Плотность времени?

 
RU Volture Arachnids #09.01.2004 03:00
+
-
edit
 

Volture Arachnids

новичок
Собственно, что такое "плотность времени"? Существует ли такое чудо в природе? Как эту "плотность" измерять? Для чего может использоваться знание в этой облости?

Ну вот, опять куча вопросов и нет ответов из собственной головы 8). Помогайте умные люди 8).
Ничто не правда. Всё разрешено.  

.cpp

втянувшийся

Нормальная плотность времени - это когда в одном часе 60 минут. При повышенной плотности веремени в одном часе больше, чем 60 минут, при пониженной - меньше. Изменение плотности времени в локальной области пространства можно легко обнаружить, поместив туда обычные механические часы со стрелками. При повышенной плотности времени минутная стрелка совершит за один час более одного оборота, при пониженной - меньше. Плотность времени может быть нелинейной - это когда, например, в одном часе 65 минут, а в одной минуте - 70 секунд. Или наоборот.
 

ing

втянувшийся

Добрый день.
Если исходить из ТО то скорость течения времени определяется в сравнении с другой системой отсчета. При этом разница хода времени только наблюдаемая, до тех пор пока обе системы не станут одной нельзя определить где на самом деле времени прошло больше.
Если исходить из Ньютоновского представления мировое время едино.
Я бы предположил, что время как скорость протекания процессов связана со средой (мировым эфиром). Поскольку среда подвижна то и темп течения времени будет зависеть местных от параметров эфира и от способа взаимодействия с объектом наблюдения (например, движение относительно эфира).
На мой взгляд это все существующие варианты. Выбирайте. ing
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
.cpp>Нормальная плотность времени - это когда в одном часе 60 минут. При повышенной плотности веремени в одном часе больше, чем 60 минут, при пониженной - меньше.
Неверно в принципе. В часе всегда 60 минут, а в минуте всегда 60 секунд. По определению. А вот сами минуты бывают разными. То томительно длинными, то невероятно короткими. Думаю, что все это заметили. Отчего так, не знаю, но предполагаю, что связано со свойствами эфира. Заметил, что когда человек совершает активные действия, то время уплотняется. Наверное эфир сжимается от механического воздействия. Если ничего не делать и не шевелиться, то время потянется очень медленно. Можете сами проверить.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>ED
>А вот сами минуты бывают разными. То томительно длинными, то невероятно >короткими. Думаю, что все это заметили. Отчего так, не знаю, но >предполагаю, что связано со свойствами эфира. Заметил, что когда человек >совершает активные действия, то время уплотняется. Наверное эфир >сжимается от механического воздействия.

    Ага, а день зимой короче потому, что от холода сжимается
 

.cpp

втянувшийся

ED>Неверно в принципе. В часе всегда 60 минут, а в минуте всегда 60 секунд.

Да Вы же догматик!
 
RU Alesandro #09.01.2004 16:35
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Проще посмотреть определение.
Плотность времени - это отношение массы времени к объёму времени.
Все сталкиваются с понятием: "да у меня ещё масса времени"! Или "да ещё куча времени!". Так вот, эта масса, поделённая на объём кучи, и есть плотность.

Согласно Козыреву, масса у времени есть, поскольку эта цепочка масса - энергия - время взаимосвязано. Сложнее с объёмом времени. Но это наверное просто объём той локальной области, в которой измеряется масса времени.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Volture Arachnids #09.01.2004 16:59
+
-
edit
 

Volture Arachnids

новичок
Долгой жизни!
Спасибо за разъяснения.

Если исходить из ТО то скорость течения времени определяется в сравнении с другой системой отсчета. При этом разница хода времени только наблюдаемая, до тех пор пока обе системы не станут одной нельзя определить где на самом деле времени прошло больше.
 

Как у нас сейчас определяется система отчёта времени? Год - оборот Земли вокруг Солнца (примерно 365 дней. День - оборот Луны вокруг Земли (примерно 24 часа). А час при таком рассмотрении чему равен? 8) Мне кажется, что если именно так рассматривать время, то оно очень относительно. Я не знаю есть ли прямая зависимость времени от амплитут вращения планет вокруг звёзд, но на мой взгляд, такое может быть 8). Значит, получается что час - это что-то разное для каждого объекта в системе. Вот тут бы неплохо найти место понятию плотности времени. Скажем, если для каждого объекта , час - это 60 мин.+ поправка на плотность, то можно ли говорить о единстве потока времени?
Кстати, как влияется плотность времени от температурных изменений в среде никто не может мне объяснить?
Ничто не правда. Всё разрешено.  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Volture Arachnids, 09.01.2004 16:59:24:
Кстати, как влияется плотность времени от температурных изменений в среде никто не может мне объяснить?
 

По-моему, Fakir все объяснил. Формулируя научным языком, у времени положительный коэффициент температурного расширения. Правда точного численного значения я не знаю, и в интернете почему-то не нашел.
 
RU Alesandro #09.01.2004 17:26
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
TheFreak, нет, там не линейная зависимость. Там скорее нечто вроде теплонакопительных процессов. Зимой время накапливается с понижением температуры, вследедствие чего жизненные процессы, например, в растениях, замедляются. А весной наоборот, время высвободжается, расширяясь, и церевья зеленеют. цветы растут, и вообще - весна, одним словом!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ing

втянувшийся

Кстати, как влияется плотность времени от температурных изменений в среде никто не может мне объяснить?
 

Для газа с ростом температуры колличество соударений в единицу времени возрастет (то есть колличество тактов времени, или квантовых временных переходов) относительно холодного газа. Время уплотнится и его пройдет больше чем в холодном газе. ing
PS Хочу отметить, что пишу вполне серьезно, а не в ходе общего трепа.
 

.cpp

втянувшийся

ing>Для газа с ростом температуры колличество соударений в единицу времени возрастет (то есть колличество тактов времени, или квантовых временных переходов) относительно холодного газа. Время уплотнится и его пройдет больше чем в холодном газе.

А если подкрутить будильник так, чтобы он спешил, то за то же самое время можно намерить гораздо больше времени, чем будильником отстающим. И это - проверяемо!
 

ing

втянувшийся

"Подкрученый" будильник имеет просто другую шкалу времени. Это физическая интерпретация.
В качестве юмора ваши пассы слабенькие, даже на домашний КВН не тянут. ing
 
RU Volture Arachnids #09.01.2004 18:13
+
-
edit
 

Volture Arachnids

новичок
ing>Для газа с ростом температуры колличество соударений в единицу времени возрастет (то есть колличество тактов времени, или квантовых временных переходов) относительно холодного газа.

С газами понятно...у них есть "физическое представление" (в смысле: они состоят из частиц и так далее...). Но в газе, при повышении температуры, разве время уплотняется? Помоему, просто скорость молекул газа увеличивается вот и шанс попасть в другую молекулу ростёт...И соударений будет больше, если объём не изменять...а если объём увеличить, то увеличение кол-ва соударений будет не так заметным.

Так если замерять время (скажем 1 минуту) в тёплом и холодном газе, то как можно заметить разницу во времени? Будет ли минута в тёплом газе =-а минуте в холодном?

ing>PS Хочу отметить, что пишу вполне серьезно, а не в ходе общего трепа.

А я вполне серьёзно задаю вопросы, на тему которую не понимаю 8). Если бы понимал, то и вопросов бы не возникало 8). Может это выглядит глупо, но я же не пойму ничего, пока мне ничего не объяснят 8). Одними книгами тут не обойтись... Спасибо за то, что отвечаете на мои вопросы, какими бы они "умными" небыли 8).
Ничто не правда. Всё разрешено.  
+
-
edit
 

-exec-

опытный

ing, 09.01.2004 21:59:13 :
"Подкрученый" будильник имеет просто другую шкалу времени. Это физическая интерпретация.
В качестве юмора ваши пассы слабенькие, даже на домашний КВН не тянут. ing
 


оригинально. то есть такты в газе условно "равномерные", а неравномерность происходит от того, что время в охлаждённом/нагретом газе течёт по другому, чем для наблюдателя.
это повод для оптимизма - чем больше температура больного, тем быстрее он выздоровеет.
тут вообще куча интересных результатов извлекается.
скажем, при комнатной температуре, например, пища тоже будет готовиться, но очень долго.
ещё дольше она будет возгоняться.
или вот холодный ядерный синтез, опять же.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>С газами понятно...у них есть "физическое представление" (в смысле: они >состоят из частиц и так далее...). Но в газе, при повышении температуры, >разве время уплотняется? Помоему, просто скорость молекул газа >увеличивается вот и шанс попасть в другую молекулу ростёт...И соударений >будет больше, если объём не изменять...а если объём увеличить, то >увеличение кол-ва соударений будет не так заметным.

>Так если замерять время (скажем 1 минуту) в тёплом и холодном газе, то как >можно заметить разницу во времени? Будет ли минута в тёплом газе =-а
>минуте в холодном?

    Господа, перестаньте путать время с восприятием времени! Не впадайте в этот тяжкий грех!

>-exec-
>или вот холодный ядерный синтез, опять же.

    А это, собственно, так и есть - помимо шуток. Термоядерные реакции практически всегда идут за счёт туннелирования (чтобы они шли и по классике, температуры должны быть совсем астрономическими), поэтому в принципе термоядерная реакция может произойти при любой температуре, вопрос лишь в её вероятности, и, как следствие, интенсивности.
 

ing

втянувшийся

Я хотел обратить ваше внимание для начала на неопределенность понятия времени. При измерении времени обычно используется процесс для которого для которого изменение состояний в измеряемой системе не важно. Мы мерим время на Земле длительностью астрономических процессов. Или длительностью микроскопических (как в атомных часах). Ясно, что мерить пульс одного человека сравнивая его с пульсом другого да еще в бане не очень корректно.
С приходом идеи относительности мы лишены привязки времени к какому бы то ни было абсолютному процессу и вынуждены "мерить пульс одного человека сравнивая его с пульсом другого в бане ". Потому выбор временной шкалы важен для каждого процесса.
При использовании эфирных моделей мы вновь можем вернуться к абсолютному времени. Мы вряд ли при этом приблизимся к пониманию то, что есть время.
Мне кажется, что некоторые современные теории с квантованым временем подвигают нас к идее о всемирной несущей частоте (как для экрана монитора), такт и в мире все элементы переместились на одну позицию. Каждый элемент порция энергии, где плотность энергии выше (почти все ячейки заняты), перемещений меньше время течет медленнее. Правда может мы путаем вычислительные методы(всякие дифференциальные разбиения) с реальностью?
ing
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Fakir>Ага, а день зимой короче потому, что от холода сжимается
Нет. Не подтверждается опытом: зимой ночи ещё холоднее, тем не менее длиннее.

.cpp>Да Вы же догматик!
Неправда. Просто приучен строго обращаться с терминами, поэтому и следующий комментарий:

VoltureArachnids>час - это 60 мин.+ поправка на плотность
Минута – это термин, означающий 1/60 часа. Поэтому никаких поправок быть не может в принципе. Если сильно хочется, то можно обсуждать длительность минуты, но в часе всегда ровно 60 минут.

ing>В качестве юмора ваши пассы слабенькие, даже на домашний КВН не тянут.
Да никто особенно и не претендует. Но если хотите серьёзно, то пожалуйста:

 
ing>Для газа с ростом температуры колличество соударений в единицу времени возрастет (то есть колличество тактов времени, или квантовых временных переходов) относительно холодного газа.
Читаем внимательно то, что написано Вами:
Количество тактов времени в единицу времени возрастает с ростом температуры. То есть такт времени не является единицей времени. (Это следует из Ваших слов).
Тогда почему он так называется? В чём его физический смысл? Как опытным путём проверить, что изменяется именно время, а не временной интервал между соударениями?
 
Это сообщение редактировалось 09.01.2004 в 23:43
RU Volture Arachnids #09.01.2004 23:40
+
-
edit
 

Volture Arachnids

новичок
Долгой жизни!
>ED
>Минута – это термин, означающий 1/60 часа. Поэтому никаких поправок быть >не может в принципе. Если сильно хочется, то можно обсуждать длительность >минуты, но в часе всегда ровно 60 минут.



А что тогда ,по вашему, час? Не уж-то еденица? По моему, еденица измерения времени - это год (время за которое Земля совершает один полный оборот вокруг Солнца) , а дальше всё из определения...год - 365+ дней...День - 24+ часа...Час - 60 минут...Минута 60 секунд и так далее... В часе-то 60 минут, я с этим не спорю,но почему не может существовать поправки на плотность, если она (плотность) существует?

Вы сказали что длительность минуты можно, а длительность часа нельзя обсуждать...Как это понимать? 8) Вроде и минута - еденица времени... состоит из секунд...может и их длительность обсудить? В минуте всегда 60 секунд будет, как не обсуждай. А про поправку на плотность я сказал потому, что если время течёт медленнее при малой (меньшей) плотности, то и час пройдёт медленнее...оттуда и минуты и секунды тоже...
Мне понять надо, что это такое эта "плотность" 8). Когда и как она влияет на время протекания процессов и так далее 8). Спасибо 8).
Ничто не правда. Всё разрешено.  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
2 Volture Arachnids:
Извините, если буду говорить Вам банальности. Час, минута, секунда и т.д. – это производные друг от друга. Можно любую из этих величин назвать единицей времени. В часе всегда 60 минут. 60 минут всегда дают один час. Если мы обсуждаем длительность минуты, то по умолчанию мы обсуждаем и длительность часа, секунды и т.д. И наоборот.
По сегодняшним представлениям сутки и год не являются единицами времени. Так как отражают время реальных процессов. Сутки, например, это время оборота Земли вокруг своей оси. Вследствие неравномерности вращения Земли это время немного разное. То есть сутки то длиннее, то короче. И в разных сутках разное количество часов, минут и секунд. Поэтому сутки и часы не могут быть одновременно единицами времени.
 
RU Volture Arachnids #10.01.2004 00:48
+
-
edit
 

Volture Arachnids

новичок
2 ED
Спасибо. Банальности говорили мы оба 8). Я просто увлёкся вразмышлениях не по теме 8). Что тогда будем считать за еденицу времени в этой теме?

А можно ли определить влияние гравитации на плотность времени? Раз есть "масса времени" и "объём времени" (которые являются составляющими плотности времени), то логично предположить, что эта "масса" влияется от гравитационных постоянных 8). Я прав?
Ничто не правда. Всё разрешено.  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
VoltureArachnids>Что тогда будем считать за еденицу времени в этой теме?
Часы, минуты, секунды. На выбор.

VoltureArachnids>Раз есть "масса времени" и "объём времени" (которые являются составляющими плотности времени), то логично предположить, что эта "масса" влияется от гравитационных постоянных
Я не уверен, что "масса времени" и "объём времени" существуют. Поэтому дальнейшие предположения для меня не являются логичными.
Уточняю: я не уверен, а не считаю Вас неправым.
 
RU Volture Arachnids #10.01.2004 01:58
+
-
edit
 

Volture Arachnids

новичок
2 ED
>Я не уверен, что "масса времени" и "объём времени" существуют.

Так и я не уверен, поэтому и хочу во всём разобраться...Поэтому и задаю столько "глупых" вопросов 8). Если бы знал всё наверняка, то делал бы утверждения 8), но увы..не дано моему мозгу таких знаний 8).

> Поэтому дальнейшие предположения для меня не являются
>логичными.

По вполне понятным мне причинам 8). Но тогда и определение плотности времени ставится под сомнение. Так такое есть, или это только плод фантазий?
Ничто не правда. Всё разрешено.  

.cpp

втянувшийся

ing>Для газа с ростом температуры колличество соударений в единицу времени возрастет (то есть колличество тактов времени, или квантовых временных переходов) относительно холодного газа. Время уплотнится и его пройдет больше чем в холодном газе.

.cpp>А если подкрутить будильник так, чтобы он спешил, то за то же самое время можно намерить гораздо больше времени, чем будильником отстающим.

ing>"Подкрученый" будильник имеет просто другую шкалу времени. Это физическая интерпретация.
ing>В качестве юмора ваши пассы слабенькие, даже на домашний КВН не тянут.

1) Ing! Ваши рассуждения об эфире ничем принципиально не отличаются от моих рассуждений о будильнике.

2) С чего Вы взяли, что я шучу? Я же смайликов не ставил.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru