Работа в ракетно-космической отрасли

Теги:рынок
 
+
-
edit
 

Dimitry

новичок
Возможно ли найти работу в ракетно-космической отрасли человеку, закончившему МАИ в 1997 году. Опыт с тех пор набирался лишь в торговле, правда, в этом процессе было получено 2-е образование в МГТУ (информатика и вычислительная техника). Даже работу вроде нашел в области IT.
Но... видно не зря поступал в МАИ, душа просит чего-то такого...

P.S. Или после 30-ти мечтать не стоит?
   
?? CaRRibeaN #19.01.2004 14:02
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да, мне тоже интересно, как с предложением для меня - специалиста по РЭА.
   

Lin

опытный

И у меня такой – же вопрос.
После окончания МГТУ хочется пойти работать по специальности.
Очень хочется заниматься чем ни будь связанным с межпланетной тематикой
Хотя в нынешней ситуации это не реально…

А вообще реально ли устроится студенту на пол ставки, скажем в центр Хруничева ?

______________________________________________________

Образование – незаконченное высшее, студент.
Учусь в МГТУ им. Н.Э. Баумана на факультете СМ – 2 “Космические корабли и разгонные блоки” на пятом курсе.
Опыт работы:
Системный администратор. ПКО “Картография” 01.09.2000 – 01.12.2000.
Инженер сметчик. ОАО Московский мыловаренный завод. 01.06.2002 – 01.12.2002.
Редактирование диссертаций. Профком МГТУ. 15.02.2003 – 1.04.2003.
Владение компьютером на уровне пользователя. (Установка Win95,98,2000, установка офисных и др. программ.) Опыт работы с компьютером 10 лет.
Работаю с программами автоматизированного проектирования SolidWorks, AutoCAD, Компас.
Имею опыт работы по составлению смет с использованием программ WinCMETA и Microsoft Excel.
Работаю с Интернетом на протяжении 5 лет. Есть опыт по созданию веб страниц.
Рисую в 3dsmax, Bryce3D,Poser, Universe, Vista. (на начальном уровне).
Имею опыт работы с Photoshop (на начальном уровне).
На начальном уровне владею Java и Delphi. TP7 средний уровень.

_________________________________________________________________
   

gals

аксакал
★☆
   Если интересна межпланетная тематика, то можно обратиться в КБ им. Лавочкина - это по их части. Насколько знаю, там слегка теплится марсианская тематика в расчете на 2008г. По другим проектам информации не имею, если они и есть.
   Ежели вообще интересует работа в ракетно-космической отрасли, то обратитесь в КБ "Салют" - это знаменитый з-д им. Хруничева или РКК "Энергия". Наверное, в Москве это пара предприятий, где жизнь еще теплится. В любом случае не стоит надеяться на сколько - нибудь хорошую зарплату - 4-5 тысяч, наверное, это для начинающего предел. От армии откосить при удачном стечении обстоятельств можно (ежели сразу после выпуска не загребут).
  Перспектив на что-либо хорошее в области нашей космонавтики и ракетостроения пока нет и не предвидится.
   
RU Серокой #22.01.2004 01:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А интересно. чем занимается институт космических исследований (ИКИ) на Калужской? Или они чистые теоретики?
   

Lin

опытный

Как на них (Хруничев, Энергия, Лавочкин) выйти ? На их сайтах, не то что телефонов отделов кадров, даже емайла для связи нет
А когда я летом был на практике в Хруничеве, там от нас как от мух отмахивались
Межпланетная тематика очень интересна, но сейчас надо опыта набраться, можно и не по межпланетным делам.
А что вы можете сказать про ООО «НИК» (центр «Boeing») ?
Вообще какие требования для такой работы ?
А то мне кажется что я уже все забыл
   

gals

аксакал
★☆
>>>А что вы можете сказать про ООО «НИК» (центр «Boeing») ?


   Мой знакомый работает там: получает 500 баксов, но работа достаточно тупая - их держат как простых исполнителей - делай какой-то кусок без права иметь общее представление о всей работе в целом. Т.е., люди, на мой взгляд, осваивают там какие-то программы черчения с помощью компьютера, но как конструктора или проектанты расти они там не будут. Т.о., это хорошая мина под наши КБ: народ привлекается сравнительно высокой зарплатой, все время торчит на черновой работе, не повышая свою квалификация как специалист по проектированию, пройдут годы, а человек привыкнет к безынициативной работе. Буду рад, если ошибусь.
   Хотя в наших КБ вообще сейчас на что-либо стоящее рассчитывать не приходится. У Сухого, разве, кое-что делается. Но это не космонавтика.
  ИКИ имеет немного не ту направленность, что КБ: это разработка экспериментов на КА, проведение их, обработка данных.


>>>Как на них (Хруничев, Энергия, Лавочкин) выйти ? На их сайтах, не то что телефонов отделов кадров, даже емайла для связи нет


   Если вы в Москве, то возьмите, да езжайте в отдел кадров.
Если вас интересует КБ Лавочкина - у меня там работает однокашник - могу помочь навести мосты или хотя бы узнать, нужны ли там люди да и что за работа.


>>> Вообще какие требования для такой работы ?
А то мне кажется что я уже все забыл


  Что-то уж очень неконкретно - что знали? Было ли вообще что забывать или с 4 курса ударились в добычу денег на банковских халтурах?
   
Это сообщение редактировалось 22.01.2004 в 23:51

Lin

опытный

Большое спасибо за ответ.
Насчет ООО “Ник”. Я послал им письмо, тут же пришел ответ с телефоном, адресом и приглашением на собеседование. Вот бы нашим космическим КБ такую оперативность.

Если вы в Москве, то возьмите, да езжайте в отдел кадров.
Если вас интересует КБ Лавочкина - у меня там работает однокашник - могу помочь навести мосты или хотя бы узнать, нужны ли там люди да и что за работа.


На следующей неделе попробую поездить. Другое дело, захотят ли они взять студента на пол ставки или с плавающим графиком ?
А насчет КБ Лавочкина, узнайте, пожалуйста, если вам не трудно.
Всегда очень – очень хотелось работать по межпланетной тематике.
Судя по публикациям в НК, кроме сотрудничества с ЕКА, еле теплятся как минимум два наших проекта – “Фобос - Грунт” и “Венера - Д”

Что-то уж очень неконкретно - что знали? Было ли вообще что забывать или с 4 курса ударились в добычу денег на банковских халтурах?

В добычу денег не ударялся, но поработать пришлось. Инженером сметчиком на заводе, правда не на космическом, а на мыловаренном Да еще и государство на перепись насильно посылало.
Нас в основном учат проектировать жидкостные РН, были небольшие курсы по двигателям (ЖРД), баллистике, аэродинамике. Недавно учили рассчитывать типовые отсеки – стрингерные, лонжеронные, панельные. Отдельный курс по технологиям РКТ.
Кроме меня в нашей группе по специальности никто идти не собирается Видя все это преподаватели читают без особого энтузиазма. Мало кто из преподавателей интересуется новостями, мало кто даже НК читает В общем, конечно подготовка на порядок хуже чем лет двадцать назад
   
+
-
edit
 

Dimitry

новичок
И все же хочется повторить (или уточнить) вопрос. Меня интересовала возможность найти работу именно в моем случае, когда возраст (32) и полное отсутствие опыта по специальности, являются еще не всеми недостатками (еще и не москвич, еще и женат и с ребенком). Просто интересно, можно ли вот так взять и резко изменить жизнь, заняться, наконец, чем-то интересным или уж поздно?..
   
RU Серокой #23.01.2004 16:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Немосквичей такие конторы посылаюст - я на личном опыте, сам хотел...
А на общаги/квартиры/гостиницы у них просто денег нет.
   

gals

аксакал
★☆
>>>Я послал им письмо, тут же пришел ответ с телефоном, адресом и приглашением на собеседование. Вот бы нашим космическим КБ такую оперативность.


   Вы опоздали родиться лет эдак на 30 - раньше было именно так...
   НЕ надо обвинять наши КБ: у них просто нет денег на лишние вакансии - пока речь идет оишь о сохранении работоспособного ядра, которое тает на гоазах из-за возраста. Специалист "куется" в течение долгого времени.
  А денег нет потому, что правят нами раздолбаи, включая президента, которые живут одним днем. Позиция РАКА: ракеты летают - что еще нужно? Нечего больше и исследоваь - все есть.

   Насчет вас конкретно: м.б., попытаться на преддипломную практику устроиться и на диплом куда-нибудь в известное КБ - проявите инициативу. Во всяком сулчае, ознакомитесь на месте с состоянием дела. А с товарищем с Лавочкина я переговорю.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Можете еще у Тинки-Винки спросить tinky-vinkyyandex.ru
   

upi

новичок

Привет ребята,я иногородний закончил в 89 Э1 в МВТУ,затем работал инженером испытателем в www.sonbi.ru в НИЦ в Тураево , затем в ЦИАМе метро авиамоторная, это совсем рядом с МВТУ, затем поступил в аспирантуру на Э3 и вот что я тогда смог обнаружить для работы:

Cамое лучшее для вас, там и общага есть:
http://www.kerc.msk.ru/

Мне, когда узнали что я в аспирантуре МВТУ учусь предложили перейти к ним в аспирантуру, а я дурак отказался.Так что поступайте к ним аспирантуру или хотябы в Бауманскую аспирантуру(можно заочно), лучше в аспирантуру на физтех (там уровень для расчетчиков выше, чем в МВТУ).На физтехе есть телефон аспирантуры, вам подскажут.Мне предложили на физтехе заниматься у Тирского Г.А. иммледованиями по гиперзвуковой эродинамике и теплообмену с учетом неравновесных химических реауций.

Если вы соображаете, то за 2-3 года придумаете пару интересных идей.

НПО "Энергомаш" у Каторгина также можно начать,но в Химках зарплата горазда меньше.Они сейчас держаться за счет заказов у америкашек.
Но там есть грязные химические производства.Держитесь подальше, если можете от гидразина.Есть и опасные производства.Так в 90 годах там рабочие сгорели.Курили, а в комнате оказалось повышенное содержание кислорода.

ЦНИИмаш так же вариант.Но возьмут ли вас туда - не знаю.
Вы должны понимать, что как только вы уходите с предприятия, то что у вас остается после этого?
И если вы расчетчик, то вам проще.А если испытатель, то работу найти труднее.
Хотя она и интереснее и сложнее намного расчетчика.


 
   

upi

новичок

Так что путь в отрасль лежит только через аспирантуру.
Возьмут ли вас на Энергию?Вы чем то должны быть им полезны.
Но ребята там собрались умные.И хотите там работать.Добивайтесь.
Даю адреса,
Научно-производственное объединение Энергия
141070 г.Калининград(сейчас город Королев называется), Московской области
тел. (095)284-53-98
телефакс 095 284 5290
095-275-0025
добираться электричкой, кажется с ярославского вокзала.

За счет космического туризма и участие в международной космической станции они будут жить.Но предприятие влезло в долги банкам, когда государство не платило им деньги и они сейчас в не очень хорошем финансовом положении.

НПО Энергомаш
141 400
г.Химки 1, Московской области
т.572-22-59
телефакс 5731201
57301-10

Добираться автобусом 30 минут от метро Планерная кажется,( по времени Лавочкина ближе).
Спросите у местных.Там фирма Грушина,которая ракеты для ПВО собачит.Все знают.Это только Россияне все секретят сами от себя.помните как секретили высадку на Луну.даже в такой колонии США Канаде все это известно.И все смеются над этим.

Если временно перекантоваться, то есть завод Салют
www.salut.ru
метро Семеновская,ул.Буденного 16
Москва 105118
тел.369-86-01
телех 112688
телефакс 3661221
Тут я так же работал.Но рабочие очень туповатые и хамоватые.Вас научат материться.Сне было здесь скучно.


Инженеры требуются сейчас и на НПО Сатурн в Рыбинске.
http://www.npo-saturn.ru/default/
Конструкторы, расчетчики по механике жидкости и газа.Иногородние так же.Данные от Левчени.
pages.infinit.net/arkhaweb/cfd/cours.html
Он в этом городе был на конференции.

В Институт Космических исследований
http://www.iki.rssi.ru/
 можно попасть либо через аспирантуру, либо через теоретический семинар.
Раньше был например по синергетике.Им руководил Заславский.
Это ученый, который увлекается хаосом.Не знаю жив он сейчас или нет.


Есть еще институт прикладной механики ИПМ академии наук.
Чем хороши академические институты- никакого контроля о времени пребывания.Но работу требуют.
www.ipmnet.ru/
Около метро Юго-Западная.Иногодний может туда поступить в аспирантуру.
Общагу дадут.Там занимаются всем, чего душа пожелает и МВТУшников там уважают за работы по космическому материаловеденью.поговорите с Полежаевым о трудоустройстве.Он дядка хороший, вам подскажет.
В этом институте находться редакция журнала механики Жидкости и газа.

Но будет очень трудно психологически работать без денег.
Ходите на семинары туда или на факультет ВМК в МГУ и просто слушайте.

Советую вам почитать баблиотеку.Что бы была понятна история отрасли.
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/biblioteka.htm

Посмотрите, как осуществляют проект по X prize.Какие программы используют.
Это также очень интересно.
www.davinciproject.com/beta/index.html

Кто хочет связать свою жизнь с Тополем твердотопливным как конструктор ,тому место здесь
http://www.advtech.ru/tsniism/tsnism.htm
Интересная работа, но немного экологически вредная.
У меня например повредились зубы.Произошло замещение дентина в зубах из-за наличие в воздухе паров органических кислот.Экология там плохая.
Не только из=за этого предприятия.А рядом находиться вонючий завод, где делают пластмассы, гетинаксы и т.д.
В грунтовых водах фенол.И когда воду пьешь, то чувствуешь.
Это с Ярославского вокзала 1 час езды.Так же здесь работал.

В общем смотрите сами.Есть конструкторская работа, работа испытателем,
есть расчетная работа, конструктор, проектировщик.
В чем то она схожа на разных предприятиях.
Но на заводах жесткий контроль за прибытием убытием.

Вот например набирают на работу в фирме Туполева
www.tupolev.ru/Russian/Show.asp?SectionID=33
И я думаю, что опыт конструктора, который вы здесь приобретете
очень хороший.

Но рядом с фирмой Туполева находиться филиал ЦАГИ.И там очень интересные работы по акустике,по компрессорам, но не для иногородних.Общаги вроде бы нет.

Зарплаты сравните тут http://www.salut.ru/rus/vac/
То есть вас не должна пугать разная работа.С одной работы на другую вы может перейти.Главное попасть в организацию и там развиваться.
И не уставать учиться.Аспирантура вам даст очень многое.Без нее как собака пропадешь.Поэтому физтехи придумали трюк.Поступают в аспирантуру к себе, затем уезжают в аспирантуру США, Канады.Окончив ее устриваются кто где может.Например в Великобритании.После окончания аспирантуры в Канаде и вы не сможете остаться работать в стране.В США это возможно.
Но все это требует огромной работы.Поэтому проще и спокойнее работать
в хорошей организации в России, в колективе единомышленников.

Есть еще очень хорошая организация.Делает скафандры, самые лучшие катапультируемые кресла в мире для истребителей СШа и России.
www.zvezda-npp.ru/russian/00.htm
Томилино, рядом под Москвой,м.Кузьминки,автомус 348 или маршрутное такси ходит.
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ.
Рабочие следующих специальностей:
токари,
фрезеровщики ,
слесари (механосборочных работ, сборщики, инструментальщики, испытатели),
литейщики,
термисты,
гальваники.
Оплата от 4 до 10 тысяч рублей в зависимости от квалификации.

Инженерно-технические работники:
мастера,
инженеры технологи,
инженеры конструкторы,
молодые специалисты, окончившие ВУЗы и техникумы.
Оплата по договорённости.
Надеемся видеть Вас на нашем предприятии.
Готовы рассмотреть Ваши предложения.
Контактный телефон: 557-32-93

Адрес предприятия:
140070, Московская обл., Люберецкий р-он, п.Томилино, ул. Гоголя, 39
У них очень постарели работники, а молодежи вообще нет.Не брали раньше
из за проблем с пропиской.


еще есть предприятие - академический институт.В Москве
Институт высоких температур.
http://oivt.nm.ru/razd-nach/index1.html
Рядом с бауманкой. У них
есть филиал под Москвой. Занимаются теплозащитой, плазмой.
Может быть вас туда могут взять.
Так что если не берут никуда, уезжайте в аспирантуру в другие страны.Там сорентируетесь.Например в Германии бесплатное обучение.Стипендию платят.
Или в США.Главное не сидите без работы.

Если какие вопросы пишите. avto4yandex.ru barga44@yahoo.com
   
02.02.2004 01:31, avmich: +1: Конкретное, полезное сообщение. Побольше бы таких.

gals

аксакал
★☆
>>>ЦНИИмаш так же вариант.Но возьмут ли вас туда - не знаю.


   вЗЯТЬ-ТО МОЛОДОГО ВОЗЬМУТ, НО ВОТ ЧТО ТАМ ЕМУ ДЕЛАТЬ? Торчать в идеологическом отделении, рисовать квадратики яко планируя песпективу развития ракетно-космической отрасли, можно, конечно. Но вся работа - в урну. Но РКА-шные деньги прокачиваются именно через них. Отделения аэродинамики, прочности и теплообмена - практически на грани закрытия. Обычным специалистам дам заработок небольшой. Хотя если человек понимает что-то в эксперименте, то варианты возможны.
   
Подскажите, плз, и-мэйл ООО "Ник".
 

Lin

опытный

E-mail: nik2001msm.ru
Тел./факс: (7-095) 777-63-27-офис ООО «НИК»
Тел. в КЦ «Боинга»-3636450 доб.230, моб. тел.364-84-97 (спросить Корнеева Александра Николаевича.)
   

FILAS

втянувшийся

О работе в отечественной космонавтике остались самые плохие воспоминания. Как-нибудь поделюсь мемуарами. Не вернусь туда ни за какие коврижки, тем более на такую смешную зарплату, да еще и в общагу :angry: . Семья, понимаете ли.
А вот в западной с удовольствием попробую. Благо позволяет английский и опыт работы в западных производственных компаниях.
   

gals

аксакал
★☆
  Ну, до главного конструктора вам там не дорасти... До хорошего специалиста, думаю, тоже.
   

FILAS

втянувшийся

Мои мемуары (первая редакция)

Пообщайтесь сначала с теми кто работает в тех организациях, куда вы собрались пойти работать. Помогает!
   

gals

аксакал
★☆
  Вывод сделал, исходя из общения с людми, работающими с Боингом.
Пример: дается задание построить вычислительную сетку в некоей расчетной области, результат отсылается - что там дальше делается и для чего - нет никаких сведений. Работу у нас выполняет специалист высокого класса, между прочим.
То же происходит с ребятами - конструторами, которым поручают обычную чертежную работу без увязки узлов и т.п. Освоение программных средств само по себе неплохое дело, но это всего лишь должно быть инструментов, а не целью. Деньги платятся больше, чем у нас, но ничтожные по сравнению с теми, которые должны быть заплачены чертежникам в США.
   
Это сообщение редактировалось 06.02.2004 в 19:21
RU Tinky-Vinky #11.02.2004 22:15
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

muxel, 26.01.2004 00:21:54:
Можете еще у Тинки-Винки спросить tinky-vinkyyandex.ru
 

Да-да, спросите телепузика:) И он Вам ответит:
Приходите к нам (ФГУП "НПО машиностроения") работать, мы Вам будем рады! E-mail известен:) Ответ не гарантирован (не в силу гордыни, а в силу заморочек), но вакансии есть. Тинки-Винки - не сотрудник кадровой службы, а заместитель начальника отделения, которому (отделению) необходимы грамотные инженерные кадры для реализации очччень интересных и перспективных проектов.
   
RU Tinky-Vinky #11.02.2004 22:20
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

gals, 05.02.2004 22:42:08 :
Ну, до главного конструктора вам там не дорасти...  До хорошего специалиста, думаю, тоже. :)
 


А у нас можно:) Наглядный пример - мой бывший заместитель (потом преемник) в свои 30 лет - уже Главный конструктор по направлению. Да и его однокашники, работающие у нас - и специалисты вполне и карьерным ростом не обижены. И молодая поросль к нам тянется, выпускники приходят - радостно смотреть:)
Благостно-то как, а?
   
Это сообщение редактировалось 11.02.2004 в 22:28
RU Tinky-Vinky #11.02.2004 22:25
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

FILAS, 06.02.2004 12:06:55:
Мои мемуары (первая редакция)

Пообщайтесь сначала с теми кто работает в тех организациях, куда вы собрались пойти работать. Помогает!
 

Да, не сильно сложились у Вас отношения с ракетно-космической отраслью. Но это не показатель. В частности, в смутное время (где-то середина 90-х) самому пришлось для обеспечения масла на хлеб подрабатывать на стороне. Однако разочарования в профессии это не вызвало, хотя по службе особо живой работы не особенно и было. Переждал, теперь на семью из-за работы времени стало не хватать:((
   

FILAS

втянувшийся

Однако разочарования в профессии это не вызвало
 

Я что- то написал о разочаровании??? Мне просто надоело заниматься отдельно взятой фигней в отдельно взятом КБ отдельно взятой страны за отдельно взятые деньги. Я до сих пор занимаюсь aerospace, но в частном порядке (см. мой сайт 404 там уже есть кое-что). Если будет интересная работа и нормальные деньги, то я вернусь.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru