[image]

Бигль похоже тоже кырдыкнулся :(

 
1 2 3

Fakas

опытный

Во блин, я уверовал в ЧЗ на Марсе. И должен вам сообщить в технологическом плане они круче нас. Иначе объяснить такую печальную статистику попыток исследования Марса я не могу. Вон и европецы со своим Биглем похоже не смогли умаслить марсиянцев сладкими звуками музыки Блур. Бум ждать...
Но если Бигль передаст не музыку, а щелчки и блеянье марсианского языка я не удивлюсь .
   
?? igor_suslov #25.12.2003 13:29
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Fakas, 25.12.2003 13:08:04:
Бум ждать...
 

Да, пока только несущий сигнал поймали от Бигля после второго пролета Одиссея...
   

KBOB

опытный

Марсияне похоже утащили Бигль в свою марсиянскую лабораторию. Сейчас разберут и докажут, что на земле существует разумная жизнь.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А может оно и к лучшему? Кстати, а были ли "Викинги" на Марсе?
   
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

igor_suslov, 25.12.2003 13:29:25:
Да, пока только несущий сигнал поймали от Бигля после второго пролета Одиссея...
 

откуда инфа ?
   

Agent

опытный

Ничего еще не ясно.
Место приземления уточнено до 31 на 5 км после анализа траектории.
А первая попытка уловить сигнал изначально оценивалась не сильно вероятной.
Вторая будет только в 2300 GMT с телескопа в Англии.
Здесь вот очень подробно про все это http://spaceflightnow.com/mars/marsexpress/status.html
   

Agent

опытный

По крайней мере сам Экспресс зацепился правильно и все 7 приборов "зеленые"
У Бигля нету ни одного бэкапа. Жаль, что не дублировали миссию. Или хотя бы 2 лендера прицепить можно было.
Но еще не вечер.
   
RU CaRRibeaN #25.12.2003 23:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

2 лэндера не проходили по массе, ведь Марс Экспресс не уложился в заданные в фазе А рамки, а бигль из себя представляет в общем-то чудо миниатюризации :)

В действительности, шансов на то что Бигль2 выжил достаточно немного - это могло случиться например если он упал на склон какой и ДН антены смотрит в сторону.

Впрочем уже к суботнему вечеру все станет ясно.
   
RU CaRRibeaN #25.12.2003 23:14
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Fakas>Иначе объяснить такую печальную статистику попыток исследования Марса я не могу.

Надо вспомнить, что посадки КА осуществлялись пока только на 4 небесных тела, и марс с его атмосферой - самое поганое что только можно придумать.
   
RU Зомби Посторонн #25.12.2003 23:29
+
-
edit
 

Зомби Посторонн

втянувшийся
CaRRibeaN, 25.12.2003 23:11:47:
...а бигль из себя представляет в общем-то чудо миниатюризации
 


Вот он чудеса-то и выкидывает
   
RU Бродяга #25.12.2003 23:36
+
-
edit
 
CaRRibeaN, 25.12.2003 23:14:57:
Fakas>Иначе объяснить такую печальную статистику попыток исследования Марса я не могу.

Надо вспомнить, что посадки КА осуществлялись пока только на 4 небесных тела, и марс с его атмосферой - самое поганое что только можно придумать.
 


 На 5 вроде - на Марс, Венеру, Луну, астероид (не помню какой) и на
[font=Times]Землю
[/font].

 И чем это Марс хуже Венеры с
[font=Times]Её Атмосферой
[/font]
?
   
RU Старый #25.12.2003 23:38
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Бродяга, 25.12.2003 23:36:24:
На 5 вроде - на Марс, Венеру, Луну, астероид (не помню какой) и на
[font=Times]Землю
[/font].
 

 А Юпитер в счёт или не в счёт?
   

ED

аксакал
★★★☆
Бродяга, Земля не небесное тело.

Старый, а на Юпитер разве садились?
   
RU Бродяга #26.12.2003 00:07
+
-
edit
 
ED, 25.12.2003 23:59:51:
Бродяга, Земля не небесное тело.

Старый, а на Юпитер разве садились?
 


[font=Times] Земля
[/font] Не Небесное Тело? А вот с
[font=Times]Луны
[/font] ... Или Они Там Не Были?

 Старый имеет в виду "зонд сброшенный", но это не посадка, надо сказать.
   
RU CaRRibeaN #26.12.2003 00:54
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А Юпитер в счёт или не в счёт?

Посадки как таковой там не было. Я же именно про механическое взаимодействие с поверхностью говорю.

>И чем это Марс хуже Венеры с Её Атмосферой?

Тем, что в поверхность Венеры в силу ее атмосферы сложно врезаться. "Венеры-хх" обычно садились на последнем этапе без парашутов.

Ну а землю я не рассматриваю потому, что ни одна посадка на землю не предполагала передачи информации куда нибудь на марс после касания Если бы при спуске Бигля2 в атмосфере марса вокруг кружились бы вертолеты спасательной службы, а недалеко бы колесил пустынный авианосец - думаю результаты были бы другие
   
RU CaRRibeaN #26.12.2003 00:56
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Старый, а на Юпитер разве садились?

Спускаемый аппарат АМС "Galileo", в 95 году, 2-х часовой спуск в атмофере Юпитера.
   
RU Бродяга #26.12.2003 01:05
+
-
edit
 
 Кстати, эта "плоская штуковина" - Бигль-2, не мог он просто в перевёрнутом виде упасть? Или безразлично, какая часть будет верхняя?
   

Agent

опытный

Бродяга, 25.12.2003 17:05:34:
Кстати, эта "плоская штуковина" - Бигль-2, не мог он просто в перевёрнутом виде упасть? Или безразлично, какая часть будет верхняя?
 

Его перед отстрелом раскрутили пружиной. Как волчек.
А по поводу связи - еще пишут что частота могла поплыть изза того что не остыл за пару часов.
   

ED

аксакал
★★★☆
CaRRibeaN, да помню я про "Galileo", но Вы же о посадке говорили.
Бродяга, мир делится на Землю и Небо. Небесные тела – они там, наверху.
Впрочем, сильно спорить не буду, всё это вопрос терминологии, не больше.

Что сложнее, атмосферы Венеры или Марса – вопрос спорный, но на Венере аппараты погибали из-за того, что толком не знали, чего ожидать. Первые не были достаточно прочными, их и раздавило. Это ошибка, а не неудача. Атмосфера же Марса достаточно изучена, вроде бы всё предусмотрено, а неудача на неудаче. Обидно.
Скрестим пальцы, шанс ещё есть.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Хмм. Если человечество все-таки ХОЧЕТ высадиться на Марс - придется сильно постараться, и доказать, что хотя бы автомат на него сесть нормально сможет. Может, товарищам ученым/инженерам не гнаться поначалу за "чудесами миниатюризации", а что-то типа "Спутника-1" засандалить?
   

Agent

опытный

Телескоп не услышал ничего
Шансов все меньше
   

KBOB

опытный

Когда время следующего сближения Земли с Марсом, через 768 дней? Запускать будут?
   

Agent

опытный

KBOB, 25.12.2003 20:51:57:
Когда время следующего сближения Земли с Марсом, через 768 дней? Запускать будут?
 

В ближайших пару сближений по одному

   

KBOB

опытный

Я предлагаю к каждому марсианскому аппарату привязывать по ящику с консервами, что бы будущим пилотируемым марсианским экспедициям не нужно было брать с собой кучу продовольствия.
   
RU Streamflow #26.12.2003 07:35
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

KBOB, 26.12.2003 04:51:57:
Когда время следующего сближения Земли с Марсом, через 768 дней? Запускать будут?
 

Причем здесь сближения, а не благоприятное взаимное расположение планет? Как известно, различия в угловом положении точки старта и точки финиша составляют, примерно, на 180 градусов.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru