[image]

У Сирии начинают дрожать коленки

 
1 2 3
SG Инкогнито #28.02.2005 02:56
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Брата Саддамыча выдали американцам с потрохами, и в придачу милую компашку из 29 его сподвижников-баасистов.

Page Not Found

06/25/201709:55 AM 06/25/201709:55 AM 06/25/201709:54 AM 06/25/201709:53 AM 06/25/201709:53 AM 06/25/201708:24 AM 06/25/201706:53 AM 06/24/201708:53 PM 06/23/201710:53 PM 06/25/201709:55 AM… //  Дальше — www.kstp.com
 

А патриёты так надеялись, что после любвеобильных поцелуев в Москве, всё по другому пойдёт, влияние России увеличится. Ан нет--влияние Москвы как было ноль, так и осталось ноль. Сирия прекрасно понимает что и как.

   
+
-
edit
 

Jameson

опытный

А что, Москве сильно хотелось, чтобы брата Саддамыча не выдавали? Мне лично пофиг. И причем здесь "патриЁты". Равзве что патриёты Сирии..
   

MD

координатор
★★★★
Я тоже не понял... понятно, что коленки у них дрожали уже два года скоро. А у кого бы не дрожали, когда твое правительство могут скинуть по причинам, важным для заокеанского дяди. Причем иногда в самом деле стратегическим, иногда сугубо тактическим (оказался в неправильное время в неправильном месте), а иногда и вовсе заокеанским предвыборным.
А влияние России тут вовсе не при чем - скорее наоборот, Россия не то что бы очень сильно, но заинтересована, чтобы эта буча поскорее как-нибудь прекратилась. И уж точно плевать ей на на саддамова брательника... как, собственно, и на самого Саддама, с тех пор, как он больше не у власти.
Другое дело - зачем это надо американцам: вопрос сложнее, чем может показаться. Поскольку, очевидно, что брательник никакой личной или контртеррористической ценности не представляет, должны быть другие причины, чтобы брать сирийцев зв горло и требовать его выдачи. И я вижу только одну, причем ровно такую же, какую преследовали американцы перед вторжением в Ирак, выдвигая Саддаму абсолютно осуществимые, простые, понятные, но при этом предельно унизительные требования(помните "семь требований Пауэлла"): унизить сирийского президента в глазах его собственного народа. Видите, куда я клоню?
Ситуация в принципе очень похожа - и в Ираке, и в Сирии власть принадлежит этнической группе, составляющей абсолютное меньшинство населения (соотв. сунниты и алавиты), но занимающей лидирующие позиции в правящей партии, армии, силовых органах и администрации. Такая система устойчива только до тех пор, пока остальной народ верит в силу этой правящей группы. А стоит ей продемонстрировать слабость, как все вдруг обнаруживают, что король-то голый. Это справедливо для всех (вспомните казавшийся незыблемым СССР), но втройне справедливо для арабов, в чьей культуре выглядеть - это и есть быть.
Короче, рассуждать можно так и эдак, но моя трактовка вполне однозначна - США ломает сирийский режим, с целью его свалить. Желательно - путем подрыва изнутри (при "ограниченной" помощи извне, если потребуется), а не получится - так и извне, при ограниченной помощи изнутри. Кого когда такие мелочи останавливали.
Кстати, картинка может сложиться интересная - весь регион: Израиль, Сирия, Турция, Ирак, Иордания - будет иметь проамериканские правительства. И по окраинам - вполне проамериканский Египет, ново-лояльная Ливия, окруженный и блокированный Иран (в котором тоже народ, хоть и не проамериканский, но недовольство своим правительством очень велико)...
Короче, Сирия выглядит очень существенной ступенькой к тому, чтобы и правда изменить облик региона. Я буду внимательно смотреть, что будет... и вообще, я всегда говорил, что в команде Буша - очень серьезные и несентиментальные людт собрались, и сам Жора - это не более сем предвыборное лицо этой команды.
   
То что Сирия боится как бы ее не жахнули очевидно. И если выдача Саддамова братца ничего особенного не представляет (ну выдали кого-то там чужого), то история недавняя с Ливаном показывает что Сирия действительно боится. В Ливане какой-то террорист (то ли палестинец, то ли ливанец, то ли какой-то бенладеновец) убил бывшего премьер-министра Харири. Ну при чем здесь Сирия? Просто смешно предполагать что Сирия которая уже более 20 лет оккупирует часть Ливана и плюет на всех ливанцев и неливанцев протестующих против этого, вдруг занялась «персональными» политическими убийствами политиков в Ливане. Это вроде как предположить что российские военные занялись убийствами представителей «комитетов солдатских мтаерей» - ну мешают им эти комитеты, но чтобы таким заняться – зачем? Так вот после убийства Харири Сирия скоренько объявила о готовности вывести войска из Ливана в соответствии с резолюцией ООН – то есть Сирия просто прогнулась, стала чуть-чуть рачком.
Тем более что сирийский президент еще молодой, из ума как Саддамыч еще не выжил, не успел наруководиться, а наверное так хочется еще чуть-чуть поруководить.
   

Tico

модератор
★★☆

MD> Кстати, картинка может сложиться интересная - весь регион: Израиль, Сирия, Турция, Ирак, Иордания - будет иметь проамериканские правительства. И по окраинам - вполне проамериканский Египет, ново-лояльная Ливия, окруженный и блокированный Иран (в котором тоже народ, хоть и не проамериканский, но недовольство своим правительством очень велико)...

Она еше более интересная, если учесть внутрирегиональные противоречия и конфликты етих "проамериканских" соседей. :)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Наиболее вероятно, ИМХО, что Харири убили хизбаллоны по согласованию/команде с Тегераном. Хотели, разумеется, как лучше - уничтожить самую крупную антисирийскую фигуру в Ливане. Но не расчитали, что Сирия с перепугу начнёт заявлять, что из Ливана выходит, войска выводит и т.д. Потому, что ни Ирану, ни его дочерней Хизбаллле такой вывод совершенно невыгоден - тогда Хизбалла остаётся между двух огней без всякой конкретной поддержки, с одной стороны - ливанской армии, где христиане её просто ненавидят и ЦАХАЛом, который может, в случае каких-то её движений, по согласованию с правительством Ливана и с благословения США провести капитальную зачистку всего юга Ливана.
Хизбалла - эта третья после Ирана и Сирии террористическая организация региона, которую мочить просто необходимо, - это ведь даже не государство, а просто очень большая банда, вскормленная на иранские деньги...
   

MD

координатор
★★★★
MD>> Кстати, картинка может сложиться интересная - весь регион: Израиль, Сирия, Турция, Ирак, Иордания - будет иметь проамериканские правительства. И по окраинам - вполне проамериканский Египет, ново-лояльная Ливия, окруженный и блокированный Иран (в котором тоже народ, хоть и не проамериканский, но недовольство своим правительством очень велико)...
Tico> Она еше более интересная, если учесть внутрирегиональные противоречия и конфликты етих "проамериканских" соседей. :) [»]

То, что я хотел писать, но поленился - неприятные для Америки, скажем, действия Сирии нередко связаны не с персональной злобностью и непримиримостью тов. Асада, а с теми объективными условиями, в которых он находится, и теми шагами, которые он объективно вынужден предпринимать для сохранения целостности своей страны и своего контроля над ней. В Америке это, конечно, понимают, но все равно его опускают - видимо, просчитали, что конечный результат будет выигрышный. Могут оказаться правы - как в Афганистане, или неправы - как в 1991 в Ираке, когда Саддама оставили как противовес Ирану. Время покажет...

   
SG Инкогнито #28.02.2005 20:35
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>А что, Москве сильно хотелось, чтобы брата Саддамыча не выдавали? Мне лично пофиг. И причем здесь "патриЁты". Равзве что патриёты Сирии..

не знаю как Москве, но российским патриётам от такого явно уныние (как и любое другое что идёт на пользу американцам)--независимо от того, что в интересах России что бы боевиков раздавили побыстрее. Но менталитет патриётов не позволяет такого принять.

в любом случае, мнение Москвы никто не спрашивал.

Кстати, в другой ветке был недавно разговор о том, как террорюги могут прикрыватся другими странами, и т.д.--вот и наглядный урок всем террорюгам, насколько можно доверять своим друзьям-арабцам. Сдадут с потрохами чуть что, и даже не прослезятся.
   
RU 140466(ака Нумер) #28.02.2005 21:18
+
-
edit
 
Демонстрации в Ливане что-то мне подозрительно напоминают. Не удивлюсь, если выяснится лет этак через 40, что это амеры премьера грухнули.
Будем надеятся, что это спасёт чьи-то жизни. Но честно говоря по действиям американцев этого не предполагается. Что-то они себя ведут, как слон в посудной лавке. Куда не вошли с 1999 - лучше нигде не стало.
   
CA MD #28.02.2005 21:31  @140466(ака Нумер)#28.02.2005 21:18
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
1.Н.> Демонстрации в Ливане что-то мне подозрительно напоминают. Не удивлюсь, если выяснится лет этак через 40, что это амеры премьера грухнули.

Ну так глянь, что я писал выше в этом топике - про перекройку карты мусульманской части мира. По крайней мере, что-то получается. Но, скорее, американцы никого не взрывают сами, но готовят ситуацию, чтобы, когда шанс представится, использовать на полную катушку. Иногда и получается - Украина хороший пример. Ливан сегодня - одна из таких ситуаций.

1.Н.> Будем надеятся, что это спасёт чьи-то жизни. Но честно говоря по действиям американцев этого не предполагается. Что-то они себя ведут, как слон в посудной лавке. Куда не вошли с 1999 - лучше нигде не стало. [»]

В Афганистане - стало. В Ираке - становтися: вспомни число иракцев, убитых Саддамом, и сопоставим с количествами, в которых они друг друга сейчас убивают. В иракском Курдистане - однозначно лучше. В Боснии - по крайней мере тихо, кишки соседским детишкам на заборы больше не наматывают. В Косово - тоже тихо.
И восточные европейцы почему-то считают, что и у них с американцами лучше, чем было с русскими - иначе бы они русских к себе зазывали(а не наоборот).

Ну и по мелочи можно много чего вспоминать - Гаити всякие, прочие прекращения людоедства...

   
SG Инкогнито #28.02.2005 21:36
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Куда не вошли с 1999 - лучше нигде не стало.

В Афганистане так совсем жутко стало. Не то что при талибанах, или когда советские солдаты строили школы и больницы. (как в мемуарах Громова)
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

В Афганистане так совсем жутко стало. Не то что при талибанах,
 


А с наркотиками как?
   
LV TT #28.02.2005 21:52  @Инкогнито#28.02.2005 21:36
+
-
edit
 

TT

паникёр

☠☠☠
>>Куда не вошли с 1999 - лучше нигде не стало.
Инкогнито> В Афганистане так совсем жутко стало. Не то что при талибанах, или когда советские солдаты строили школы и больницы. (как в мемуарах Громова) [»]

Наивные люди вы и вправду полагаете что там стало спокойно или лучше чем при талибах? На самом деле как был беспредел так и остался и война продолжается. ИМХО Афганистан искусственно созданное государство и должно быть разделено на 3 части. Таджикская, узбекская и собственно Афганистан - Пуштунистан. Вот и все. Последний может отойти Пакистану, впрочем тогда он точно превратится в Пуштунистан, короче остальным народам Пакистана это врядли понравится, но скорее всего рано или поздно что-то в этом роде и произойдет.
   
IL sxam #28.02.2005 21:59  @140466(ака Нумер)#28.02.2005 21:18
+
-
edit
 

sxam

старожил

1.Н.> ... Куда не вошли с 1999 - лучше нигде не стало. [»]

Кому как. В Израиле в ВВС точно меньше хлопот стало.
   
SG Инкогнито #28.02.2005 22:23
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>А с наркотиками как?

А это единственный параметр вообще? Что бы не происходило, у нас ответ: "а как с наркотиками?" Это примерно эквивалентно "а у вас негров линчуют!"

>Наивные люди вы и вправду полагаете что там стало спокойно или лучше чем при талибах?

Там стало спокойнЕЕ и лучше чем при талибах.

>На самом деле как был беспредел так и остался и война продолжается.

Нет.

   
SG Инкогнито #28.02.2005 23:13
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

В Ливане про-сирийское правительство подало в отставку в связи с протестами оппозиции:


The New York Times > International > Middle East > Lebanese Government Dissolved Amid Opposition Protests

The dissolution of Lebanon's pro-Syrian government sets the stage for what could be a dramatic change in the relationship between the two countries.

// www.nytimes.com
 



хе, хе--а ещё говорят, дурачок этот ковбой Буш, не знает что делает. В который раз уже его враги обос*ались, хотя себя считают таааакими умными...
   
RU TARGET #28.02.2005 23:24  @Инкогнито#28.02.2005 23:13
+
-
edit
 

TARGET

опытный

Инкогнито> хе, хе--а ещё говорят, дурачок этот ковбой Буш, не знает что делает. В который раз уже его враги обос*ались, хотя себя считают таааакими умными... [»]


Ты есчо скажи, что на сирийско-израйльской границе происходит братание ливанцев и израильтян. :D
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А это единственный параметр вообще? Что бы не происходило, у нас ответ: "а как с наркотиками?"
 


Так они же в Россию идут. И в последние годы их оттуда здесь гораздо больше стало.

Параметр не единственный, но по остальным мало информации. А так там хаос ещё тот.
   
SG Инкогнито #01.03.2005 00:26
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

то есть, на "в Афганистане стало лучше" вы отвечаете:

"Так [наркотики] же в Россию идут. И в последние годы их оттуда здесь гораздо больше стало."

Логика у вас действительно самая передовая-марксистская.

>Параметр не единственный, но по остальным мало информации. А так там хаос ещё тот.

Развы не вы тут совсем недавно жаловались, что уж очень тихо в Афганистане стало, военных действий практически нет, скучно вам телевизор включать стало? И тут вам американцы, буржуины эти заклятые, неугодили--утихомирили страну, выборы провели, экономику постепенно поднимают--ясное дело, тоже плохо!
   
RU TARGET #01.03.2005 00:29  @Инкогнито#01.03.2005 00:26
+
-
edit
 

TARGET

опытный

Инкогнито> Развы не вы тут совсем недавно жаловались, что уж очень тихо в Афганистане стало, военных действий практически нет, скучно вам телевизор включать стало? И тут вам американцы, буржуины эти заклятые, неугодили--утихомирили страну, выборы провели, экономику постепенно поднимают--ясное дело, тоже плохо! [»]

Потому что все афганцы сажают МАК, под строгим контролем американцев. Так сказать повышают жизненный уровень курдов и узбеков. :D

   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

"Так [наркотики] же в Россию идут. И в последние годы их оттуда здесь гораздо больше стало."

Логика у вас действительно самая передовая-марксистская.
 


??? Что в России больше стало афганских наркотиков — это факт. (Можно, конечно, экспертам не верить). И что при талибах коноплю и прочее пожгли, тоже известно. А теперь развели опять.


Развы не вы тут совсем недавно жаловались, что уж очень тихо в Афганистане стало, военных действий практически нет, скучно вам телевизор включать стало?
 


Я говорил, что (насколько известно) американцы военных действий не ведут, а сидят на аэродромах. А в самом Афганистане порядка вряд ли прибавилось.

   
+
-
edit
 

TARGET

опытный

А.Н.> Я говорил, что (насколько известно) американцы военных действий не ведут, а сидят на аэродромах. А в самом Афганистане порядка вряд ли прибавилось. [»]

Подтверждаю. Мои кореша уже целый год возят им брэквасты с диной №1,2,3,4...

   
SG Инкогнито #01.03.2005 01:21
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>??? Что в России больше стало афганских наркотиков — это факт. (Можно, конечно, экспертам не верить). И что при талибах коноплю и прочее пожгли, тоже известно. А теперь развели опять.

Так о ком у нас речь--об Афганистане, или о России? Хотя в длинном списке российских проблем, афганские наркотики явно не на первом месте стоят.

>Я говорил, что (насколько известно) американцы военных действий не ведут, а сидят на аэродромах. А в самом Афганистане порядка вряд ли прибавилось.

Вы уверены? Может, военных действий не ведут, потому страна медленно, но верно, становится на ноги? Или вы хорошо информированы о ситуации, во всех деталях, и точно знаете, что это не так?
   
RU TARGET #01.03.2005 01:26  @Инкогнито#01.03.2005 01:21
+
-
edit
 

TARGET

опытный

Инкогнито> Вы уверены? Может, военных действий не ведут, потому страна медленно, но верно, становится на ноги? Или вы хорошо информированы о ситуации, во всех деталях, и точно знаете, что это не так? [»]

На какие ноги, кто встаёт? Ты был в Средней Азии или хотя бы кино смотрел?

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU 140466(ака Нумер) #01.03.2005 01:47
+
-
edit
 
>В Афганистане так совсем жутко стало. Не то что при талибанах, или когда советские солдаты строили школы и больницы. (как в мемуарах Громова)

А что стало лучше?

>В Ираке - становтися: вспомни число иракцев, убитых Саддамом, и сопоставим с количествами, в которых они друг друга сейчас убивают.

Насколько я понял, на Саддама к концу страху нагнали и безобразия прекратились.

>В иракском Курдистане - однозначно лучше.

Чем? Что эти собрались отделяться?

>В Боснии - по крайней мере тихо, кишки соседским детишкам на заборы больше не наматывают. В Косово - тоже тихо.

Потому что все недовольные уже выдавлены. А бандюги как были - так и остались.

>И восточные европейцы почему-то считают, что и у них с американцами лучше, чем было с русскими - иначе бы они русских к себе зазывали(а не наоборот).

А куда они с 1999 вошли?
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru