[image]

Почему перегорает лампочка?

 

pdk

втянувшийся

10мин назад одной лампочкой на свете стало меньше(
Это был источник света в моей настольной лампе.

Криптоновая лампа накаливания 40Вт перегорела достаточно инетересным образом:
разрушилась сама спираль, и разрушился(прям таки взорвался) участок провода от центрального контакта до входа в герметичную колбу.
Физика этого явления для меня загадка: не могу понять как разрушились сразу два участка проводника.

У коко какие идеи?
   

ing

втянувшийся

У коко какие идеи?
 

Нарушилась герметичность и в колбу попал воздух.
Вольфрам горит при 400 град и 0.2ати парциального давления О2.
ing
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Всё очень просто. При перегорании спирали в лампочке обычно возникает дуга. Раньше (я эти времена прекрасно помню) при сгорании лампочки всегда вышибало автоматические пробки (про плавкие, сгорали или нет - уже не помню).

Примерно со второй половины 1980-х лампочки стали делать с плавкими токовводами. Они перегорают при сгорании спирали и спасают квартирные пробки от вышибания :)
   

ing

втянувшийся

. При перегорании спирали в лампочке обычно возникает дуга.
 

Вопрос ккраз в первопричине. Дуга появляется уже когда цепь разорвана и горит по парам или разлетающимся частицам вольфрама.
Кроме попадания воздуха возможна и другая причина. Нить все же испаряется и утончается. Начинает провисать, витки закорачиваются, ток резко возрастает. При перегреве спиральеще деформируется и перегорает, цепь уже замыкается по остатку спирали и плазме перегоревшего участка, ток еще возрастает и т. д.
ing
   

pdk

втянувшийся

2 Balancer
Спасибо, именно про это я и спрашивал.
   

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Всё очень просто. При перегорании спирали в лампочке обычно возникает дуга. Раньше (я эти времена прекрасно помню) при сгорании лампочки всегда вышибало автоматические пробки (про плавкие, сгорали или нет - уже не помню).
Это не согласуется с моими и тов.Филина наблюдениями. :)
Сопротивление дуги (по крайней мере, в моём случае) больше сопротивления нити.
И пробки, насколько помню, вышибало очень редко.
   
+
-
edit
 

valture

опытный

ну спиралька постепенно испаряется ,становится тоньше , а ток через неё проходит тот-же : т.е. нагревается она сильнее и в какой-то момент посто плавится и рвется , тут дуга и вспыхивает по месту разрыва ...... :blink:
   
RU Dem_anywhere #03.09.2005 21:34
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

При малом количестве воздуха в лампе идёт весьма своеобразный процесс - окислившийся на горячей спирали вольфрам восстанавливается и осажадается на стекле (химию процесса не знаю, но металлизированное пятно видно глазами)
А со временем сприраль может провиснуть очень здорово - у меня пара ламп в люстре ещё 1987г выпуска...
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Перегорание одного из проводников от цоколя к колбе я наблюдал практически в каждой перегоревшей лампочке... ...пока не избавился от них в пользу ЛДСок ;)
   

IvanV

опытный

"Сопротивление дуги (по крайней мере, в моём случае) больше сопротивления нити."

Ну и что? Нити-то больше нет :-)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Иногда бы неплохо смотреть на даты сообщений.
   
RU Клапауций #28.07.2008 09:42
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
слегка попахивает некрофилией ;) , но всё же добавлю от себя

а ответ может быть не столь очевиден

есть версия
никто не обратил внимания, на то что лампочка в первом посте - КРИПТОНОВАЯ.
то есть при обрыве спирали имеем дуговой разряд в инертном газе, фактически - газотрон.
падение напряжения на приборе при горящей дуге в первом приближении равно потенциалу ионизации газа, у криптона - 14 вольт.
сделаем поправку на неидеальность конструкции ;) с запасом - пусть будет 30 (что согласуется с практикой)

и где упадут остальные 190 вольт? на токовводах! на их месте я б тоже взорвался, даже и без плавких частей :)
   
RU spam_test #28.07.2008 10:21
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

У меня РЕГУЛЯРНО перегорают лампочки, причем часто - взрывом. Это такая электросеть, или лампочки?
   
RU GOGI #28.07.2008 22:04  @Клапауций#28.07.2008 09:42
+
-
edit
 
Клапауций> и где упадут остальные 190 вольт? на токовводах! на их месте я б тоже взорвался, даже и без плавких частей :)
А откуда там возьмутся 190 вольт? :-)
   
RU Клапауций #29.07.2008 11:12  @GOGI#28.07.2008 22:04
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> А откуда там возьмутся 190 вольт? :-)
Гм. Из мирового эфира?
Я не то чтобы настаиваю, но... а сколько там возьмётся-то?
   
RU Серокой #29.07.2008 12:12
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А падение на остатках нити?
   
RU GOGI #29.07.2008 16:06  @Клапауций#29.07.2008 11:12
+
-
edit
 
Клапауций> Я не то чтобы настаиваю, но... а сколько там возьмётся-то?
Ну возможно что и практически несколько. И явно много меньше 190 вольт. Большая часть упадет на проводах и питающем трансформаторе.
   
RU Клапауций #29.07.2008 16:16
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> А падение на остатках нити?

То есть вдоль поверхностей катода и анода, фактически?

Не рассматривается нигде, даже в теории. Так что, думаю, можно смело пренебречь.
   
RU Клапауций #29.07.2008 16:27  @GOGI#29.07.2008 16:06
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> Большая часть упадет на проводах и питающем трансформаторе.

Ну, про трансформатор я не готов рассуждать. К тому же там вероятно электронный блок, я это как-то упустил. Как он поведёт себя в этом режиме - я пока не очень представляю.

Но провода-то почему? в "нормальном" режиме на них ведь не падает бОльшая часть. Почему же тут она должна появиться?
   
GOGI> ....Большая часть упадет на проводах и питающем трансформаторе.

Не знаю, чего там где падает. сегодня перегорела с яркой синей вспышкой и довольно сильным взрывом лампочка в сортире. Спасибо толстому плафону - удержал осколки. Изнутри покрылся светло-серым налётом.
   
RU GOGI #29.07.2008 17:07  @Клапауций#29.07.2008 16:27
+
-
edit
 
Клапауций> Но провода-то почему? в "нормальном" режиме на них ведь не падает бОльшая часть. Почему же тут она должна появиться?
Очевидно потому, что в нормальном режиме сопротивление проводов много меньше сопротивления нагрузки :-)
А какой электронный блок в лампе накаливания?
   
RU Клапауций #29.07.2008 17:25  @GOGI#29.07.2008 17:07
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> Очевидно потому, что в нормальном режиме сопротивление проводов много меньше сопротивления нагрузки :-)
Погодь-погодь.
С нормальным режимом всё ясно. Давай глядеть на ненормальный, при оборванной спирали.
Грубо... не, ОЧЕНЬ грубо, участок "обрывок нити-разряд в газе-обрывок нити" можно представить как стабилитрон. Напряжение на этом участке мало зависит от всяких там токов в цепи. А все пертурбации у нас будут происходить в других местах.
А эти другие места - трансформатор (назовем эту хрень для простоты так), подводящие провода и - токовводы лампы. Всё?
Трансформатор отбросим. Он не вписывается в мою картину. :D
Остается (для упрощения) простой резистивный делитель "провода/токоввод". И? Ты полагаешь, что сопротивление токоввода много БОЛЬШЕ сопротивления проводов?

GOGI> А какой электронный блок в лампе накаливания?
Криптоновая лампочка в настольной лампе. Ты полагаешь, её просто в сеть воткнули через понижающий трансформатор?
   
RU GOGI #29.07.2008 17:30  @Клапауций#29.07.2008 17:25
+
+1
-
edit
 
Клапауций> Остается (для упрощения) простой резистивный делитель "провода/токоввод". И? Ты полагаешь, что сопротивление токоввода много БОЛЬШЕ сопротивления проводов?
Я полагаю что сопротивление токоввода много меньше, поэтому и напряжение на нем будет меньше :-)

Клапауций> Криптоновая лампочка в настольной лампе. Ты полагаешь, её просто в сеть воткнули через понижающий трансформатор?
А зачем понижающий трансформатор вообще?
   
RU Клапауций #29.07.2008 17:31
+
-
edit
 
RU Alexandrc #29.07.2008 22:26
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

А что с распределением температуры? Нить горячая, аж светится ;) А токовводы?
Кстати, у меня ни одна лампочка не "взорвалась" если в колбу воздух не попал.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru