[image]

Программа SETI дает результаты

и другие попытки поиска внеземных цивилизаций
 
1 2 3
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Человечество впервые получило сигнал из космоса, который, по всей видимости, имеет инопланетное происхождение. С таким сенсационным сообщением выступили американские ученые из Национального астрономического и ионосферного центра Университета Беркли в Калифорнии.
Информация об этом появилась в начале сентября, но эту сенсационную информацию заслонила собой трагедия с захватом заложников в России. С момента публикации прошло более трех недель, но ученым так и не удалось опровергнуть предположение о том, что земляне наконец-то получили настоящую весточку от инопланетян.
1 сентября на страницах авторитетного журнала New Scientist ученые из Университета Беркли сообщили, что им удалось зафиксировать радиосигнал, имеющий искусственное происхождение. Сигнал, названный SHGb02+14a, был обнаружен радиотелескопом Arecibo в Пуэрто-Рико в рамках работы международной программы по поиску внеземного разума с помощью распределенных вычислений SETIhome.
18 марта 2003 года астрономы из Беркли навели антенны Arecibo на те области звездного неба, из которых были получены наиболее подозрительные сигналы. Подтвердить удалось только один - SHGb02+14a. Весьма слабый сигнал был зафиксирован три раза. Общая его продолжительность составила минуту. Этого, конечно, недостаточно для полноценного анализа, но, как осторожно заметил один из руководителей проекта, астроном из Университета Беркли доктор Дэн Вертимер, "SHGb02+14a - самый интересный сигнал за всю историю программы SETIhome. Мы не прыгаем до потолка от радости, но продолжаем наблюдать за ним".


Его коллеги были не столь сдержанны в выражениях и в один голос заявили о долгожданном послании от инопланетян. Основания для этого у них были.


Загадочный сигнал исходил из точки, находящейся где-то между созвездиями Рыбы и Овна. Ни одной известной астрономам звезды или планетной системы в пределах 1 тысячи световых лет от Земли в этом районе нет. Впрочем, руководитель российского Научно-культурного центра SETI Лев Гиндилис справедливо заметил: "Ничто не указывает на то, что источник сигнала находится так далеко от Земли. Он может располагаться как в межзвездном пространстве, так и непосредственно в Солнечной системе, ведь какой именно объект испускает радиоизлучение, мы пока не знаем".

Сигнал SHGb02+14a был пойман на частоте 1420 мегагерц. Именно на этой частоте излучает и поглощает энергию нейтральный атомарный водород, самый распространенный элемент во Вселенной. Еще в 60-е годы прошлого века отцы-основатели SETI предположили, что инопланетяне, если они пожелают с нами связаться, воспользуются именно этой частотой.

Сигнал был крайне странным, и, вероятно, имеет искусственное происхождение


"Узость диапазона излучения сама по себе настораживает, ведь естественные объекты - пульсары, квазары, звезды, межзвездный газ и т.д. - выбрасывают энергию на всех возможных частотах, - комментирует "открытие века" Лев Гиндилис. - Однако гораздо более странно другое. Сначала SHGb02+14a был зарегистрирован как сигнал с постоянной частотой, а потом она стала резко меняться - от 8 до 37 герц в секунду. Если предположить, что мы имеем дело с естественным объектом, то он должен вращаться вокруг своей оси с чудовищной скоростью - примерно в 40 раз быстрее, чем Земля. Честно говоря, вообразить, что бы это могло быть, мне сложно. Но все становится на свои места, если предположить, что испускающий радиосигнал объект имеет искусственное происхождение".

Подобная модуляция сигнала могла быть заложена инопланетянами специально, чтобы земляне обратили на него внимание. "Специалисты SETI давно предполагали, что если представители внеземных цивилизаций захотят с нами связаться, они пошлют сигнал, априори противоречащий законам природы, - уточняет Гиндилис. - Справедливости ради надо сказать, что однажды мы уже прокололись. В рамках работы над программой The Search for Extraterrestrial Intelligence один из ведущих специалистов SETI обнаружил объект с красным и фиолетовым спектральным смещением. Все, казалось бы, говорило о том, что он имеет искусственное происхождение. Проще говоря, мы засекли корабль инопланетян, который то приближался к Земле, давая фиолетовое смещение, то удалялся от нее, вызывая красное смещение. Последующие исследования, однако, показали, что загадочный объект является всего лишь звездой, выбрасывающей струи газа в диаметрально противоположных направлениях".
С выводами российского ученого согласны его коллеги из других отделений SETI. Так, американец Эрик Корпела заявил, что "сигнал, подобный SHGb02+14a, не может модулировать ни один из известных астрономических объектов".
Послание от инопланетян может быть вызвано неизвестным природным явлением
Не исключено, впрочем, что неизвестный сигнал был вызван неизвестным природным феноменом, благо подобные случаи в истории охоты за внеземным разумом уже были, пишет газета. В 1967 году астрономы зафиксировали пульсирующий радиосигнал и поспешили списать его на деятельность инопланетян. Однако впоследствии выяснилось, что источником радиоизлучения является пульсар - вращающаяся нейтронная звезда, исторгающая мощные направленные пучки радиации.
"Не исключено, что и на этот раз мы откроем совершенно новый класс астрономических объектов, но в любом случае это будет новым словом в науке", - заявил "Новым Известиям" директор Астрокосмического центра ФИАН РАН Николай Кардашев.
Другие возможные версии появления таинственного радиосигнала не столь романтичны. Главный астроном Института SETI Сет Шостак предполагает, что он может быть порожден самим телескопом Arecibo, который имеет неподвижное блюдо-отражатель диаметром 305 м и просматривает небеса, изменяя положение приемника относительно этого зеркала. Не исключено, что в определенном положении земные волны могут быть отражены на блюдо и получены обратно как сигнал, прибывший из космоса. Проверить эту версию просто - нужно послушать SHGb02+14a другим телескопом. Этим сейчас и заняты специалисты ведущих научных центров мира.
А вот предположение о том, что таинственный сигнал - дело рук хакеров, взломавших программу SETI@home, похоже, можно отбросить с ходу. "Методика распределенных вычислений, применявшаяся в SETI@home, гарантирует от случайных или преднамеренных сбоев в программе, - считает Николай Кардашев. - Для того чтобы ввести исследователей в заблуждение, злоумышленник должен был узнать, на какое время на телескопе назначены работы по SETI@home, прибыть в Пуэрто-Рико вместе с передатчиком и послать сигнал непосредственно на антенну Arecibo. Маловероятно, что найдутся желающие затевать столь трудоемкое и дорогостоящее мероприятие ради банального розыгрыша".
В любом случае расставить все точки над "i" могут только дальнейшие наблюдения. В настоящее время все крупнейшие телескопы мира устремлены в ту точку неба, из которой пришел таинственный сигнал.
"Если SHGb02+14a будет зафиксирован еще раз независимыми наблюдателями, это будет убедительным доводом в пользу его искусственного происхождения", - считает Лев Гиндилис. А вот с расшифровкой послания инопланетян придется подождать.
"Скорее всего, SHGb02+14a - просто позывной, призванный показать землянам, что они не одиноки во Вселенной, - предполагает ученый. - Может быть, в ходе дальнейшего наблюдения за этим участком неба нам удастся поймать сигнал, содержащий больше информации о пославшей его внеземной цивилизации. Можно также попытаться вступить с братьями по разуму в диалог, как это и предусмотрено процедурой SETI. Для начала послать им их же собственный сигнал и подождать ответной реакции. Если источник сигнала находится в пределах Солнечной системы, она последует достаточно быстро. Но в этом случае проблема из чисто научной перерастает в разряд политической: кто возьмет на себя ответственность за контакт? какова будет его процедура? чем это грозит земной цивилизации?" Ответов на эти вопросы пока что нет.
Между тем искать эти ответы надо, и довольно быстро, ведь, по прогнозам ученых, первый контакт с братьями по разуму состоится в ближайшие двадцать лет. На симпозиуме, посвященном поиску внеземных цивилизаций, прошедшем в августе 2004 года в Гарвардском университете, главный астроном Института SETI Сет Шостак выступил с докладом, в котором оценил вероятность обнаружения радиосигналов от инопланетян.
По расчетам исследователя, в нашей Галактике может существовать от 10 тысяч до 1 млн радиопередатчиков, но чтобы уловить их сигналы, необходимо контролировать "голоса" 100 млрд звезд. Если мощность компьютеров будет увеличиваться прежними темпами - вдвое каждые полтора года, как это было последние 40 лет, справиться с этой задачей человечество сможет уже в 2015 году. Еще пять лет уйдет на поиск и расшифровку первого сигнала, а также на подготовку ответного послания. Но, поскольку братья по разуму находятся в 200, а то и в 1000 световых лет от Земли, они смогут его получить только через несколько столетий. Плодотворность подобного диалога, конечно, вызывает большие сомнения, тем более что "другой конец линии связи находится не в руках человечества, а о наших потенциальных партнерах мы ничего не знаем. Может быть, они вовсе не жаждут вступать в какие-либо контакты с землянами", - заметил на той же конференции директор-распорядитель Лиги SETI Пол Шуч. Однако это лишний раз доказывает, что ученым и политическим деятелям надо быть готовыми к любым неожиданностям.
Начиная с 1999 года радиотелескоп Arecibo целенаправленно обшаривал небесный свод в поисках посланий от инопланетян. Полученные данные поступали на домашние и рабочие компьютеры энтузиастов, согласившихся принять участие в проекте. К 2004 году их число достигло 4 миллионов человек. День за днем специальная программа-скринсейвер SETIhome анализирует полученную информацию. Ученых интересуют четкие и повторяющиеся радиосигналы, исходящие из одной и той же точки космоса. Таких сигналов на сегодняшний день набралось около двух сотен.
NEWSru.com





   
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Эх! Всё это хорошо, но вот только есть одна проблемка. Люди на земле по большей части заняты ерундой с точки зрения высших сфер. Тут ещё и терроризм проснулся. Мне кажется нашу цивилизацию нельзя и на миллионы световых лет подпускать к другим. Слишком злые мы - люди. С большой степенью вероятности, если бы стал возможным контакт, то на него пошли бы США с их средствами. А из истории нам известно кто такие американцы - сброд, рабы, авантюристы переплывшие на новую землю ради наживы. А что этот сброд сделал при контакте с местным населением? Где сейчас индейцы? Нет, мы не достойны. Люди хуже зверей, они убивают и самих зверей и себя.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Только при этом совершенно неизвестно, что там у этих инопланетян творится :)
   

ED

старожил
★★★☆
>По расчетам исследователя, в нашей Галактике может существовать от 10 тысяч до 1 млн радиопередатчиков
Уверен, что только на Земле их больше.

>Послание от инопланетян может быть вызвано неизвестным природным явлением
Это вообще круто!
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Только при этом совершенно неизвестно, что там у этих инопланетян творится
 


Угу. Вот будет забавно, если они при коммунизме живут! Вот всыпят Западу! Ха-ха! :lol:
   
+
-
edit
 

Svoboda

втянувшийся
Похоже это были шумы аппаратуры.
   
+
-
edit
 

Svoboda

втянувшийся
AGRESSOR>
Только при этом совершенно неизвестно, что там у этих инопланетян творится
 

AGRESSOR>Угу. Вот будет забавно, если они при коммунизме живут! Вот всыпят Западу! Ха-ха! :lol:[»]

Вот здесь

как раз статья на тему, что делать если Вы обнаружили сигналы внеземной цивилизации.

пункт 8.
Don't broadcast back to the ETs! This is something that Earth will have to debate. [Do we want to tell them we're here? What if they're hostile?]

Ни в коем случае не посылайте ответных сигналов! Это вопрос должен обсуждаться всем населением земли. [Хотим ли мы давать им наши координаты? Вдруг они враждебны?]
   
+
-
edit
 

valture

опытный

да эти сигналы(Земные) уже слышны в радиусе 50-70 светолет
   
RU Дух Бетельгейзе #27.09.2004 12:19  @ED#26.09.2004 14:23
+
-
edit
 
>>Послание от инопланетян может быть вызвано неизвестным природным явлением
ED>Это вообще круто![»]

А что такого ? С пульсарами таже история была... Инопланетяне ! Инопланетяне !.... опс.... Нейтронные звёзды...
   

ED

старожил
★★★☆
>Послание от инопланетян может быть вызвано неизвестным природным явлением
>А что такого ?
Если нечто вызвано неизвестным природным явлением, то это не послание.
Если имеется послание, то оно не обязательно от инопланетян, но точно вызвано не природным явлением.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
AGRESSOR>Угу. Вот будет забавно, если они при коммунизме живут! Вот всыпят Западу! Ха-ха!

А уж нам, слабакам, как всыпят! ;)

2 Apollo
Сын за отца не отвечает. ;)
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
ED
Если имеется послание, то оно не обязательно от инопланетян, но точно вызвано не природным явлением
 
:(

Так пациент скорее жив, чем мертв или на оборот.
   
+
-
edit
 

valture

опытный

энергия выделяемая при разгоне фотонного звездолета позволяет обнаружить его за сотни светолет, но что-то их не видно (хотя на звездах Солнечного класса бывают супервспышки -которых не бывает на самом Солнце) - т.е. они путешествуют другим способом и средства связи у них работают на других принципах ....
   

ED

старожил
★★★☆
А они точно путешествуют? У них точно есть средства связи?
И вообще, они точно есть?
   
+
-
edit
 

valture

опытный

то что мы существуем - уже солидный аргумент за то что есть и они (90 процентов)......
   
LT Олег Фадин #28.09.2004 01:57
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
valture>то что мы существуем - уже солидный аргумент за то что есть и они (90 процентов)......
Думаю, что даже больше. Но всё же отсутствие наблюдаемых вспышек фотонных звездолётов вряд ли можно считать доказательством Ваших предположений насчёт путешествий инопланетян.

   

Apollo

втянувшийся
valture>>то что мы существуем - уже солидный аргумент за то что есть и они (90 процентов)......
ED>Думаю, что даже больше. Но всё же отсутствие наблюдаемых вспышек фотонных звездолётов вряд ли можно считать доказательством Ваших предположений насчёт путешествий инопланетян.[»]

А вот почему вы берёте только радиосигналы и следы от фотонных звездолётов. Ведь скорее всего существует огромное количество других способов, которыми может "засветиться" чья-то цивилизация. Огорчает то, что мы пока не одним из этих способов так и не обнаружили никого.

Может есть что-то такое в космосе, что мешает прохождению сигналов.
   
RU Дух Бетельгейзе #28.09.2004 11:54
+
-
edit
 
>>огромное количество других способов, которыми может "засветиться" чья-то цивилизация. Огорчает то, что мы пока не одним из этих способов так и не обнаружили никого.

Боже мой... о чём Вы. Мы радио то умеем использовать какие то жалкие 100 лет. А уж про то какими способами может засветится цивилизация... не стоит мерять всё своими примитивными, пещерными мерками. Мы стоим в саааамом начале развития цивилизации. Кто знает, может после определённого этапа развития (и продолжительность этого этапа мизерный отрезок времени по сравнению с возрастом вселенной) нам не нужны будут ни звездолёты ни передатчики чего либо. Мы вообще может не будем тем, что мы есть сейчас.

А может я вообще бред несу.


P.S. А может имменно сейчас существо, на компъютере которого крутится игрушка под названием "МЕТАГАЛАКТИКА" тянет своё щупальце к крестику в углу экрана. Оно просто устало за 14 млрд. лет проведённых за игрой, да и игра оказалось скучноватой. Один клик. И ВСЁ. Нас нет, не было, и не будет.

И Вас Аполло никогда не было. Вы просто набор комманд. Возможно Вы и никогда не существовали в виде 3-х мерной модели. Я Вас никогда не видел.
Даже группе современных программеров под силу написать "Apollo" - модуль отвечания в форумы .

Удавится хочется.
   
Это сообщение редактировалось 28.09.2004 в 12:10
+
-
edit
 
Д.Б.>Боже мой... о чём Вы. Мы радио то умеем использовать какие то жалкие 100 лет. А уж про то какими способами может засветится цивилизация... не стоит мерять всё своими примитивными, пещерными мерками.

Пять баллов! Ммммм..... когда же будет репутация? а то сколько плюсов ставить Духу я помню, а за что - уже нет :)


Д.Б.>P.S. А может имменно сейчас существо, на компъютере которого крутится игрушка под названием "МЕТАГАЛАКТИКА" тянет своё щупальце к крестику в углу экрана. Оно просто устало за 14 млрд. лет проведённых за игрой, да и игра оказалось скучноватой. Один клик. И ВСЁ. Нас нет, не было, и не будет.
Д.Б.>И Вас Аполло никогда не было. Вы просто набор комманд. Возможно Вы и никогда не существовали в виде 3-х мерной модели. Я Вас никогда не видел.

Ага. помните как в фильме Люди в чёрном? два инопланетянина кидают шарик - а он - наша вселенная :)
 
IL Tico #28.09.2004 14:18  @Дух Бетельгейзе#28.09.2004 11:54
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Д.Б.>Кто знает, может после определённого этапа развития (и продолжительность этого этапа мизерный отрезок времени по сравнению с возрастом вселенной) нам не нужны будут ни звездолёты ни передатчики чего либо. Мы вообще может не будем тем, что мы есть сейчас. [»]

Согласен :) . И не только я ;)

Welcome to the Orion's Arm Universe Project B)
   
+
-
edit
 

Svoboda

втянувшийся
Ну как вы не поймете, что речь не идет о контакте между отсталой земной цивилизаций и супер-пупер продвинутыми зелеными человечками, котором по большому счету все равно что творится на земле и которые для связи давно используют межгалактические оптоволоконные кабели.

Речь идет о контакте между земной цивилизацией и такой-же инапланетной, максимум продвинутой лет на 500, что бы нас совсем за идиотов не считали.
   
Возможность такого совпадения видится мне исчезающе малой. Совсем рядом, да еще и на той же ступени развития.....
 
IL Барон Ротшильд #28.09.2004 17:02
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

А из истории нам известно кто такие американцы - сброд, рабы, авантюристы переплывшие на новую землю ради наживы. А что этот сброд сделал при контакте с местным населением? Где сейчас индейцы? Нет, мы не достойны.
 


Мне кажется, что вы Серый кот (Gray cat) наоборот. Ему в России одни лишь пьяницы видятся. Вам "сброд" в Америке.
   
LT Олег Фадин #28.09.2004 18:24
+
-
edit
 
Чужие среди нас. Посетите мою тему по ксенорасологии.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru