M&M's на экране и.... в жизни

 

Mavr

координатор

На Марсе обнаружен кролик

Марсоход Opportunity сфотографировал на Марсе загадочный объект, природу которого ученые пока объяснить не могут. На нескольких первых фотографиях, переданных Opportunity, отчетливо виден некий объект желтоватого цвета, по утверждению исследователей, весьма напоминающий маленького кролика.
Ученые заметили этот объект еще на первых переданных фотографиях, уточняет ИТАР-ТАСС, но в первые после посадки марсохода дни, которые были исключительно напряженными, заниматься им было некогда. Позже "кролик" вызывал огромный интерес среди специалистов NASA. Дополнительную интригу вносит тот факт, что это "нечто" явно перемещается по поверхности Марса.

Проведенный анализ изображений показал, что речь идет о небольшом объекте, имеющем в длину примерно 5 см. Его вес весьма невелик и он, скорее всего, переносится по поверхности планеты слабыми порывами ветра, не оставляя на ней никаких следов. Портрет марсианского "кролика" уже взбудоражил многих и ученым приходится срочно искать объяснения.

"Наша группа, - заявил ведущий инженер Лаборатории реактивного движения, откуда осуществляется управление марсоходами, Роб Мэннинг, - считает, что странный предмет - это кусок мягкого материала от нашего аппарата. Точно сказать, каково его происхождение, мы не можем, но есть несколько версий: хлопчатобумажная изоляция, оболочка надувных мешков-амортизаторов, этот список можно продолжить".

Разумеется, скептиков такие объяснения не устраивают. По их мнению, американское космическое агентство в лучшем случае не может найти ответа, а в худшем - речь идет о заговоре молчания и сокрытии информации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вести.Ru

Обсудить на форуме Опубликовано: 11-03-2004

Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
http://lenta.ru:8000/world/2004/03/11/rabbit/picture.jpg [zero size or time out]

http://www.mignews.com/aimages/03_04/110304_170420_46354_2.jpg [not image]



:)

На марсианских снимках обнаружен загадочный "кролик"

Марсоход Opportunity передал на Землю изображение загадочного объекта, весьма напоминающего маленького кролика с забавно торчащими большими ушами. Его природу ученые пока объяснить не в состоянии. Анализ фотографий показал, что этот объект перемещается по поверхности Марса и имеет в длину примерно 4-5 сантиметров. Его вес весьма невелик, и он, по-видимому, переносится по поверхности слабыми порывами ветра, не оставляя на ней никаких следов.

Первые снимки объекта поступили еще в самом начале марсианской одиссеи Opportunity, но тогда ученые были заняты множеством других проблем, чтобы разбираться со странными изображениями. Когда же специалисты стали изучать фотографии, они обнаружили, что объект, первоначально находившийся в метре от марсохода, переместился на расстояние в несколько метров от того места, где он находился ранее.

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA полагают, что причиной этого стали воздушные течения, существующие на поверхности Марса. Объект представляется настолько легким, что на серии снимков, сделанных с промежутком в две минуты, даже видно, как колышутся его "уши" под воздействием легкого ветра.

Скорее всего, полагают специалисты, объект представляет собой кусок какого-то мягкого материала от спускаемого аппарата. По словам представителя Лаборатории, спектральный анализ снимков позволяет предположить, что, судя по желтоватому цвету объекта, это обрывок оболочки надувного мешка-амортизатора, использовавшегося для смягчения посадки марсохода на поверхность планеты.

// Lenta.ru: Мир: На марсианских снимках обнаружен загадочный "кролик"
 

hcube

старожил
★★
Догнать и поймать! Даешь первое межпланетное сафари! ;-))
Убей в себе зомби!  
RU Дэльтер #06.08.2004 18:08
+
-
edit
 
:angry: Ролет намарс будет воможэн только тогда когда Бушу понадобится спасать свой пост призедента.
 
RU Дэльтэр #06.08.2004 18:13
+
-
edit
 
Первое межпланетное сафари будет когда Буш начнет спасать свой пост призедента :angry:
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru