Как я ездил в Белгород

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В общем, хочу кратенько изложить свое путешествие из Питера в Белгород и несколько моментов, приятно и неприятно меня удививших. Если у кого возникнет вопрос, что сподвигло меня написать сей рассказ, то отвечу: я давно не езжу в поездах, обычно летаю самолетами или езжу на машине (своей или, скажем так, служебной). Но лететь в Белгород на самолете мне от чего-то не всхотелось, и я решил поехать по железной дороге, чтобы посмотреть, что изменилось за последний десяток лет...

Итак. Собрался я к другу на свадьбу в славный город Белгород. Город первого салюта - да будет вам известно! Поехать решил, как белый человек: с женой, в купированном вагоне. Чтобы не стоять в очередях - хотя не знаю, есть ли сейчас очередя (произносить с совковым ударением! :) ) - поехал на Финбан и там обзавелся парой заветных билетов. Потрясла страховка, стоящая аж целых тридцать рублей. В случае выигрыша... э-э... то есть, травмы или смерти... обещается аж целых двести-триста тысяч! В шутку предложил супружнице - энтузиазма идея не вызвала! :lol:

Садимся, значит, мы на Московском вокзале в поезд, направляющийся на Мариуполь. Цены на вокзале поражают! Фантастическая разница с тем, что за вокзалом. Нет, ну я понимаю: бизнес есть бизнес! Но чтоб так. Возжелал я себе какое-нибудь чтение прикупить. На станции "Площадь восстания" ничего путного не нашел. Ну, думаю, на вокзале найду. Вылазим из подземки. На вокзале одна книга, стоившая в метро 300 руб стоит уже 550. Ну да ладно. Не в деньгах счастье. Продравшись через толпы малость промороженных ожидающих-убывающих-встречающих, а также среди каких-то хмурых субъектов с перекошенными от тяжелой жизни лицами, среди по службе хмурых ментов, среди философски поплевывающих себе под ноги вьюношей... мы оказываемся в тепле и уюте старинного советсткого вагончика. Сразу подсаживается чисто матерый хохол. Лысоватый добродушный дядька лет за сорок. Сходу знакомимся. Мужик едет на "незалэжную" родину. Ну, думаю, поинтересуют у знающего человека, как там в Малороссии дела?! Поддерживает ли попутчик "оранжевых", поддерживает ли Ющенко и прочих. Он мне говорит, да не "оранжевые" они - у них там чуть ли не половина голубые. Ну, говорю, давай оставим тему их сексуальной ориентации. Ты, говорю, мне лучше скажи, лучше стало или хуже. Оказывается, хуже. Экономика падает катастрофично, люди почти не верят власти. Кроме показных из Киева, Львова... Спрашиваю, а что, с Януковичем было бы лучше? Он говорит, из говна по-любому пулю не сделать. Загнется Украина без России, как пить дать. Здравый мужик. И уверяет, что многие на Украине так думают. Это обнадеживает!

Моя супруга, извечно питающая недоверие ко всему тому, что расположено за пределами нашей квартиры, запасла мне вязанный свитер и носки. Мол, в поездах холодно. В общем, я и сам ожидал небольшого экскурса в Ледниковый период, однако... Однако, господа, я был приятно удивлен!!! Ехали мы в украинском поезде, принадлежавшем Донецкой Железной Дороге, о чем и было честно написано в коридоре - Донецка Зализниця Дорога (или как-то так, сорри за мой украинский). Тепло там было о-го-го! Настолько, что я даже разделся до футболки, а про свитер и вспоминать тошно было. Так же приятно удивило постельное белье. Оно было не мокрое

И цена божеская - 100 рублей. Я спросил, а почему не в гривнах, на что проводница-хохлушка вылупилась на меня и спросила: а зачем мне гривны? Ну, да, логично... зачем им гривны-то?!



Ехали споро и быстро, словно бы машинист возомнил свой поезд новейшим японским экспрессом, летающим под 300 км/ч. Я сначала посмеялся, увидев, что щели в окнах заткнуты старыми газетами, причем обстоятельно так забиты макулатурой, а не абы как! Позже, возвращаясь в отечественном же поезде, я буду с горечью вспоминать об этом славном украинском вагончике. Проводницы-хохлушки все время сновали по коридору, зычно и с неподражаемым акцентом предлагали пиво с тараночкой. Потом заглянула какая-то веселая тетка и осмотрев своим по-детски незамутненным взглядом двух здоровых мужиков (верная половинка моя как раз дрыхла на верхней полке) и поинтересовалась, не нужны ли нам мягкие игрушки?! :lol: Я бритый, как всегда, в тельняхе. Хохол жует свою таранку под пиво. Беседуем. И тут такая мизансцена!

Приперлись в Москву, на Курский вокзал. Ночь. Морозная свежесть с запахом советского донельзя вокзала. Выхожу на перон, там стоят ларьки. Забавно, но я ждал опять же приличных цен! Не сочтите за скрягу, но меня искренне забавляет ценовой разброс. И тут... вот те раз! Цены ниже, чем в Питере. Причем даже не на вокзале, а вообще магазинные питерские цены на всякую снедь. Я уж не знаю, как это вообще понимать! Купил, гуляю по перрону, слушаю объявления репродуктора о разгулявшемся терроризме и о том, что на вокзале действует кинолог с собакой. Дурь полнейшая. Кто захочет взорвать поезд, не будет подкладыть никаких СВУ на вокзале - полно место вне вокзала, где нет никакой охраны. Стоянка 30 мин. Особо не разгуляешься, но подышать свежим воздухом можно. Сосед-хохол по купе звал в вагон ресторан "тяпнуть", но пришлось отказаться: во-1, не пью, а во-2, жена не хочет одна в купе оставаться.

И вот ранним утром заявляемся в Белгород. Спускаемся (в Белгороде платформы низенькие, приходится по ступенечкам). Проводница предупреждает, не беритесь за поручни - отвалиться могут. Интересно, а колеса отвалиться в дороге тоже могут?

Приехали к моему другу. Тут дела личные, так что не взыщите, описывать не стану. Свадьба, в общем, и встреча двух давних друзей-товарищей. Хочу поделиться с вами впечатлениями о Белгороде...

Не имея привычки отдыхать с дороги, сразу бодрым армейским шагом выступаю в этот славный город. Да! Забыл сказать. Уезжая с вокзала на милом ЛиАЗовском автобусе, мы были сражены ценой. Цена проезда на "маршрутке" 5 рублей. Пять!!! В городском транспорте - 4 рубля. В Питере, по-моему, уже давно нет "маршруток" хотя бы в 10 рублей. Вот так дела.

В общем и целом, я ожидал увидеть обветшалый советско-совковый городишко из "хрущеб" и грязных улочек. И вот те раз! Я хочу сказать сразу: зря Питер носит звание "культурной столице". Я уж не знаю, в чем проявляется эта самая питерская культура - город засран по самые не балуйся. А вот белгородцы... совсем другие люди. Улочки чистенькие, газоны аккуратно подстрижены, постоянно встречаются скамеечки (в Питере они или заблеваны, или разломаны/исписаны), рядом с каждой есть аккуратная оранжевая урна приятного шестигранного дизайна. Никаких надписей типа "Эту урну подарил городу меценат такой-то...". Приятно удивили и дома, и общий антураж города.
Город красив. Уже красив в силу своей чистоты. В сравнении с ним Питер просто помойка. Очень много красивых и чистых зданий, очень много зданий в современном стиле. Водители, не в пример питерским, соблюдают ПДД, дурной привычки не пропускать при повороте пешеходов не имеют.
Опять же, вернусь к ценам... Я, как всякий советский человек, зачастую музеям предпочитаю походы по магазинам. Итак, иду в магазин. Батюшки мои. Цены... Социалистический рай!!! Булка хлеба 7 целковых. За 6 целковых на раз приобретается хорошая вкусная сдобная булка к чаю - "ромашка" по-местному. Здоровая блин. Если делить на питерские "свердловские сайки", то в одной "ромашке" шесть-семь "саек" умещается. Но я быстро понял, что тут к чему. В Белгороде дешево лишь то, что делается либо в самом Белгороде, либо в Курской области. Все, что завезено издалека, стоит примерно столько же, сколько и в Питере. Первая радость и сокровенное желание забросить родимый Град Петра улетучились еще и оттого, что зарплаты в Белгороде ощутимо ниже. И хотя я работаю на частника, но все равно гложут сомнения, что в частном секторе зарплаты хотя бы сравнимы с питерскими.
Впрочем, хватит о низменном, сиречь о ценах и деньгах. Давайте лучше о людях! Они в Белгороде тоже другие. Какие-то более открытые, добродушные, улыбчивые! Много людей на меня глядит. Хм, такое впечатление, что у меня просто на лбу написано "чужак".
Позабавила и топография Белгорода. Сплошные ухабы, холмы, долины. Питер в сравнении с ним - просто каток! Но главное, что подобный рельеф не вызывает никаких негативных эмоций, все сделано очень органично, никаких губых рытвин не замечено.
Гуляя вечером по городу нахожу постоянно ларьки на колесах - сеть кафе с незамысловатым названием "Оранжевая корова". Для сравнения. Кофе "Капуччино" в Питере стоит ориентировочно 40-100 рублей в зависимости от места. В этом ларьке подают сносный кофе за 10-15. Круассан с наполнителем по вашему выбору - всего за 9. Здорово.

Еще один забавный штрих. Захожу в универсам "Третий", что на улице Мичурина (я как раз на ней и обитался), сразу напротив входа автосалон. На меня взирают своими округло-удивленными глазами серебристые "мерсы" и "бумеры" по вполне буржуйским ценам. Рядом, буквально в двух шагах расположен колбасный и винно-водочный отдел. Видать, чтоб какой-нибудь бухарик, возвращаясь с работы, не забыл прикупить "кабана" по случаю зарплаты.

Другой забавный штрих. Иду по одной из тихих уютных улиц Белгорода и вижу едет по дороге машина "Ока" - гордость отечественного автопрома. Да непростая, как говорилось в сказке, а ДПС. Дорожно-патрульной Службы. Так и написано на ее белом с синей полоской борту: "Полк ДПС". Ух ты! В "Оке" и целый полк. Надо полагать, для дивизии уже КамАЗ выделяют.

Ну, ладно... отгулеванили свое, отдохнул. Пора возвращаться в "Колыбель Революции". Идем на вокзал. Кстати, вокзал в Белгороде явно служит еще и морозильником; наверное, чтобы продукты у пассажиров не портились!

Поезд опаздывает на целых полчаса, потом еще столько же стоит, ожидая пока маневровый тепловоз, чадя прогорклым дымом подтянет два прицепных вагона. Все это время из окон уже прибывшего состава на холодный, покрытый инеем, плевками и лузгой от семечек перрон пялятся хохлы всех мастей и пород. Причем взирают не на горделивых носителей культуры из Питера, а на снующих вдоль состава сотрудников таможни - дяди и тети в зеленых шинелях пристально следят, чтоб ни один хохол...

Садимся в вагон. И тут я уже готов забрать назад все свои насмешки над манерой хохлов затыкать щели в окнах. Русские такими мелочами не озабочиваются - из щелей сифонит вовсю, словно это не купе, а аэродинамическая труба. Попытка лечь ногами к окну тщетна. Тот, кто лезет наверх, будет каждый раз спускаться вниз и рано или поздно, но на рожу тебе спящему все-таки наступит. Белье, как ему и положено в РЖД (Россиянских Железных Дорогах), влажное.

Самое "смешное" было в Москве. Прибываем на вокзал. Стоянка аж целых 54 минуты. Чмокаю жену и выбегаю на перрон купить чего-нибудь! Покупаю, очереди нет никакой. Хожу-гуляю по платформе. Проходит минут двадцать и репродуктор, уставший вещать про угрозу международного терроризма с которым по всему неустанно борется наш Путин, объявляет: "На платформу такую-то сторона такая-то прибыл скорый поезд номер 144 Харьков-Санкт-Петербург". Поезд уже минут 15, как минимум, стоит!!! И интересно, когда это он успел стать скорым? Наш вагон головной. Вместо законной радости за то, что не придется в Питере чапать по всей длине платформы (а на Московском вокзале они длинные), меня посещают грустные мысли, что если состав вслед за локомотивом сойдет с рельс, то первому вагону достанется побольше остальных). Я один в горделивом одиночестве, осматриваю мурзатый локомотив-электровоз. Появляется жена, видать, перепуганная, что меня украли злые террористы. Холодно. В вагоне ненамного теплее. Кутаемся в свитера, вспоминая добрым словом "Донецку зализницю"... Какие-то два организма тянут в локомотив два здоровенных ящика. То ли бухло, то ли, как мрачно пошутил я, батарейки меняют...

В Питер вернулись с подпорченным настроением. Вдобавок протянуло поясницу моей супруге. Лежит, мается. Из-за этих гадов... :angry: Ох, весь кайф от отпуска в жопу полетел.

ЗЫ. Может, кому и прискучил столь длинный и косноязычный рассказ. Ну, хотя бы уясните себе одно! Ездить надо или поездами "Донецкой Железной дороги" (ей мой респект и уважение без шуток) или летать самолетами. РЖД - отстой... Остается один вопрос. Вагоны там все сплошь советские, денег же уроды гребут немало, плюс цены вроде скоро взвинтят. Интересно, как все это стыкуется?

ЗЗЫ. Сорри, если успел наскучить.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AGRESSOR> ЗЫ. Может, кому и прискучил столь длинный и косноязычный рассказ.

Хороший рассказ :) .


AGRESSOR> Ну, хотя бы уясните себе одно! Ездить надо или поездами "Донецкой Железной дороги" (ей мой респект и уважение без шуток) или летать самолетами. РЖД - отстой...

ИМХО: РЖД в России самая бардачная организация после ГАИ (ГИБДД т.е.) B) .
Всему есть своя причина  

TEvg

аксакал

админ. бан
Да ладно вам на РЖД ругаться. Ну не повезло просто. А может быть это результаты прихватизации, кто знает. До прихватизации я ездил, было все замечательно. После прихватизации тоже ездил на адлеровском поезде. Но тут трудно быть объективным потому что досталась мне боковая полка у туалета, плюс еще поцапался с одним ЛКН которых предложил мне в карты сыграть, а я его послал. Но по крайнй мере тепло было.

А после 111-го поезда залазию в поезд кажется №16, родной Казахстан Темир Жолы. Поезд фирменный. Дверь в вагоне висит на одной петле и потому немного поперек. И в вагоне холодно. Да и откуда ему быть теплым, если проводник нажрался? Из окна страшно дует. Закутываюсь с головой, чтоб было теплее и чтобы немножко приглушить мат - это наш проводник дерется с нажравшимся проводником соседнего вагона. Утром просыпаюсь - за окошком лежит снег, мы прибываем в Астану. Но надо сказать что приехал я в отличном настроении - к своему удивлению обнаружил что ничуточки не простыл за время путешествия, да и вполне нормально выспался.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Бардачнее аэропорты и различные авиакомпании. Типа Хавой Юлари и АФЛ.
 
RU Фагот #21.12.2005 10:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Да ладно! Поезд на поезд не приходится. Сколько ездил осенью-зимой - ни разу не мёрз, ни разу не продувало. Вот летом да, проблема. Жарко очень, вентиляция хреновая.
Вот на примере электричек. Собаки с Курского вокзала частенько холодные ходят, а вот с Рижского - всегда тёплые. И почему?

А не фоткали ничего в Белгороде?

P.S. Хочу во Владивосток! :)
 

BrAB

аксакал
★★
AGRESSOR> ЗЫ. Может, кому и прискучил столь длинный и косноязычный рассказ. Ну, хотя бы уясните себе одно! Ездить надо или поездами "Донецкой Железной дороги" (ей мой респект и уважение без шуток) или летать самолетами. РЖД - отстой... Остается один вопрос. Вагоны там все сплошь советские, денег же уроды гребут немало, плюс цены вроде скоро взвинтят. Интересно, как все это стыкуется?
AGRESSOR> ЗЗЫ. Сорри, если успел наскучить. [»]

скажем так, РЖД большая и разная. например если вам нужно из Москвы в Оренбург - то правило простое - нужно брать билет на фирменый поезд Оренбуржье. и ни в коем разе - не на Москва-Орск. разница в цене плацкарта рублей 200.
однако: в Оренбуржье вагоны после днепропетровского ребилда - фактически новые, с кондиционерами, уютные, чистые, прохладные летом, тёплые зимой. В орском - холодно/жарко, чистоты много меньше, окна могут не открываться или наоборот не закрываться.
В поезде Оренбург-Самара приходилось затыкать окно подушкой - закрыть его не мог проводник даже при помощи монтировки (это не прикол - он засовывал монтировку под раму и так пытался поднять окно. в результате просто разломал его нижнюю часть).

так что приличные вагоны в РЖД есть. но уровень комфорта зависит от конкретного поезда - човетую обратить внимание на приставку "фирменный"

P. S. если любите экстрим - сядьте на поезд Москва-Бишкек (ну или любой в среднюю азию). после этого проблемы с влажностью белья волновать вас больше не будут :lol:
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Клапауций #21.12.2005 10:29
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
я в последние годы не сильно много ездил поездами, но всё как-то удачно, никаких ужасов. А в фирменном (нашем, томском) так вообще супер. Нас с женой поразило что чай проводница разносит в СЕРВИЗЕ, никаких граненых стаканов. И это обычный купейный вагон, не СВ.

а почему именно поразило - мы на него пересели после доброго поезда Бишкек-Красноярск. Вот азиатские паровозы (а я не только на этом составе ездил) - да, только для сильных духом мужчин ! Tevg всё правильно описал, хотя и скуповато. Там много сочных подробностей.
Так что контраст был ошеломляющим.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #21.12.2005 10:32
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
вот ведь как бывает - с BrAB'ом одновременно и об одном и том же написали... :D:D
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Фагот #21.12.2005 10:34
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Клапауций>>>А в фирменном (нашем, томском) так вообще супер.
Ездили, знаем :) Ну супер не супер, но нормально. Хотя в мае в поезде жарковато было. Вроде +20 за окном, а в вагоне жарко. А окошко приоткроешь, дуть сильно начинает, и воздухом не очень-то тёплым.

Клапауций>>>Нас с женой поразило что чай проводница разносит в СЕРВИЗЕ, никаких граненых стаканов.
В плацкарте такого точно нету :)
 

BrAB

аксакал
★★
Клапауций> вот ведь как бывает - с BrAB'ом одновременно и об одном и том же написали... :D:D [»]

дык - "кто хоть однажды видел ЭТО - тот незабудет никогда"
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Фагот> Вот на примере электричек. Собаки с Курского вокзала частенько холодные ходят, а вот с Рижского - всегда тёплые. И почему?


Про электрички: об организации пригородного движения у нас этим летом могу рассказывать только в нецензурных выражениях (особливо с Финляндского и Балтийского вокзалов).
Расписание движения идиотское (и то практически постоянно нарушается отменами и переносами), с каждым годом количество электричек уменьшают (ну естественно по просьбе трудящихся - в "целях оптимизации пассажирских перевозок" :angry: ), железнородорожные начальники с одной стороны стонут что билеты на электрички дешевые? и многие пассажиры не платят - а с другой стороны на многих загородных станциях кассы ранним утром и вечером закрыты: хотел бы билет купить - да фиг (но зато открыты днем - когда электрички не ходят из-за технического перерыва) - в общем полный бред и абсолютная неэффективность.
Всему есть своя причина  

BrAB

аксакал
★★
В принципе понятно, что голубая мечта РЖД - чтоб вы все самолетами летали!
Возить пассажиров им невыгодно - а значит неинтересно
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Фагот #21.12.2005 11:45
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Alex129>>>начальники ... стонут что билеты на электрички дешевые
А какие у вас там цены в провинции? :)

У нас 1-я зона 13 рублей, я, правда, со студенческой скидкой на в два раза дешевле покупаю - 6,5 рублей.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А не фоткали ничего в Белгороде?
 


Нет.
 

Vidi

опытный


И я там был, (мёд-пиво пил).
Отличный город. Очень аккуратный. Чистый.
Вот вернусь из Челябинска и Питера на след. неделе - подброшу фотографий белгородских. :)
Мне не довелось испробовать прелести обычного вагона, т.к. ездил туда (неоднократно) или поездом Белогорье или автомобилем. Конечно же в именном поезде никаких бытовых каверз наблюсти не довелось. Запомнился, какой то нереально вкусный чай. С лимоном, в подстаканнике. То ли пить хотел, то ли галюциногены вместо сахара насыпали :)

Аккуратность пейзажа с неба не падает. Это заслуга властных структур. Я обратил внимание, на нереальную исполнительность и обязательность.
Очень уж дешёвым город мне не показался, так, в меру. 5 рублей за проезд - да, но всё остальное не сильно отличается от розничных московских цен.

Возможно это звучит анекдотически, но в Белгороде штрафуют за употребление нецензурных слов в общественных местах.
И кажется - за распитие пива на улице. Или за пиво - в Томске?? Не помню точно.
Кстати, в обоих городах много ВУЗов.

Возможно кому то интересно: в белгородской области внедряется система цифрового телевиденья. Ессно толкает её госвласть, частным капиталом и не пахнет.

Город конечно холмистый, и немного похож на Владивосток. Только в Белгороде именно холмы, высокие но плавные. А Владивосток - как расчёска.
Как сказал один американец - "Владивосток очень похож на СанФранцисско. Ночью."

И вопрос по ведению ;) предлагаю подумать о том, чтобы свои впечатления от поездок в города и страны, описывать в одной теме. Например в названной мною По городам и весям. Ездим все мы много, впечатлений в избытке. Врят ли стоит для каждой поездки строить новую тему.
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Мне не довелось испробовать прелести обычного вагона, т.к. ездил туда (неоднократно) или поездом Белогорье
 


Так и я с женой на нем же ехал! :) Паршивый поезд.
 
RU ArmoryBlaid #21.12.2005 22:39
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Я очень часто езжу на поездах, практически всегда в купе. Много очень хороших поездов на базе новых российских вагонов. Ни о каких сквозняках не может быть и речи, герметичность как в подводной лодке. В туалетах всегда жидкое мыло, рулон полотенец.
Ездил и на украинских поездах. В целом хуже, чем российские, но есть и вполне приличные, в Киев, например.
А из российских хотелось бы выделить поезд Москва-Лиски. Это нечто! Заповедник совка. Как-то ехал я в нем в "купе с услугами". Услуги заключались в том, что часов в десять вечера, когда многие пассажиры уже спали, начали разносить по купе ужин - гречневую кашу со шницелями. Вонища - не продохнуть! Причем никого не колышет, хочешь ты эту гречку или нет, или вообще спишь. Получи лоток лично в руки и всё тут. Через десять минут вся мусорка была завалена гречкой.
Также в этом поезде традиционно выключен свет, еле-еле что-то в светильнике тлеет. Если в плацкартном вагоне ехать, то читать невозможно. А еще они где-то умудряются находить мокрое белье.
 

wolff

опытный

ArmoryBlaid, 21.12.2005 22:39:24:
А еще они где-то умудряются находить мокрое белье.
 

Может они его специально вымачивают перед тем как выдать? :rolleyes:
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  
RU Фагот #22.12.2005 00:27
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Vidi>>>Врят ли стоит для каждой поездки строить новую тему.
Не согласен. Потом искать и читать неудобно будет. Лучше больше ускоспециализированных тем.
 
RU kirill111 #22.12.2005 16:21
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
По своим наблюдениям - постоянно шатаюсь из Хрякова в Москву.
Украинские поезда очень часто опаздывают.
Российские - очень редко.
Качество поезда или вагона зависит от депо. Харьковские могут быть и приличными и мерзопакостными.
Хуже всех крымские.
Белгород - супергород. В нем уровень жизни выше, чем в Мосвке. Сам удивлялся.
Нефтяники, заработав денег, едут с жить в Белгородчину, а не в Харьков или Курск. Благосостояние россиян ощутимо выше украинцев - стоит только границу переехать в районе Казачей Лопани.
Белье стоит 8 гривен или 50 рублей.
Позапрошлым летом ездили с женой на Соловки. М Ленинградского до Кеми. Вагон сарый-старый, даже бойлер на дровах, но чистый - проводник бывший военный, пол мыл постоянно.

Кстати, никто не знает - один стакан чая должен ли бесплатно подаваться?
Шевелись, Плотва!  
RU Ведмедь #22.12.2005 19:20
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Эх, давно я на поезде не ездил.. Или машина, или самолет :)

Но если ехать в Москву, всегда брал билет на фирменный 13/14 "Южный Урал" Москва-Челябинск. В Питер как-то ехал на поезде Астана-СПб... Мда, это нечто.
 

MIKLE

старожил
★☆
это ладно... я вот ездил поездом москва-адлер(точнее адлер-москва) через волгоград... вместо 28-30 с копейками часов... -54 часа больше двух суток... зато страну посмотрел :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Фагот #22.12.2005 22:38
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
MIKLE>>>54 часа больше двух суток... зато страну посмотрел
Я больше! 55 часов до Томска! :)
 

MIKLE

старожил
★☆
я не про рекорд... на карту посмотрите ?)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Фагот #22.12.2005 23:29
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
MIKLE>>>я не про рекорд... на карту посмотрите ?)
Я понял :) Крюка дали. Но рекорд пока за мной!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru