Экономический спор с Инкогнито

Теги:страны
 
1 2 3 4 5
US Инкогнито #30.03.2004 22:38
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Бакс падает, золотишко дорожает. Бакс - бумажка или цифирьки в банке, золотишко - весчь. Поэтому - лучше золото.

Вы с золотом ходите в магазин? Или всё таки с бумажками?

>Естественно расходы есть. Но весь север Японии живёт за счёт рыболовства, и ничего, срубают хоошие абки на экспорте в США. Вот вам и оценка.

Это не оценка. Это просто констатация факта. И, между прочим, ничем не противоречит моей позиции, что есть о чём торговатся при продаже островов.

>Луна РФ не принадлежит, в отличие от Курил.

Сегодня нет, завтра, кто его знает. А послезавтра, опять нет. Как и эти острова.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Rada

опытный

Вы с золотом ходите в магазин? Или всё таки с бумажками?
 
О купле-продажи драгметаллов на мировом товарном рынке слыхали?
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
US Инкогнито #30.03.2004 22:56
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Rada, 30.03.2004 21:50:09 :
Вы с золотом ходите в магазин? Или всё таки с бумажками?
 
О купле-продажи драгметаллов на мировом товарном рынке слыхали?
 


>О купле-продажи драгметаллов на мировом товарном рынке слыхали?

Слыхал. Только почему то купля-продажа исчисляется в долларах, а не в граммах золота. Вам это ничего не говорит?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Rada

опытный

Только почему то купля-продажа исчисляется в долларах, а не в граммах золота.
 
В долларах, фунтах, евро, рублях, и т.п. Всё это временное, преходящее, а золото и алмазы - вечны.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
US Инкогнито #31.03.2004 03:48
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Rada, 30.03.2004 23:16:51 :
Только почему то купля-продажа исчисляется в долларах, а не в граммах золота.
 
В долларах, фунтах, евро, рублях, и т.п. Всё это временное, преходящее, а золото и алмазы - вечны.
 


То есть, вам нужно именно золото? В слитках? Странно. Всем другим людям на планете нужны продукты, ширпотреб, станки, машины, билеты на самолёты, развлечения, заводы... А вам--слитки золота, сами по себе.

Ну что ж, каждому своё. Бывают люди эксцентричные, конечно, но уж до такой степени...
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Rada

опытный

2 Инкогнито: ну не всега в слитках конечно. Допустим, такая аллегория. Захотелось мне поесть - я лезу к себе в чулан, отпиливаю кусок золота нужного размера от длинного бруска, и иду в банк или в ломбард. Там договариваюсь о цене, и продаю (за баксы или рубли). На полученные таким образом деньги покупаю хлеб, лук, зубную пасту, и т.п. Так как стоимость золота не имеет сильной тенденции падать, я всегда обеспечен всем необходимым. В то время как вы - мой сосед по хрущёбе Ухоранска, имеете чулан, забитый под самую макушку баксами. Вы счастлив и по мере необходимости вскрываете пачки. Но вот Федеральный резерв США делает упор на слабый бакс, чтобы подстимулировать свою экономику. Вы - в бегах, меняете чулан баксов на десять чуланов йен, ваш гараж заставлен ящиками с евро, а мы с вами никак не можем встретится и выпить по сто грам вечером. :( В то время как мой маршрут чулан->ломбард->ларёк не изменился. Я стучусь к вам в дверь в свободное время, но мне говорят - "Абраша в банке, меняет гривны на динары".
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
US Инкогнито #31.03.2004 04:34
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Rada, 31.03.2004 03:07:25 :
2 Инкогнито: ну не всега в слитках конечно. Допустим, такая аллегория. Захотелось мне поесть - я лезу к себе в чулан, отпиливаю кусок золота нужного размера от длинного бруска, и иду в банк или в ломбард. Там договариваюсь о цене, и продаю (за баксы или рубли). На полученные таким образом деньги покупаю хлеб, лук, зубную пасту, и т.п. Так как стоимость золота не имеет сильной тенденции падать, я всегда обеспечен всем необходимым. В то время как вы - мой сосед по хрущёбе Ухоранска, имеете чулан, забитый под самую макушку баксами. Вы счастлив и по мере необходимости вскрываете пачки. Но вот Федеральный резерв США делает упор на слабый бакс, чтобы подстимулировать свою экономику. Вы - в бегах, меняете чулан баксов на десять чуланов йен, ваш гараж заставлен ящиками с евро, а мы с вами никак не можем встретится и выпить по сто грам вечером. :( В то время как мой маршрут чулан->ломбард->ларёк не изменился. Я стучусь к вам в дверь в свободное время, но мне говорят - "Абраша в банке, меняет гривны на динары".
 


Это у вас очень интересная теория. Единственная проблема--она начисто противоречит реальному миру. Вот вам график цен на золото.

Учитывая что цена тут абсолютная (т.е., не учитывая инфляцию за 10 лет), плюс тот факт что золото дивидендов не платит, а наоборот, надо тратить деньги на его хранение, надо быть круглым дураком, что бы держать свои деньги в золоте.

Факты, увы, упрямая вещь. Не так ли?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Rada

опытный

2 Инкогнито: а почему график только на 90-е годы? Тогда известно почему золото падало - люди повелись на активы дутых компаний. Из вашего же графика видно, что стоимость стабилизировалась - как раз в пике застоя экономики. Золото чем хорошо - оно ликвидно, когда всё остальное неликвидно. То есть, когда активы падают со стремительной скоростью (в вашей тумбочке у кровати) мой чулан с золотом дорожает. Поэтому стабилизационные фонды различных стран включают именно золото.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
US Инкогнито #31.03.2004 05:01
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Rada, 31.03.2004 03:46:17 :
2 Инкогнито: а почему график только на 90-е годы? Тогда известно почему золото падало - люди повелись на активы дутых компаний. Из вашего же графика видно, что стоимость стабилизировалась - как раз в пике застоя экономики. Золото чем хорошо - оно ликвидно, когда всё остальное неликвидно. То есть, когда активы падают со стремительной скоростью (в вашей тумбочке у кровати) мой чулан с золотом дорожает. Поэтому стабилизационные фонды различных стран включают именно золото.
 


А потому, что тот сайт который мне попался, дальше не давал графики. Вам интересно--поищите, например, на КОМЕКСЕ. Мне искать не надо, так как я знаю, что вы там найдете. Кстати, сколько лет вы собираетесь держать слитки эти в вашем чулане? 50?

И не забудьте принять во внимание инфляцию и траты на хранение при оценке выгодности (в этом случае--абсолютной НЕвыгодности) вашего вложения.

Ликвидность это вы теперь выдали как новый параметр? Который вы к тому же путаете с колебаниями в цене акций? Я, например, не очень знаю куда мне идти продавать слиток золота, если он у меня есть. Зато я всегда знаю, где и как продать акции или облигации. Кроме того, я точно знаю, что цена которую Я получу за слиток, будет меньше той, которая квотируется на рынках. А куплю слиток--за большую. Увы, реальность.

И почему золото более ликвидно, чем гос. облигации США (которые платят проценты), или просто наличные, на которые не надо тратиться на хранение?

Рада, признайтесь уже--облапошились вы со своей теорией. Так же как сербор облапошился с нефтью.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
US Инкогнито #31.03.2004 05:33
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

serbor, 31.03.2004 04:29:31 :
Кто это Вам сказал, что я экономист по образованию?
Я пока еще в третьем классе учусь.

Более того, я вообще не собираюсь комментировать Ваши графики и никогда и нигде не путал цену на нефть, и индексы акций нефтяных компаний, так что нагло пытаетесь врать Вы.
Но впрочем это дешевая методика таких пропагандистов как Вы - не стоит Вам надрываться - Вам меня вряд-ли удастся поймать на незнании.
 


Ладно, сербор, предлагаю вам перемирие. Детант, современным языком говоря. Давайте перестанем ругатся.

Или хотя бы, будем ругатся о чём нибудь военном.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Rada

опытный

2 Инкогнито: график золота за последние тридцать лет. Вообщем неплохо. Вроде в девять раз, если я не ошибаюсь. ;) Для чулана с золотыми брусками сойдёт, причём ведь я не делаю вообще ничего - сижу себе на сундуке и всё - чистая прибыль. Ну буду паре охранников платить за охрану и чтобы пыль с брусков изредка стирали, подумаешь.

А причём же инфляция и золото? Инфляция - ваша проблема, отнюдь не моя.

Определение ликвидности и почему чулан с золотом - хорошо.
"1. The degree to which an asset or security can be bought or sold in the market without affecting the asset's price. Liquidity is characterized by a high level of trading activity.

2. The ability to convert an asset to cash quickly."
 


То есть мне - в ломбард/банк, прямо за бабками. При любой власти и обстановке в мире. И вам советую - хотя бы часть зелёных перевести в драгмет. Так, на всякий пожарный. Правда мне ничего переводить не надо - оно у меня и так есть, но для соседа слишком верящего в банкноты всяческих банков хорошего совета не жалко. :)

Кстати - чем ещё чулан с золотом хорош. Представим себе на минуту, что чулан - это и не чулан вовсе, а компания Rada Gold Mines. Тогда вообще малина - цена добычи золота (то есть отпиливать от бруска) фиксирована и ничтожна. Я продаю золото, на рынок драгметов - если мне везёт и золото растёт в цене, то вся дополнительная прибыль идёт мне в карман. Ибо стоимость золота и мои затраты на пилку не связны никак (затраты то фиксированные). Как следствие, активы Rada Gold Mines растут много быстрее чем цена именно золота.
Прикреплённые файлы:
 
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
US Инкогнито #31.03.2004 05:55
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

> 2 Инкогнито: график золота за последние тридцать лет. Вообщем неплохо.

В общем, очень даже плохо. За 20 последних лет, цена упала в 3 раза. А период 1970-1980--это как раз период инфляции, так что не обольщайтесь тем прыжком в той декаде. Но вы, надо понимать, гений--купили именно когда лучше всего, и продали именно когда лучше всего?

>Ну буду паре охранников платить за охрану и чтобы пыль с брусков изредка стирали, подумаешь.

А вы паре этой доверяете? Они ведь, могут, от золота... того, вам ледорубом по черепу.

>А причём же инфляция и золото? Инфляция - ваша проблема, отнюдь не моя.

Инфляция--это именно ваша проблема, так как вы держите вещь которая сама по себе ценности имеет (кушать её нельзя, пить нельзя, спать с ней нельзя, летать не ней нельзя), а ТОЛьКО при конверсии её в доллары.

А вот я, держа деньги в акциях, инфляции боюсь меньше.

>Определение ликвидности и почему чулан с золотом - хорошо.

>"1. The degree to which an asset or security can be bought or sold in the market without affecting the asset's price. Liquidity is characterized by a high level of trading activity.

>2. The ability to convert an asset to cash quickly."

Ну и что? Кстати, к золоту это определение довольно плохо применимо.

>То есть мне - в ломбард/банк, прямо за бабками. При любой власти и обстановке в мире.

Ваш местный банк вам меняет куски золота на доллары? мой--нет. я даже не знаю, где найти банк, куда можно прийти с куском золота, а они мне дадут взамен доллары.

>Кстати - чем ещё чулан с золотом хорош. Представим себе на минуту, что чулан - это и не чулан вовсе, а компания Rada Gold Mines. Тогда вообще малина - цена добычи золота (то есть отпиливать от бруска) фиксирована и ничтожна. Я продаю золото, на рынок драгметов - если мне везёт и золото растёт в цене, то вся дополнительная прибыль идёт мне в карман. Ибо стоимость золота и мои затраты на пилку не связны никак (затраты то фиксированные). Как следствие, активы Rada Gold Mines растут много быстрее чем цена именно золота.

Эта теория мне тоже нравится. Надо полагать, компании, которые добывают золото--самые богатые в мире. Баснословно богатые! Вот и докажите этот ваш тезис.

Или ВАШЕ золото появляется у вас в чулане из воздуха?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Rada

опытный

2 Инкогнито:
Но вы, надо понимать, гений--купили именно когда лучше всего, и продали именно когда лучше всего?
 
Да нет, не покупал я ничего - досталось по наследству от мудрых предков, сохранивших какие-то зачуханные острова.
А вы паре этой доверяете? Они ведь, могут, от золота... того, вам ледорубом по черепу.
 
А я их родных и близких в заложниках (уже в другом чулане) держу. Ключ - на секретном складе Ухоранска где одному мне известно. Не спрашивайте почему так получилось - это тёмная история... Вообще - я не злой.

А вот это уже интересней
Инфляция--это именно ваша проблема, так как вы держите вещь которая сама по себе ценности имеет (кушать её нельзя, пить нельзя, спать с ней нельзя, летать не ней нельзя), а ТОЛьКО при конверсии её в доллары.

А вот я, держа деньги в акциях, инфляции боюсь меньше.
 
Но ведь и доллары не съешь, и не переспишь с ними. С акциями опять же не получится. Но при любой, даже самой дикой инфляции мой чулан - вещь в себе. Лежит там золотишко и лежит. Скажем сегодня жувачка стоит 1 бакс, я продал золота на 100 баксов и купил 100 жувачек. Завтра из-за инфляции она стоит 10 баксов. Я продал примерно столько же по массе золота на 1000 баксов и купил те же то жувачек. Что я не так сделал.
Эта теория мне тоже нравится. Надо полагать, компании, которые добывают золото--самые богатые в мире. Баснословно богатые! Вот и докажите этот ваш тезис.
 
Не самые богатые конечно. Просто динамика роста активов рудников заметно опережает стоимость драгметов. Себестоимость производства ведь практически не меняется. То есть гуляет только цена золота, а мои затраты - нет. Логично? ;)
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
US Инкогнито #31.03.2004 06:28
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Но ведь и доллары не съешь, и не переспишь с ними.

Это ближайший эквивалент--вынимаю из кармана $100, и снимаю себе комнату в отеле, или покупаю обед в ресторане. Ближе эквивалента быть не может.

А что вы сделаете с куском золота? Надо куда то идти, продавать (разумеется, не по рыночной цене--вы же не государство Кувейт, которое оперирует тоннами золота? за продажу маленького куска, накладные расходы большие... Плюс, налоги за прибыль, если есть такая. Или у вас без налогов всё?)...

Кстати, не смейтесь насчёт охранников. Хранение золота (если вы покупаете его слитками и где то храните), считайте что это 2% в год от стоимости. Минус 2%, разумеется. За 30 лет, по -2% в год... вот и посчитайте.

> С акциями опять же не получится.

Получится очень легко--обратить акции в наличные раз плюнуть.

> Но при любой, даже самой дикой инфляции мой чулан - вещь в себе. Лежит там золотишко и лежит. Скажем сегодня жувачка стоит 1 бакс, я продал золота на 100 баксов и купил 100 жувачек. Завтра из-за инфляции она стоит 10 баксов. Я продал примерно столько же по массе золота на 1000 баксов и купил те же то жувачек. Что я не так сделал.

Маленькая проблема--это работает ТОЛьКО если цена золота следует за инфляцией. А такого--не было за последнее время. Теперь понимаете?

>Не самые богатые конечно.

А почему? Они же деньги делают просто мешками! Или всё таки нет? Так почему нет? Теория трещину даёт?

>Просто динамика роста активов рудников заметно опережает стоимость драгметов.

Доказательства?

>Себестоимость производства ведь практически не меняется. То есть гуляет только цена золота, а мои затраты - нет. Логично? ;)

Нет. Затраты растут примерно с инфляцией (в первом приближении.) А цена золота... Посмотрите что с ней было последние 20 лет.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Rada

опытный

2 Инкогнито:
Это ближайший эквивалент--вынимаю из кармана $100, и снимаю себе комнату в отеле, или покупаю обед в ресторане. Ближе эквивалента быть не может.
 
Завтра революция, и комната в отеле стоит не 100 а 1000 уе. Ваши действия?
А что вы сделаете с куском золота? Надо куда то идти, продавать (разумеется, не по рыночной цене--вы же не государство Кувейт, которое оперирует тоннами золота? за продажу маленького куска, накладные расходы большие... Плюс, налоги за прибыль, если есть такая. Или у вас без налогов всё?)...
 
А по какой же ещё цене, как не по рыночной? По самой что ни на есть рыночной цене. А вообще, продажа золота, даже в относительно маленьких кол-вах - развитая финансовая операция. Знаете, что такое ценные монеты, буллионы, золотые сертификаты? Судя по вашим, мягко сказать неинформированным постам - нет. А налоги на куплю-продажу золота (если таковые установлены) конечно надо платить.
Хранение золота (если вы покупаете его слитками и где то храните), считайте что это 2% в год от стоимости. Минус 2%, разумеется. За 30 лет, по -2% в год... вот и посчитайте.
 
LOL! То есть, сложный процент распространяется и на хранение золота! Вы что ли уже совсем механически писать стали? Даже не вдумываясь в смысл?
Получится очень легко--обратить акции в наличные раз плюнуть.
 
А по какой цене? Вы думаете, вот просто так и обратить? Вы вероятно думаете, что акции всегда ползут вверх?
Маленькая проблема--это работает ТОЛьКО если цена золота следует за инфляцией. А такого--не было за последнее время. Теперь понимаете?
 
Нет, не понимаю. Потому что ваши слова о не поспевании золота за инфляцией не подкреплены ни фактами, ни теорией. Мало того, противоречат тому графику цены золота, что я привёл. Как видно, цена золота в период 1970-75 гг возросла примерно в пять раз, в то время как годовой индекс инфляции Великобритании - пик в 27% в 1975 году и в 22% в 1981, и сильно ниже в другие годы - если "размазать", то получится примерно на уровне 9-10% (в этой стать есть график индекса инфляции Великобритании). Вот и получается, что суммарная за 1970-75 гг. инфляция выросла максимум в два раза, а цена золота - в пять. То есть золото не просто растёт в цене в условиях ярко выраженной инфляции, а растёт с опережением индекса.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Лишившись Курил мы
1) лишаемся выхода в Тихий океан
2) даем повод залезть Японцам в наш карман под названием Охотское море куда они и так всячески пытають ходить браконьериничать (япоские моряки браконьеры № 1 в мировом океане)
3) даем США еще один плацдарм для создания баз против нас
4) мировой авторитет нашей страны падает как не смогшей сохранить целость страны перед лицом агрессии
5) Морская граница (присловутые 25 миль от берега) у нас очень сильно удлиняеться.

Напомню что не далее десятка лет назад США угрожал лишь пункт № 1 - чем это кончилось мы знаем.

Но нашего друга из ..ранка затерявшивася в глуши Скалистых гор, больше пугает не Япония, а Иран с которым у нас между прочим до сих пор действует договор 1924 г. :D

Да кстати о Японии - агрессивность ее резко увеличилась за последнии годы. Она посылает свои корабли участвовать в контртеррористической операции против Афганистана, она посылает свои войска в Ирак. Все бы ничего если бы не маленький пунктик в ее конституции о запрете использования ВС за пределами страны.
 
31.03.2004 12:57, someuser: +1: Чётко и по полочкам :)

Rada

опытный

2 Инкогнито: да, кстати мой вам совет. Когда вы врёте, отпираетесь и выворачиваетесь вы выставляете себя клоуном. У меня с этим нет проблем по большому счёту, но вы всё же знайте меру. Дело в том, что я с вами совсем записался, и вдруг обнаружил, что спорю с человеком, который отрицает высокую ликвидность золота. Тут как говорится, no comments, туши свет. Так что впредь слегка обуздывайте свою фантазию и сбивайте спесь. Заранее благодарен.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
+
-
edit
 

serbor

опытный

Инкогнито спорит о том, о чем (максимум) почитал где-то.
Так и не ответил мне, из чего формируются активы банков, и так далее. Ну не в курсе, а спорить хочется.

А его перл, что берет он NN долларов и покупает обед в ресторане - это хорошо. Поезжайте в Европу, например, и там попробуйте за доллары пообедать. Вам придется сначало найти обменный пункт, коих очень мало, а банки этим не занимаются, потом потратить за обмен в нац. валюту NN%, получить остаток и на него уже пообедать.
В итоге потеря времени и денег.
(С золотом еще хуже в этом вопросе, но Вы уж лично совсем загнули).
 
US Инкогнито #31.03.2004 13:09
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Завтра революция, и комната в отеле стоит не 100 а 1000 уе. Ваши действия?

Где именно революция? в США? Такого уже 200 лет не было. Если вы живете такими ожиданиями...

>А по какой же ещё цене, как не по рыночной? По самой что ни на есть рыночной цене.

Вы когда нибудь пробовали такое сделать? Вы лично (не Ситибанк, а именно вы лично)? Вот и попробуйте получить рыночную цену, которую вы видите по телевизору. Не получится.

>А вообще, продажа золота, даже в относительно маленьких кол-вах - развитая финансовая операция. Знаете, что такое ценные монеты, буллионы, золотые сертификаты?

Знаю. Только вы, как маленькая сошка, не получите ту цену, которую получают дилеры. Не верите? Пойдите купите 100 грамм золота, а потом попробуйте его продать. И посмотрите результаты этой операции.

>LOL! То есть, сложный процент распространяется и на хранение золота!

А для вас новость, что именно так надо подсчитывать прибыльность такого вложения? Если да, так чего вы вообще спорите?

>А по какой цене? Вы думаете, вот просто так и обратить? Вы вероятно думаете, что акции всегда ползут вверх?

Тенденция давно известна--из 10 лет, статистически 6 лет вверх, 2 года вниз, 2 года не двигается. В среднем, примерно 10% в год.

>Нет, не понимаю. Потому что ваши слова о не поспевании золота за инфляцией не подкреплены ни фактами, ни теорией. Мало того, противоречат тому графику цены золота, что я привёл. Как видно, цена золота в период 1970-75 гг возросла примерно в пять раз, в то время как годовой индекс инфляции Великобритании - пик в 27% в 1975 году и в 22% в 1981, и сильно ниже в другие годы - если "размазать", то получится примерно на уровне 9-10% (в этой стать есть график индекса инфляции Великобритании). Вот и получается, что суммарная за 1970-75 гг. инфляция выросла максимум в два раза, а цена золота - в пять. То есть золото не просто растёт в цене в условиях ярко выраженной инфляции, а растёт с опережением индекса.

То есть, вы цену золота меряете в долларах США, а инфляцию--в английских фунтах? Это вы здорово! Давайте еще раз всё таки попробуйте. И берите не один короткий период с ярко выраженной инфляцией, а лет 30-40.

> Дело в том, что я с вами совсем записался, и вдруг обнаружил, что спорю с человеком, который отрицает высокую ликвидность золота. Тут как говорится, no comments, туши свет.

Вы просто не поняли, что я написал. Или не поняли, что вы сами написали, так как скопировали английский текст. Золото более ликвидно чем многие другие вещи--например, более ликвидно чем недвижимость. Но оно гораздо менее ликвидно чем ценные бумаги, на которые есть прекрасно функционирующий рынок. И лично для вас, как для маленькой сошки, оно менее ликвидно, чем для брокеров. Теперь понятно?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
US Инкогнито #31.03.2004 13:17
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

> Инкогнито спорит о том, о чем (максимум) почитал где-то.

Так а я разве спорю, что академий не кончал?

>Так и не ответил мне, из чего формируются активы банков, и так далее. Ну не в курсе, а спорить хочется.

Если мы возвращаемся к нашему барану, то вы спорите о нефти, не зная элементарной разницы между ценой на нефть, и индексом акций нефтяных компаний, и не умея анализировать информацию в графической форме. Но тем не менее спорите упорно, хотя выглядит это глупо.

>А его перл, что берет он NN долларов и покупает обед в ресторане - это хорошо. Поезжайте в Европу, например, и там попробуйте за доллары пообедать. Вам придется сначало найти обменный пункт, коих очень мало, а банки этим не занимаются, потом потратить за обмен в нац. валюту NN%, получить остаток и на него уже пообедать.


А вы бывали когда нибудь в Европе? На любом углу есть банкомат, имея счёт в банке (например, в американском), вставляешь карточку, тебе выходят евро. Операция занимает 30 секунд.

Вообще, сербор, вы не рехнулись случайно на почве ненависти ко мне? Почему мы едем в Европу, и почему мы должны расплачиватся долларами? Это так же глупо, как ехать в Нью Йорк, и расплачиваться рублями.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

serbor

опытный

Инкогнито, не пытайтесь выдавать желаемое за действительное.
Еще раз Вам говорю - не Вам меня на словах ловить. Приведите мою точную цитату, где я что-то подобное про индексы говорил.
Вы когнда нибудь лично участвовали в сделкам по продаже нефти на плацу?
Второе - банкомат это хорошо. Сколько комиссионные или за обслуживание операции берут? Потери все равно будут, так что для простого пользователя потери будут в любом случае (доллары или золото). Про то, что сторож со склада так хорошо карточками оперирует я вообще не говорю. (В Европе я работаю - в Швеции, так что бываю там порядка 40% времени, а живу в Латвии).
А про золото - Вы намерено путаете, или не разобрались с чего начался спор с Радой?
Он же говорил именно как о государственном резерве. А в этом случае потери гораздо меньше. Плюс, лично я, более бы доверял золоту, на месте государства. Как человека меня устраивают Латвийские латы и Шведские кроны (по понятным причинам) и Евро. Курс кроны постоянно колеблется, поэтому излишки стоит хранить в ценных бумагах, но лучше просто в фондах.
 
+
-
edit
 

serbor

опытный

Инкогнито, я разбираюсь в рынке нефти, можете поверить.

И вообще, можно ли все эти последние посты, не относящиеся к теме перенести куда-нибудь?
 

Rada

опытный

2 Павел Кузьмин: приношу свои извенения за злостный оффтоп в Общевоенном.

2 Инкогнито: если вы любые аллегории воспринимаете буквально, то это ваша проблема. Разговор шёл о золоте, которое покупать не надо - оно там уже лежит. И в качествах как резерва, так и товара, золото ни чем не уступает долговым обязательствам, нефти и прочим вещам. Может и не лучше, но не хуже точно. Динамику цен золота в условиях стагнации и инфляции я вам привёл - золото сильно растёт, с опережением индекса инфляции. Продавать золото по рыночной цене не проблема ни для государства ни для индивидума. На то есть специальные финансовые операции. А про сложный процент от хранения золота - в Анналы Авиабазы! Если будете и тут спорить (не советую), то я приведу вам копию золотого сертификата, где чётко написано на что и сколько вы имеете право.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
US Инкогнито #31.03.2004 20:24
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>если вы любые аллегории воспринимаете буквально, то это ваша проблема.

Аллегорию я вашу понял, это вы путали индивидуальные "резервы" и государственные. И цены и ликвидность. Но ладно.

>Разговор шёл о золоте, которое покупать не надо - оно там уже лежит. И в качествах как резерва, так и товара, золото ни чем не уступает долговым обязательствам, нефти и прочим вещам.

Правильно.

>Может и не лучше, но не хуже точно.

Тоже правильно.

>Динамику цен золота в условиях стагнации и инфляции я вам привёл - золото сильно растёт, с опережением индекса инфляции.

Вот тут вы в точку попали, сами не зная этого--золото так быстро росло (за последние 60 лет) только в тот конкретный период--стагнации и высокой инфляции (10-13%) в американской экономике (70е годы), в связи со специфическими условиями. Никогда больше. Если вы надеетесь на повторение этого--вперед, покупайте слитки!

>Продавать золото по рыночной цене не проблема ни для государства ни для индивидума.

Для государства, нет. Для индивидуума--я уже вам предлагал купить 100 грамм золота, и пойти его продать. И посмотрите разницу между ценами.

>А про сложный процент от хранения золота - в Анналы Авиабазы! Если будете и тут спорить (не советую), то я приведу вам копию золотого сертификата, где чётко написано на что и сколько вы имеете право.

А с чем вы спорите, собственно? С тем, что процент сложный? Спросите сербора, он вроде экономист, обьяснит вам почему только так и может быть.

Или с тем, что покупая буллион (и держа его где то, а не в своём чулане), за это надо платить?

Или вы опять будете подменять понятия, и начнёте разговор об акциях золотых рудников?

(Кстати, всё жду обьяснения от вас, почему владельцы рудников не становятся богаче Билла Гейтса).

Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Rada

опытный

Я не путал цены и ликвидность, а сказал именно то, что хотел сказать - когда всё остальное (активы, займы) неликвидно, золото ликвидно. Вопросов нет?
Вот тут вы в точку попали, сами не зная этого--золото так быстро росло (за последние 60 лет) только в тот конкретный период--стагнации и высокой инфляции (10-13%) в американской экономике (70е годы), в связи со специфическими условиями. Никогда больше. Если вы надеетесь на повторение этого--вперед, покупайте слитки!
 
А ещё - в последние лет пять. Те, кто не повёлся тогда на дот-комовский лохотрон, а взяли золото, разбогатели в три раза.
Для государства, нет. Для индивидуума--я уже вам предлагал купить 100 грамм золота, и пойти его продать. И посмотрите разницу между ценами.
 
И так - с любым товаром, обладающим ценностью. Ведь продавцам жить на что то надо. Но это и есть рыночная цена. А золотые сертификаты на унцию золота продаются-покупаются в любом банке, на биржах, в онлайне. Так же как и акции. И вообще - купить что то, а потом, не отходя от кассы продать - так только дурак будет делать. Проведите эксперимент - купите баксов на рубли, и тут же продайте. И посмотрите разницу между ценами.
А с чем вы спорите, собственно? С тем, что процент сложный? Спросите сербора, он вроде экономист, обьяснит вам почему только так и может быть.

Или с тем, что покупая буллион (и держа его где то, а не в своём чулане), за это надо платить?
 
Платить то надо, да только никакой это не сложный процент, если вы знаете конечно, что такое сложный процент. Вот иду я в банк, или в контору специализирующейся на золоте, и покупаю булион в одну унцию стоимостью в 500 уёв, но не беру сам металл, а только сертификат. На нём надпись "Держателю гарантируется получение золота в размере 1 (одной) унции". Где ваш пресловутый сложный процент? Или мы уже о чём то не о том спорим?
(Кстати, всё жду обьяснения от вас, почему владельцы рудников не становятся богаче Билла Гейтса).
 
А я разве замахивался на масштаб Билла? :D Я скромный, и хотел показать, что активы рудника растут быстрее самого золота, в случае его дорожания. Доказательство.

Итак, активы рудника отражают как резервы золота на руднике, так и прибыль с производства золота на руднике. Для простоты, сделаем допущение, что произвести 1 ун. золота руднику стоит 50 уе. Цена 1 ун. 100 уе. Моя прибыль - 50 уе. Теперь допустим, цена золота выросла и составила 150 уе. Произошли две важные вещи - во-первых, весь резерв рудника вырос по стоимости в полтора раза. Во-вторых, прибыль увеличилась в два раза, и составила 100 уе - ведь руднику подьём цены золота ничего не стоил, он просто "произошёл". Итого, активы рудника возросли в больше раз, чем само золото. Теперь ферштейн? А вообще, смотрите вот сюда. В пункт четыре, где описываются правила оценки капитализации рудников.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru