[image]

Пистолеты: Воеводин vs Стечкин

Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Давеча взялся перечитывать Болотина, его знаменитую книженцию. Там есть фото пистолета Воеводина. Фото пистолета, очень похожего отдельными элементами на АПС. Кое-какие прямо-таки копируют... одно "но", пистолет Воеводина был создан еще в 1939-м. А знаменитый "Стечкин" спустя 12 лет, в 1951-м. ТТХ пистолетов во многом схожи (баллистика только разная в силу совершенно разных патронов), но реально сравнить не представляется возможным, так как в Интернете по пистолету Воеводина удручающе мало информации (я не нашел ничего, кроме просто упоминаний об этом пистолете). А ведь уже накануне ВОВ у нас был работоспособный автоматический пистолет калибра 7,62х25 мм ТТ. 18 патронов в стволе, кучность выше пистолета ТТ. Ну и плюс возможность ведения огня очередями: и мое ИМХО - устойчивость у Воеводина получше АПС будет. Но сравнивать не довелось. Вернее, из АПС стрелять довелось, а вот из Воеводина, конечно, нет...

Казалось бы, ну и что тут такого? Не прошел образец и ладно! Ан нет, слишком много схожестей с АПС. Случайность? Или Игорь Яковлевич, скажем так, годку в 1950-м нашел кое-какие чертежи... Конкуренция у оружейников серьезная, как помнится: Королев - Челомей, Калашников - Коробов и т. д. Да и сейчас, когда всякие "Грачи" и ГШ-18 затолкали в грязь П-96 (не вариант "С" под говно калибра 9х18 мм!!!, а чистую 96-ю модель). А ведь "русский "Глок"... не иначе!

Это все мое глупое ИМХО. 18-зарядный пистолет Воеводина я видел только в книге Болотина. Если у кого есть более или менее серьезная инфа по данному стволу - плиз, предоставьте. Только вряд ли, как мне думается.

Сравните в районе переводчика-предохранителя, курка, ребра на кожух-затворе.
   
Это сообщение редактировалось 11.09.2005 в 10:39
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Х-мм... фотка АПС неважнецкая, но найти получше труда не составит! А вот с Воеводиным хуже. Это единственное, что я пока сумел найти.
   
RU вантох #11.09.2005 14:42
+
-
edit
 

вантох

опытный

Можно сравнить, у Воеводинского был подвижный ствол, скорей АПС ближе к ПМ. И в послевоенных конкурсах Воеводин участвовал, так что впрямую передрать - все было на виду. Стечкин был самый молодой из них, может как раз Воеводин и Макаров поруководили им.
Вот нашлось
"Автоматика АПС ("автоматического пистолета Стечкина") действует за счет отдачи свободного затвора. Первый вариант автоматического пистолета напоминал по компоновке "Браунинг" с расположением возвратной пружины под стволом. Однако серийный пистолет был построен по той же схеме, что и ПМ: похожий кожух-затвор, обтекаемые формы, возвратная пружина затвора также надета на ствол. В целом же это отличная от ПМ конструкция.Ударный механизм ≈ курковый, с открытым курком, винтовой боевой пружиной и изогнутой тягой курка, расположенными в рукоятке позади магазина. Курок имеет боевой и предохранительный взводы. Там же, в рукоятке смонтирован механизм замедления темпа стрельбы, включающий передающий рычаг и замедлитель с пружиной, перемещающийся вертикально. Работа спускового механизма АПС, как и у ПМ, соответствует "спуску с предупреждением" ≈ после свободного предварительного хода спускового крючка стрелок ощущает упор, после чего для спуска достаточно короткого, чуть большего усилия. Схожесть ряда конструктивных черт и порядка сборки-разборки с ПМ упрощал освоение пистолетов.

«Одновременно с разработкой 9-зарядного пистолета Воеводин спроектировал и изготовил 18-зарядный пистолет, работа автоматики которого основана на принципе короткого хода ствола со ствольной коробкой. Запирание канала ствола в нем осуществлялось перекосом специального вкладыша, аналогично предыдущему образцу. Ударно-спусковой механизм куркового типа позволяющий вести только одиночный огонь. Боевая пружина размещена в рамке ниже курка и имеет направляющий стержень, взаимодействующий с курком. Шептало двуплечего типа. Верхнее плечо служит для упора в него боевого взвода курка, а нижнее для взаимодействия со спусковым крючком. С правой стороны рамки расположен разобщитель стержневого типа, обеспечивающий опускание спусковой тяги для обеспечения одиночной стрельбы и исключения возможности выстрела при незапертом стволе. С левой стороны рамки расположен предохранитель флажкового типа, блокирующий шептало и ствольную коробку. Магазин коробчатого типа с двухрядным расположением патронов. Отражение стреляных гильз производится подпружиненным отражателем, размещенным на запирающем вкладыше. Ствольная коробка имеет самостоятельную возвратную пружину. Защелка магазина расположена снизу рукоятки. Прицел постоянный, обеспечивающий ведение огня до 50 метров. «

Хотя есть мнение ;)

Пистолеты со свободным затвором под патрон Mauser 7.63*25 или его версию ТТ 7.62*25 настолько тяжелы, что даже лучший из них — Воеводин 1941 г. — так и не нашёл массового применения: лишь когда Стечкин (судя по рассказу известного историка советского оружия Болотина) реконструировал его под патрон Сёмина 9*18 (на Западе — 9.2) 1943 г., пистолет в 1951-м пошёл в серию.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Гм... я щас скажу одын вещь, которая вызовет табуретки :)

Есть совсем небольшая разница в боевой ценности 8...9 и 16...18 зарядных пистолетов. Ведь сменить магазин совсем нетрудно :)
Важно лишь, сколько патронов у тебя в снаряженных магазинах.
Другое дело, если всего лишь один запасной магазин, или пистолет в кармане. Но это скорее полицейско-бандитские, а не боевые свойства :D

На мой взгляд, ценность армейских многозарядных пистолетов раздувается рекламой.
   
RU вантох #11.09.2005 17:02
+
-
edit
 

вантох

опытный

Табуретки пусть от НАТО летят :) . Стечкин создавался по задачам как малогабаритный пистолет-пулемет, просто пистолет - "малозарядный" ПМ.

   
RU armadillo #11.09.2005 18:05
+
-
edit
 

armadillo

опытный

А вообще какие ниши у пистолетов?
Постоянное скрытое ношение - это Вальтер ППК, не больше.
PDW? Маловато будет. Хотя конечно лучше чем ничего.
Резервное оружие? Разве только так.

   
RU armadillo #11.09.2005 18:08
+
-
edit
 

armadillo

опытный

А большая обойма нужна в рукопашке.
"Патроны кончились, а перезарядить нельзя. Тогда взялся за финку..."
   

TT

паникёр

☠☠

AGRESSOR> Сравните в районе переводчика-предохранителя, курка, ребра на кожух-затворе.


Уважаемый - где здесь Воеводин? Это пистолеты Стечкина - просто там где рисунок ранняя модель, прототип.

   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Уважаемый - где здесь Воеводин? Это пистолеты Стечкина - просто там где рисунок ранняя модель, прототип.
 


Да... Бес попутал. Однако в книге Болотина есть довольно приличная зарисовка пистолета Воеводина. Он очень похож на АПС.

PDW? Маловато будет. Хотя конечно лучше чем ничего.
Резервное оружие? Разве только так.
 


Оружие летчика, связиста. В спецназе в моде АПС (вернее, АПБ). Автоматический пистолет под куда более пробивной патрон ТТ был бы еще больше популярен. В конце концов, кто сказал, что это не может быть просто армейский пистолет? Всяк лучше ПМ.
   

MIKLE

старожил

Я так понимаю, апс создавался именно для ниши PDW, а при стрельбе очередеми лишние 5-10 патронов ИМХО не лишние.

но в любом случае 15-18 лучше 8-9. смена магазина конечно секунды, но...

можно посмотреть на автоматы. городят ведь 45 и более ёмкие мазины. да и 75 патронный барабан на АКМ не редкость...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
можно посмотреть на автоматы. городят ведь 45 и более ёмкие мазины. да и 75 патронный барабан на АКМ не редкость...
 


Неудобный только 75-зарядный барабан. Не ППШ все же. А вот 45 патронов - это уже однозначно лучше 30. Тут еще дело привычки, опыт, умение экономно жечь патроны.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Магазины от РПК, как и связка 2х30 по моему мнению портят баланс автомата. Сужу по 7.62 - не приходилось стрелять из 5.45 магазинами от ручного пулемета.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Магазины от РПК, как и связка 2х30 по моему мнению портят баланс автомата. Сужу по 7.62 - не приходилось стрелять из 5.45 магазинами от ручного пулемета.
 


45-зарядный особо не портит (личное мнение). Связки 2х30 опасны из-за того, что может забиться земля в горловину.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
В случае АКС и АКМС плохо еще то, что с 45 патронным магазином нельзя сложить приклад. Или развернуть :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ЕМНИП, только с АКМС. У АКС-74 приклад вбок складывается.
   

MIKLE

старожил

varban> В случае АКС и АКМС плохо еще то, что с 45 патронным магазином нельзя сложить приклад. Или развернуть :) [»]

не с 45, а с 40 :) поэтому цепляють барабан.

Видел упоминание, что разработан четырёхрядный магазин на 60 патронов 5.45, длинной как 30.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Видел упоминание, что разработан четырёхрядный магазин на 60 патронов 5.45, длинной как 30.
 


ИМХО, для автомата это уже извращение. Для ручника пойдет.
   

ttt

аксакал

varban> Гм... я щас скажу одын вещь, которая вызовет табуретки :)
varban> Есть совсем небольшая разница в боевой ценности 8...9 и 16...18 зарядных пистолетов. Ведь сменить магазин совсем нетрудно :)
varban> Важно лишь, сколько патронов у тебя в снаряженных магазинах.
varban> Другое дело, если всего лишь один запасной магазин, или пистолет в кармане. Но это скорее полицейско-бандитские, а не боевые свойства :D
varban> На мой взгляд, ценность армейских многозарядных пистолетов раздувается рекламой. [»]

Во многих случаях большой магазин - большое преимущество. В оружейных журналах даже периодически возникают дискуссии - методика смены магазина в боевых условиях. Люди с опытом советуют сменять магазин у пистолета даже не дожидаясь его израсходования - как только возникнет передышка.

Ситуация когда в огневой ситуации в магазине останется скажем два патрона - потенциально опасна.

Практически вся полиция США перешла на большие магазины - Беретта и Глок - а уж там толк в этом знают - будете спорить? :(



   

ttt

аксакал

AGRESSOR>
Видел упоминание, что разработан четырёхрядный магазин на 60 патронов 5.45, длинной как 30.
 

AGRESSOR> ИМХО, для автомата это уже извращение. Для ручника пойдет. [»]

Почему это извращение, для М-16 давно разработан и применяется хитроумный двухбарабанный магазин на 100 патронов. Отчет о его испытаниях читал в каком то англоязычном журнале лет 10 назад.

Фишка в том как автомат выдержит такой темп огня.

Про АК не знаю а в прочитанной статье о испытаниях говорилось, что магазин работал отлично, без задержек. Правда только раз выпустили все 100 патронов одной очередью, винтовка выдержала :D :D :D

Вообще первый раз слышу про четырехрядный магазин. Патент был на довольно простую систему при которой патроны обмотаны пружинной лентой которая кучей тянет их к патроннику, интересно там проблема видимо в обеспечении малого трения, что бы не было задержек.

Заманчиво бы такой магазин сделать, может гильзы чем то вроде фторопласта покрывать? :(

   

MIKLE

старожил

ttt> Вообще первый раз слышу про четырехрядный магазин. Патент был на довольно простую систему при которой патроны обмотаны пружинной лентой которая кучей тянет их к патроннику, интересно там проблема видимо в обеспечении малого трения, что бы не было задержек.

патентов был миллион и не один.
а четырёхрядные магазины-спарка двухрядных, у которых общая горловина

ttt> Заманчиво бы такой магазин сделать, может гильзы чем то вроде фторопласта покрывать? :( [»]

а что с этим фторопластом в патроннике будет?

   

ttt

аксакал

ttt>> Вообще первый раз слышу про четырехрядный магазин. Патент был на довольно простую систему при которой патроны обмотаны пружинной лентой которая кучей тянет их к патроннику, интересно там проблема видимо в обеспечении малого трения, что бы не было задержек.
MIKLE> патентов был миллион и не один.
MIKLE> а четырёхрядные магазины-спарка двухрядных, у которых общая горловина

Так был ли хоть один работающий, если можно расскажите? :( :(


ttt>> Заманчиво бы такой магазин сделать, может гильзы чем то вроде фторопласта покрывать? :( [»]
MIKLE> а что с этим фторопластом в патроннике будет? [»]

Ну в этом то вся и соль, если бы рыба на пляжу загорала то и удочки не нужны :D :D :D

   

MIKLE

старожил

ttt> Так был ли хоть один работающий, если можно расскажите? :( :(
[»]

в яндекс. про наши не знаю. на западе уже давно есть. ключевое слово помио самого маазина Спектр
собственно реально отработанных магазинов большой емкости 4 вида
барабан(ппш-рпк)
двойной барабан(мг-34-бета-с)
четырёхрядный
шнековый, но в сило особенностей последний мало применим под автоматные/винтовочные патроны.
   

ttt

аксакал

ttt>> Так был ли хоть один работающий, если можно расскажите? :( :(
MIKLE> [»]
MIKLE> в яндекс. про наши не знаю. на западе уже давно есть. ключевое слово помио самого маазина Спектр
MIKLE> собственно реально отработанных магазинов большой емкости 4 вида
MIKLE> барабан(ппш-рпк)
MIKLE> двойной барабан(мг-34-бета-с)
MIKLE> четырёхрядный
MIKLE> шнековый, но в сило особенностей последний мало применим под автоматные/винтовочные патроны. [»]

Спасибо, нашел. Итальянский пп "Спектр".

Я как то пропустил что у него новый тип магазина. В остальном то он довольно тривиальный, даже устаревшая компоновка.

Ну можно отдельно Дегтяревский (Льюис) дисковый выделить по расположению патронов, но такой уже устарел

   
RU armadillo #12.09.2005 13:40
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Работающий четырехрядный был еще на ПП Суоми.
Двухрядный на 40 и более не катит по причине увеличения высоты. Если не в контру играть, то размещаться на местности становится поблематично. Если уж М16 ругают за то, что башка высовывается дальше, чем у АК.
Для пистолета однорядного вполне хватит при позиционном бое, но не при рукопашке. Аналогично с автоматом. Хотя 30 имхо достаточно. Особенно если есть счетчик и менять не только при полном расходе из текущего.

>Оружие летчика, связиста. В спецназе в моде АПС (вернее, АПБ). >Автоматический пистолет под куда более пробивной патрон ТТ был бы еще больше популярен. В конце концов, кто сказал, что это не может быть просто армейский пистолет? Всяк лучше ПМ.
Оружие летчика, связиста - это PDW. Каштан например. В любом случае нужно что-то с прикладом.
Спецоружие - отдельная песня, тем более что при наличие Вала от АПБ толку немного.
Резервное оружие - на случай отказа/еще чего основного. Кольт у амеров с М16 во Въетнаме, пистолет у снайпера, етс.
Вот я и пытаюсь понять назначение "армейского пистолета". В армии как раз можно использовать оружие посерьезнее. Популярен у кого? АПС у офицеров сменился на обычный АК.

>Почему это извращение, для М-16 давно разработан и применяется хитроумный двухбарабанный магазин на 100 патронов. Отчет о его испытаниях читал в каком то англоязычном журнале лет 10 назад.
ЕМНИП на 180. Но это нужно только для пулеметов. Для обычного пехотинца лучше стрелять реже, но точнее.

   
Это сообщение редактировалось 12.09.2005 в 13:55

Donkey2

втянувшийся
ttt> Патент был на довольно простую систему при которой патроны обмотаны пружинной лентой которая кучей тянет их к патроннику, интересно там проблема видимо в обеспечении малого трения, что бы не было задержек.
ttt> Заманчиво бы такой магазин сделать, может гильзы чем то вроде фторопласта покрывать? :( [»]

Это магазин Джона Роуча (1964), пат. США 3204361 (ТМ-Оружие-12-95)
Как надежно он работал, не знаю, но раз такая простая система не получила распространения, значит, видно, были проблемы. А патроны в таком магазине, действительно, лучше иметь скользкие, смазанные либо покрытые "чем то вроде фторопласта" или силицида магния (и не бутылочные).
C уважением, Donkey2
Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru