Здоровье в порядке, спасибо зарядке.

Теги:спорт
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Шведские ученые пришли к выводу, что регулярные физические упражнения помогают не только сохранить здоровое тело, но и избежать развития слабоумия и болезни Альцгеймера в старости.

Давно предполагалось, что регулярные интеллектуальные нагрузки, такие как разгадывание кроссвордов, помогают предотвратить умственную деградацию и болезнь Альцгеймера.

Однако группа ученых, опубликовавшая доклад в журнале "Ланцет", сумела найти доказательства того, что известное выражение "в здоровом теле здоровый дух" имеет научные основания.

По данным исследования, даже умеренные физические упражнения в возрасте 40 или 50 лет вдвое сокращают риск слабоумия в старости. А люди, генетически предрасположенные к болезни Альцгеймера, могут таким образом сократить риск развития этого заболевания на 60%.

"Если человек ведет активный образ жизни в молодости и в середине жизни, это увеличивает его шансы на физическое и умственное здоровье в более поздний период", - сказано в докладе шведских ученых.

Исследование основано на историях болезни около 1,5 тысяч человек, около 200 из которых заболели слабоумием или болезнью Альцгеймера в возрасте от 65 до 79 лет.

Би-би-си | Технологии | Зарядка помогает избежать слабоумия

Регулярные занятия спортом в среднем возрасте помогают предотвратить слабоумие в старости, считают ученые.

// news.bbc.co.uk
 

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Шведские ученые пришли к выводу, что регулярные физические упражнения помогают не только сохранить здоровое тело, но и избежать развития слабоумия и болезни Альцгеймера в старости.
 


Гы. Забавно, весь мир уже кажется давным-давно пришел к подобным выводам. Вроде Швеция - не Финляндия и не Эстония, но... :lol:
 

Jstar

втянувшийся

Дык, уважаемый Агрессор... речь же не о физическом здоровье идёт, а о психическом. Причём с научными обоснованиями. А это, сами знаете, какая тонкая материя.
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
RU Dem_anywhere #09.10.2005 15:22
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Собственно так и должно быть - незадействованные органы атрофируются.
Мозг видимо тоже :lol:
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Дыхательная гимнастика.

Обычное наше дыхание весьма поверхностно, оно захватывает только треть объема легких. При двигательной нагрузке дыхание несколько углубляется, но главным образом за счет учащения. Специальные упражнения заставляют работать большую часть легких, увеличивая тем самым количество поступающего в нашу кровь кислорода.
Правильно выполняемая дыхательная гимнастика дает возможность быстро отдохнуть, успокоиться, управлять своим нервно-эмоциональным состоянием. Элементы дыхательной гимнастики могут быть успешно использованы в комплексе с аутогенной тренировкой перед отходом ко сну, а также утром перед зарядкой. Определенные виды дыхания можно использовать во время дневного отдыха и в любые моменты, когда необходимо освежить мозг, прийти в равновесие, сконцентрировать внимание на своем состоянии. Очень полезно выполнять дыхательные упражнения перед любыми видами гимнастики.
При выполнении дыхательных упражнений осуществляется массаж внутренних органов, улучшается перистальтика кишечника, укрепляются мышцы живота.
Овладевать комплексом дыхательной гимнастики надо постепенно. Если взяться за это очень интенсивно, то может появиться головокружение и другие неприятные симптомы гипервентиляции легких.
Общие правила выполнения комплекса следующие.
Дышать нужно с удовольствием. Помните, что приятное ощущение само по себе имеет значительный оздоровительный эффект. Положительные эмоции, дыхательная радость — залог успеха. Выполнять упражнения лишь до тех пор, пока приятно.
Концентрация внимания на дыхательном упражнении повышает его действие. Медленное дыхание необходимо для насыщения организма кислородом.
Дышать носом.
Заниматься в удобной одежде в хорошо проветренном помещении или на улице.
Основные правила цикла:
1. Свобода и непринужденность дыхания (все упражнения выполняются мягко, естественно, без усилия).
2. Не напрягаться, снимать все «мышечные зажимы».
3. Сосредоточиться на предстоящем упражнении, вспомнить его основные элементы.
4. Сделать глубокий выдох.
5. Выполнить дыхательное упражнение.
6. Отдохнуть после упражнения, расслабившись. Уловить внутренние ощущения.
Когда весь комплекс будет освоен, можно делать его с закрытыми глазами, чтобы лучше сосредоточиться, добиться чистоты дыхания, ощущения струи воздуха.
Поза сосредоточения. Встать удобно, расставив ноги на ширину плеч, стопы параллельны, опора на середину стопы. Согнуть руки в локтях и на уровне чуть выше груди, соединить кисти основаниями ладоней и кончиками пальцев. Можно представить, что между ладонями зажат огонек, который согревает руки, сосредоточиться на нем. Улыбнуться, лицо и руки расслабить. Плечи опущены, голова и позвоночник на одной линии.

Упражнения дыхательной разминки.

1. Встать прямо, руки вдоль туловища, расслаблены. Выдох. Начать медленный вдох. По мере заполнения легких плечи поднимаются, и затем без задержки делать выдох, опуская плечи.
2. Со вдохом по мере заполнения легких плечи медленно отводить назад, сводя лопатки и сближая за спиной руки. Затем медленно выдыхаем, двигая плечи и руки вперед, сжимая грудную клетку. Руки и плечи не напрягать.
3. Со вдохом наклониться влево. С выдохом занять исходное положение. То же вправо. Шея и руки не сгибаются.
4. Выдох. Медленно отклонить голову назад, прогибая позвоночник в грудном отделе, вдох. С выдохом наклонить голову вперед, сгибаясь в грудном отделе, посмотреть на свои колени. Руки висят свободно, движения плавные.
5. Вдох. Равномерно и плавно скручивать позвоночник, отводя одну руку за спину, другую вперед,— выдох. При возврате в исходное положение — вдох. Бедра неподвижны. Повторить то же в другую стороку.
6. Поочередно плечами выполнять круговые плавные движения. То же в обратную сторону. Дыхание произвольное.

Упражнение делать с плавным переходом из одного в другое. На всю разминку отводится 6 мин. По окончании принять позу сосредоточения и отдохнуть.
Вторая поза сосредоточения—сомкнутые в замок руки внизу.

Основные дыхательные упражнения.

Для контроля дыхания кладем ладонь одной руки на живот, другой — сбоку грудной клетки на уровне локтя.
Успокаивающее нижнее дыхание. На вдохе заполняются только отделы легких, живот выпячивается. При выдохе живот втягивается по мере выдоха воздуха из нижних отделов легких. Грудная клетка при этом остается неподвижной.
Укрепляющее среднее дыхание. Повышает тонус организма. На вдохе воздух заполняет средние отделы легких, грудная клетка расширяется. При выдохе ребра возвращаются в исходное положение. Живот при этом неподвижен.
«Радостное» верхнее дыхание. Поднимает настроение. Для контроля руки положить на ключицы. При вдохе воздух заполняет верхние отделы легких, грудная клетка поднимается вверх, во время выдоха — опускается в исходное положение. При этом живот неподвижен и грудная клетка не расширяется.
Гармоничное полное дыхание. На вдохе воздух постепенно заполняет нижние, средние и верхние отделы легких. При этом выпячивается живот, затем расширяется грудная клетка, и, наконец, она поднимается вверх, а живот чуть подтягивается. На выдохе воздух постепенно выходит сначала из нижних, затем из средних и верхних отделов легких. При этом опускается живот, затем сужается и, наконец, опускается грудная клетка.
Таким образом, гармоничное полное дыхание складывается из нижнего, среднего и верхнего дыхания. Внимание сосредоточивать на потоке воздуха. Вдох и выдох плавные, без задержек. Так дышит человек, который наполнен покоем, силой и радостью, когда его чувства согласованы и уравновешены.
Ритмичное дыхание. Выполняется во время ходьбы. Прогуливайтесь, равномерно шагая, расслабив лицо, опустив плечи. Дыхание произвольное, чтобы было приятно. Вдох и выдох делать на равное количество шагов. Например: три шага — вдох, три шага — выдох. Надо выбрать наиболее удобное для себя количество шагов и дышать равномерно, спокойно.
Очищающее «ха»-дыхание. Встать прямо, расставив ноги на ширине плеч. Поднимая руки перед собой вверх, сделать свободный глубокий вдох по типу гармоничного полного дыхания. Задержать дыхание сколько приятно, расслабить гортань, открыть рот и сделать энергичный выдох, опуская руки и наклоняясь вперед. При этом свободно выходящий воздух издает звук «ха». Медленно распрямиться и отдохнуть в течение 2—3 дыхательных циклов (вдох-выдох). Повторить упражнение 3 раза.
Выдыхать воздух с облегчением, как бы освобождаясь от забот. Упражнение стимулирует отторжение слизи, накопившейся в дыхательных путях.
Энергетизирующее дыхание —«задувание свеч». Сделать полный вдох и задержать дыхание, сколько приятно. Сложить губы трубочкой и выдохнуть весь воздух за три резких выдоха, словно стараясь задуть горящую свечу. С первым выдохом воздух выходит из живота, со вторым — из груди, с третьим — из верхушки легких. Туловище и голову держать прямо. Выполнять упражнение сильно и с задором. Отдых 2—3 цикла. Делать не более 3 раз.
Стимулирующее «шипящее» дыхание. Гармонично полный вдох, задержка и растянутый выдох через рот. Воздух выходит последовательно из живота, груди, верхушек легких как можно медленнее и весь, издавая свистящий звук, как при произнесении звука «с». Сопротивление выходящему воздуху создает язык. Повторить 3 раза.
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Аутогенная тренировка.

Не расстраивайтесь по пустякам. Будьте спокойнее, спокойнее, спокойнее, читая эти строки ваше дыхание становится ровным и спокойным, при этом у вас разглаживаются морщины на вашем лице, уголки рта немножко поднимаются вверх, и улыбка озаряет ваше лицо, вам становится легко и приятно, вы словно сбрасываете груз накопившихся проблем, у вас установится прекрасное взаимопонимание с окружающим вас миром. Очень надеюсь, что читаю эти строки вы сидите в удобном кресле, прикройте глаза, немножко опустите подбородок, опустите плечи и кисти рук положите себе на бедра или подлокотники, стопы ног поставьте чуть уже ширины плеч и слегка вперед. Сделайте глубокий вдох и выдох. Расслабьте все мышцы своего тела. Подумайте, мое тело приятно потяжелело, я все больше и больше погружаюсь в приятное расслабление, меня всего с ног до головы окутывает спокойствие. Представьте себе, что пальцам ваших ног стало тепло. Вы прямо ощущаете это тепло и мысленно поднимаете так медленно, медленно его в ваши голени, чувствуете, как тепло становится вашим бедрам. И это тепло вы медленно перемещаете в ваше солнечное сплетение. Вы ощущаете, как в области солнечного сплетения становится тепло и приятно. Начинаете чувствовать, как тепло из солнечного сплетения заполняет все клетки вашего тела. На душе стало сладостно и томно…. Ваше тело заряжается силой и энергией. В этом состоянии побудьте некоторое время. Затем мысленно дайте себе команду " Я отдохнул, все тревоги улеглись, голова ясная, вся накопившаяся тяжесть уходит из моего тела, рук, ног". Сделайте глубокий вдох, руки сожмите в кулаки, сладко потянитесь, разожмите кулаки, сделайте выдох, откройте глаза, улыбнитесь. Желаю удачи и успехов.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru