В одного ли бога верят христиане и мусульмане

 

hcube

старожил
★★
Скажем так - в разные проекции одного бога. Все эти религии - родственные - ислам, иудаизм, православие, католицизм и протестанство. Однако, при том, что дух у них один, отличия в слове все же очень и очень существенны.
Убей в себе зомби!  6.06.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

hcube> Скажем так - в разные проекции одного бога. Все эти религии - родственные - ислам, иудаизм, православие, католицизм и протестанство. Однако, при том, что дух у них один, отличия в слове все же очень и очень существенны.

Иудаизм наиболее старая из всех религий, из неё как еретическая секта выросло христианство(православие, католицизм, протестантизм). Уже потом из старосемитской общей многобожной религии с учетом иудаизма и христианства вырос ислам. Не зря они называют христиан и иудеев людьми Писания. Ведь Пятикижие Моисеево одно и тоже. Во всех религиях.
 3.03.0
+
+2
-
edit
 

avatar

новичок

Всякий бог являет плодом воображения конкретного человека. Сколько верующих, столько и богов. Поэтому сама постановка некоректна с точки зрения здравого смысла.
 
+
+1
-
edit
 

Meskin

опытный

Meskiukas> Иудаизм наиболее старая из всех религий...

Иудаизм, какой? Религиоведы разделяю, библейскую религию евреев - (до Христа) и неоиудаиз (после Христа), у них даже понятия о Боге различны. Чего стоит концепция Энсофа ну и т.д.
 7.07.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Meskiukas>> Иудаизм наиболее старая из всех религий...
Meskin> Иудаизм, какой? Религиоведы разделяю, библейскую религию евреев - (до Христа) и неоиудаиз (после Христа), у них даже понятия о Боге различны. Чего стоит концепция Энсофа ну и т.д.

И тем более нельзя валить в одну кучу Хрстианство, ибо ныне как минимум три отличные концепции Христианства с своими Символами Веры. Это Православие, Католицизм и протестантизм (с строчной потому, что протестантизм - это совокупность относительно мелких течений)

Многие ветви протестантизма очень близко подошли к Исламу - это и не удивительно, так как номенологически, Ислам и есть первая1 протестантская ересь Причем она протестантская и для Христианства и для Иудаизма.

.1 - существует еще несколько крупных протопротестантских течений, например, катаризм. Но до наших дней дошел практически только Ислам.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Wyvern-2> Многие ветви протестантизма очень близко подошли к Исламу

Угу. Например квакеры и духоборы.

Wyvern-2> .1 - существует еще несколько крупных протопротестантских течений, например, катаризм.

??? Так катаров святая инквизиция и феодалы-католики всех под корень изничтожили еще в незапамятные времена. О них правильнее говорить в прошедшем времени
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Wyvern-2> И тем более нельзя валить в одну кучу Хрстианство, ибо ныне как минимум три отличные концепции Христианства с своими Символами Веры. Это Православие, Католицизм и протестантизм

развал изначального православия на ортодоксальную часть и католицизм был неизбежен как следствие развала византийской империи и формирования на ее остатках западной и восточной части. а различия в догматах, в трактовках и проч. - просто повод и придирки, мне так кажется. фактически ни рим не мог больше признавать главенство византийского патриарха, ни византия не могла признавать самостоятельность рима. а учитывая многотысячелетние "разногласия" между греками и римлянами, даже масла в огонь не надо было особо подливать )
примерно такая же история получилась потом с протестантизмом - люди третьих стран не захотели признавать духовное лидерство римского попа.
такое вот мое имхо.

пс кстати еще одни следствием развала византийской империи чуть позже стало то что русские (московские) князья увидев результаты оного и достигшие к тому времени некоторой силы в суверенных мускулах ) решили что "мы тут как бы сами тогда разберемся" что привело к самоуправлению (автокефальности) православной церкви в россии (и к понятию "РПЦ" в его современном смысле).
 15.0.115.0.1
Это сообщение редактировалось 17.09.2012 в 15:10
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Wyvern-2>Многие ветви протестантизма очень близко подошли к Исламу - это и не удивительно

Ещё как удивительно! В чём там близость то?

Wyvern-2>Ислам и есть первая1 протестантская ересь

Ни в коем случае. Ересь рождается внутри "учения". А ислам возник отдельно от христианства.
Очень "рядом" и "на основе" - это да. Но не внутри

Вот само христианство как иудейская ересь - это гораздо ближе к реальности. :)
 21.0.1180.8921.0.1180.89

Meskin

опытный

ED> А ислам возник отдельно от христианства.

В какой-то мере вы правы, часто можно услышить, что коран написан на основе Библии, но я писал работу "Влияние христианской религиозной литературы на текст Корана", где наглядно продемонтрировал, что почти все библийские сюжеты корана, заимствованы не из канонической Библии, а из апокрифической литературы и прочих "побасенок". Но всёже это тексты поражденные христианской средой окружавшей Мухаммеда.
 8.08.0
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Wyvern-2> Многие ветви протестантизма очень близко подошли к Исламу

Недавно получил в руки несколько номеров журнала Свидетелей иеговы (видимо Сторожевой башни, они же теперь у них без названия, так как признаны экстремистской литературой), так там, в каждом номере была какая нибудь статья о исламской культуре или науке - видимо СИ начинают готовится к жизни в мусульманском мире :) .
О близости с исламом хотелось бы упомянуть отношение к богатсву как к благоволению Бога, богат - значит праведник, беден - грешник. Но в протестантизме это привело к повышению производительности труда, а в исламе (видимо от жаркого климата, и примера Муххамеда) к ... ну сами знаете :)
 8.08.0

ED

аксакал
★★★☆
Meskin>Но всёже это тексты поражденные христианской средой окружавшей Мухаммеда.

Безусловно. И иудейской средой тоже. Но сам Магомет не был христианином или иудеем. Потому его учение не ересь, в строгом значении этого термина.
Конечно же оно неверно и богопротивно, с точки зрения любого христианина. Но не ересь.
 21.0.1180.8921.0.1180.89

Meskin

опытный

ED> Но не ересь.

Да, другая религия, и шаг назад в религиозно-философском плане.
 8.08.0

Meskin

опытный

Есть у меня таблица по теме, на лекции составляли.
 
 8.08.0
+
-
edit
 

XaHyMaH

втянувшийся

Meskin> Есть у меня таблица по теме, на лекции составляли.

Эк вы Бога в одну таблицу-то вместили. :D
Представляю, какой там бред внутри. :D
Жизнь - театр. Если актеры хреновые, то и спектакль будет не лучше.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru