[image]

Гермес-А

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

  Критерий эффективного применения авиации в условиях противодействия ПВО ближнего рубежа при отсутствии собственных
потерь-превышение дальности стрельбы КУВ над дальностью действия зенитных средств противника. К наиболее представительным образцам таких средств ПВО отностяся: зенитные ракетные комплексы "Кроталь" с дальностью действия 10-12 км,
"Роланд-2,-3"-6,5 и 8-10 км, соответсвенно, ADATS-8км. Поэтому дальность стрельбы комплекса воздушного базирования должна составлять не менее 12-15км.
  Для выживаемости вертолётов-носителей управляемого вооружения и выполнения ими боевых задач в условиях огневого и информационного противодействия противника необходимо, чтобы они смогли осуществить: -скрытый выход в район атаки при полёте на предельно малых высотах (20-50м) с использованием экранирующего влияния рельефа местности и растительного покрова;
-кратковременный "подскок" на заданную высоту в зоне атаки для разведки целей и применения управляемого оружия. При этом высота зависшего или летящего вертолёта должна быть минимальной (30-100м), а время пребывания (в идеале-меньше времени реакции стредств ПВО)-дл 10-15с или соизмеримым с ним.
  Комплекс "Гермес-А" воздушного базирования может поражать цели на дальности 15-18км, будучи сам недосягаем для огня зенитных средств противника ближнего рубежа. Для вывода ракеты в район захвата цели головкой самонаведения используется инерциальная система наведения. В этом случае их функционального состава комплекса исключаются элементы радиокомандной системы, размещение которой на борту авиационного носителя проблематично.
  Всесуточность применения обеспечивается дневно-ночной ОЭС с двухканальным лазерным целеуказателем и автоматом сопровождения целей с дальностью действия оптических каналов (телевизионного, тепловизионного, лазерного целеуказателя-дальномера) до 15-25 км, что не уступает возможностям управляемого вооружения.
   
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

А от куда инфа?
Затрагивали этот комплекс (правда наземного базирования) в общевоенном, топик был про системы навидения для ПТУР. Договирились что по этому комплексу дальше канцепции продвежения нет, ну может экспериментальные образцы.
   
RU Danilmaster #03.02.2004 03:01
+
-
edit
 

Danilmaster

втянувшийся

Инфа из военного парада последнего, больше всего нравится цифра дальности-100 км при радиокомандном наведении
   
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

Danilmaster, 03.02.2004 03:01:17:
Инфа из военного парада последнего, больше всего нравится цифра дальности-100 км при радиокомандном наведении
 

Во-во, я кроме военного парада ни чего не нашел подверждающего его существования. Но про воздушный вариант я там ни чего не помню (но это я может такой памятливый), а про наземную систему там упамяналось, но дальность около 15км.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Что знаем
Я уже писал на форуме, то "Гермес" это развитие "Вихря", которое активно светили где то на МАКС-97/-99. Цифры и ТТХ на память не помню (есть у Карпенко), но там предполагалось использовать самонаведение и различные ГСН: тепловизионные, РЛ.

Что думаем
Применение самонаведения на ПТУР это сейчас общая тенденция. Хорошо это или плохо можно спорить (в минус стоимость, боевого применения тоже пока не было, неясно как у них с автономной работйо при применении помех противником и пр.) Меня вот только этот момент смущает
> Всесуточность применения обеспечивается дневно-ночной ОЭС с двухканальным лазерным целеуказателем и автоматом сопровождения целей с дальностью действия оптических каналов (телевизионного, тепловизионного, лазерного целеуказателя-дальномера) до 15-25 км, что не уступает возможностям управляемого вооружения.
по-моему 25 км для ОЭС и тепловизоров слишком круто пока что. Я бы лучше РУК соорудил, с ПТУРами с РЛ наведением по типу Brimstone
   
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

muxel, 03.02.2004 08:10:24:
Что знаем
Я уже писал на форуме, то "Гермес" это развитие "Вихря", которое активно светили где то на МАКС-97/-99.
 

Что значит светили - показали в полный рост или только в мурзилках расписывали?
Еще вспомнил - на сайте "Курганмашзавода" была маленькая очепятка - что шасси от БМП-3 использовали при создании (т.е. как свершившийся факт) ПТРК "Гермеса". А сегодня еще раз туда залез и не нашел этой фразы. Наводит на мысль.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
> Что значит светили - показали в полный рост или только в мурзилках расписывали?

Эх, на тех МАКСах мне было не до "Гермеса"... "Светили" в смысле предоставляли официальную информацию. В полный рост там показывать нечего, можно показать "Вихрь" и сказать "Гермес"

Опять же советую посмотреть в Карпенке по авиационным ракетам, там есть 2-3 страницы... Мой где то очень далеко лежит.
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

muxel, 03.02.2004 08:10:24:
Меня вот только этот момент смущает
> Всесуточность применения обеспечивается дневно-ночной ОЭС с двухканальным лазерным целеуказателем и автоматом сопровождения целей с дальностью действия оптических каналов (телевизионного, тепловизионного, лазерного целеуказателя-дальномера) до 15-25 км, что не уступает возможностям управляемого вооружения.
по-моему 25 км для ОЭС и тепловизоров слишком круто пока что. Я бы лучше РУК соорудил, с ПТУРами с РЛ наведением по типу Brimstone
 

Смущать то смущает, только хрен его знает, может и есть B) когда нибудь может быть, узнаем.
Кстати сама ОЭС на Ка-52, располагается на кабине.
   
RU Danilmaster #03.02.2004 20:54
+
-
edit
 

Danilmaster

втянувшийся

В последнем ВП как раз очень развёрнутая статья насчет Гермеса. Всё что дальше 15 км там идёт на РК а самонаведение на конечном участке полуактивное лазерное. По крайней мере так написали, к тому-же авиационный вариант дальность до 20 км (15-18) а с большей дальностью-это сухопутный и морской (непонятно зачем) варианты. Причём самый навороченный вариант до 100км с увеличенной стартовой ступенью 210мм. Но про 100 км я так понял-это только мечты и задумка для привлечения внимания, скорее всего-то что есть до 25 км. Кстати очень интересный номер ВП в этом году
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Интересно, наземную ведь наземными установками наводить надо, какова будет их живучесть.
   
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

Danila, 04.02.2004 01:33:33 :
Интересно, наземную ведь наземными установками наводить надо, какова будет их живучесть.
 


 Я думаю побольше тех, на кого будут наводить этот Гермес. При равной степини мобильности в выиграше тот у кого дальность больше. Думаю сапоставимо с САУ И РЗСО. Сделали залп и рывок в сторону на пару км.
 Думаю навидение можно будет вынести и на вертолет, как на А-222 Берег.
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Ну да, разве что на вертолёт, ведь на самых современных танках, поидее должна быть система сигнализации, Евреи уже такое забабахали.
Интересно, есть ли возможность наводить со спутника или с беспилотника.
   

FRAG

новичок
Комплекс "Гермес-А" впервые представят на выставке в Абу-Даби
http://www.rian.ru/defense_safety/20090222/162820334.html

Комплекс жив? Не понятно только его место в системе вооружения вертолета (насколько я понял А - это авиационный). Разве вертол]ты уже могут обнаруживать цели и опознавать цели на расстоянии 15 км?
   
CH Фигурант #25.02.2009 13:15  @muxel#03.02.2004 08:10
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
muxel> ...по типу Brimstone

О только не надо про эту каку :lol:
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Proshivatel

новичок
FRAG> Комплекс "Гермес-А" впервые представят на выставке в Абу-Даби
FRAG> http://www.rian.ru/defense_safety/20090222/162820334.html
FRAG> Комплекс жив? Не понятно только его место в системе вооружения вертолета (насколько я понял А - это авиационный). Разве вертол]ты уже могут обнаруживать цели и опознавать цели на расстоянии 15 км?

Может это применительно к самолетам типа СУ-25?
   
+
-
edit
 

FRAG

новичок
Proshivatel> Может это применительно к самолетам типа СУ-25?

Насколько я знаю, только Су-25ТМ(Су-39) может применять "Вихрь" (развитием которого является "Гермес-А"). А сколько у нас есть Су-39?
   

SkyDron

эксперт
★★
FRAG> Комплекс "Гермес-А" впервые представят на выставке в Абу-Даби
FRAG> http://www.rian.ru/defense_safety/20090222/162820334.html


FRAG> Комплекс жив?

Скорее жив чем мертв.

FRAG>Не понятно только его место в системе вооружения вертолета (насколько я понял А - это авиационный).

Вполне понятно. Высокоскоростная
дальнобойная многоцелевая ракета
с подмодификациями имеющими разные ГСН и тип БЧ.


FRAG>Разве вертол]ты уже могут обнаруживать цели и опознавать цели на расстоянии 15 км?

1) Смотря какие вертолеты и смотря какие цели.
2) Примененять Гермеса на макс. дальность в большинстве случаев расчитывается при внешнем ЦУ.
   

SkyDron

эксперт
★★
FRAG> Насколько я знаю, только Су-25ТМ(Су-39) может применять "Вихрь" (развитием которого является "Гермес-А"). А сколько у нас есть Су-39?

Вихри штатно несут еще Су-25Т , Ка-52 , Ка-52.

Всех их немного , но больше чем Су-25ТМ(39)
   

FRAG

новичок
FRAG>>Разве вертол]ты уже могут обнаруживать цели и опознавать цели на расстоянии 15 км?
SkyDron> 1) Смотря какие вертолеты и смотря какие цели.
Какие например вертолеты?
SkyDron> 2) Примененять Гермеса на макс. дальность в большинстве случаев расчитывается при внешнем ЦУ.
SkyDron>Вихри штатно несут еще Су-25Т , Ка-52 , Ка-52.


Сhttp://www.kbptula.ru/rus/multi/hermesa.htm
ПРЕДНАЗНАЧЕН для поражения днем и ночью:
современных и перспективных танков;
легкобронированных целей, инженерных и фортификационных сооружений;
надводных целей;
малоскоростных воздушных целей.

Т.е. КА-52 будет поражать танки и воздушные цели на дальности 15км, используя внешнее ЦУ. Оригинально. :) За каждым танком наверное будетперсональный авианаводчик бегать. Для поражения остальных целейэффективнее использовать те же Х-29 у которых масса БЧ в 5 раз больше.
Единственный вменяемый носитель для этих ракет - СУ-25Т, которых действительно не так много. Для вертолетов такая ракета избыточна.
   

Cannon

опытный

FRAG> Единственный вменяемый носитель для этих ракет - СУ-25Т, которых действительно не так много. Для вертолетов такая ракета избыточна.

А чем СУ-25 в качестве носителя лучше? Что такого пилот штурмовика увидит лучше/дальше, чем пилот вертолета? В чем тайное совершенство штурмовика?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Cannon> А чем СУ-25 в качестве носителя лучше? Что такого пилот штурмовика увидит лучше/дальше, чем пилот вертолета? В чем тайное совершенство штурмовика?
И есть тут сермяжная правда, надо сказать. Если пилот штурмовика способен с помощью поисково-прицельного оборудования находить цели на дистанции применения "Гермеса" - значит и оператор вертолета сможет.
   

FRAG

новичок
Cannon> А чем СУ-25 в качестве носителя лучше? Что такого пилот штурмовика увидит лучше/дальше, чем пилот вертолета? В чем тайное совершенство штурмовика?

У меня была надежда, что на СУ-25Т положение могут исправить подвесные контейнеры, но покопавшись в инете я понял, что никакого превосходства над КА-52 они не дают. :(
   

SkyDron

эксперт
★★
FRAG>>>Разве вертол]ты уже могут обнаруживать цели и опознавать цели на расстоянии 15 км?

SkyDron>> 1) Смотря какие вертолеты и смотря какие цели.

FRAG> Какие например вертолеты?

Первичен ТИП ЦЕЛИ.

Для одних целей вертолеты любые , для других - никакие.

SkyDron>> 2) Примененять Гермеса на макс. дальность в большинстве случаев расчитывается при внешнем ЦУ.


FRAG> ПРЕДНАЗНАЧЕН для поражения днем и ночью:
FRAG> современных и перспективных танков;
FRAG> легкобронированных целей, инженерных и фортификационных сооружений;
FRAG> надводных целей;
FRAG> малоскоростных воздушных целей.

Именно так.

FRAG> Т.е. КА-52 будет поражать танки и воздушные цели на дальности 15км, используя внешнее ЦУ. Оригинально. :)

Т.е. не нужно передергивать и выдирать фразы из контекста.

+

1) Нисколько это не оригинально. Это давно уже реальность.

2) Внешнее ЦУ будет использоватся не всегда.

3) При применении ракет на немаксимальную дальность никто не запрещает использовать бортовые средства поиска и ЦУ.

FRAG> За каждым танком наверное будетперсональный авианаводчик бегать.

Не за каждым. И не персональный.
Наводчик (БПЛА-вертолет-наземный) необходим только для подсветки цели для Гермесов с ЛГСН.

Варианты с автономными РЛ и ИК ГСН
(когда/если они появятся) подсветки не требуют.
Им нужно точное местоположение цели , для выдачи которого в случае тех же танков будут служить различные средства разведки , а не только ПАН.

Как вариант - вертолет ДРЛОНЦ который ваяют на базе Ка-31.

Ближайший аналог - французский Орион-Орхидея.

Другие варианты так же имеются.

FRAG> Для поражения остальных целейэффективнее использовать те же Х-29 у которых масса БЧ в 5 раз больше.

У Х-29 и масса в несколько раз больше. Их и Су-25 2 штуки всего упереть может.

И дальность реальная у Х-29 МЕНЬШЕ чем у Гермеса.

Так что ''остальные'' - это только сильнозащищенные обьекты для которых требуется мощная БЧ.

Х-29 - более специализированная ракета.

Устаревшая в добавок.
Сейчас ваяют Х-38М на замену.

FRAG> Единственный вменяемый носитель для этих ракет - СУ-25Т, которых действительно не так много. Для вертолетов такая ракета избыточна.


Наоборот - для вертолетов она и интересна. И для наземных ПУ.
На новые моды Су-25 нужно Х-38М вешать.

Гермес кстати это не развитие Вихря , а принципиально новый девайс.
   

SkyDron

эксперт
★★
FRAG> У меня была надежда, что на СУ-25Т положение могут исправить подвесные контейнеры....

У Су-25Т в носу древний Шквал - меняй его на новый девайс (хоть это и непросто) - и будет щастие.

На ТМ в дополнение взгромоздили еще и контейнер с РЛС Копье...


FRAG>...но покопавшись в инете я понял, что никакого превосходства над КА-52 они не дают. :(

Более того - Ка-52 по поисковым возможносям применительно к озвученному спектру целей значительно лучше.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Scar

хамло

Сообщение было перенесено из темы Ка-52. Новости.
f.2.> Минобороны купит еще 114 боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор" - РИА Новости, 06.02.2018
Заметьте, уже второй раз за одну неделю упоминается "новая ракета повышенной дальности". Неужели разработка Гермеса вышла на финишную прямую?! Прям не верится - помню, читал о нем еще в 1997 или 1998-ом году, в журнале "Военный Парад". Два десятка лет, именно столько КБП пытался выбить финансирование этого своего проекта... И вот, кажется, наконец-таки выбил.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru