Нострадамус

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
У кого-нибудь есть переводы катренов Нострадамуса, сделанные в конце 1990-х гг. или ранее?

Ну, или оригиналы и тот, кто может их перевести? :)
 
?? Мурка #04.09.2004 15:12
+
-
edit
 

Мурка

координатор

У меня есть. Томск, 1997, формат 50х70 :D На ДР дарили.
А вообще, их же, наверное, в любом книжном купить можно. Ась?

А что это тебя на мистику потянуло? B)
I am a lover, not a fighter  
Это сообщение редактировалось 04.09.2004 в 15:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Мурка>А вообще, их же, наверное, в любом книжном купить можно. Ась?

В книжном редко встретишь издание с катренами, по мнению комментаторов, направленных на будущее :)

Мурка>А что это тебя на мистику потянуло? B)

Да просто я лет 10..15 назад слишком много смеялся на тему "войны с Востоком". Теперь, вот, думаю. Поскольку нынешние интерпретации его катренов будут уже подогнаны под реальные факты, интересуют именно интерпретации тех времён.
 
?? Мурка #04.09.2004 18:12
+
-
edit
 

Мурка

координатор

Мурка>>А вообще, их же, наверное, в любом книжном купить можно. Ась?
Balancer>В книжном редко встретишь издание с катренами, по мнению комментаторов, направленных на будущее :)
Да не, это ты просто в книжные редко ходишь :) Привык, наверное, всё книги из Инета скачивать :p
I am a lover, not a fighter  
RU Balancer #04.09.2004 18:27  @Мурка#04.09.2004 18:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Мурка>Да не, это ты просто в книжные редко ходишь :) Привык, наверное, всё книги из Инета скачивать :p[»]

Почти так :)
 

Bobo

опытный

Balancer, вы верите в пророчества Нострадамуса??? :D

Я сражен!
Весь в белом /© Vale/  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bobo>Я сражен!

Могу только посоветовать перечитать топик снова :)
 
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Balancer>У кого-нибудь есть переводы катренов Нострадамуса, сделанные в конце 1990-х гг. или ранее?

Очень хорошие переводы в книгах Дмитрия и Надежды Зима.Первая книга как раз вышла в 1998 - "Расшифрованный Нострадамус". Переводы подстрочные и буквальные, в отличие от литературных и рифмованных они сохраняют внутреннюю связь образов. А это очень важно для понимания. В литературных переводах сплошь используются синонимы - сразу все рушится.
Понимать надо интуицией, потом логикой.
К сожалению у этих авторов мало катренов в оригинале на старофранцузском, бывает глянешь на оригинал, и сразу куча новых оттенков смысла (благо в школе учил французский).

В магазинах действительно появилось куча книг по теме большей частью настолько мелко а то и просто бред. Но вот одно исключение - в издательстве Астрель вышла "Истолкование иероглифов Гораполлона - публикуется с редчайшего манускрипта найденного в Парижской национальной библиотеке с приложением подлинного текста средневекового гримуара Иероглифика Гораполлона, впервые переведенного на русский язык" - вот такое название. Это расшифровка Нострадамусом египетских иероглифов.

Что касается собственно предсказаний, то сам Нострадамус намекал, что по катренам из центурий предсказать почти невозможно, зато события легко узнаются после того как они произошли.
Кто к нам с демократией прийде, от неё и поимевши буде!  
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

О Зиме здесь mtu-net.ru/zima/index.htm
Кто к нам с демократией прийде, от неё и поимевши буде!  

Bobo

опытный

Valery_B>Что касается собственно предсказаний, то сам Нострадамус намекал, что по катренам из центурий предсказать почти невозможно, зато события легко узнаются после того как они произошли.[»]

Естественно — потому как там предсказаний никаких нету :)

Весь в белом /© Vale/  
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Раньше слышал - существуетт версия о том, что Нострадамус на самом деле не пророк-предсказатель а, как бы это помягче выразиться, скажу так - существуют маги-ведуны, которые то тучки разгоняют, то дождик во время засухи вызовут, это всем известно. Так вот, по этой версии Нострадамус разгонял королей и императоров и вызывал крах империй одному ему ведомыми способами, по одному ему ведомым мотивам. То есть, он описал в центуриях будущее, которое сам и спроектировал и придумал. Вот такая версия.

Вчера гуляя по ссылкам Рамблера наткнулся на опус некого Игоря Зенина. Подробниший анализ этой концепции. При любом отношении к Нострадамусу очень полезно почитать.

И. Зенин lib.ru/RUFANT/ZENIN/nostradamus.txt

Вот немного оттуда:
Впрочем, в любом случае теперь, когда биография пророка лежит перед вами как на ладони, ответьте, что могло заставить Нострадамуса превратиться в придворного льстеца? "Поэтому я и направляю мои посвящения - ночные и пророческие наития - Вам, наиразумнейшему и мудрому правителю"... Ну, разве это не странно? К моменту написания этих строк король Франции не успел сделать ничего особенно мудрого или разумного. Более того, Нострадамусу, как никому другому, было известно, что и времени на будущие свершения у него тоже не осталось. Молодой лев превзойдет старого На поле битвы в одиночном поединке, Он пронзит его глаза через золотую клетку, Две раны в одном, затем умрет мучительной смертью. Так гласил 35-й катрен первой центурии. Тот самый, ради объяснения которого пророк отправился в далекий трудный путь. В 1559 году это пророчество сбылось вплоть до мельчайших подробностей. Молодой капитан шотландской гвардии граф Монтгомери на заключительном этапе турнира, устроенного королем в честь свадьбы своей дочери с испанским королем, сразился с Генрихом, на чьем щите красовалось изображение льва. Осколок копья Монтгомери проломил золотое забрало короля, так похожее на "золотую клетку", и вонзился в его левый глаз. Спустя несколько дней страшных мучений король скончался. Молодой лев победил старого..." Обратите внимание: В 1555 году выходят центурии, в 1556 году королевская чета вызывает его к себе, чтобы узнать подробности... После этого он пишет: "Я никогда не перестану превозносить и чтить тот день, когда я впервые возымел счастье предстать перед Вашим неповторимым в своем роде и в то же время дружелюбным Величеством... Поэтому я и направляю мои посвящения - ночные и пророческие наития - Вам, наиразумнейшему и мудрому правителю."

Прочитайте эти строки сами с выражением... Почувствуйте сами интонации. Поймите реальный смысл... Перевод, дословный, реальный, звучит примерно так: "Я замочу тебя, растопчу, уничтожу, убью! Свинья ты, а не король!!!" Что, кстати сказать, Нострадамус и сделал.... Я думаю, Генриха П он убил ради эксперимента, ради проверки своих способностей. Натурный эксперимент. Как на лабораторных крысах. И для главного жреца не важно, кто это был, - крестьянин или король. Впрочем, крестьянину не посвятишь катрены, и его смерть никто не заметит. Так что попутно Нострадамусу обеспечивалась превосходная реклама уже при жизни... Нужно признать, что эксперимент прошел удачно. Я бы даже сказал, превосходно...
(...)
Но вернемся к нашим "расшифровщикам" Нострадамуса. В следующих главах Дмитрий и Надежда подробно расписывают, как они вычислили ключ - коэффициент деления тех "фантастических дат", которые указывал Мишель. Меня привлек один катрен. Нетрудно догадаться, кому он был адресован:

Читающий эти стихи, испытай себя тщательно,
Непосвященный народ не должен этим заниматься:
Прочь, Астрологи, Невежды, Варвары,
Кто продолжает упрямствовать будет принесен в жертву!
(Центурия 6, катрен 100)

Катрены должны читать 6 посвященных, которые
должны вступить в полную силу тогда, когда настанет новое столетие. Цифру 100 можно посмотреть иначе - начало третьего тысячелетия. Вот кто должен знать реальный смысл!
(...)
Рассуждая над тайной Нострадамуса, они написали: "Перед нами лежат десять книг, десять центурий, в которых провидец зашифровал свое видение событий грядущих столетий. Более тысячи четверостиший, (после они укажут точное количество - 996, хотя я лично в одной из книг видел 1104 катрена, к сожалению, автора не запомнил), полупонятных или вовсе непонятных намеков и в довесок к этому еще два. Первое предисловие Мишель Нострадамус посвятил своему сыну Цезарю.... .....И эти предчувствия получили веское подтверждение в тот день, когда мы впервые заметили одну небольшую строчку, спрятанную среди дифирамбов, обращенных к Генриху или его ДВОЙНИКУ из далекого будущего: "Единственное мое желание состоит в том, чтобы выйти из моего темного и до сих пор неизвестного положения". О каком таком темном и неизвестном положении говорит человек, которого к моменту написания этих строк знала вся Франция?" Сын Цезарь.... Русский перевод - Царь.... Но об этом после.... Он посылал послания самому себе. Что бы не так больно и тяжело происходило "включение". Все-таки что-то человеческое в нем оставалось....
(...)
Господи, да ведь сами Дмитрий и Надежа говорят как пророки: "В свете открывшихся нам новых фактов можно утверждать, что, на наш взгляд, наступит время, когда вместо невразумительного оккультиста перед нами должен открыться новый образ доктора Нострадамуса, образ ученого, который знал и давал себе трезвый отчет в том, что он делает."
(...)
Представьте себе такую ситуацию. Где-то находится остров в океане, где живет местное племя аборигенов. И они решили купить телевизор. Но не показывает он у них! Вызывают телемастера, чтобы он отремонтировал поломанный телевизор. Мастер приезжает и договаривается об оплате ремонта. "Берет" с них по полной программе - кораллы, жемчуг, осетрину, буженину и все то, что бог послал.... После этого ремонтирует телевизор. Но ничего он не сделал с аппаратурой, просто походил кругами, руками поводил. Песню пропел, станцевал. А на самом деле всего лишь вилку в розетку затолкал. По условиям нашей задачи у аборигенов есть электроэнергия. Но если появится первоклассный переводчик, то ему наш мастер авторитетно объяснит, что в телевизоре не работала система автоматического наведения флага вектора процессора на команду включения запускающего импульса блока питания.... Иначе аборигены нашего мастера скушают. В прямом смысле этого слова. Нострадамус был уверен на все сто процентов, что среди аборигенов не найдется ни одного специалиста, разбирающегося в вилках и розетках... Впрочем, коснемся этого вопроса ближе потом....
 
Кто к нам с демократией прийде, от неё и поимевши буде!  
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Bobo>Естественно — потому как там предсказаний никаких нету

Не смею настаивать на обратном ;) - каждый видит то что видит, а не то, на что смотрит.
Кто к нам с демократией прийде, от неё и поимевши буде!  

Bobo

опытный

Bobo>>Естественно — потому как там предсказаний никаких нету
Valery_B>Не смею настаивать на обратном ;) - каждый видит то что видит, а не то, на что смотрит.[»]

Валерий, проблема всех предсказателей в том, что они сильны задним числом, тут не надо никуда смотреть.

Центурии — это набор мутных ничего не значащих фраз, которые можно притянуть к любому событию, чем уже 500 лет люди и занимаются. Все эти молочные дожди, моря крови, ноги Равенны, на которых растут крылья, безымянные девах с проблемной беременностью итд.

Да, он напророчествовал смерть Генриху, но если король постоянно участвует в поединках, где именно такая травма (и смерть) случается чаще всего, то не надо смотреть на звезды. Ранение в лицо было самой распространенной причиной гибели на турнирах — почитайте рыцарские романчики.

Не знай вы о величии центурий, вы-бы приняли их на стенограмму пациента психбольницы. А так брэнд предсказателя делает свое дело...
Весь в белом /© Vale/  
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Да Вobo, вы правы в том, что касательно центурий правильнее говорить об узнаваемости событий а не о предсказании, это, кстати, говорит за то, что автор не стремился предотвратить событие - иначе бы указавал месяц, день, Ф.И.О., дворянский титул, прописку :) и прочее - а это прямой путь на костер.

Что касается Генриха II, то здесь несложно посчитать вероятность того, что это событие сбудется до узноваемости за период с 1555 до того времени покуда короли еще лично участвовали в турнирах (делать этого не буду, но направление рассуждений укажу). Оттолкнемся от того, что льва во Франции разрешалось изображать только на гербах членов королевской семьи, значит катрен-предсказание касается именно правящей династии, (именно поэтому Нострадамус в 1556 был приглашен королевской четой для объяснений) - это раз. Второе - золотая клетка, в контексте рыцарского турнира, в 16 веке ассоциироваться могла только со шлемом или доспехами и ни с чем больше; далеко не в каждом турнире Генрих одевал золотые забрала, а тут понятно - свадьба дочери. Третье - в поединке участвовали двое существенно различных в возрасте противников, причем смертельное ранение получил старший. Четвертое - в результате удара Генрих получил еще одну рану - в плечо - в катрене:"две раны в одном".

Итак, из всех рыцарских турниров этому катрену соответствую те, что:
а) кончились смертью одного из участников; (1/40)
б) смерть наступила не сразу -"умрет мучительной смертью"; (1/2)
в) смертельное ранение было в область глаза; (1/10)
г) при этом было пробито забрало или шлем; (1/2)
д) было второе несмертельное ранение в горло - "две раны в одном"; (1/2)
е) возраст участников был существенно различным, в турнире Генриха - 24 и 40 лет; (1/4)
ж) ранение получил старший - "молодой лев превзойдет старого"; (1/2)
з) раненный был в золотом шлеме; (1/4)
и) один из рыцарей - член королевской фамилии, поскольку "лев". (главное условие - 1/1)

Кстати, на гербе графа Монтгомери тоже был лев - он был англичанином, на него не распространялись геральдические законы Франции - но не будем относить это к признакам турнира.
Эти пункты следуют из катрена 1-35 и все они соответствуют случаю с Генрихом II.

Молодой лев победит старого (признаки е) ж) и) )
В странном поединке в ратном поле. (собственно указание на турнирный поединок или единоборство в сражении)
Проколет глаз сквозь золотую клетку: (признаки в) г) з) )
Из одного станут два, затем - мучительная смерть. (признаки а) б) д) )

Другой вариант перевода

Молодой лев превзойдет старого

На поле битвы в одиночном поединке

Он пронзит его глаз через золотую клетку

Две раны в одном, затем умрет мучительной смертью.


Ну и сколько в истории Франции (да и всей Европы) было поединков отвечающих всем перечисленным признакам? Думаю, что пальцев одной руки достаточно, чтобы все их перечислить. В списке признаков в скобках указаны вероятности их реализации при условии непротиворечия остальным пунктам (субъективные ессно, но старался завысить), после перемножения получается вероятность именно такого исхода и таких признаков рыцарского поединка, в котором участвует член королевской семьи - условие и). Получается 1/102400.
Не думаю, что французские принцы участвровали в 100 тысячах поединков за всю историю Франции. Если бы турниры с участием членов династии проводились каждый день с 1555 года до французской революции - около 250 лет - то и тогда их было бы числом только 91250.

Вот так. Не хочу никого убедить. Просто для размышления.
Кто к нам с демократией прийде, от неё и поимевши буде!  
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Нет, в самом деле, стоит почитать это по ссылочке что давал выше. Хотя бы в качестве развлечения ;)
О Нострадамусе и его реинкарнации lib.ru/RUFANT/ZENIN/nostradamus.txt

Как вам это (выложено в мае 2003):
После того, как я отправил этот майл, попрошайки перед носом больше не появлялись. Вывод: письма читают все подряд. Своими выводами я попал в точку!

Планы и замыслы бывшего жреца изменились неузнаваемо, и мне неизвестно, какую просьбу Анастасии он выполняет. Все это произошло почти мгновенно. Видимо, никто не думал, что я разгадаю верховного жреца и вымолю воскрешение Анастасии. Чаще и чаще, я, увидев очередные новости, тихо говорю: "Ай да Мишель, ай да сукин сын!" Подробности не буду писать. При желании Вы сами можете наблюдать странные и нелогичные на первый взгляд события на нашей планете.

Можно заканчивать книгу. Но я решил просмотреть катрены Нострадамуса. Попробовать увидеть те факты, которые он осуществил и хотел осуществить. В принципе, это - бесполезное теперь дело. Итак все ясно. Но решил это сделать, в качестве дополнительного доказательства.
 
Кто к нам с демократией прийде, от неё и поимевши буде!  

Bobo

опытный

Valery_B, я не скажу вам про рыцарские турниры, не знаю, как они проходят. Но не надо быть пророком, что-б предсказать завзятому автогонщику смерть в автокатастрофе или профессиональному боксеру травму головы.

Что касается центурий, то переводят их в полном соответствии с коньюктурой. Гражданин Завалишин переводил с упором на революцию, а граждане Зимы — с упором на современные события. Вобщем, предсказания задним числом. Одни и те-же стихи в разные годы переводят по-разному, оправдывая подлог сложностями старофранцузского. Вобщем, типичная астрология. Французский вариант астролога Глобы.

Из множества Ветвей он выбирает ту, что станет жезлом,
И ноги человека, и край звезды он равно омывает волной..
Его взволнованный голос дрожит над рукавами рек.
Божественное величие. Благодать снисходит на него.


Стенограмма бреда пациента психбольницы. Вы можете сказать, о чем здесь написано?
Весь в белом /© Vale/  
LT Олег Фадин #25.09.2004 22:42
+
-
edit
 
LT Олег Фадин #14.12.2004 06:53
+
-
edit
 
Предсказания на год 2005

Трудней этот год, чем был год предыдущий,

Для Вести, для Церкви без Бога идущей,

Разруха и ссоры, как правило, зря,

Но тьма отомрет и займется Заря.



Скрытно прибудет Надежду Несущий,

Дама изложит Закон Вездесущий,

Вне храма злобы тот Вестник от Бога,

На сказку хотя все похоже немного.



С Неба раздастся Пророчества плач,

Готовя решение хитрых задач,

А судьи решат, что какой то чудак,

Просто, резвясь, забавляется так.



Пророк людям тайную помощь окажет,

И прямо, с порога о Деле расскажет,

Спасется, кто сможет опасность понять,

И Слову Небесному трепетно внять.



Взрывной материал, и Великий раскрыт,

Хранить его надо, чтоб не был убит,

Преступника - вора он смертью накажет,

Заповедь Божья всем это же скажет.



Открылось Пророчество в мире тогда,

Такого не видел никто, никогда,

Почет, уваженье в любой стороне,

Признан Посол и в Восточной стране.



Шумный скандал вокруг Вести завился,

На Бога весь низменный мир обозлился,

Вестник спасётся под толщей укрытий,

От двух теперь Дам есть картины событий.



Труд, но Славянами принят Завет,

Правнуков начал приманивать Свет,

Избранника в срок загорелась душа,

Огмий восстал, Дело Жизни Верша.



Сияют дела, и открытия снова,

У Вестника радость - не спит Бога Слово,

Успехи растут, но и зависти много,

Противник желает иного итога.



Идет меж Чиновников спор и сраженье,

Истины Сын вызвал их раздраженье,

Все добрые, злобу у тьмы вызывают,

Основы в борьбе, изученья желают.



Слово Живёт. Злоба давит друг друга,

От ругани, часто становится туго,

Божий Закон невозможно оспорить,

Расплачется тот, кто людей будет ссорить.



Трудно народу от этого гама,

Который устроила древняя Дама,

Кончает работу Мишель Нотр Дам,

На свет выводя, ныне видимых Дам.



Мужчина и женщина, оба безвестные,

Жизнь их в опасности, раз они честные,

Злоба на них из - за смелых затей,

Влиять они смогут на волю Властей.



Во времени этом Посланник вещает,

Простым объясненьем Раздор прекращает,

В России Великой, Потомок безродный,

ПРОРОЧЕСКИЙ путь начал свой благородный.



Вестник Великим себя не считает,

Увидена Правда, беда погибает,

И кто, что посеял, тот то и получит,

А Бог, всё прощать и терпению учит.



Терпеть и прощать - на судьбу повлияет,

Безвестная Дама народ удивляет,

Игры и счастье, энергии много,

Русские первыми вкусят от Бога.



 

Bobo

опытный

Сами придумали? :)
Весь в белом /© Vale/  

israel

модератор
★★☆
Bobo>Сами придумали? :)[»]
Фадин, уверовавший в пророчества еврея Нострадамуса - это что то! :D осталось только найти это у автора. :blink:

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
А что там катрен про 44 царя?
Где можно поискать?
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
LT Олег Фадин #18.01.2005 00:55
+
-
edit
 
Mathestry

интервъю с Марком Прово
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 18.01.2005 в 03:29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru