[image]

Михаил Анчаров

книги, стихи, песни, картины и фильмы
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
фантастика искусство
Сегодня наткнулся на сайт, посвященный Анчарову - Михаил Анчаров.

Великолепно! Представлены в электронном виде тексты, раньше в инете не представленные - "Как птица Гаруда", "Теория невероятности", "Этот синий апрель", "Золотой дождь" (прямая ссылка - 404 Not Found. Кроме этого - биография, библиография, а также фотографии и картины (!).
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆


"Принимаются предварительные заявки на двухтомник М. Л. Анчарова + CD"

Ур-ра, товарищи!!!
Я пляшу и танцую! Ну, еще немножечко пою.
   
Очипка.
По пьяни спутал Ахманова и Анчарова

П.С. Эт уже второй раз. Первый раз (правда в трезвую) спутал и купил Анчарова. Что-то не понравилось помнится (блин, хоть уже и забыл что тогда купил)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась! Ура, товарищи!"

Обещанный весной двухтомник вышел!!!
Цена, кстати, вполне божеская.
Вот условия приобретения (прислали на мыло). Это, правда, для приславших заявки, но, полагаю, всем желающим тоже продадут :)
Уж как минимум в ЦДРИ.
Телефоны в тексте я потёр - всё же персональная информация. Если кто захочет покупать - пишите мне на мыло, перешлю.
_______________________________________________________________________________

Уважаемые дамы и господа!

Сообщаем о выходе в свет избранных произведений М. Л. Анчарова в 2 томах + CD.

Для всех, приславших заявки, цена комплекта составит 350 руб. (отпускная цена издательства без торговой наценки). Тираж ограничен.

Варианты приобретения издания:

1. Для москвичей и тех, кто сможет приехать в издательство:

а). Офис издательства расположен по адресу: Москва, Волоколамское шоссе, 114, к. 1, здание Тушинского учебного комбината, 1 этаж, от входа направо, торцевая комната. Проезд от ст. метро «Тушинская» (выход из последнего вагона от центра по подземному переходу направо) автобусами 2, 226 до ост. «15 автобусный парк» (в зависимости от номера автобуса первая или вторая остановка от метро, сразу после моста через речку Сходня. Далее 50 м вперед по ходу автобуса. Предварительно необходимо созвониться с нашим менеджером Максимом и договориться о времени встречи, поскольку заявками занимается только он: 8 906 *** * *. К сожалению, издательство решительно не в состоянии заниматься доставкой книг.

б). 26 октября в ЦДРИ (Центральный дом работников искусств, расположен возле выхода из метро «Кузнецкий мост») в 19 часов состоится вечер памяти М. Л. Анчарова и презентация издания. В фойе будет организована продажа книг. Этот вариант без гарантий, так как неизвестно, сколько будет покупателей и хватит ли завезенных экземпляров.

2. Жителей других городов и стран просим подтвердить предварительный заказ и предлагаем вариант с почтовой рассылкой наложенным платежом. При рассылке за рубеж почтовые расходы, видимо, будут равны или превысят стоимость издания. При рассылке по России почтовые расходы составят около 100 руб. При подтверждении заказа просим обратить внимание на наличие и точность почтового адреса, по которому будет отправлено издание.

В непредвиденных случаях звоните: 8 916 *** * * – зав. редакцией Грушецкий Владимир Игоревич.
   
RU Ведмедь #03.10.2007 18:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Значит так, если поедешь, возьми на меня, а? Денюшку могу перевести... а хоть тебе на телефон положить - будешь месяц трындеть. :)

Почтовые расходы тоже оплачу.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Добро, если буду - возьму. Но пока не уверен на 100%, что буду.
На всякий пожарный напиши мне мылом - я тебе телефоны сброшу, чтобы в крайнем случае попробовать заказать напрямую у издателей.

ЗыСы А 350 рэ - мне не то что на месяц, на неделю вряд ли хватит :F
   
Это сообщение редактировалось 03.10.2007 в 21:53

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ведмедь, будь ласкав - отпишись еще разок, желательно, со своим адресом в теле письма.
А то получить - получил, а ответить невозможно никак.
   
RU Ведмедь #06.10.2007 08:31  @Fakir#03.10.2007 21:30
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Fakir> Добро, если буду - возьму. Но пока не уверен на 100%, что буду.
Fakir> На всякий пожарный напиши мне мылом - я тебе телефоны сброшу, чтобы в крайнем случае попробовать заказать напрямую у издателей.
Fakir> ЗыСы А 350 рэ - мне не то что на месяц, на неделю вряд ли хватит :F

Ниче ты поболтать горазд. Не, у меня где-то столько и выходить - потому как мне звонят куда больше, чем я. :)

Написал.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Опс, пардон, не туда запости - потёр...

Получил, ответил. Кстати, попробуй Аазу на всякий случай тоже написать - может, он на месте случится.
А поболтать... угу, да. Просто в основном я звоню, да и так получилось, что тариф сменил на довольно уродский билайновский... Эх, когда ж уже у нас появится безлимитка за 20-30 баксов в месяц :(
   
Это сообщение редактировалось 06.10.2007 в 14:35

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не так давно прочёл на бумаге "Теорию невероятности" (признаюсь как на духу - некогда замыленную из библиотеки :) ) - всё-таки он совершенно гениальный писатель :) Был, увы... :(

Просто как штрих:





- Можно я вам скажу... - она запнулась, - комплимент?
- Что?
- Я вот думала иногда, вот что в вашем поколении привлекательно? Вот попросту... Можно о поколении?
- Валяйте.
- Я раньше думала, может быть, вы покоряете комплиментами. И это есть. А женщине это всегда приятно. Вот вы утром сказали - плащи в грязь, под ноги... Сейчас этого не говорят. Сейчас под ноги кидают только обертки от мороженого.
- Не в этом дело.
- Конечно. И я говорю, не в этом дело. Всему этому можно научиться. И место уступать и целовать руку. Вы целуете руки женщинам?
- Ага.
- Я так и думала. Не это действует. Знаете, что действует?
- Что?
- То, что вы все боитесь разлуки.
И замолчала.


   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Он умел иногда создать настроение не только как писатель и поэт, но и как художник...
Иллюстрация автора к повести "Этот синий апрель"
Прикреплённые файлы:
SA-6.gif (скачать) [500x408, 151 кБ]
 
 
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще авторская иллюстрация к повести, с авторскими же стихами... Надо сказать, что в книгах Анчарова много собственных его стихов, как правило, очень уместных и вписывающихся в ткань. Большинство из них он исполнял как отдельные песни (следует отметить, что Высоцкий называл его чуть ли не своим учителем - что-то в духе того, что "как русская литература вышла из "Шинели" Гоголя, так я вышел из анчаровского МАЗа").





Буфер бьется
Пятаком зеленым,
Дрожью тянут
Дальние пути.
Завывают
В поле эшелоны,
Мимоходом
Сердце прихватив.

Паровоз
Листает километры.
Соль в глазах
Несытою тоской.
Вянет год,
И выпивохи-ветры
Осень носят
В парках за Москвой.

Быть беде.
Но, видно, захотелось,
Чтоб в сердечной
Бешеной зиме
Мне дрожать
Мечтою оголтелой,
От тебя
За тридевять земель.

Душу продал
За бульвар осенний,
За трамвайный
Гулкий ветерок.
Ой вы, сени,
Сени мои, сени,
Тоскливая радость
Горлу поперек.


Скачать авторское исполнение можно здесь:
Скачать: anch03_10.mp3
Прикреплённые файлы:
SA-3.gif (скачать) [500x465, 119 кБ]
 
 
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На официально сайте только сейчас заметил картину "После войны", возможно, недавно разместили.
ИМХО - очень...

"После войны"

"После войны" (фрагмент)
   2.0.0.82.0.0.8
UA Федор Березин #25.12.2008 10:31
+
-
edit
 

Федор Березин

втянувшийся

Факир, как по-вашему, стоит 2-х-томник Анчарова этих 900 (где-то так) рублей? Я вот в мае, в маг. "Москва" держал его в руках, но не решился. Хотя мне автор нравится, сие даже официально подтверждено тем что я его отрывки в виде эпиграфов использовал.
   7.07.0
MD Fakir #25.12.2008 14:15  @Федор Березин#25.12.2008 10:31
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я сам всё никак не раздобуду этот двухтомник :( Но, ИМХО, если за меньшие деньги уже не достать - то однозначно стоит :)
Просто потому, что если пытаться собрать все вещи из двухтомника какими-то иными путями - выйдет существенно дороже. Потому как издавался Анчаров немного, и в основном - давно (ну, да, за 90-е - 2000-е есть пара изданий... но там далеко не все вещи), и книжки издания 60-х - 80-х - теперь днём с огнём, почти библиографическая редкость, у букинистов сыскать достаточно непросто, и стоить будет - одна книжка от 300 рэ. Для ориентира - сборничек "Золотой дождь" (входит "Самшитовый лес", "Этот синий апрель", "Золотой дождь") года три назад покупал по почте за 300 руб. На Олимпийском упомянутые выше издания - книжка из серии "Гитара и слово", 90-х гг, и томик 2000-х (забываю заголовок) - тоже стоят стабильно не меньше 200 каждый. 200-300.
Можете прикинуть, во сколько обойдётся попытка собрать эквивалент двухтомнику :) С учётом того, что многие вещи издавались только в 60-х, и их и вовсе днём с огнём - та же "Голубая жилка Афродиты" (можно отыскать разве что в сборнике "Фантастика-68"), "Поводырь крокодила" (понятия не имею, где взять), да и "Как птица Гаруда" - тоже форменная редкость, хоть и 89-го года издания (я раздобыл только путём замыливания в своё время в институтской библиотеке, наряду еще с двумя книжками - в чём сознаюсь, но отнюдь не раскаиваюсь :) ).
И это не говоря о том, что в двухтомник вроде как вошли еще и вещи, нигде ранее не издававшиеся (если верить анонсам).
Так что, по-моему, тут вопроса даже нету - если уж держали в руках, надо было хватать мёртвой хваткой :)


А эпиграфы... Тут даже Стругацкие не гнушались :) Правда, без указания автора - за что я них сильно обижен :)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На Либрусеке - пожалуй, самое полное на сегодняшний день в сети собрание Анчарова:

Многих вещей нету ни на официальном сайте, ни у Мошкова - так, лежат "Дорога через хаос", "Прыгай, старик, прыгай!", "Страстной бульвар", "Голубая жилка Афродиты" и др.

Там наконец-то нашёлся и "Поводырь крокодила" (замыкающая повесть условной трилогии "Сода-солнце"):

- а я его долго и безуспешно пытался поймать по старым сборникам "Фантастика-**" :)

   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На торрентах скоро будет вообще всё :)

Есть уже и анчаровские телесериалы, и "Аппассионата" 1963-го года:
Ссылка запрещена по требованию [показать]
   3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Объявлено о сборе денег на мемориальную доску или памятник к юбилею.

Сбор средств на памятник/мемориальную доску М. Л. Анчарова

Сбор средств на памятник/мемориальную доску М. Л. АнчароваНачат по инициативе членов анчаровского круга в социальной сети "ВКонтакте":в связи с близящимся 90-летием со дня рождения. Выбор между памятником/бюстом и мемориальной доской будет осуществлен по количеству набранных денег. За всеми подробностями обращаться по указанному адресу, а такжелично к Галине Щекиной, координатору проекта, e-mail galera50-собака-gmail.com. Р/с фонда на памятник Анчарова: ОАО КБ "Севергазбанк" Корр.счет… // Дальше — ancharov.lib.ru
 
Сбор средств на памятник/мемориальную доску М. Л. Анчарова

Начат по инициативе членов анчаровского круга в социальной сети "ВКонтакте": Анчаровский круг | ВКонтакте, в связи с близящимся 90-летием со дня рождения.
Выбор между памятником/бюстом и мемориальной доской будет осуществлен по количеству набранных денег. За всеми подробностями обращаться по указанному адресу, а также
лично к Галине Щекиной, координатору проекта, e-mail galera50-собака-gmail.com.

Р/с фонда на памятник Анчарова:
ОАО КБ "Севергазбанк"
Корр.счет 30101810800000000786 в ГРКЦ ГУ Банка РФ по Вологодской области
ИНН 3525023780 БИК 041909786
КПП 352501001
Счет 40817810000071315476
Получатель Щекина Галина Александровна
 



Надо полагать, это заготовка мемориальной доски?

Хотя я чего-то не очень понимаю, удастся ли ту доску поставить вообще даже при наличии денег - раз уж городской официоз типа как отказал:

...а еще, оказывается, имела место выставка картин - жаль, с таким опозданием заметил :(

   3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Первое издание со времён двухтомника. В 4 томах издал "Престиж-бук" - издательство, которое малыми тиражами печатает как переиздания раритетов, так и не публиковавшиеся и неизвестные ранее произведения писателей давнишних, а также новые вещи хороших, но не сильно любимых издателями современных писателей - например, Еськова.
Книжки у них дорогие, но изданы качественно и красиво.

Михаил Анчаров «Поводырь крокодила»

авторский сборник, Серия: Ретро библиотека приключений и научной фантастики, ISBN: 978-5-4459-0060-3 (том 2), 978-5-4459-0058-0 (общий), Год издания: 2019 //  fantlab.ru
 

Михаил Анчаров «Интриганка»

авторский сборник, Серия: Ретро библиотека приключений и научной фантастики, ISBN: 78-5-4459-0094-8 (том 4), 978-5-4459-0058-0 (общий), Год издания: 2020 //  fantlab.ru
 

Сюда вошло кое-что ранее не издававшееся, не вошедшее даже в двухтомник - как минимум, пара повестей.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В этом году 100-летний юбилей со дня рождения - правда, пропустили, 28 марта была круглая дата.



100 лет назад родился Михаил Леонидович Анчаров (1923–1990), русский писатель, поэт, драматург, бард и художник, автор повестей «Теория невероятности», «Золотой дождь», «Этот синий апрель»; «Сода-Солнце», «Голубая жилка Афродиты», «Поводырь крокодила»; романов «Самшитовый лес», «Как птица Гаруда», «Записки странствующего энтузиаста», «Интриганка», «Сотворение мира или как-нибудь еще».

Основной темой книг Анчарова стало исследование сути творчества. Герои Анчарова, переходящие из повести в повесть, — физик Алексей Аносов, художник Костя Якушев, поэт Гошка Панфилов, изобретатель Сапожников — не устают удивляться жизни, пытаются понять глубокие законы бытия и творения. Прозаические тексты Анчарова наполнены поэзией, философскими размышлениями, в них множество афористичных формулировок.

Основное кредо автора: «Я не верю в бездарных людей. Все люди одарены «жизнью». И перед этим невероятным фактом всё остальное — мелочь и подробности». И основное опасение, высказанное более сорока лет назад: «Идеалы общества потребления — вот где опасность. Грязь не должна накапливаться. Должны эволюционировать наши идеалы. Идеалы общества созидания».
 
   56.056.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru