Отношение к евреям

Теги:Израиль
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Алексей #23.09.2005 10:55
+
-
edit
 

Алексей

опытный

[23-09-2005 04:38]
Ma'ariv: евреев любят больше всего в Голландии, и совершенно не выносят в Иордании

Израильская газета Ma'ariv в среду публикует обзорную статью об отношении к евреям в разных странах мира.

Статья основывается на данных опроса общественного мнения, проведенного американским фондом Pew Global Attitudes Project в 17 государствах. Опрошены 17 тысяч человек.

Данные опроса ставят под сомнение бытующие в Израиле представления о том, что весь мир настроен против них, что французы люто ненавидят евреев и что США - самый верный и надежный их друг, пишет Ma'ariv, перевод статьи которой публикует ИА "Курсор".

Первое место "по показателю любви" к евреям заняли жители королевства Нидерланды: 85% опрошенных голландцев заявили, что относятся к ним положительно, лишь 11% - отрицательно, а остальные 4% - индифферентно или не в состоянии дать четкого ответа.

В общем, "ничего удивительного", отмечает Ma'ariv. А вот на втором месте неожиданно идут французы: их показатели - 82 и 16 процентов, соответственно. На третьем и четвертом местах Канада и Великобритания. Американцы лишь пятые: среди них терпеть евреев согласны 77%. Шестые в этом списке - немцы, седьмые - россияне, восьмые - испанцы.

А наименее дружелюбно настроены к евреям жители Иордании. Организаторы опроса не уточняют, сколько именно жителей Хашимитского королевства они опросили, но все 100% иорданских респондентов в один голос заявили: мы евреев не жалуем. Почти столь же огульной нелюбовью к ним характеризуются ливанцы - 99%.

Среди жителей всех мусульманских государств наибольшее (относительно, разумеется) уважение к евреям проявляют индонезийцы: 13% "любят" и 76% "не любят". Здесь же можно указать Пакистан, который, по некоторым признакам, настроен установить с Израилем дипломатические отношения: 5% "любят" и 74% "не любят".

Из числа охваченных исследованием немусульманских государств самая сильная нелюбовь к евреям выявлена в Польше: 27% поляков заявили, что относятся к ним негативно.


NewsRu
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А как насчет русских? А то упомянуты немцы, французы, испанцы, поляки и еще какие-то неведомые россияне и другие народы. А почему нет русских?
 

Tico

модератор
★★☆
Идиоцкий опрос. Комплексы какие-то, блин "любит - не любит"... С каких пор любовь или нелюбовь играет роль в политике? Быдет выгодно - полюбят, не выгодно - разлюбят.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

berg

опытный

Tico> Идиоцкий опрос. Комплексы какие-то, блин "любит - не любит"... С каких пор любовь или нелюбовь играет роль в политике? Быдет выгодно - полюбят, не выгодно - разлюбят.

В действительности играет. Массовая психология (она же глупость) законам логики ой как неподвластна.

 
BG excorporal #10.07.2009 11:33
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
AidarM> Ну и как теперь несефарды относятся к сефардам, интересно?

Tico> Так же, как и всегда :D

Мне любопытно, как именно? (знакомых евреев спросить не могу, так как они не израильтяне и тем более не ашкеназы).
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Портит положительное отношение просмотр фильма М.Гибсона - "Страсти христовы". Посмотрите как они жестоко погубили, как истязали праведника, Иисуса Христа!
Даже не удобно за своих предков. А так все равно - везде, в любой нации есть какое-то соотношение праведников и злодеев .
 
Capt(N): при чем тут "Страсти Христовы" М.Гибсона?; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
BG excorporal #10.07.2009 11:53  @Bachet#10.07.2009 11:41
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Потерто.
Спасибо, Кэп.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Надо же, археология...

...

Раз подняли (тему эту в своё время не увидел) - а неизвестно, в какой стране больше всего респондентов ответило «А почему нужно любить или не любить всех евреев? Какая разница, что за нация у человека? Судить нужно каждого отдельного человека по делам его». Я б за эту страну очень рад был :)

...

А то у меня в знакомых очень уж разные евреи водятся. Как и русские, там, или украинцы...
 
10.07.2009 12:03, Capt(N): +1
10.07.2009 12:09, Arzu: +1: озвучил мой вопрос)
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Balancer> Раз подняли (тему эту в своё время не увидел) - а неизвестно, в какой стране больше всего респондентов ответило «А почему нужно любить или не любить всех евреев? Какая разница, что за нация у человека? Судить нужно каждого отдельного человека по делам его». Я б за эту страну очень рад был :)

думаю, ни в какой, увы

при ответе на такие вопросы человек ориентируется даже не на выборку своих знакомых определенной принадлежности (если таковая вообще имеется) а на некоторый архетип в голове, который распространяется на всю группу
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
john5r> думаю, ни в какой, увы

Я имел в виду не в какой стране таких людей абсолютное большинство, а в каких странах людей с такими ответами больше, чем в других :)
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Balancer> Я имел в виду не в какой стране таких людей абсолютное большинство, а в каких странах людей с такими ответами больше, чем в других :)

думаю их всех сгребали в кучу "затруднились с ответом" и уже не вычленить 1

стоп. я знаю в какой. в какой стране отвечают вопросом на вопрос? гыыыыыыы
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
john5r> стоп. я знаю в какой. в какой стране отвечают вопросом на вопрос? гыыыыыыы

Кстати, совершенно логично! :D
 
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Негативное отношение в мире к евреям в т.ч. и потому, что евреи убили бога, которому поклоняются все христиане.
 
Это сообщение редактировалось 10.07.2009 в 12:29
Capt(N): Бог Один, а не НЫНЕШНИЙ; предупреждение (+1) по категории «Флейм»

Arzu

опытный

Bachet> Негативное отношение в мире к евреям в т.ч. и потому, что евреи убили нынешнего бога, которому поклоняются все христиане.

:lol:
нынешнего бога)))) звучит :D

вспомнилось:

Зачем мне считаться шпаной и бандитом?
Не лучше ль податься мне в антисемиты?
На их стороне хоть и нету законов,
Поддержка и энтузиазм миллионов.

Решил я - и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты.
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!

Но друг и учитель - алкаш в бакалее -
Сказал, что семиты - простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы,
Теперь я спокоен - чего мне бояться!

Я долго крепился, ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно:
Куда отнести мне Абрама Линкольна?

Средь них - пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них - уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма
И даже основоположник марксизма.

Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
Что пьют они кровь христианских младенцев,
И как-то в пивной мне ребята сказали,
Что очень давно они бога распяли!

Им кровушки надо - они по запарке
Замучили, гады, слона в зоопарке!
Украли, я знаю, они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года!

По Курской, Казанской железной дороге
Построили дачи - живут там как боги...
На все я готов - на разбой и насилье.
И бью я жидов и спасаю Россию!


В.Высоцкий "Антисемит"
:)
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Если быть точнее то, убили, распяли бога, как показано в том кино, римляне, а непреклонно инициировали как раз евреи.
 
excorporal: Все поняли с первого раза. ; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

john5r

аксакал
★★☆
Bachet> непреклонно инициировали


это звучит! примерно как "невозбранно доставили" 11111111111
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Arzu

опытный

Bachet> Если быть точнее то, убили, распяли бога, как показано в том кино, римляне, а непреклонно инициировали как раз евреи.

простите за нескромный вопрос, а Вам сколько лет?

и кстати, на заборе тоже иногда написано слово из трех букв, но совсем не значит, что за забором это есть в наличии ;)
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  
RU Тихон #10.07.2009 13:10  @Balancer#10.07.2009 12:01
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Balancer> Надо же, археология...

Рома, это некромансеры!!! :) Подняли топик из могилы.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.53.5
BG excorporal #10.07.2009 13:16  @Тихон#10.07.2009 13:10
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Тихон> Рома, это некромансеры!!! :) Подняли топик из могилы.
А за оффтопик не хочешь?
Я и сам горько раскаиваюсь. Хотел задать израильтянам казалось бы совсем нейтральный вопрос, не стоящий (так подумалось) отдельного топика. А получилась провокация... :(
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Какая провокация, почему провокация? - у разных людей же разная точка зрения.
Нормальная тема - отношение к разным нациям, к евреям. Обсуждают же здесь на форуме отношение к другим нациям - немцам и т.д.
 
+
-
edit
 

sxam

старожил

AidarM>> Ну и как теперь несефарды относятся к сефардам, интересно?
Tico>> Так же, как и всегда :D
excorporal> Мне любопытно, как именно? ..

По разному. Различие безусловно существует, имеет место быть разные шутки и т.д. У религиозных разные раввины и разные синагоги. Я думаю надо немного уточнить вопрос..
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
sxam> По разному. Различие безусловно существует, имеет место быть разные шутки и т.д. У религиозных разные раввины и разные синагоги. Я думаю надо немного уточнить вопрос..
Религиозные меня не интересуют. Мой вопрос касается бытовых стереотипов, в том числе шуток, кличек и т.п., и насколько это реально разделяет нацию (как Москва/Немосква, сильнее или слабее ;) )
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

sxam

старожил

sxam>> По разному. Различие безусловно существует, имеет место быть разные шутки и т.д. У религиозных разные раввины и разные синагоги. Я думаю надо немного уточнить вопрос..
excorporal> Религиозные меня не интересуют. Мой вопрос касается бытовых стереотипов, в том числе шуток, кличек и т.п., и насколько это реально разделяет нацию (как Москва/Немосква, сильнее или слабее ;) )

Как раз в данном случае религия это часть нации и очень релевантно :)
Из-за того что религиозные авторитеты у сефардов и ашкеназов разные, то и в парламенте есть разные религиозные партии - одни представляют сефардов и их "духовный лидер" это главный раввин сефардов (ЕМНИП) и другие религиозные партии представляют ашкеназов. Положение несколько осложнилось с приездом эфиопских евреев - у них были свои религиозные авторитеты.. Не помню как там в конце решилось.

А вообще, без связи с религией - надо помнить что подавляющие большинство сефардских евреев приехали в Израиль после основания государства и нищими и менее образованными чем ашкеназские. То есть их вес в обществе в 50-тых/60-тых был непропорционально мал по сравнению с их численносью.
Шутки и стереотипы - куда же без них.. "Всегда е... чёрных" (имеется в виду евреев из арабских стран), "Что такое маленький, чёрный и свистит громко? Чайник? Нет, марроканец" (за точные формулировки не отвечаю) и т.д.
Фамилия Бузагло и прочие иногда употребляется как имя нарицательное. Сатиры на эти темы море. Кстати сатиры в обе стороны. Если человек проявляет всякие качества типа слушком нервный, слишком рвётся накормить и т.д. то в ответ может услышать "Ты что поляк что ли? :) " (имеется в виду польский еврей а не поляк конечно).

Разделяет нацию - я бы не сказал.. Что-то безусловно есть но ИМХО не настолько что бы это было проблемой. Понятно что "восточные" больше орут, больше жестикулируют, менее образованны (хотя в этом плане разницы ИМХО всё меньше), но из того что я вижу это не настолько большая проблема.
 3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 10.07.2009 в 15:33
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Спасибо, в целом потверждает мои предположения. :)

sxam> Из-за того что религиозные авторитеты у сефардов и ашкеназов разные, то и в парламенте есть разные религиозные партии - одни представляют сефардов и их "духовный лидер" это главный раввин сефардов (ЕМНИП) и другие религиозные партии представляют ашкеназов.
Неужели у всех сефардов - африканских, азиатских и европейских - единое религиозное "руководство"?

sxam> Фамилия Бузагло и прочие иногда употребляется как имя нарицательное.
Это типичная сефардская фамилия? Я не встречал такую в литературе.

sxam> Разделяет нацию - я бы не сказал.. Что-то безусловно есть но ИМХО не настолько что бы это было проблемой.
Потому и привел пример с Москвой...


sxam> Понятно что "восточные" больше орут, больше жестикулируют, менее образованны (хотя в этом плане разницы ИМХО всё меньше), но из того что я вижу это не настолько большая проблема.
Хм, те евреи, которые я знаю, совсем другие.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

sxam

старожил

..
excorporal> Неужели у всех сефардов - африканских, азиатских и европейских - единое религиозное "руководство"?

Думаю да, хотя точно не знаю.

sxam>> Фамилия Бузагло и прочие иногда употребляется как имя нарицательное.
excorporal> Это типичная сефардская фамилия? ..

Одна из типичных.

..
sxam>> Понятно что "восточные" больше орут, больше жестикулируют, менее образованны ..
excorporal> Хм, те евреи, которые я знаю, совсем другие.

Ты же не в Израиле живёшь :)
В каждой стране евреи выглядят по своему.. А в Израиле образовалась новая нация, имеющая ИМХО мало сходства с евреями какой-то отдельной, другой страны.

P.S. Кстати на эту тему я ещё в школе давным давно учил на литературе книгу "Жертвенный петух".

Жертвенный петух (иврит) 1

203 ст., библиотека "Офаким-Эм овед" (издание). Нури и его семья репатриируется в Израиль из Ирака, вскоре после основания государст

// ru.shvoong.com
 
 3.0.43.0.4
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru