[image]

Светодиоды

 
1 2 3 4 5 6 7 8

GrayCat

координатор

pokos> ЛДС абсолютно не подходят для работы на улице, поскольку у них яркость существенно зависит от температуры.

Температурную коррекцию забабахать! :)

pokos> Представьте себе какой-нибудь сегмент в разряде минут, который прогревается зимой пару минут. [»]

Хмм. Вроде, современные высокочастотные балласты, по идее, должны помочь в этом.

Хотя, как я понимаю, поле это непаханное, граблей подводных все равно много...
   
UA GrayCat #30.06.2005 21:31  @Борисыч#30.06.2005 14:12
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Борисыч> Что касаемо сегментов из люминесцентных ламп. Насколько я заметил в современных схемах с ВЧ высоковольтными генераторами наличие нитей накала по большей части игнорируется. Если же обеспечить непрерывный подогрев этих нитей, то зажигание будет происходить намного быстрее и работа в качестве сегментов индикатора вполне возможна. ИМХО. [»]

Вообще, знающие люди (напр., А. Торрес, если это вам о чем-то скажет ;) ) говорят, что поджечь ЛДС можно высоковольтным импульсом и без разогрева. Разогрев нужен для повышения ресурса ниток.

Что касаемо мощности: берем 7-сегментное знакоместо. Лампы по 2 на сегмент для fault-tolerance. С 20-ваттками получаем 7*2*20Вт = 280 Вт на знакоместо. М-да, некисло... Но по сравнению с лампами накалывания, так и ничего...
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2005 в 21:50
RU Серокой #30.06.2005 23:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Хм, если такая мощность, то прикрыть стеклом или плёнкой панель - и даже зимой ничего прогревать не надо!
   
UA GrayCat #04.07.2005 14:33  @Серокой#30.06.2005 23:40
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Серокой> Хм, если такая мощность, то прикрыть стеклом или плёнкой панель - и даже зимой ничего прогревать не надо! [»]

Да, но тогда летом холодильник понадобится :)

   

TEvg

аксакал

админ. бан
Так там же энергия в основном в виде света уходит, а не в ИК.
   
RU Серокой #04.07.2005 14:46
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А на лето открывать. :)
   
RU Серокой #04.07.2005 14:49  @TEvg#04.07.2005 14:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TEvg> Так там же энергия в основном в виде света уходит, а не в ИК. [»]

Не, ЛДС тоже прилично греются. У меня обычная настольная ЛДС "Дельта", так тоже горячая после некоторого времени работы.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Вообще ЛСД рулез только их надо постоянным током питать. Тогда они мерцать не будут. Какой идиот придумал на нах переменку давать?
   
RU Серокой #04.07.2005 15:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
При постоянном токе ИМХО металл с анода быстро испарится и перенесётся на катод.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>При постоянном токе ИМХО металл с анода быстро испарится и перенесётся на катод.

Да и пес с ним. Можно кстати менять полярность. Раз в час.
   
RU Андрей Суворов #04.07.2005 15:28  @TEvg#04.07.2005 15:19
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

>>При постоянном токе ИМХО металл с анода быстро испарится и перенесётся на катод.
TEvg> Да и пес с ним. Можно кстати менять полярность. Раз в час. [»]

У ламп, предназначенных для работы на постоянном токе, анод массивнее катода раз в десять. Во столько раз сильнее он греется.

Особенно, когда речь идёт о лампах высокого и сверхвысокого давления. У меня был вольфрамовый анод от ксеноновой лампы на три, что ли, киловатта, это был цельный цилиндрик из 150 г вольфрама, а катод - иголочка с грифель плотницкого карандаша, миллиметра три в диаметре...

Нет, лампу питать нужно переменным током, но повышенной частоты, как в БП компьютера, чтоб люминофор не успевал гаснуть. Если сделать период колебаний раз в пять меньше, чем постоянная времени люминофора, всё будет чики-чики.
   
RU Татарин #04.07.2005 16:24  @Андрей Суворов#04.07.2005 15:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
А.С.> Нет, лампу питать нужно переменным током, но повышенной частоты, как в БП компьютера, чтоб люминофор не успевал гаснуть. Если сделать период колебаний раз в пять меньше, чем постоянная времени люминофора, всё будет чики-чики. [»]
Не будет. :\ Точнее будет мерцать меньше, но "чики-чики" - увы. Хотя бы из-за того, что там не постояннАЯ, а постояннЫЕ.

Большинство современных ЛДС этому параметру удовлетворяют, однако мерцать не перестают.

А насчет постоянного тока - именно так, срок службы хромать будет.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Тут надо смотреть, что выгоднее в нашем конкретном "индикаторном" случае: как получать высоковольтное напряжение, чем коммутировать... Постоянка хорошо получается от Fly-back преобразователей, переменка — от двухтактников и хорошо коммутируется симисторами... Может окзаться выгодным нитки держать постоянно подогретыми... Огромное поле для экспериментов! :)

Кстати, вот рекламные "неонки" — почти те же ЛДСки, как то же их народ использует в этом деле...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Лучше сроком службы ламмы пожертвовать, чем сроком службы глаз. Не говоря уже о том что если постоянке полярность время от времени перекоммутировать, то все будет чики-пуки.
   
+
-
edit
 

Yura_L.

втянувшийся

TEvg:
Какой идиот придумал на нах переменку давать?
 


Лампы накаливания мерцают на переменном токе еще больше. Я как-то в детстве баловался с датчиками на фототранзисторах, самодельных - знаете, спиливаешь крышку, и вот он датчик. С очень малой инерционностью. Так он реагировал на лампочку накаливания будь здоров! Если не очень сильно освещать датчик - выдает 100 Гц запросто. Доже от ЛДС такого эффекта нет. Так что про мерцание - скорей всего, вопрос надуманный, если конечно лампа новая, не сдохшая. Как и целая серия баек про кинескопы.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Yura_L.>Я как-то в детстве баловался с датчиками на фототранзисторах, самодельных - знаете, спиливаешь крышку, и вот он датчик. С очень малой инерционностью.

...а также хорошей чувствительностью в ИК и красном, но плохой чувствительностью в том спектре, что дает ЛДС. /me тоже баловался ;)

Yura_L.> Так он реагировал на лампочку накаливания будь здоров! Если не очень сильно освещать датчик - выдает 100 Гц запросто. Доже от ЛДС такого эффекта нет.

Скорее, ЛДС он просто не ловил...

Yura_L.>Так что про мерцание - скорей всего, вопрос надуманный, если конечно лампа новая, не сдохшая. Как и целая серия баек про кинескопы. [»]

Мерцание — таки немалая проблема при частотах до ~100 Гц, но на 40кГц и выше она уходит. Начинаются другие проблемы ;)

Что касается питания постоянкой — ресурс это снижает однозначно. Переворачивать раз в месяц — тоже не выход. Но в "индикаторном" применении может оказаться удобнее пожертвовать ресурсом в пользу упрощения схемы, коммутации и т.п.
   

hcube

старожил
★★
Так с тем временем переключения, что TEvg'у надо, можно переключать лампы хоть релюшками - в нужном порядке ;-)

Я бы сделал вот как - есть микросхемы драйвера семисегментника - TB62709N. Повесить на них вместо 7-сегментника аналогичное количество оптронов, теми тягать полевики, а последними уже коммутировать реле... одна микросхема на 4 разряда. А ОБЩЕЕ питание ламп переворачивать. Поставить одни мощный ВЧ генератор... ну, или на каждую лампу или разряд свой, но мелкий... реверс можно посадить на 8-й сегмент (точку).

А дальше уже контроллер за драйвер, драйвер за оптрон, оптрон за релюшку... тянем-потянем.... скоммутировали сермент! ;-)
   
Это сообщение редактировалось 05.07.2005 в 18:07
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Во-первых, зачем такие сложности? С ног МК сразу на оптосимисторы...

Во-вторых: с ЛДС-ами все несколько сложнее, чем просто "скоммутировать": их надо поджигать ВВ импульсом, а затем держать более/менее постоянный через них ток .
   
+
-
edit
 

Yura_L.

втянувшийся

GrayCat:
Может, ЛДС и мерцают, это по-моему, больше зависит от люминофора. Мне лично ЛДС больше нравятся, от лам накаливания почему-то газа больше устают. Но это вероятно от того, что ЛН - точечный источник, а ЛДС дают рассеяный свет.
У нас как-то давно делали питание ЛДС от постоянного тока, потом переворачивали, но все это не то. Свечение ДЛС больше с одной стороны, не помню уже, у катода или у анода, да и дохнут моментально. Единственный плюс - можно использовать лампы с оборванным накалом, но сейчас дефицита ламп вроде нет.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Что лучше свечение ЛДС с одной стороны или сдохшие глаза? А разве перекоммутация полярности раз в час не способна сохранить ресурс?.
   

Mishka

модератор
★★★
TEvg> Что лучше свечение ЛДС с одной стороны или сдохшие глаза? А разве перекоммутация полярности раз в час не способна сохранить ресурс?. [»]

Жень, ты это вообще или про твое табло?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Жень, ты это вообще или про твое табло?

В данном случае про лампы для обычного освещения. Если что-то освещается мерцающим светом, то это шибко вредно. А табло - оно ж ничего не освещает, да и человек на него часами не смотрит.
   
+
-
edit
 

Yura_L.

втянувшийся

По теме - насчет табло.
Мы как-то делали светодиодную линейку-индикатор. Были требования, чтобы была достаточно большая - длина порядка 50 см, и яркая, чтобы было видно при любом освещении. Изделие единичное - сначала 1 экз, потом еще 1.

Мы нашли в одном из магазинов, торгующими комплектацией светодиодные матрицы, 10х10 см, которая содержит то ли 6х6, то ли 7х7 (сейчас уже не помню) двухцветных светодиодов (зеленый+красный, можно получить еще и желтый). Светодиоды большие - диаметром ок 1 см. Вроде такие матрицы делают как раз для светодиодных панелей. Выводы наружу - по столбцам и строкам.
Можно набрать панель любого размера. Мы сделали на этой панели систему управления на Xilinx-е, ключи, естественно, там же, а ввод информации - по последовательному порту.

Или вы хотите просто поменять лампы накаливания на светодиоды, и все?
   
RU Серокой #28.11.2011 18:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В светодиодах XLamp® XP-G компании Cree достигнута эффективность 140 люмен на Ватт.
12 октября 2011 года лидер светодиодной индустрии, компания Cree, продолжая увеличивать эффективность семейства светодиодов XLamp®, представила XLamp XP-G, в которых эффективность светового потока составляет 140 люмен на Ватт. Таким образом, уже проверенные XP-G светодиоды, смогут помочь производителям снизить стоимость продукции, предлагая более яркие и энергоэффективные решения.

Используя популярный XP-G LED форм-фактор, новые светодиоды в короткое время и с минимальными трудозатрами смогут заменить устаревшие решения.

XLamp XP-G позиционируются как светодиоды направленного света, которые могут использоваться в самых разнообразных устройствах, начиная от фонариков и заканчивая системами уличного освещения. Заявленное время жизни светодиодов составляет 10000 часов.

Светодиоды XLamp XP-G цвета cool white обеспечивают эффективность 141-148 люмен/Ватт, белого цвета (4000K) 132-139 люмен/Ватт и теплого белого (3000K) 116-122 люмен/Ватт при токе потребления 350 мА.
Спецификации и даташит можно посмотреть здесь.
 

Cree ведет LED-индустрию все к более ярким светодиодам

В светодиодах XLamp® XP-G компании Cree достигнута эффективность 140 люмен на Ватт. 12 октября 2011 года лидер светодиодной индустрии, компания Cree, продолжая увеличивать эффективность семейства светодиодов XLamp®, представила XLamp XP-G, в которых эффективность светового потока составляет 140 люмен на Ватт. Таким образом, уже проверенные XP-G светодиоды, смогут помочь производителям снизить стоимость продукции, предлагая более яркие и энергоэффективные решения. // www.terraelectronica.ru
 
   
RU pokos #28.11.2011 19:41  @Серокой#28.11.2011 18:37
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Серокой> Cree ведет LED-индустрию все к более ярким светодиодам
OSRAM уже уделал эти показатели своими Драгонами. И, самое главное, у него спектр гораздо лучше при этом.
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru