[image]

Травление плат в домашних условиях.

 
1 2 3

Anika

координатор
★★☆
А зачем сдирать медь? Достаточно процарапать изолированные кусочки, ИМХО.
 

В принципе - да. В реальности - разрез шириной 0.1 -0.2 мм легко перекрывается любой металлической пылинкой.
Или передавливается ногтем.
Прецеденты были. :)
   
+
-
edit
 

BelMik

новичок
Утюжная технология от лазерного принтера позволяет добить очень хороших результатов, если правильно выбрать основу, я использую защитную бумагу от китайской декоротивной пленки, вырезаю в размер листа А4 приклеиваю защитную бумагу (пленку выбрасываю) на обычный лист бумаги клеящим карандашом, (иначе принтер плохо ее протягивает, после проглаживания горячим утюгом бумага легко отделяется без отмачивания, на меди остаются линии до 0.1 мм.
   
RU Ведмедь #14.08.2006 14:06
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★


Тоже про платы, хоть и не в домашних условиях. Перспективы есть? :)
   

Monya

опытный

Может кому пригодится: что называется, не выкидывайте отработанное хлорное железо.
Попросили сделать шильдики на прибор, чтоб хоть как-то на фабричные похожи (стоять будут на улице, так что самоклейка не проходит, только травление) и срочно.
Нарисовал, распечатал на лазере, перевел. Попробовал травить алюминий в щелочи (банальный "Крот" с хозмагазина под домом) - хреново, газовыделение тонер сбивает. Даже с разбавленным еле-еле подтравливает, а потом тонер сносит нафиг.
Вспомнил, что когда-то давно ручки точеные дюралевые для потенцов самопальные чернили отработанным хлорным железом, решил попробовать (благо вчера только платы травить закончил, вылить не успел).
Классно получается, травление идет бурно, с нагревом раствора, но тонер не сбивает. На открытых участках образуется рыхлый слой меди. Смыл его под краном тонкой струйкой воды, окунул снова на минуту. И так три раза. Получился протрав на глубину порядка 1 мм, да еще и черненый внутри.
Прикреплённые файлы:
Заготовка.jpg (скачать) [640x480, 96 кБ]
 
Травление.jpg (скачать) [640x480, 83 кБ]
 
 
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Monya

опытный

А вот результаты после травления, только отмыл, еще даже не шлифовал.
Вверху - то, что протравилось щелочью, внизу - отработанным хлорным железом.
После щелочи протрав где-то 0,1-0,2 мм, потом начало подымать тонер (пузыри между строчками), отработанной хлоркой вполне можно было травить хоть насквозь - растрава практически нет, только погрешности при переводе тонера
Прикреплённые файлы:
Результат.jpg (скачать) [640x480, 83 кБ]
 
 
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 04.10.2015 в 22:42
+
+2
-
edit
 

Dr. Alex

новичок
Исходя из личного многолетнего опыта, могу резюмировать:

1. Мелкие платки (не особой сложности с дорожками не менее 0.5-0.6 мм.) довольно хорошо получаются при использовании технологии "Лазерного утюга". Опять-таки, имея прямые руки и подходящий принтер. Как показывает практика не все принтеры дают хороший оттиск. Бумагу, на которой печатаю, лично я брал странички из глянцевых журналов (многие пишут про фотобумагу Ломонд, но мне такая не попадалась).

2. Платы среднего уровня сложности, в том числе и двухсторонние (дорожки до 0.2-0.3 мм.) делал уже при помощи фоторезиста. Замечу, брал негативный фоторезист в рулоне (импортный). Никаких аэрозолей и уже нанесённого на текстолит фоторезиста! Фотошаблон печатал на лазерном принтере на плёнку.

3.ТРАВЛЕНИЕ. Травил разными растворами: медным купоросом, перекисью водорода с солью и лимонной кислотой, хлорным железом, персульфатом аммония, даже азотной кислотой). Самый лучший результат даёт персульфат аммония - травит мягко, раствор не темнеет (видно что там травишь), нет подтравов, не оставляет следов на руках и одежде, вобщем - 1-е место. Медный купорос - травит долго, мутный, оставляет следы, для более быстрого травления нужен подогрев нехилый, но купорос можно всегда найти в хозмаге. Хотя для максимального эффекта, раствор, после "приготовления" надо отстоять около недели! Хлорное железо - не нравится. От него пятна везде, травит грубо, много подтравов... Короче нет! Ну и на последок перекись водорода - травит довольно быстро (15-30 мин., в зависимости от размеров платки) Всегда можно найти компоненты: перекись в аптеке, ну а соль и лимонную кислоту всегда можно найти дома. Такой вариант, если надо по-быстрому слепить платку на коленке, самый подходящий. Толщина дорожек 0.3 мм. - сто процентов. Лично я таким составом травил платку под ATmega128 SMD, всё получилось отлично!
Спасибо за внимание!
   49.0.2623.11249.0.2623.112

ED

старожил
★★★☆
D.A.>Бумагу, на которой печатаю, лично я брал странички из глянцевых журналов

Идеальна бумага от факсов. Дорожки отделяются от бумаги замечательно. Но бумагу надо подбирать - порой отделение даже слишком хорошее, напечатанные дорожки ссыпаются прямо в принтере. Зато если подобрал нужную марку - просто прекрасно и рулона хватает надолго
На бумаге от глянцевых журналов рисунок держится намного лучше, но и порой отделяется от бумаги с трудом (приходится отмачивать). Тоже бумагу подбирать надо. Но в целом вариант из лучших и бумага (когда надо вот прямо сейчас) доступнее.

D.A.>Медный купорос - травит долго, мутный, оставляет следы, для более быстрого травления нужен подогрев нехилый

Тёплый травит быстро, подогрев в водяной бане несложен, а медленное травление в холодном виде можно использовать даже с пользой - перед самым окончанием травления снимаем с водяной бани, раствор постепенно остывает и практически нет риска перетравить.

D.A.>но купорос можно всегда найти в хозмаге

Увы. Привычные здоровые пакеты в хозмагах встречаются всё реже, а которые для садоводов хоть и есть всегда в профильных магазинах, но пакетики мелкие и цена (в пересчёте на вес) в разы больше.

D.A.> Спасибо за внимание!

И тебе спасибо. :)
   33
+
-
edit
 

Dr. Alex

новичок
Согласен, подогрев не сложен, но зачем себе усложнять жизнь? Вот сейчас львинная доля тех, кто сам мастерит перешла на персульфат аммония. Стоит такое "счастье" порядка 80-90 гриве за 1 кг. Этого вполне предостаточно. А на счёт купороса, вернее его цены - согласен, что-то он в последнее время "взлетел" в цене вместе с долларом)))))
   49.0.2623.11249.0.2623.112

ED

старожил
★★★☆
D.A.>но зачем себе усложнять жизнь?

Привычка. :)
А персульфат у нас в провинции найти сложнее. Если постоянно травить, то не проблема конечно, но если изредка "по случаю", то...

D.A.>"взлетел" в цене вместе с долларом

Да скорее маркетинг. Цена от 120 руб за кг до 45 рублей за 100-граммовый пакетик. И даже до 37 рублей за 50 грамм...
Впрочем уже оффтоп. :)
   33
CN Виктор Банев #11.12.2016 10:56  @ED#11.12.2016 10:05
+
-
edit
 
ED> Впрочем уже оффтоп. :)

Почитал тему....Да-а-а-а... далеко продвинулись домашние технологии. Я, когда в ГГИ работал, лепил эхолоты на базе БК и телевизора "Электроника-431", а платы рисовал битумным лаком стеклянным рейсфейдером, надо только лак разбавить грамотно, а травил в некрепкой азотке - чтобы бурые парЫ не шли. Удавалось делать платы под 155 и даже 133-и корпуса без проблем. Дырявочки под 155 и 140УД6 дырявил микростаночком, слесаря ГГИ-шные сделали на базе 12-ти вольтового движка (какого-то военного, из П/Я В-2203 спер) с цанговым зажимом - тоже они смастерили под сверла 0,4-1,2мм. Контактные площадки под МС делал сплошные, а потом просто процарапывал иголкой по линеечке - азотка очень тонко и чисто работает.
Плату перед нанесением лака надо слегка протравить до матовости, потом промыть дистиллятом. Лак идеально держится. Паяло только хорошее надо - у меня было производства опытного завода П\Я А-3940 - лучше не встречал! Всё очень просто, без фоторезиста, принтера и "лазерного утюга"!
Всем спасибо. Чрезвычайно интересно было почитать! Круто!
   
CN Виктор Банев #11.12.2016 10:56  @ED#11.12.2016 10:05
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Dr. Alex

новичок
Отдельно хочу рассказать о сверловке отверстий. Я пользуюсь только твердосплавными свёрлами, которые покупаю с завода на Украине. Сверлилка (сверлить твердосплавными сверлышками ТОЛЬКО сверлилкой, ввиду их ломкости) сделана из станины от микроскопа, движок на 15-20 вольт от старого кассового аппарата, с цанговым зажимом. Диаметр сверел, которыми пользуюсь - 0.3...1.5 мм (это твердосплав). Пробовал обычными, но они быстро тупятся и начинают "зализывать" медь.
Лужение произвожу сплавом Розе в кипящей воде (довольно интересная и качественная технология).
Вот прикладываю фото "готового изделия")
Прикреплённые файлы:
image.jpg (скачать) [1024x683, 137 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Dr. Alex

новичок
Вот и фотографии сверлилки
Прикреплённые файлы:
01.jpg (скачать) [1000x1500, 189 кБ]
 
02.jpg (скачать) [2000x1333, 264 кБ]
 
03.jpg (скачать) [1000x1500, 190 кБ]
 
04.jpg (скачать) [1000x1500, 175 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
UA Dr. Alex #11.12.2016 19:20  @Виктор Банев#11.12.2016 10:56
+
+2
-
edit
 

Dr. Alex

новичок
В.Б.> Почитал тему....Да-а-а-а... далеко продвинулись домашние технологии.
Я когда начинал заниматься радиоэлектроникой, то же рисовал печатки рейсфедером, используя мамкин лак, в который добавлял обычную пасту от шариковых авторучек чтоб темнее было! И травил азоткой) А некоторые платы просто прорезал специальным резаком, сделанным из обломка рапидовой пилочки по металлу. Всё было!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU FantomAK #12.12.2016 05:01  @Виктор Банев#11.12.2016 10:56
+
-1
-
edit
 

FantomAK

опытный

В.Б.> Я, когда в ГГИ работал, лепил эхолоты на базе БК и телевизора "Электроника-431"... слесаря ГГИ-шные сделали на базе 12-ти вольтового движка (какого-то военного, из П/Я В-2203 спер)... Паяло только хорошее надо - у меня было производства опытного завода П\Я А-3940
В.Б.> Всем спасибо. Чрезвычайно интересно было почитать! Круто!
Забыл ещё хвастануть - лужение отработаным фиксажем, МГТФ и золочёные разъёмы! Ессно всё спёртое из П/Я
:D
ЗЫ: про фиксаж не шутка - сам так делал ;)
ЗЫЫ: про паяло "опытного завода" отдельно вставило!!! :eek:
   41.0.2272.11841.0.2272.118
CN Виктор Банев #12.12.2016 07:38  @FantomAK#12.12.2016 05:01
+
-
edit
 
FantomAK> Забыл ещё хвастануть - лужение отработаным фиксажем, МГТФ и FantomAK> ЗЫЫ: про паяло "опытного завода" отдельно вставило!!! :eek:
Я хвастаюсь? Не вижу поводов. А вот вам хвастаться, что вам "паяло опытного завода" вставило - по меньшей мере странно: не следует хвалиться вставленным паяльником. Это из области 90-х.
А паяльники на 6 в. с антистатическим браслетом в комплекте действительно делал наш завод на ул. Красного Курсанта. А также, БП для них и флюс собственного изготовления.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
не нашел где спросить, м.б. тут кто знает. почему некоторые дорожки на плате откровенно непрямые? волнистые, прямоугольные и т.д., но явно не по кратчайшей? это согласование времени прохождения сигналов?
   51.051.0
RU Серокой #21.02.2017 14:43  @Kuznets#21.02.2017 14:16
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kuznets> согласование времени прохождения сигналов?
Угу. Выравнивание по длине, чтобы задержки были одинаковые.
   
RU Валентин_НН #21.02.2017 19:22  @Серокой#21.02.2017 14:43
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Серокой> Угу.
а всякие там ёмкости-индуктивности тоже подгоняют таким образом?
   51.051.0
RU Серокой #21.02.2017 19:26  @Валентин_НН#21.02.2017 19:22
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.Н.> а всякие там ёмкости-индуктивности тоже подгоняют таким образом?

Индуктивности на плате видел, но это не подгонка, это именно индуктивности.
   
LT Bredonosec #22.02.2017 19:12  @Валентин_НН#21.02.2017 19:22
+
-
edit
 
В.Н.> а всякие там ёмкости-индуктивности тоже подгоняют таким образом?
при позднем ссср видел, как подгоняли параметры микросхем под стандарты: на тестирование в станок, если параметр гуляет - спец-площадки (на плате) лазером прорезались дорожками. От полностью нетронутой до изрезанной змейкой. Была это смена сопротивления или ёмкости или индуктивности - хз.
(а/я 555)
   26.026.0
LT AleksejLt #26.02.2017 21:18  @Bredonosec#22.02.2017 19:12
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Bredonosec> (а/я 555)

Знакомые циферки :) Довелось там работать или знакомые?
   51.051.0

ZaKos

аксакал
★☆
Kuznets> не нашел где спросить, м.б. тут кто знает. почему некоторые дорожки на плате откровенно непрямые? волнистые, прямоугольные и т.д., но явно не по кратчайшей? это согласование времени прохождения сигналов?
Kuznets> http://www.ixbt.com/short/images/2017/Feb/2_013.jpg

Борьба с перекосом задержек.
   1717
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru