[image]

Произведения Стругацких

 
1 2 3 4 5 6 7 17
US ComputerMage #06.09.2003 00:29
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Я вот прочитал на данный момент АБС ( раньше тока читал ПНС и Пикник, и мельком Волны гасят ветер ).
На данный момент прочитал Хищные вещи века и Полдень, 22 век.

Хищьные вещи века цуток цепанули, но только тем что АБС весьма точно описали проблему, которая тварится в странах первого и второго мира =)
А вот Полдень вообще не цепанул. ТАк - лёгкая утопичная сказка.

НАчал читать Волнение и Жука и ВГВ. но тоже чтото не цепляет. Спектр СЛ меня гораздо больше зацепил ( жена высказала то же мнение ).

При чём я сам себе удивляюсь, потому как всегда уважал АБС, как минимум за ПНС (приколен очень, нравится перечитывать эту сказку) и Пикник ( конкретно он меня цепанул ). Ведь читаю и не придираюсь, но вот как-то проблемы, идеи и филосовия, поданые там меня не сильно заставляют задумываться.

Вот же блин. НАстроился получить удовольствие от прочтения, и обдумать проблемы - а не цепляет!
И странники и людены и прогрессоры - всё мимо меня :unsure:
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, "Полдень" и меня не цепляет. Ранняя вещь, очень утопичная...

А вот "Волны гасят ветер" - это из самых гениальных вещей. "Жук в муравейнике"... "Отягощённые злом". "Парень из преисподней"...

Сейчас, кстати, как раз, читаю "Бессильные мира сего" БНС... Почти в сабж
   
US ComputerMage #06.09.2003 03:51
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Balancer, 06.09.2003 00:10:09:
Ну, "Полдень" и меня не цепляет. Ранняя вещь, очень утопичная...

А вот "Волны гасят ветер" - это из самых гениальных вещей. "Жук в муравейнике"... "Отягощённые злом". "Парень из преисподней"...

Сейчас, кстати, как раз, читаю "Бессильные мира сего" БНС... Почти в сабж
 

Читаю "Парня из" - не цепляет. Разумом понимаю как его это всё щокирует и так далее, но не цепляет
   
RU Фагот #06.09.2003 08:16
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Не цепляет? Ну чтож... лично мне - странно. Не то чтобы мне у Стругацких всё нравилось, но...

Кстати, Роман, как Вам "Бессильные мира сего"?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ComputerMage, 06.09.2003 03:51:47:
Читаю "Парня из" - не цепляет. Разумом понимаю как его это всё щокирует и так далее, но не цепляет
 

Ну, что делать, разные у нас с тобой суггестивные и программные
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Фагот, 06.09.2003 08:16:48:
Кстати, Роман, как Вам "Бессильные мира сего"?
 

Вдвоём они писали явно лучше...

Сам роман - повторение той же "27-й теоремы этики". Только концовка или как-то совсем смазана, или я её не понял, или БНС решил попробовать себя на новом для себя поприще Фантастики Пути... Вот только не знаю, захочется ли мне "Бессильных" перечитывать, чтобы разобраться в этом. На данном этапе - нет. А лет через 10..20.. - посмотрим
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
А мне 'Жук в муравейнике' не понравился. ИМХО, проблемы там высосаны из пальца :ph34r: , просто обставлено все оч. красиво.

Зато ПНС - любимая сказка.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM, 06.09.2003 12:40:23:
А мне 'Жук в муравейнике' не понравился. ИМХО, проблемы там высосаны из пальца :ph34r: , просто обставлено все оч. красиво.
 

Вот интересно... Высосана из пальца, говоришь? А что б ты сам с Абалкиным делал на месте Сикорски?
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Именно Абалкина бы допросил с пристрастием, гипнозом и медикаментами: как погиб Тристан, например, как вообще произошел провал разведгруппы. Дальше - в зависимости от имеющихся сил и средств либо исследовал его и что с ним будет после получения детонатора (тут Совет созывать надо), естественно, в отдаленном от Земли месте, либо в расход без всяких сантиментов.

Абалкин - не проблема. Проблема была бы (и была)- трусость Мирового Совета.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM, 06.09.2003 13:47:15:
Именно Абалкина бы допросил с пристрастием, гипнозом и медикаментами
 

Ты сам. Лично. Один. Старик. Прогрессора? К тому же, мог бы ты гарантировать, что при допросе он не "проснётся" без всякого детонатора? Мог бы гарантировать, что из него не получится "airbase.ru/kron/doors/1999/12/09/index2.htmЧудовище[/html_a]" Ван-Вогта?
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Ты сам. Лично. Один. Старик. Прогрессора?


А кто такие Прогрессоры, я знаю не понаслышке, методы их нейтрализации придумать могу и обязан. Страховать будут Макс и остальные в команде.

>К тому же, мог бы ты гарантировать, что при допросе он не "проснётся" без всякого детонатора? Мог бы гарантировать, что из него не получится "Чудовище" Ван-Вогта?


А вот оценка предстоящего риска и должна быть проведена Советом, он их, подкидышей, пасет еще до рождения. В конце концов, на Абалкине свет клином не сошелся, Корнея Яшмаа вообще посвятили в тайну его рождения. А Абалкин мне, мягко говоря, не понравился еще до того, как я прочел о его происхождении. Жаль, что он со мной в школе не учился. :ph34r:
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Корней ведет себя по человечески - с ним я буду по человечески до конца. А раз Абалкин зарвался, можно вспомнить о его прошлом. И не надо не про 'спазм', мягко говоря, не очень большой процент людей занимается своим самым любимым делом. Процент психов все же поменьше, ИМХО.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM, 06.09.2003 13:59:51:
А кто такие Прогрессоры, я знаю не понаслышке, методы их нейтрализации придумать могу и обязан. Страховать будут Макс и остальные в команде.
 

И что, можешь быть уверен, что хоть кто-то из них пойдёт на допрос с пристратием? Не XX век, чай, на дворе... Сам-то Сикорски вряд ли это пошёл бы.

Словом, посмотрел бы я на тебя в этой ситуации...

А абстрактно рассуждать - все мы умны и сильны...
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>И что, можешь быть уверен, что хоть кто-то из них пойдёт на допрос с пристратием?

А Макс увидел, что Странник пристрелит Абалкина, если надо. Ничего, пошел страховать.

>Не XX век, чай, на дворе...

Дык, стало быть методы могут быть куда более гуманные, но они обязаны быть не менее, а более эффективными.

>Сам-то Сикорски вряд ли это пошёл бы.

А это ему надо решить, оправдывает цель средства, или нет. Убил же он в конце концов - куда более необратимый поступок, жаль только, что и себя. ИМХО, Сикорский был самым ответственным товарищем во всем Мировом Совете. И, что меня лично бесит, он был такой один, и вся проблема фактически была на нем одном все эти годы. :angry:


>Словом, посмотрел бы я на тебя в этой ситуации...

Хм, я бы тоже...

>А абстрактно рассуждать - все мы умны и сильны...

А тут ума и сил нужно много, но решимости - еще больше.
   
Это сообщение редактировалось 30.11.2005 в 10:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM, 06.09.2003 14:10:10:
А Макс увидел, что Странник пристрелит Абалкина
 

Если бы ты читал внимательнее, то увидел бы, что такой исход для Максима был шоком.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Если бы ты читал внимательнее, то увидел бы, что такой исход для Максима был шоком.


Я читал достаточно внимательно, хотя и давно. Макс не отказался от работы, и вообще-то приказы не обсуждаются даже в том времени.

Речь шла о вещах достаточно серьезных, чтобы можно было пожертвовать собой, Максом и т.п.

Почему-то подобные поступки самопожертвованием не считаются. :unsure:
ИМХО, кто-то прямо сейчас делает ради нас довольно грязную работу.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM, 06.09.2003 14:20:58:
Я читал достаточно внимательно, хотя и давно. Макс не отказался от работы, и вообще-то приказы не обсуждаются даже в том времени.
 

Да при чём тут обсуждение/не_обсуждение? Он до последнего пытался помешать этому убийству. И попытка задержать Абалкина и попытка потом успеть помешать убийству непосредственно... И всё равно убийство Абалкина было ШОКОМ для него...

Впрочем, думаю, бесполезный это спор. Не понял ты эту книгу (Кстати, я "Жука" перечитывал раз пять, наверное...)
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Впрочем, думаю, бесполезный это спор.


А я и не спорил.

>Не понял ты эту книгу (Кстати, я "Жука" перечитывал раз пять, наверное...)


Это мне решать. Я ее перечитывал 3 раза. Для расставления всех точек над i.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Он до последнего пытался помешать этому убийству. И попытка задержать Абалкина и попытка потом успеть помешать убийству непосредственно...


И Абалкин, кажется (не помню), это понимал, но лез напролом. В общем, по поведению это не Корней, и уж точно не Прогрессор.

>И всё равно убийство Абалкина было ШОКОМ для него...


И для меня это довольно странно, т.к. трупов Прогрессоры, в принципе, должны оставлять не меньше, ИМХО.
А уж видеть...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM, 06.09.2003 14:39:05:
И для меня это довольно странно, т.к. трупов Прогрессоры, в принципе, должны оставлять не меньше, ИМХО.
А уж видеть...
 

И опять будешь говорить, что читал внимательно? Тады ой... "Трудно быть Богом", "Обитаемый остров", "Парень из преисподней" читать до просветления...
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
И опять будешь говорить, что читал внимательно? Тады ой... "Трудно быть Богом", "Обитаемый остров", "Парень из преисподней" читать до просветления...

Буду.
Трудно быть Богом - уйму народу 'комиссовали' за убийства. Психика не выдерживала. Спасали избранных. Конечно, Румата был натаскан достаточно хорошо, чтобы выводить из строя, не убивая. Но от шока 'случайного' убийства он наверняка был застрахован. И приведи его действия к массовой резне, ИМХО, не повесился бы.
Обитаемый остров - бета-версия прогрессорства как такового, тогда и речи о прогрессорстве не было. Экселенц - первая попытка.
Парень из преисподней - спасали избранных, да. А как насчет работы во флотах? Как насчет работы в свите Герцога Алайского? Удастся избежать грязной работенки? Я уж не говорю о работе в войсках.

А Абалкин вел себя уже как враг. И еще мне ОЧЕНЬ интересно, почему раскололся Тристан и как он умер?
   
Это сообщение редактировалось 30.09.2003 в 21:27
US ComputerMage #06.09.2003 23:07
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Balancer, 06.09.2003 13:43:12:
И опять будешь говорить, что читал внимательно? Тады ой... "Трудно быть Богом", "Обитаемый остров", "Парень из преисподней" читать до просветления...
 

Дочитал тока что "Парня из" второй раз - не цепляет. Какая-то недостазанность. Многие сюжетные линии мимолётом и неразвёрнуты, типа чисто для придания антуражу.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ComputerMage, 06.09.2003 23:07:03:
Какая-то недостазанность. Многие сюжетные линии мимолётом и неразвёрнуты, типа чисто для придания антуражу.
 

А в том и прелесть. Очень много открытых вопросов остаётся. Большой простор для работы головой. А не только глазами, как у многих других авторов... Кстати, Лукьяненко многие произведения тоже за это люблю...
   
US ComputerMage #07.09.2003 04:12
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Balancer, 06.09.2003 23:33:37:
А в том и прелесть. Очень много открытых вопросов остаётся. Большой простор для работы головой. А не только глазами, как у многих других авторов... Кстати, Лукьяненко многие произведения тоже за это люблю...
 

Так я тоже люблю недосказанность (чтобы додумать самому). Но тут как-то по-другому. Трудно объяснить. Было бы неплохо если бы некоторые моменты были бы чуточку побольше раскрыты.



PS: Ромк, у тебя тут цветовая тема как в склепе
   

AK

опытный

Абалкин вел себя не как Прогрессор, а просто как Абалкин.
И это вычислили все, кому надо было.
Вопрос был "разрешать/не разрешать".
   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru