[image]

Применение какого ОМП при теракте

вы считаете наиболее опасным? ЯО. БО. ХО?
 
1 2 3 4
RU кщееш #26.06.2004 02:48
+
-
edit
 
и почему?
   
Это сообщение редактировалось 04.06.2017 в 06:33

TEvg

аксакал

админ. бан
Самый опасный инструмент при теракте - это телевизор.
   
18.03.2020 07:48, кщееш: +1

au

   
★★☆
Вопрос некорректный. Террористы (которые против запада) не идут по утру в гараж и не мучаются в раздумьях с чем именно им сегодня работать. Как только они получают шанс, они планируют операцию, так что какое попадётся, такое и будет.
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Самое страшное будет при использовании ядерного заряда. Даже если будет использован тактический нюк на 10-15 кт то в центре любого города разрушения будут приличные, а кроме того в большинстве обывателей заложен страх перед грибом, поэтому возникет паника недетская и куча народу потопчет друг друга, а про последствия атомных ударов не мне вам рассказывать.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Самое страшное будет при использовании ядерного заряда.

Маловероятно. Ядреные заряды на дороге не валяются.

>Даже если будет использован тактический нюк на 10-15 кт то в центре любого города разрушения будут приличные

Ну потеряем 100-200 тыс. чел. В России каждый год убивают гораздо больше.

>а кроме того в большинстве обывателей заложен страх перед грибом, поэтому возникет паника недетская и куча народу потопчет друг друга,

Паника будет конечно. И потопчут, подавят, облучатся понапрасну многие. Хотя когда рванул Чернобыль, многие игнорировали это событие.

>а про последствия атомных ударов не мне вам рассказывать.

Кажется в Хиросиме продолжительность жизни 86 лет. А сколько в России?
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Ну по условиям опроса не сказано откель добудут оружие, по факту оно присутствует, а ваш вариант про телевизор конечно интересен, но все же что то я сомневаюсь что если в кремле, или тауэре или белом доме ухнет 20 кт эффект от воздействия сми будет выше.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ну по условиям опроса не сказано откель добудут оружие, по факту оно присутствует

Присутствует некоторая угроза, а не само ЯО.

>а ваш вариант про телевизор конечно интересен, но все же что то я сомневаюсь что если в кремле, или тауэре или белом доме ухнет 20 кт эффект от воздействия сми будет выше.

Ухание 20 кт в Кремле - на уровне теоретических прикидок в форумах. А телевидение - каждый день цветет и пахнет и пугает доверчивых граждан. Это реальное, а не гипотетическое оружие террористов.
   

au

   
★★☆
Биологическое оружие для террориста куда более удобно. Эффект от удачно проведённой операции будет несравнимо серьёзнее одиночного ядерного заряда, а вот мороки и рисков несравненно меньше. Человек может прививку сделать заранее, и будет невыявляемым носителем, проникнет в страну, покашляет в бочку с питательной средой в какой-нибудь бойлерной, а потом несколько привитых сообщников самым вульгарным способом выльют это в водопровод или ещё какую среду "прямой доставки потребителям". Паника возникнет сразу, экономический ущерб начнётся сразу, и пока начнут делать прививки, народ будет подыхать от страха. Это терроризм в чистом виде, т.е. использование людского страха против самих же людей. А они и без того сейчас психованные. А уж телевизор им поможет в этом деле.
   
18.03.2020 07:48, кщееш: +1

hcube

старожил
★★
А я думаю, наиболее реальная угроза - это химическая - прямая, вроде зариновой атаки, или опосредованная - вроде подрыва емкостей с вредными веществами. Ребята, вы что, с ума сошли - бактериологическая или ядерная атака? Если проследят, откуда ее заказали - туда же сразу нюки полетят. Штаты, вон, на 2.5 тысячи жертв войну начали, а если их будет тысяч 100, то это означает физическое уничтожение всей страны - заказчика.
   

au

   
★★☆
Ключевое слово: ЕСЛИ.
Будто других забот не будет в стране кроме погони за призраками. Те, в кого что-то полетит, скорее всего будут непричастны к событию. Так часто бывает, особо по нынешним временам. Саддама вон всячески в 9/11 прилепить пытались, и половина населения верит! А власть говорит: "А я что? Я ничего! Не было, не говорили такого!"
А химия — это и рискованно, и эффект слабый. А биология сама себя распространяет, причём человеку достаточно обосраться десяток раз за пару дней, чтобы он до смерти перепугался раз и навсегда. Один экономический эффект оправдывает все затраты, а они невелики. Террористы же уже понимают в какие места бить надо, и экономический эффект для них главнее всего.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Ребята, вы что, с ума сошли - бактериологическая или ядерная атака?

А что такое?

>Если проследят, откуда ее заказали - туда же сразу нюки полетят.

А террористам может только того и надо? Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем!

>Штаты, вон, на 2.5 тысячи жертв

Кажется 2.5 тысячи ухлопали граждане Саудовской Аравии?

>войну начали

Случайно ошиблись адресом?

>а если их будет тысяч 100, то это означает физическое уничтожение всей страны - заказчика.

Ну зачем страны? Может страна ни сном ни духом, а заказали терракт граждане мира?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Вопрос опроса и название темы не согласуются.

Пока наиболее вероятно применение "химии".
Как ОВ (цистерна с аммиаком),
Как "зажигалки" (бензовоз),
Как взрывчатки (бензовоз с селитрой пополам, или цистерна с оксиликвитом)

Физика и биология требуют знаний и умения.
У тех, у кого есть такие знания, голова работает достаточно хорошо, чтобы понимать, что в числе жертв теракта будут и они сами.

Не то чтобы химия -простая наука, но просто ЭТИ вещи требуют гораздо меньших усилий для срабатывания. За оптимальностью состава ВВ никто из террористов (это сложно) гнаться не будет. Для теракта проще выбрать правильное место, чем поднять на несколько процентов мощность взрывчатки.
   
Это сообщение редактировалось 26.06.2004 в 11:43
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
что достают - то и применяют. а вообще - вопрос устарел, палестинцы при ТА уже много раз применяли химоружие.
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

>Самый опасный инструмент при теракте - это телевизор.

Точно!

>Ну потеряем 100-200 тыс. чел. В России каждый год убивают гораздо больше.

??????? :blink:
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>???????

Население убывает со скоростью 800 тыс. в год, так? Отчего?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
убийства - 40 тыс.
самоубийства - 70 тыс.
аборты - 2 млн.
задавлено автомобилями - 35 тыс.

и т.д. и т.п. в т.ч. куча пропавших без вести.

Всего погибает по "внешним причинам" в год 2 миллиона 300 тыс. человек.
Не считая болезней и старости!

А нам тут про какую-то атомную бомбу толкуют. Что такое атомная бомба?
   
Это сообщение редактировалось 26.06.2004 в 13:26
+
-
edit
 

Vikond

опытный

>убийства - 40 тыс.

По-моему, все-таки порядка 30 тыс.

>и т.д. и т.п. в т.ч. куча пропавших без вести.

Примерно 90 тыс. в год. Но это все зарегистрированные случаи. Из них до 60 тыс. рано или поздно находятся ("загулял", сбежал из дома, попал в больницу без документов и т.д.).

>Всего погибает по "внешним причинам" в год 2 миллиона 300 тыс. человек.
>Не считая болезней и старости!

Это если вместе с абортами считать?

   
RU Centuriones #26.06.2004 17:48
+
-
edit
 
RU Dem_anywhere #26.06.2004 22:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Ядерное - страшно, потому что ни разу не применялось. после первого раза уже не так страшно будет...
Биологическое - да, может лать иаксимальные жертвы - но оно не "телегенично" (в смысле, долго и некрасиво)

И вообще - террористам главное не переусердствовать, а то "цивилизованные" страны начнут нецивилизованный мочёж всех подозрительных...
   
RU кщееш #27.06.2004 04:35
+
-
edit
 
Надо же, такой простой вопрос и такие разные мнения.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Есть такая древняя притча:

Шел человек из Багдада, а ему навстречу Чума.
- Куда ты идешь, Чума?
- В Багдад, мне нужно убить пять тысяч человек.
Потом они снова встречаются. Человек спрашивает Чуму:
- Что же ты меня обманула, говорила пять тысяч, а убила пятьдесят!!!
Чума ему отвечает:
- Я убила пять тысяч, остальные умерли от страха... ;)

И еще, в догонку. В африке есть разновидность феньков (или сами феньки, я не помню). Так вот, когда зарычит лев, в радиусе пятидесяти метров они все дохнут... :o

Так что от страха после применения ЯО или бакоружия умрет намного больше, нежели от прямого его воздействия. Особливо в таких нервно-истероидных странах, как США. У нас вопли будут больше культивироваться СМИ. Нужно сказать, что сейчас общество почти что поголовно состоит из паникеров. Вот, к примеру, недавний случай из общей практики. Мы с женой ехали из Выборга в Питер. На одной АЗС пошли в местечковый "супермаркет" купить чего попить. Так вот, около входа стоит старуха, а рядом с ней хачик. И спорят, старуха семечками торгует, а хач чего-то ей доказывает. В общем, потом, когда мы вышли из магазина, я остановился, хотел семечек купить. Хач меня еще не заметил и как ляпнет старухе: мол, придет время, мы будем русской кровью на заборах писать. Я малость охренел и говорю ему, а мы уже вашей чурковской кровью пишем. В Чечне... Так вот, сели потом с женой в машину, она на меня, ты чего лезешь, мол, проблем не хватает?! Хотя знает, что меня обидеть не так-то просто. Глаза на пол-лица, страха в них до фига. Я извиняюсь за подробное изложение, но это меня немало поразило. Люди сейчас серьезно запуганы, и роль, вернее, заслуга СМИ в этом велика: хачи - бандиты, террористы вездесущи и всесильны. Бен Ладен, аки Кащей Бессмертный, сидит где-то, чахнет над златом и замышляет очередные коварства. А тут еще птичий грипп, вкупе с атипичной пневманией. А еще астероиды мимо Земли летают... Бр-р-р, неужто я один такой тупой, что всех этих опасностей не понимаю?! :(

Вообще мое мнение таково, не надо преувеличивать и нагнетать истерию насчет терроризма. Его вообще, как такового, не существует. Есть разрозненные или скооперировавшиеся группировки наемников, более или менее профессионально подготовленных и действующих по всему миру. Но они не террористы, это именно наемники. На кого они работают - вопрос другой. Террористов-идейщиков можно по пальцам пересчитать, например, тот самый придурок в США, который взорвал бомбу. Тим Маквей, кажется... Да и то, не факт. Существуют определенные методики зомбирования и психонаркотического воздействия на личность (наркотики-нейролептики плюс гипноз), которые создадут из, скажем так, рядового представителя быдла закомплексованного истерика и - в последствии - террориста. Даже смертника, это тоже возможно. :ph34r:

Ну, а если говорить о возможности применения ОМП в терактах, так дело тут упирается в цели, которые наемникам будут поставлены. ИМХО, сейчас таких грандиозных целей пока что нет. Но, не исключено, появятся рано или поздно. Достать ядерное оружие сложно, очень сложно, но не невозможно. Я слышал даже о зарядах бесхозных, ведь теряли янки бомберы с термоядерными устройствами на борту. Теряли... Кто поручится, что кто-то не достанет их?
Или, не исключено, примитивный заряд будет собран. Конечно, это будет нечто вроде банального РДС-1 или "Толстяка". Пушечная схема и так далее. Но даже та Хиросима в центре Нью-Йорка или Лос-Анджелеса - это гарантия превращения янки в тех самых феньков... ;)
   

hcube

старожил
★★
Да не, уконтрапупить 1 город маловато будет, чтобы крупную и сильную страну на колени поставить. Поэтому ядерное оружие смысла нет применять. Это как... ну, хорошо дать проходящему мимо качку в морду. Он упадет, полежит, сплюнет пару зубов, и со словами 'а вот теперь я тебя тут зарою' полезет в драку. Применительно к Штатам это будет означать, что они наконец-то допрут, что я был прав, отберут нефтеносные поля, обнесут их колючкой и предоставят арабам выживать уже БЕЗ доходов от продажи нефти и туризма. А по странам Персидского залива, оказывающим сопротивление - отбомбятся - как недорогими КР, так и ядерным оружием.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Здесь анонимность врага - это все! Как с 11 сентября, только похлеще. Удар и все, тишина. Неизвестно кто, неизвестно зачем... Поверьте, одного удара хватит, чтобы США не рухнули, нет. Истерия будет такая, что они сами себя могут развалить. Правительству потребуется приложить очень много сил, чтобы обеспечить порядок. Сплотит или не сплотит это янкесов, я не знаю. Может, и нет, если только они не будут уверены в том, что это не повторится и что их правительство не взяло след... А если это не так, да еще и есть угроза повторения - аут. Правда, вряд ли это когда реализуется, поскольку есть подозрения, что все наемники из Вашингтона и управляются!
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Агрессор, а вы читали о японских планах войны с США? они точно как вы думали...
   
UA SergeVLazarev #27.06.2004 19:10
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

На самом деле, вряд ли какой то идиот додумается взрывать ядерную бомбу. Тероризм - это явление ПРОТЕСТНОГО поведения, и выявление коллективного протеста. На том и зиждется. А с протесту бомбу взрывать... ФИг его знает. на самом деле - очень иррациональны их действия. Кто был готов к 9.11? кто был готов к Норд-Осту?
Кто был готов к взрывам в метро?
Все таки я на первое место поставил бы обычную взрывчатку, потом - химическое оружие, потом - биологическое.

Больше всего им надо зрелищ - и поэтому, будут выполняться наиболее эффектные и наиболее резонансные способы - захваты, привлечение внимания.

Но вот я например, скорей бы, если выполнял бы акт террора сам остановился бы на наиболее дешевом и простом методе - пускал бы под откос поезда. 2 кг ТНТ под рельсами скорого поезда - это уже как минимум десяток трупов.
2 кг ТНТ по рельсами состава с бензином на ветке проходящей через городской квартал - тоже много трупов.
потом. Стингер по взлетающем пассажирскому лайнеру - было уже вроде. Прикольно.
взрыв в метро - камикадзе нужен, мне не нравится.
пожары, поджоги - весьма интересно. Например, взорвать газовую магистраль. Или поджечь магистральный трубопровод с нефтью-газом в западную Европу во многих местах сразу.
взрыв жилого дома в конце-концов.
в общем - для ЭФФЕКТИВНОГО террора, ИМО, я бы назвал 5 способов:
1. рельсовая война.
заложить ТНТ под рельсы и установить взрыватель с прибром кратности и таймером, и синхронизировать его с расписанием движения забитых пассажирских поездов - дело 15 минут и одного-двух человек. За сутки вдвоем можно подготовить 10 террактов.
Закопать в шебень дивайс можно за 3-4 минуты. Причем, незаметно.
Эффект будет убийственный.
2. Минная война на дорогах.
Дешево, сердито, и крайне эффективно.
Взрывать автобусы можно в любом городе, массово, дешево, и просто.
3. ВЗрыв магистральных трубопроводов. десять человек и 1 тонна взрывчатки, взорванная синхронно на всех российских трубопроводах в Европу повергнет Европу в экономический хаос.
4. Взрывы ЛЭП. опять таки - одновременно.
Отключаем целые районы от ЭС.

В общем, ИМО, гораздо эффективней, дешевле, и проще работать по коммуникациям. нафиг нужно химия, ЯО?
неужели непонятно, что все его "продавцы" - агенты ЦРУ, Моссада, ФСБ, итд и тп.?

Есть опыть великой отечественной.
были партизаны - и они, сумели сделать очень много. Но действовали организовано. Я уверен, что создав группу из 10 высокооплаиваемых, разумных людей, ненавидящих свой народ и правительство, можно сделать очень серьезные теракты, и остаться живым, и на свободе.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru