был трубопроводный газ, на 50% – СПГ», – отмечает Нечеухин.

Так, Испания закупает трубопроводный газ у Португалии, у Норвегии через Францию и у Алжира через Гибралтар. Сжиженный газ поступает из целого ряда стран: Алжира, Нигерии, Египта, Ливии, Катара, Омана, Йемена, Перу, Норвегии, Тринидада и Тобаго и США, отмечает Крылов. У Мадрида широкий диапазон поставщиков, поэтому происхождение газа для Испании значения уже не имеет.

«Целью заключения Мадридом соглашения с Новатэком является в том числе диверсификация поставщиков. В этом году, например, Испании не хватило газа, так как ее традиционные поставщики предпочли поставить свои объемы в Азию по более высоким ценам», – отмечает Нечеухин.

«С точки зрения геоэкономики этот контракт позволит использовать преимущество во времени до экспансии американского СПГ в страну», – замечает Михаил Крылов.

«Транспортировка СПГ с Ямала в Испанию возможна через Карское, Баренцево и Северное моря. Морской путь доставки упрощается из-за таяния Арктики. К тому же ямальский газ может быть интересен еще и Великобритании, которая осенью проявила повышенный интерес к «Северному потоку», – отмечает Михаил Крылов.

При этом цена ямальского газа даже с учетом его доставки может оказаться вполне конкурентоспособной. По оценке Нечеухина, данное соглашение будет выгодно для Новатэка, если конечная цена будет не ниже 300–350 долларов за тысячу кубометров. При этом Крылов считает, что цены на СПГ после перевозки до Испании вырастают всего на 25% по сравнению с отпускными на Ямале.

Таким образом, СПГ с Ямала для Испании может стоить 375–440 долларов за тысячу кубометров с учетом транспортировки, что находится на уровне цены поставок газа на Украину и в Европу Газпромом. Так, стоимость российского газа для Украины в четвертом квартале 2013 года составляет 432 доллара за тысячу кубометров. По данным СМИ, средняя цена российского газа для европейских стран в первом полугодии составила около 420 долларов за тысячу кубометров. При этом в некоторых странах газ стоит дороже 500 долларов.
 12.012.0
MD Serg Ivanov #01.03.2017 16:43
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Россия взвинчивает цены на газ

Российский концерн «Газпром» объявил об увеличении цены на газ для европейских потребителей, которая в 2017 году составит 180-190 долларов за тысячу кубометров. Это не стало большим сюрпризом. Европа остается приоритетным рынком для Газпрома, и Россия заинтересована в европейских клиентах, так что им не стоит волноваться о расходах на отопление. // inosmi.ru
 
Для предоставления новых скидок для европейских потребителей российский газовый гигант не видит никаких оснований: в 2016 году Газпрому все же удалось увеличить свою долю на европейском рынке с 31 до 34%. Также и по количеству поставленного газа экспорт в Европу достиг рекордных 179,3 миллионов кубометров.
 
 49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #13.03.2017 23:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Газпром способен обернуть уступки Европе себе на пользу

Евросоюз угрозами гигантского штрафа добился от Газпрома целой серии уступок. Российская монополия готова изменить формулировки контрактов на поставку газа и даже простить Болгарию за отказ от строительства важнейшего газопровода «Южный поток». Как ни парадоксально, но в результате Газпром, даже понеся потери, имеет шанс обернуть это себе на пользу. // vz.ru
 
 56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
«По МСФО [международные стандарты финансовой отчетности] у такой компании, как «Газпром», большая прибыль. Но она бумажная, она на бумаге. Реального денежного потока нет...», — сказал Путин.

Подробнее на РБК:

Путин заявил об отсутствии у «Газпрома» реального денежного потока

Полученную компанией прибыль президент назвал «бумажной», пояснив, что решение о размере дивидендов «Газпрома» будет приниматься правительством исходя из «реалий». На фоне слов главы государства акции «Газпрома» подешевели //  www.rbc.ru
 
 53.053.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru