Интервью Вафика Самарраи

Теги:страны
 
RU Фагот #26.12.2003 16:18
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Генерал Вафик САМАРРАИ после свержения Саддама стал полновластным хозяином городка Самарра, что в двух часах езды на машине к северу от Багдада. Американские покровители дали Вафику его родной городок на откуп в благодарность за борьбу с Хусейном. Самарра сегодня — город-государство. Там властвует «Движение национального спасения», во главе которого стоит тот же Вафик. В конце июня он чудом выжил, когда его машину обстреляли из гранатомета. В прошлом месяце ряд арабских газет назвал этого мусульманина-суннита одним из кандидатов в президенты Ирака. Обозревателя газеты «Время новостей» Елену СУПОНИНУ этот господин заинтересовал по другой причине — во времена Саддама Хусейна он возглавлял иракскую разведку. А потому он лучше многих знает, что же произошло на самом деле в этом году в Ираке — ведь война там, безусловно, стала событием года. Уговорить на беседу его удалось с трудом и то при условии не задавать вопросов о нынешней ситуации.


— Саддам показал себя как бесталанный полководец. Все его военное планирование весной этого года было бездарным донельзя. Ну еще на юге были какие-то сражения — в Басре, Эн-Насирии, Неджефе, Кербеле. Стратегическая ошибка Саддама была в том, что он сделал ставку на битву в Багдаде как на решающую. Элитные части, в том числе Республиканская гвардия, оставались в столице. Саддам не доверял тем, кто сражался на юге, так как там было много шиитов. Но потом он увидел, как решительно они сражаются, и приказал Республиканской гвардии двинуться на помощь на юг. Это было ужасной ошибкой: как только эти части покинули позиции, они были уничтожены американской авиацией. Так что когда к Багдаду подошли сухопутные американские войска, все было кончено. Да и подготовка к обороне Багдада была так себе. Правда, и без того было ясно, что Саддам проиграет, вопрос был, какой ценой.

-- Говорят о предательствах на уровне ближайшего окружения Саддама, о тайных сделках...

— Я не сторонник подобных версий. Все было гораздо проще. Народ не хотел защищать Саддама, а он не смог организовать оборону.

-- Было столько разговоров об элитных частях «Федаины Саддама».

— Их подготовка была слабой. Там было много случайных людей, наемников. Я никогда не считал их реальной боевой единицей. Ну были там отдельные подразделения, которые натаскивали на выживание в экстремальных условиях, заставляли живыми лягушками питаться. Но это больше показуха была. Даже не знаю, почему журналисты так их прославили. Республиканская гвардия еще была какой-то силой, ну и все.

-- Почему Саддам не использовал хотя и плохую, но все же авиацию?

— В условиях абсолютного превосходства США и Великобритании в воздухе это было невозможно. У Саддама оставались только очень старые самолеты МиГ-23 и МиГ-21.

-- Иракцы после войны критиковали российское оружие. Мол, оно им не помогло. Вы согласны с этим?

— У россиян есть хорошее оружие. Танк Т-72 — очень хороший. Истребитель МиГ-29 — тоже. И российские оборонительные системы. Но на вооружении Ирака стояло старое, истрепанное российское оружие. Танки Т-55, Т-62 — это же очень старые танки! Они не могли противостоять современной американской технике. Если бы иракцы в свое время закупили хотя бы танки Т-72, это было бы немножко другое дело. Иракцы смогли закупить где-то современные средства радиоэлектронной борьбы, но таких приборов у них мало, а их радиус действия был ограниченным.

-- А как вы, военный из окружения Саддама, руководитель разведки, оказались в оппозиции? Когда вы покинули Ирак?

— В ноябре 1994 года. В иракских спецслужбах я давно, но главой военной разведки я был только 30 дней — с апреля по май 1991 года. Я покинул этот пост, потому что мне было отказано в доверии.

-- Кто отказал?

— Президент Саддам, кто ж еще...

-- В чем причина?

— Ему казалось, что я плету против него интриги.

-- Он ошибался или это была правда?

— Это была правда.

-- А почему ж вы так себя повели?

— Потому что мне показалось, что он ведет страну к разрушению. Это было после первой войны в Персидском заливе 1990--1991 годов, когда Саддам жестко подавил восстания на юге и севере Ирака.

-- С кем вы поддерживали контакты, интригуя против Саддама?

— Саддаму тогда показалось, что я держу связь с курдскими оппозиционными организациями на севере. Думаю, ему правильно показалось...

-- Вы курд?

— Нет, я араб, суннит.

-- С кем вы вышли на связь? Кто проявил инициативу? Вы или они?

— Инициатива шла с обеих сторон. Люди от Талабани и Барзани (курдские лидеры. — Ред.) появлялись в Багдаде. Кое-какие вопросы мы координировали, обменивались мнениями. Так и получился контакт. Это произошло сразу после того, как Саддам подавил восстание курдов.

-- Вы не боялись наказания, наблюдения?

— Опасения были. Но я был осторожен. Все-таки методы конспиративной работы мне известны.

-- Как Саддам узнал об этом?

— У него появились подозрения. Доказательств, информации не было. Только сомнения. Он предпринял попытку меня ликвидировать, поэтому-то я и бежал. Сначала в Иракский Курдистан. Оттуда выехал в Сирию. Там получил английскую визу. Уехал в Великобританию.

-- И сколько, извините, курды вам платили?

— Что-что? Не понял.

-- Ну вы же сотрудничали с ними за деньги? Или как?

— Какие деньги, что вы! Это были дружественные отношения.

-- Забесплатно? И что вы им предоставляли? Какую информацию?

— Я им не предоставлял информацию, а давал советы. Я считал, что надо поддерживать хорошие отношения с курдами, что это важно для региона. Саддам был жесток и глуп в своей политике. Он правил силой, был властолюбив и агрессивен. Самое большое доказательство его глупости — его поведение в отношении оружия массового поражения. Он использовал его против Ирана, против курдов. Еще в 1990 году такого оружия в Ираке было полно — биологического, химического. Но из-за введенных в 1990 году международных санкций его уничтожили. Так что в последние несколько лет этого оружия в Ираке не было. Но Саддам вел себя так, что складывалось ощущение, что у него кое-что осталось. Он блефовал. Вел себя с инспекторами ООН по разоружению чрезмерно жестко. Зачем? Это было так глупо! А американцы этим воспользовались, чтобы добиться своих целей в регионе. Глупо было многое. То же нападение на Кувейт в 1990 году. Иракская экономика после войны с Ираном была разрушена, и Саддам искренне надеялся, что, овладев нефтью Кувейта, он восстановит экономику. Это была ошибка.

-- Может, его втянули в эту авантюру американцы?

— Не думаю.

-- А вы, работая в разведке, участвовали в этой игре с оружием массового поражения?

— Нет. Внешняя разведка в этом не участвовала. Мы собирали информацию о странах. Шпионаж, знаете ли.

-- Против России шпионили?

— Почти нет. Мы были дружественными государствами. Наоборот, обменивались информацией об Иране, Израиле. Я для этого посещал Москву несколько раз. Это была важная информация.

-- Например?

— Численность солдат иранской, израильской армий. Их военные структуры, оружие.

-- А по США обменивались информацией?

— Почти нет. Вообще я уже плохо все это помню. Да, многое забылось, знаете ли. Но в основном Ирак интересовали Израиль и Иран. И еще Турция. Еще Москва предоставляла информацию о вооруженных силах стран Персидского залива. Москва сделала ставку на Саддама. Саддам проиграл. Москва теперь тоже. Возвращение России в регион Персидского залива будет очень трудным. И уж в любом случае влияние здесь России не будет таким, как когда-то.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Фагот, 26.12.2003 16:18:07:
[I]Генерал Вафик САМАРРАИ после свержения Саддама стал полновластным хозяином городка Самарра, что в двух часах езды на машине к северу от Багдада. Американские покровители дали Вафику его родной городок на откуп в благодарность за борьбу с Хусейном. Самарра сегодня — город-государство. Там властвует «Движение национального спасения», во главе которого стоит тот же Вафик. В конце июня он чудом выжил, когда его машину обстреляли из гранатомета. В прошлом месяце ряд арабских газет назвал этого мусульманина-суннита одним из кандидатов в президенты Ирака.
 

    Это, что у Штатов свой Кадыров обьявился?
Всему есть своя причина  
RU Фагот #26.12.2003 18:00
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Меня удивили пару мелочей. Он говорит что Т-72 у Ирака не было. Наверное прибедняется
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Фагот, 26.12.2003 18:00:11:
Меня удивили пару мелочей. Он говорит что Т-72 у Ирака не было. Наверное прибедняется
 

   А мне понравился ответ на вопрос, о том сливал ли он инфу по Штатам нашей разведке - типа: "Ой забыл, все забыл однако!-упал, очнулся-гипс"
Всему есть своя причина  

MIKLE

старожил
★☆
Предатель он и в Ираке придатель. Осталось только мемуары написать как плохо/хорошо было в Ираке и как Саддам стремился к гегемонии на БВ...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru