как типироваться?

 
+
-
edit
 

-exec-

опытный

тут обычно по таким глупым вопросам посылают на тесты или могут прямо тут разъяснить?

я пока начну потихоньку

моментальные тесты



Уверенность, % ; Преобладающий признак
20 - Рациональность
60 - Интроверсия
80 - Логика
<название параметра не указано> - Не определен
результат: Ваш тип не определен
___________________________________________________
это вопросы, которые я нашёл на форуме (пол собеседника не исправлял):

>1.Какие качества сделали бы человека интересным?
наличие своих взглядов, но в пределах гармонии между логикой и этикой.

>Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
не могу точно сказать. кому-то интересен. обычно друзьям. кому-то неинтересен. обычно девушкам :)

>Как ты реагируешь если кто-то назовет тебя неинтересным?
я не три рубля, чтобы всем нравиться

>2.На что ты обращаешь основное внимание, когда видите человека, как вы его воспринимаете: внешний вид, манеру общения, поведение и т.п.
всё вместе. интутитивно складывается модель, которая потом обычно дополняется деталями изученными логически (разговорами, бОльшим наблюдаемым диапазоном поступков). вторичное логическое восприятие никогда не противоречит первому эмоциональному впечатлению, а дополняет его.

>3. Что такое духовный, гармоничный человек?

>Что такое негармоничный или недуховный человек?
негармоничный тот, кто не умеет выдержать равновесие между полярными направлениями. либо неконтактный логик, либо неуправляемый эмоциональщик.
недуховный тот, кто с головой не дружит. обычно полёт его мыслей волочится в пыли. эмоционально бедный. таки последняя фраза точнее.

>Гармоничен ли ты?
считаю себя гармоничным в пределах допустимой погрешности.
стараюсь иногда, если кажется, что вылетел за диапазон.

>4. Ты часто опаздываешь?
часто. но обычно ситуацию строю так, чтобы это не было критично. если ситуация не поддаётся продавливанию по опозданию, то прихожу на 5 минут раньше.
пример: на работу попадаю в 9:15 ±15. в неудачные дни в 10:00. если момент встречи некритичен (ожидающий неподвижен и в комфорте), то дайте фору в полчаса. если ожидающий на улице, то обязательно вовремя.

>Как ты относишься к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
взаимно. если моё ожидание дискомфортно, то жду не более 25 минут, после чего ухожу. назавтра скажу ему, что запарился ждать, но без лишнего выражения раздражения. если я там, где и всегда (например в офисе), то опоздать ко мне можно на несколько часов.

>5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
очень комфортно себя чувствую, потому, что либо думаю о чём-то лично интересном (это нескончаемо. во всяком случае мне не давали столько времени, чтобы я успел сам себе надоесть).
либо, вот в инете туплю (read-only интерес).
или как сейчас на форуме общаюсь (это всё равно общение).

>6. Что такое уют?
спокойствие дyши, ментальный комфорт в ограниченном пространстве (в комнате). то есть смотреть на закат очень нравится, но это не уютно.
>Что такое комфорт?
эргономическое удобство, когда всё нужное доступно и затраты на приобретение ниже важности предмета.
>Чем они отличаются?
когда я расслаблен физически и насыщен эмоционально, то мне пофигу, что до пива далеко. хотя это дискомфортно. а вот в офисе комфортно, но, очевидно, неуютно. просто потому, что я работаю не для уюта в офисе.

хотя уют при сильном дискомфорте и наоборот - вещь недостижимая.

>Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно?
выстраиваю отношения с людьми или изолируюсь от них (социальное решение)
>Комфортно?
выстраиваю окружение (строительное решение)

>7. Как ты покупаешь одежду?
почти не покупаю - подбирает мать. она искусствовед и не позволит мне носить бестолковую одежду. лично я бы выбирал скорее удобное и неуродливое. пока выбор матери меня в основном устраивает.

>Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет?
помимо чистой физиологии (если жмёт или мешает махать руками) смотрю, чтобы не было аляповато или жеманно.

>Приятны и обязательны ли тебе комплименты?
нет. смущаюсь.

>Как реагируешь на критику?
анализирую на предмет справедливости, чтобы выбрать реакцию:
•фрустрация, затем план исправления
•несогласие и контраргументация
•константация неисправимости и апатия
:D

>8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля?
нет. мне пофигу кто как, если это не слишком отвратительно.
>В каких случаях и как ты это делаешь?
в случае если это моя девушка, оцениваю целостность образа. иногда считаю детали неприемлемыми, но не высказываю. если слишком вульгарно, то слегка даю проявиться своему ощущению дискомфорта. обычно действует.

>9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет?
нет.
>Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
если коллега девушка, то могу запомнить декольте и прочие вырезы :)
но помню недолго.

>10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?
переталкиваюсь от него подальше.

>11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример?
сытость; мление после ванной; эйфория и приподнятость на высоком месте; засыпание в то время когда очень хочешь спать
>Неприятное ощущение?
ощущение пота и духоты в жаре и духоте. до сих пор не могу заставить выпить себя горячий чай в жару, несмотря на настойчивые рекомендации окружающих.
кожное и телесное состояние раздражения при заспанности и невозможности поспать. ощущение сильной брезгливости к насекомым.

>12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать?
оценю ущерб и критичность необходимости девайса.
далее:
выбор замены
перепланирование деятельности по вставшей задаче и выбор метода ремонта
>Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент?
досадно, если приходится срывать план выполнения. пофигистически, если альтернатива.
>Как на нее реагируешь?
оценю ущерб... и т.д - выше написал.

>13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
сначала неловкость, но я её стараюсь вытеснить перепланированием. нервничать потому что без толку абсюлютно.

>14. Что такое - практичный человек?
1.не упускающий шанса использовать что попалось для того, что нужно
2.не упускающий шанса побороться за то, что нужно
>Tы - практичный человек?
в смысле 1 да
в смысле 2 нет
>Почему?
потому. time management и сила воли хромают. когда чувствую морально что "надо", тогда могу быстро и эффективно решить задачи. когда могу, но морально не настроен, то могу полениться и клавишу нажать.
>Как ты реагируешь, если тебя называют практичной?
не реагирую
>Непрактичной?
в смысле 1 констатирую справедливость
в смысле 2 констатирую свой недостаток

>15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение?
не лезу в дyшу, смотрю на правила социума. затем в той системе ценностей выбираю свою политику и неуклонно её реализую.
>Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
сначала когда настойчиво приглашают на неформальные акции (чаепитие, выезд за город), затем когда спрашивают моё мнение по работе.

>16. Что такое - спор?
чаще всего неграмотный диалектически флейм, который очень скоро переезжает на рельсы софистики. очень редко правильный диалог.
>В каких случаях и зачем ты споришь?
когда могу доказательно объяснить как оно на самом деле с цитатами в том случае когда вижу, что "в споре ищется истина". но временами ошибаюсь и это оказывается флейм. наглядный тут пример: спор о разумности, спор об ил-2. в обоих случаях оппоненты остались при своих мнениях.
когда могу выразить свою точку зрения и меня спровоцировали либо эмоционально, либо несправедливостью (обычно для меня это одно и то же - что справедливо, то и морально). пример: критика казахстана за штрих-коды на удостоверениях личности; спор о легальности абортов с явно (для меня) аферистической точкой зрения об их нелегальности.

>Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае?
там где ищется истина могу изменить мнения и даже признаться в этом. там где флейм меня не переубедишь - не такие методы ко мне применяются.
>Приведи пример.

>17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?
дискомфортно. спрашиваю о причинах. если отказывается от разговора, то с чистой совестью забиваю. я понимаю, что можно было влезть ему в кишки и далее в дyшевном разговоре успокоить человека, но обычно мне лень.
если лезть в душу приходится часто, что устаю и раздражаюсь.

>18. Что такое - настроение человека?
эмоции. иногда чувства.
>Как ты определяешь какое у человек настроение?
физиологически. если мне неудобно, значит у него настроение низкое. как только осознаю бесперспективность эмоционального контакта - включаю игнор своего эмоционального канала.
>Как можно его изменить?
1.перестроиться носителю настроения? мне изменять не надо - оно ровно-пофигистическое с отклонениями чаще в приподнятую беззаботность, гораздо реже в депрессивность.
2.надиктовать носителю настроения? влезть в его кожу, понять причины и мотивы, объяснить свою точку зрения на решение. если настроение "слегка" низкое, то незамудрёнными отвлечёнными беседами вроде баек.
   
Это сообщение редактировалось 14.08.2004 в 20:50
+
-
edit
 

-exec-

опытный

>19.Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору?
очень редко, но если надо, то обязательно.
а обязательно тогда, если ситуация не меняется ни разговором, ни договорённостью, ни ультиматумом, никакими другими методами.
вступаю в ссоры наверное раз в полгода или реже.
>Зачем ты это будешь делать?
чтобы вернуть равновесие и комфорт
>Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться?
партнёр, если меня жизнь не заставит. обычно она заставляет, если есть общее дело. тогда я без извинения в нужный момент сразу говорю том, как осуществлять дальнейшую совместную деятельность ("проверь, пожалуйста этот договор")
>Почему?
обычно считаю, что прав. если я не прав, то зачем мне иницировать ссору, ведь так? :)

>20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся?
душевный дискомфорт, если виноват я.
равнодушие, если виноват не я.
>Почему?
а зачем обижаться мне, если эту функцию выполнил уже кто-то другой? :)
>Приведи пример.
сотрудник не смог заставить меня сделать то, что я делать не должен, либо пытался в заставить то, что я должен делать бесцеремонным образом. пофигу.
друг оценил мои действия критически и объяснил почему. искренне извиняюсь, стараюсь запомнить правила отношений, которые я раньше не знал, затем их прочувствовать, чтобы зашить в рефлексы.

>21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится?
по барометру справедливости внешних факторов ко мне ;)
я не могу подробно вербализовать "ощущение справедливости". могу только заверить, что шкалу "справедливости меня к остальным" и "справедливости ко мне" стараюсь держать одинаковыми.
>Как понимаешь что определил правильно?
по прямым и косвенным репликам в мой адрес, по агрессивным действиям, ущемляющим мои интересы.

>Что такое эмоции?
мимолётные психические состояния
>Как ты их проявляешь?
положительные улыбкой
отрицательные стараюсь не проявлять, если могу терпеть раздрадители.
если не могу, то мимически, как полагается в классике карикатурного жанра: прокашливаюсь, смотрю в сторону, перетягиваю рот набок, хмурю бровь.
глубокие отрицательные эмоции демонстрирую растерянным лицом и рассеяностью.

>Есть ли у тебя какие-нибудь эмоции, которые ты считаешь как бы неправильными, и не проявляешь? Какие? Почему?
я не проявляю те отрицательные эмоции, которые расцениваю как незначащие для партнёра и некритические для себя.

>Ты рассказал какую-то шутку, но никто не засмеялся. Что чувствуешь? Что делаешь?
зависит от темпа беседы. если ситуация выглядит как то, что я долго готовил народ к смешному, но облажался, то объясняю, что прикол замороченный и специфический для определённого класса психов вроде меня. срочно рассказываю другой анекдот или передаю слово другому.
если я с трудом вклинился в тараторящий круг, то никто не обратит внимания, и переживать нечего.

>В компании, при тебе над кем-то смеются, и тот над кем смеются, сам смеется тоже. Что будешь чувствовать? Присоединишься? Почему?
мне инода неловко когда надо мной смеются. сконфуживаюсь. поэтому смотрю на компанию. если это в порядке вещей или смех всепоглощающий и я сам расцениваю ситуацию как смешную, то хохочу. если мне не смешно, то смущённо улыбаюсь. если смешно только мне и никому другому, искренне улыбаюсь. если объекту обидно, то объясняю, что сам попадал или привожу аналогичный пример, или как бы я вышел из конфуза.

>Приведи пример, как ты улучшала настроение.
отвлечением на что-то негрузящее, если настроение было низким.
если настроение было просто полностью в заднице, то катарсис через усугубление фрустрации, затем злость, затем азарт камикадзе, затем равнодушие. последнее, вообще говоря, таки выше, чем "совсем в жопе", что и требовалось достигнуть.

>Как ты поняла, что оно уже улучшилось?
проверяю мотивацию. если не могу сделать что-то нужно, полезное или интересное, то я "ещё там". если уже что-то хоцца натворить, то знач пошёл на поправку.

>А если ещё больше испортилось - что ты чувствуешь? Почему?
уже ничего, потому, что сплю.

>Представь себе - к тебе пришли гости и сидят такие мрачные. Что будешь делать - а чувствовать?
не знаю. хорошо когда есть грамотный "серый тамада", то есть тот, кто сможет направлять беседу ненавязчиво и неофициально, деликатно подталкивая к высказыванию всех. мне такая роль обычно даётся нелегко. хотя таки временами получается. разогревать гостей можно по отдельности - поговорил на одну тему с кем-то, втянул третьего, четвёртого. перешёл к другой компании. сразу всю компанию сдёрнуть трудно. но тоже можно. например попереться на картинг. а там эмоции будут уже из ушей хлестать и за интересным разговором дело не станет.

>Расскажи как ты выбираешь себе обувь.
всегда предпочитаю полуботинки: не люблю квадратные и острые носки, далее - приемлемая цена и комфорт. только при прохождении всех трёх качеств - беру. мокасины не люблю.
зимой - только ботинки.
сандалии боюсь - в детстве мне туда попало стекло, когда надо было убегать. убежал, но сандалии носить перестал наотрез.

>Такая ситуация: ты купила некую вещь, а через некоторое время обнаружила что она продается в соседнем магазине на 20% дешевле. Что будешь чувствовать? Понесешь сдавать? Почему?
никогда не спрашивай номер ушедшего автобуса и цену яблок после того как их купил - это мой принцип. если цену таки узнаю помимо моего желания, я подумаю "торговался и проиграл, таковы правила".

>Тебе домой привезли некую мебель в разобранном состоянии. Что будешь делать дальше? приведи пример
собирать что могу собрать один и позову друга на этапах где технологически одного никак не хватит.

>Тебе легко вести беседу на вопросы денег - например, спрашивать кто сколько получает, etc... Почему?
нет. отвечать легко, а спрашивать бесполезно "достаточно. мне хватает. или хотелось бы больше". цифры не любят называть.

>Тебе легко взять в долг?
очень легко. потому, что убеждён, что возвращу вовремя. обычно так и приходится.
>Ты можешь взять в долг у малознакомого человека? Почему?
у незнакомых... если прижмёт и ему не много, то попрошу. тока не даст ведь.

>Приведи пример, если было такое.
это было так давно, что уже и не правда. но на всякий расскажу: продавался на базаре самолёт Ту-144, да-да, тот самый veb-plastikart. мне было наверное лет 10. поняв, что 15 копеек нет (3.35 из необходимых 3.50), а модельку разберут до того как я сбегаю домой, я вырвался из очереди и ломанулся к первому встречному дядьке: "у вас нет 15 копеек? мне на самолёт не хватает". улетал с коробкой и благоговейной благодарностью к нему. я, конечно, сказал ему спасибо, как полагается, но очень хочется, чтобы он меня тогда видел счастливым с покупкой. заметил он меня или нет уже не знаю.

>Как ты реагируешь если у тебя просят в долг? Сколько дашь?
в зависимости от кредитной истории человека. тот, кто постоянно затягивает возвраты больше 10 баксов не получит. и от того, что у меня есть в кармане. это не больше 100 баксов. знакомый человек с неизвестной порядочностью к долгам имеет лимит тоже 10 баксов.
назанимался уже, надоело бегать за должниками. теперь просто не даю.
>Что будешь делать если вовремя не возвращают?
напоминать каждые две недели.
>Что будешь чувствовать? Почему?
"везде хороший человек, а в этом аспекте у него оказывается задница". побыстрее бы вернул, чтобы отношения не испортились.

>Такая ситуация: к твоему внешнему виду привлекается всеобщее внимание (допустим, ты надела какую-нибудь обновку). Что ты чувствуешь? Почему? Если твой внешний вид начнут обсуждать? Спрашивать где ты это купила и почем?
сорри. таки чисто половой вопрос. меня так не достают. но если таки, я скажу, что джинсы в стирке или лыжи в ремонте, типа отстаньте.

>Скажи пожалуйста, ты торгуешься, когда покупаешь нечто? В каких случаях? Приведи пример.
нет.
хотя если цена ощутимая, то процентов 5-10% полагается оспорить. тем более где торговаться обязан.

>Как ты относишься к дорогим подаркам? От кого будешь их принимать?
а не дарят. :D
от надёжного человека, который не имеет претензии мной манипулировать.

>Что такое сила воли? Ты волевой человек? приведи примеры.
умение собраться и сосредоточиться.
наверное я не волевой - с настройкой на работу у меня слабость.
хотя если проявление воли важно, то проявляю и диктую свою волю быстро чётко и легко.
   
Это сообщение редактировалось 14.08.2004 в 20:58

Zeus

Динамик

прочитал даже не подиагонали, а... в общем, быстро :) Логик, причем белый. Это как пить дать. В целом - ощущение Доновости :) Но сильно не настаиваю пока.
   
+
-
edit
 

-exec-

опытный

логик... это вроде понять можно. более логик, чем этик. но определённо отнести себя не могу, потому, что кажется есть сильное внутреннее табу на неэтичные поступки.

а что такое белый?

листаю пока тут (то есть рассуждаю описанными тут категориями)

Описание признаков (дихотомий) соционических типов

Описание признаков (дихотомий) соционических типов

// www.socionika.info
 


интраверт - тоже достаточно определённо. потому, что до существования интернета как формы общения мне всё равно не было скучно наедине с собой.

но с остальным абасалютно не ясно.

рациональность/иррациональность: с одной стороны - танцевать не умею напрочь, то есть пластика отсутствует. чётко могу анализировать (разлагать) явления. не люблю непостоянство. не бизнесмен. ориентируюсь лучше левым глазом, а фокусируюсь правым.

с другой стороны никогда не забываю целостность явления и вовремя провожу синтез (соединение элементов), чётко осознавая, что целостность качественно отличается от компонентов. более того, часто избегаю анализа из-за "боязни потери качества", рассматривая явление в целом. иногда могу быть инновативным (от лени, конечно ;)). те движения что умею делать, совершаю как можно экономнее. работоспособность сильно зависит от настроя.

интуит/сенсорик:
определённо не "волевой сенсорик", скорее "сенсорик ощущений".
опыт помню ясно. поесть часто забываю. рутине предпочту изобретательство. однако часто по ситуации/человеку вижу свойства и перспективу.
   
Это сообщение редактировалось 16.08.2004 в 22:10
+
-
edit
 

-exec-

опытный

пока зависаю между робеспьером и габеном...
нехарактерно для робеспьера:
-неумение выдержать приоритетность дел. то есть могу чётко организовать и запустить задачу, если прижмёт. обычно - нет.
-нецелеустремлён
-опаздываю (если несобран)
-делаю компьютер комфортным

нехарактерно для габена:
-не впечатлителен. не сожалею о сказаном. хотя иногда в споре могу распалиться. но тогда жаль больше потраченной энергии, нежели сказанного.
-вне компьютера бардак :)

доктор, что со мной?
"ленивая тупая сволочь"
   
+
-
edit
 

-exec-

опытный

тема безынтересна?
   
RU Серокой #23.08.2004 20:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да просто некому... :-)
"Опытных" здесь два-три... Не видели, может. :)
   
+
-
edit
 

zebra1

новичок
Типироваться нужно не по тестам, а по семантике речи, или изучить хорошо дихотомии и понять что больше преобладает: иррациональность или рациональность... и т.д.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru