[image]

Ubuntu Linux

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ubuntu LiveCD Linux компьютеры тесты
Пробую альтернативные дистрибутивы :)

Сабж - это RPM-based дистрибутив, основанный на Debian. В отличии от последнего рассчитанн на более регулярные обновления.

Словом, смотрите сами на The leading OS for PC, tablet, phone and cloud | Ubuntu

У меня же пока впечатления от LiveCD.

Скачал. Прожёг. Загрузился.

При старте выбрал в преложенном меню русский. Приятно удивила работа с юникодом ещё в стартовой консоли.

Во время загрузки система корректно определила всё железо моей P4P800 - сетевуху, звук. Видео - Radeon 9600.

После загрузки системы - никаикх проблем с русским, в отличии от того же Knoppix.

Сижу и пишу сейчас это сообщение прямо из Firefox'а, с LiveCD.

Впервые в подобных экспериментах я не настраивал ничего. Выбрал русский, загрузился, запустил Фокс - всё пашет. даже звук :)

Добавил только русскую раскладку клавиатуры, с чем не встретил никаких проблем.

В общем, всем, кому не нравится возиться с компиляцией пакетов в Gentoo, вполне этот дистрибутив могу порекомендовать :)

Привет из под LiveCD Ubuntu!
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А вот и классический недостаток RPM... Сделал apt-get install xmms - и он установился неюникодный. Опаньки :)

В Gentoo такого не бывает...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, ладно, привожу скриншот и пока хватит :)

ИМХО, Ubuntu - неплохой выбор, чтобы ставить куда-нибудь в офис для юзверей :)
Прикреплённые файлы:
Ubuntu_shot.png (скачать) [1152x864, 319 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Linux Ubuntu гадости жизни камо грядеши трава была зеленее
Много лет не было у меня столь глючной операционки, как сейчас Ubuntu 10.04. То иксы сыпанутся, то в Gnome декорации пропадут при интенсивной работе с графикой. Опять же, Gnome как-то кастомизирован часто криво. Софт часто без русификации идёт. Из гибернации выходит в несколько раз дольше, чем просто загружается, а часто в неё войти вообще не может. Ждущий режим не работает совсем, зависает... Ubuntu явно катится в С.Г.

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Linux Ubuntu
О! В #890961 вспомнил, что нужно и Ubuntu обновить. А то там обновлений на 100+Мб, по GPRS было жабливо обновлять...

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Linux Ubuntu ненависть обновления
Каждый раз, обновляя систему в Ubuntu играешь в русскую рулетку. Ладно, когда ещё при дистапгрейде система рушится и требуется переустановка — linux.org.ru Но когда при простом обновлении, после его завершения, на запрос «Перегружаться хотите?», отвечаешь «Нет», а оно тут же мгновенно начинает перезагрузку, похерив открытый документ... Как-то по другому начинаешь смотреть на Gentoo, которую можно обновлять в фоне, не перезагружаясь, хоть месяцами подряд...

// Транслировано с juick.com
   

ED

старожил
★★★☆
Ну вот ставлю вашу долбанную Убунту. Мне надо несколько разделов. Создал два - первичный и логический. Установщик посоветовал создать ещё раздел подкачки - создал и его.
Теперь требует для каждого раздела указать точку монтирования. А чего надо указывать?
Требует указать, какой раздел корневой. А как?
   6.06.0

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Создал два - первичный и логический.

Стоп. У тебя сразу путаница. Есть разделы первичные, есть расширенные. Логические создаются в расширенном.

ED> Теперь требует для каждого раздела указать точку монтирования. А чего надо указывать?

А зачем ты полез в дебри, не разобравшись, что к чему? Я, вот, недавно ставил Ubuntu не левую машину, где винда была, которую можно было снести. По приколу решил отдать Убунте всё под автомат. Интересно было, что сделает. Она нашла винду, отресайзила раздел с виндой, на оставшемся месте поставила себя (одним разделом) и организовала мультибут.

Я впечатлился :)

ED> Требует указать, какой раздел корневой. А как?

А по твоей проблеме так.

В Linux (да и не только, даже в Windows CE так) есть корневой раздел файловой системы. Ну, что-то типа «Мой компьютер» в классификации современной Windows. Так и обозначается, как "/". Когда ставишь Linux на винт, то у тебя должен быть хотя бы один раздел - это он и будет.

При желании можно выносить некоторые каталоги в отдельные разделы. Скажем, в каталог /var постоянно пишется всякая мелочь - логи, временные файлы, кеши. Чтобы не плодить фрагментацию и т.п., полезно вынести в отдельный раздел винта. Соответтвенно, этот раздел должен монтироваться в "/var". Это и называют точкой монтирования. Windows NT и старше, кстати, тоже так умеет - там раздел диска можно не на букву вешать, а на каталог. Только гибкости поменьше...

В твоём простом случае тебе под Linux нужно два раздела. Один - для свопа, другой - для корня файловой системы (куда оно и поставится). Как оно там в Ubuntu организовано (куда кнопки жать) не подскажу, так как их менеджер разделов в глаза не видел. Но, по идее, нужно для раздела указать точку монтирования "/".

А, вообще, она умная. По-моему, после разбивки винта можно тупо сказать «куда ставиться».
   3.6.123.6.12

ED

старожил
★★★☆
ED>> Создал два - первичный и логический.
Balancer> Стоп. У тебя сразу путаница. Есть разделы первичные, есть расширенные. Логические создаются в расширенном.

Это не у меня путаница. Это установщик при создании раздела предлагает поставить галочку "первичный/логический".

Balancer> А зачем ты полез в дебри, не разобравшись, что к чему?

Создание двух разделов - это дебри?

Balancer>По приколу решил отдать Убунте всё под автомат.

Я так и делал раньше, только на новом винте. Убунта забирала весь диск под один раздел (ну не считая раздела подкачки). Но при переустановке приходиось каждый раз копировать куда-то нужную инфу. В этот раз решил попробовать проверенное Виндой решение - создать несколько разделов. Один для системы, остальные для инфы.

Balancer> В Linux (да и не только, даже в Windows CE так) есть корневой раздел файловой системы. Ну, что-то типа «Мой компьютер» в классификации современной Windows. Так и обозначается, как "/".

Уже допёр. Пока не показал для первичного раздела точку монтирования "/" в явном виде, установщик требовал показать ему корневой раздел.
А для второго раздела какую точку показывать?

Balancer> По-моему, после разбивки винта можно тупо сказать «куда ставиться».

А вот фиг.
   6.06.0

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Это не у меня путаница. Это установщик при создании раздела предлагает поставить галочку "певичный/логический.

Значит, он создание расширенного раздела скрывает от тебя.

Balancer>> А зачем ты полез в дебри, не разобравшись, что к чему?
ED> Создание двух разделов - это дебри?

Ну да :) И даже в Windows или DOS. Когда такие вопросы возникают :)

ED> В этот раз решил попробовать проверенное Виндой решение - создать несколько разделов. Один для системы, остальные для инфы.

Под Linux имеет смысл выносить (кроме корневого раздела):
/ home - для личных файлов пользователей
/var - для часто меняющихся данных
/tmp - полезно делать в tmpfs, в памяти. Вроде, ubunu так делает по умолчанию.

Я традиционно выношу ещё /usr - собственно установленный софт, библиотеки и т.п. и /boot - загрузчик. Ну и обычно отдельно идут видео, музыка, домашний фотоархив...

ED> А для второго диска какую точку показывать?

Если для своих файлов, то /home

ED> А вот фиг.

Ну, я со сложным разбиением только Gentoo ставлю. А там инсталлятора вообще нет :) А Ubunu обычно у меня на левых машинах, где всё одним разделом делаю (не считая своп и windows).
   3.6.123.6.12

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Под Linux имеет смысл выносить (кроме корневого раздела):
Balancer> / home - для личных файлов пользователей
Balancer> /var - для часто меняющихся данных
Balancer> Я традиционно выношу ещё /usr - собственно установленный софт, библиотеки и т.п. и /boot - загрузчик.

Для каждого случая свой раздел? Если да, то сколько места давать каждому?

Balancer>Ну и обычно отдельно идут видео, музыка, домашний фотоархив...

Что значит отдельно? Это разве не "home - для личных файлов пользователей"? Если нет, то что?

Короче, моя цель - пересавить Убунту не теряя кучи фоток, видео и прочей "архинужной" фигни, которую мои девки навалили в свои ноуты. Как это сделать - мне пофиг. Если это возможно делать в оном разделе - замечательно. Но скажите как. Установщик предлагает ставить новую системой поверх старой, но пишет, что "с потерей данных". Всё теряется или только системные данные?
   6.06.0

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Для каждого случая свой раздел? Если да, то сколько места давать каждому?

В простейшем случае, когда выносится один /home, то под Ubuntu гигов 15-20 (с учётом роста, а так, для начала и 10Гб хватит) на систему хватит и остальное, сколько нужно - на /home.

В более сложных случаях уже масса деталей. Скажем, в системе /usr и /var делятся в среднем примерно поровну, всё остальное занимает совсем мало. Разве что /opt может быть побольше, если ставятся толстые неопенсорсные программы.

Balancer>>Ну и обычно отдельно идут видео, музыка, домашний фотоархив...
ED> Что значит отдельно?

У меня на домашнем файловом сервере сейчас так:
code text
  1. $ df -lTh
  2. Ф. система    Тип     Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
  3. rootfs      rootfs     40G   27G   12G  71% /
  4. /dev/vgs/root ext4     40G   27G   12G  71% /
  5. tmpfs        tmpfs    1,5G  308K  1,5G   1% /tmp
  6. /dev/mapper/vgs-home
  7.               ext4     60G   49G  7,5G  87% /home
  8. /dev/mapper/balvg-backup3
  9.               ext4    197G  129G   59G  69% /home/backup
  10. /dev/mapper/balvg-small_files
  11.               ext4    109G   81G   23G  78% /mnt/data/small-files
  12. /dev/mapper/balvg-downloads2
  13.                xfs    400G  397G  3,1G 100% /home/balancer/downloads
  14. /dev/mapper/balvg-family
  15.               ext4    148G   82G   59G  58% /home/family
  16. /dev/mapper/balvg-downloads2
  17.                xfs    400G  397G  3,1G 100% /home/family/Downloads
  18. /dev/mapper/balvg-files
  19.               ext4    148G   99G   42G  71% /home/family/Files
  20. /dev/mapper/balvg-family_our
  21.               ext4    443G  251G  170G  60% /home/family/Our
  22. /dev/mapper/balvg-music2
  23.               ext4    108G   95G  7,5G  93% /home/family/Music
  24. /dev/mapper/balvg-video3
  25.                xfs    1,1T  940G  107G  90% /home/family/Video
  26. /dev/mapper/vgs-var
  27.               ext4     25G   20G  3,7G  85% /var



ED> Это разве не "home - для личных файлов пользователей"?

Можно. Но когда у тебя терабайт видео, а ты хочешь найти что-то в домашнем каталоге путём поиска по содержимому всех файлов, то искать придётся очень долго :) Поэтому у меня всё объёмное, что классифицируется отдельно, вынесено тоже отдельно. А вопрос с выделением места решается с помощью LVM ('/dev/mapper/...' - это на ней разделы). LVM позволяет свободно увеличивать размеры разделов по мере надобности, а также позволяет добавлять новые и удалять старые винты без ручной возни с копированием данных. Выключил комп, вставил новый винт, ключил. Добавил винт в LVM, отдал команду освободить старый. Дождался завершения, выключил, убрал винт. С виду всё, как и было, но в LVM появилось дополнительное свободное место, которое можно потратить на новые разделы или увеличение старых.

ED> Короче, моя цель - пересавить Убунту не теряя кучи фоток, видео и прочей "архинужной" фигни, которую мои девки навалили в свои ноуты.

Не теряя сейчас или не теряя в будущем? В том смысле, что оно уже сейчас у тебя на винте лежит где-то под виндой, или лежит под старой Ubuntu, или сейчас можно всё прибить, но нужно будет обеспечить сохранность при будущих переустановках?

В первых двух случаях можно поставить отдельно, потом примонтировать старый раздел и утянуть оттуда данные. Или работать с ними как и были. Во втором - делаешь отдельный раздел (можно /home, можно сделать что-то своё и монтировать куда-то при работае) и при переустановках просто не трогать этот раздел.

ED> Установщик предлагает ставить новую системой поверх старой, но пишет, что "с потерей данных". Всё теряется или только системные данные?

Если так пишет, то наверное - всё. Тогда ставить лучше на новый раздел, а старый смонтировать, скажем, как /data, или /home/data - как удобнее. Естественно, не форматируя его :) В будущем его можно будет так и продолжить использовать. Снеся всё ненужное (системные файлы) и перетащив свои данные из тамошнего /home куда-нибудь поближе к корню.

То есть, скажем, у тебя /dev/sda - винт, /dev/sda1 - раздел со старой Ubuntu, где всё в одной куче, /dev/sda5 - новый системный раздел, /dev/sda6 - своп.
Указываешь точки монтирования:
/dev/sda5 - /
/dev/sda1 - /data

Система ставится в /dev/sda5 (и форматирует его), /dev/sda1 - не трогается. После установки и загрузки в каталоге /data/home увидишь свой старый /home со старыми файлами.
   3.6.123.6.12

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Не теряя сейчас или не теряя в будущем?

Ну теперь уже в будущем. :)

Balancer> В том смысле, что оно уже сейчас у тебя...

В том смысле, что оно лежало У НИХ под старой Убунту.

Balancer> делаешь отдельный раздел (можно /home, можно сделать что-то своё и монтировать куда-то при работае) и при переустановках просто не трогать этот раздел.

А после переустановки надо как то показать системе этот раздел? Или он сам "примонтируется"?
   6.06.0

Balancer

администратор
★★★★★
ED> А после переустановки надо как то показать системе этот раздел? Или он сам "примонтируется"?

По идее, ты и указываешь при установке системе точку монтирования. Но, если не страшно одну строчку в один файл дописать, то можно при установке вообще с нашим разделом с данными ничего не делать, а указать, что нужно монтироваться уже после установке.

Что куда монтируется - указывается в файле /etc/fstab

Строчка будет типа:

/dev/sda1 /data auto defaults 0 0

/dev/sda1 - какой раздел монтируется
/data - куда
auto - с какой файловой системой (автоопределение)
defaults - с какими параметрами монтирования (всё по умолчанию)
0 0 - никогда не проверять при монтировании на целостность, никогда не делать дампов системы.

Если монтирование с другого диска и винты могут постоянно перетыкаться, можно указать монтирование по уникальному идентификатору диска или метке тома. Если будет интересно - после напишу как, чтобы не перегружать информацией.

После того, как пропишешь точку монтирования в /etc/fstab, нужно сделать mount /data. Ну, или после перезагрузки сам появися.

Редактирование файла и mount нужно делать с правами суперпользователя (root'а).
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ubuntu идиотизм обновление
Итить колотить:
================================
Не удалось установить обновления

Обновление было отменено. Ваша система может оказаться в непригодном для использования состоянии. Сейчас будет запущен процесс восстановления (dpkg --configure -a).
================================

Это из-за ошибки при обновлении phpMyAdmin. Что за кретинизм??

// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ubuntu десктоп дыбр
Хех. Ubuntu дозрела до моего мультимедийного десктопа, похоже :) Поставил пока пятой системой (Gentoo+Sabayon+Win7+WinXP), но, наверное, поставлю загружаемой по умолчанию.

// Транслировано с juick.com
   

  • Balancer [01.11.2011 08:17]: Перенос сообщений из Gentoo Linux
  • Balancer [01.11.2011 08:18]: Перенос сообщений в Gentoo Linux
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
bumblebee Linux optimus Ubuntu энергопотребление
Гы. Вот и под Linux ноут теперь холодный. Жрёт 9..12Вт вместо прошлых 20..22Вт. Всего-то, поставил Bumblebee. Ну, ещё снёс всякие btusb модули, но от них вряд ли что-то заметно зависело, может и верну ещё :)

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Linux зависимости
$ sudo apt-get install kcachegrind
...
обновлено 0, установлено 68 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 77,2 MБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 245 MB.

// Транслировано с juick.com
   

  • Balancer [11.08.2012 03:10]: Перенос сообщений из Gentoo Linux
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
12.10 Ubuntu гадость
Блин. Рискнул относится. Умер grub. Второй раз, кстати, за пару месяцев. Перед этим он как-то умирал при простом обновлении, не дистапгрейде. Юзерфрендли, блин.

// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

nexusxv

опытный

Balancer> Блин. Рискнул относится. Умер grub. Второй раз, кстати, за пару месяцев. Перед этим он как-то умирал при простом обновлении, не дистапгрейде. Юзерфрендли, блин.// Транслировано с juick.com

Хмммм, у мну счаз 12.04 и 11.04 - все ок. У тебя диск случаем не крошится?
   1818
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
nexusxv> У тебя диск случаем не крошится?

Ага. Так, что падает именно grub, именно при обновлении (и не каждом) и при ручном оживлении всё работает :) Собственно, я первый раз ещё когда смотрел — Ubuntu обновила бинарник grub'а, но не обновила модули. Вот он модули и не загружал. При чём, что интересно, он никакой ошибки или диагностики не выдаёт. insmod отрабатывает молча, но модуль не работает. Второй раз даже разбираться не стал, загрузился с livecd-образа с флешки и сделал grub-install.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Quantal Quetzal Ubuntu
Прикольно. В нём уже PHP-5.4 стоит. Так что, на всякий случай, новый контейнер в LXC завожу на Quantal'е :) Да и mc там посвежее.

// Транслировано с juick.com
   
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

Зашел на Distrowatch. Оказывается, Ubuntu, по их статистики, уже не самый популярный дистр.
1 Mint 3445
2 Mageia 2569
3 Ubuntu 1881
Надо будет лидеров на досуге попробовать. :)
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
KrMolot> Зашел на Distrowatch.

Их рейтинг очень далёк от адекватности. По сути показывается число заходов на соответствующую страницу сайта. И зависит не от качества/популярности дистрибутива, а от всяких «хабраэффектов» и т.п.

KrMolot> 1 Mint 3445
KrMolot> 2 Mageia 2569
KrMolot> 3 Ubuntu 1881



При чём учти ещё, что Ubuntu название уникальное, а по Mint ещё и мята всякая ищется :)
   2222
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru