[image]

Новое поколение истребителей.

 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Balancer

>А управлять они будут, наверное, телепатически? РЭБ не дремлет.

 - Чья РЭБ? Советская РЭБ каналы пердачи информации с АВАКСов на истребители не давила... Очень шибко хорошо защищены, - частота там перестраивается по 100 раз в секунду по псевдослучайному закону и прочие прибабахи...
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду>Да, а стоит такая ракета-имитатор всего ~1 мильён долларов, в десятки раз меньше самого дешёвого истребителя...


Хех. Как на счёт того, что МиГ-23МС стоил в 1980-м от 3.5мл долл. за штуку? "Десятки мильонов" стоит только пятое поколение...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>>А управлять они будут, наверное, телепатически? РЭБ не дремлет.

Вуду> - Чья РЭБ? Советская РЭБ каналы пердачи информации с АВАКСов на истребители не давила... Очень шибко хорошо защищены, - частота там перестраивается по 100 раз в секунду по псевдослучайному закону и прочие прибабахи...


АВАКС можно давить тупо, мощёй. Или его тоже в зону боевых действий подведём? Прекрасно! Тогда его проще сбить будет, чем заглушить. Какой-нибудь КС-172 Ну, на худой конец - Р-37...
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Balancer

Но F-15 тогда не стоил 3.5 миллиона... И ракета-имитатор соответственно дешевле была! Инфляция для всего справедлива. Да и нет в ней ничего дорогого, нечему там просто стоить много...
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Balancer

>АВАКС можно давить тупо, мощёй.
 - Как ежа, пардон, голой жопой. Пробовали ведь...
А насчёт сбить - я уже много раз говорил - эскадрилья F-15 специально выделяется для его охраны и обороны на ТВД.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду>Но F-15 тогда не стоил 3.5 миллиона...


Ну так и пиши тогда "F-15", а не "самого дешёвого истребителя...".

Кроме того, в 1972г. F-15 стоит 17млн. Тоже не "в десятки раз"

Вуду, учись "урезать осетра"
   
RU Гарпунер #31.07.2003 14:59
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Кстати, кто может оценить действия АВАКСа, если к нему полетят десятка 3-4 НЛО? По прямой, с малой скоростью...

Наплевать на все и не обращать внимания? А если там среди мишеней 2-3 истребителя?
Сбивать? А где найти столько ракет?
Отключаться и нырять к земле? А кто будет управлять сиротинушками?

Не, господа, у меня сильное подозрение, что при массированном применении ложных целей (и не надо по миллиону за штуку, можно даже воздушных шаров с алюминиевыми флагами назапускать долларов по 100-200) вся эта hi-tech группировка быстро-быстро полетит на свои аэродромы.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Balancer

И где эти легендарные Р-37?! Что же эти враги советского народа их не наклепали??
Я этого честно не могу понять, может всё-таки сходишь, спросишь, - по известным адресам - "почему нету"?!
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Balancer
 
>Вуду>Но F-15 тогда не стоил 3.5 миллиона...

>Ну так и пиши тогда "F-15", а не "самого дешёвого истребителя...".

 - Я не добавил - "западного истребителя", думал: из контекста и так понятно...

>Кроме того, в 1972г. F-15 стоит 17млн. Тоже не "в десятки раз"
 - Зашибись! 17 миллионов супротив 1 миллиона - можно перефразировать: "почти в два десятка раз".
Однако ещё раз повторяю: то, что сегодня стоит миллион долларов, ни в 1972, ни в 1982 году миллион НЕ стоило!
 
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Гарпунер

>Не, господа, у меня сильное подозрение, что при массированном применении ложных целей (и не надо по миллиону за штуку, можно даже воздушных шаров с алюминиевыми флагами назапускать долларов по 100-200) вся эта hi-tech группировка быстро-быстро полетит на свои аэродромы.
 - Нет-нет. И у АВАКСа и у всех других есть сегодня отличная селекция по скорости целей. На эти металлизированные шары сразу "наплюют и забудут"...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>>АВАКС можно давить тупо, мощёй.

Вуду> - Как ежа, пардон, голой жопой. Пробовали ведь...

Вуду>А насчёт сбить - я уже много раз говорил - эскадрилья F-15 специально выделяется для его охраны и обороны на ТВД.


А теперь выключаем эмоции и включаем логику. Если АВАКС подберётся к полю боя на 400км - его возможно снять современными дальнобойными ракетами. Если он будет, как и положено, находиться в 400 км от поля боя, то имея всего в 40км от поля боя постановщик помех нам для гашения сигнала потребуется в 103 раз меньшая мощность при той же плотности излучения. Пусть у нас рабочий управляющий диапазон - 6..18ГГц. Ширина 12ГГц. Полоса пропускания - вряд ли будет лучше десятков мегагерц. Итого у нас выходит ~103 каналов на диапазон. Итого, у нас паритет по мощности - узкий сигнал AWAKS'а и наш шум по ВСЕМУ рабочему диапазону. Направленные антенны тут не спасут, поскольку ДПЛА будет маневрировать, весьма интенсивно, возможна потеря АВАКСа из поля прямой видимости и т.п. Так что придётся иметь довольно широкую диаграмму направленности, с кучей паразитных лепестков и т.п. А если мы подлетим на дальность в 20км? То мы уже можем выдать 10Вт шумовой помехи на каждый ватт АВАКС'а. А если станция помех будет стоять на самих истребителях? Скажем, 2км от ДПЛА. Тогда чтобы шумом покрыть весь рабочий диапазон АВАКСа потребуется в десять тысяч раз меньшая мощность шумового передатчика. А у нас ещё и не один истребитель... Кроме того, не обязательно глушить непрерывно. Дискретная передача возможна для обмена данными, но не для управления техникой в реальном времени...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду>И где эти легендарные Р-37?! Что же эти враги советского народа их не наклепали??

Вуду>Я этого честно не могу понять, может всё-таки сходишь, спросишь, - по известным адресам - "почему нету"?!


Р-37 успели и госиспытания пройти и даже сколько-то выпустить. И были реальные успешные пуски на дальность более 300км. Так что сарказм тут не очень к месту. Если что - сейчас есть чем валить АВАКСы за 300км. МиГ-31М/МиГ-31БМ тоже уже не единичными штуками исчисляются.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду> - Нет-нет. И у АВАКСа и у всех других есть сегодня отличная селекция по скорости целей. На эти металлизированные шары сразу "наплюют и забудут"...


Ну так можно же не воздушные шары запускать, а реальные малоскоростные ракеты увешанные уголковыми отражателями.

А на воздушные шары, кстати, генераторов помех, кстати, можно поставить. Штука копеечная, а будут такие висеть между АВАКСОМ и ДПЛА - и кирдык самой идее дистанционного пилотирования
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Кроме того, в 1972г. F-15 стоит 17млн. Тоже не "в десятки раз"

Придется "урезать осетра" Первые контракты на F-15A в среднем немногим меньше 11 млн. тех долларов за штуку. Усредненная цена A/B в долларах 1998 года примерно 28 млн., C/D примерно 30 млн.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Balancer

>А теперь выключаем эмоции и включаем логику. Если АВАКС подберётся к полю боя на 400км - его возможно снять современными дальнобойными ракетами. Если он будет, как и положено, находиться в 400 км от поля боя, то имея всего в 40км от поля боя постановщик помех нам для гашения сигнала потребуется в 103 раз меньшая мощность при той же плотности излучения.

 - Я ведь не специалист по радиотехнике, я не помню перечня всего комплекса мер, применённых на ВАКСе для обепечения столь высокой помехозащищённости, но уверяю тебя: мало на что обращлось столь серьёзное внимание, как на эти вещи. И успехи там были - серьёзные, без шуток. Я только могу повторить тебе мнение специалистов по РЭБ на момент своего увольнения из армии - июнь 1995 года - на этот время не было на вооружении РЭБ ВВС РФ средств ни для подавления РЛС АВАКСА, ни для подавления каналов передачи информации на истребители. Как обстоят дела сегодня - мне не ведомо. Почему-то полагаю, что не лучше в ВВС РФ. А вот в ВВС США, полагаю, за эти 8 лет помехозащищённость и того и другого возрасла. И, следовательно, разрыв только увеличился...


>Вуду>И где эти легендарные Р-37?!

>Р-37 успели и госиспытания пройти и даже сколько-то выпустить. И были реальные успешные пуски на дальность более 300км. Так что сарказм тут не очень к месту.

 - Нет у меня никакого сарказма. Легчайшая и самая незлобивая ирония. Ты хоть не повторяй за отдельными трудящимися...

>Если что - сейчас есть чем валить АВАКСы за 300км. МиГ-31М/МиГ-31БМ тоже уже не единичными штуками исчисляются.

 - В этом месте - поподробней, пожалуйста! Что-то я про массовый выпуск МиГ-31М впервые слышу! Расскажи!

>Ну так можно же не воздушные шары запускать, а реальные малоскоростные ракеты увешанные уголковыми отражателями.

 - Да, это можно. Их должны сбивать.

>А на воздушные шары, кстати, генераторов помех, кстати, можно поставить. Штука копеечная, а будут такие висеть между АВАКСОМ и ДПЛА - и кирдык самой идее дистанционного пилотирования

 - Не представляю, что можно поставить на воздушный шр, с батарейкой от карманного фонарика, чтобы всем системам АВАКСа кирдык наступил...
 
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Буксируемые и сбрасываемые ложные цели - это давно уже реальность. Хотя и не очень интенсивно применяемая.

Ну почему же "не очень интенсивно", наоборот вполне интенсивно, по-крайней мере ведущими ВВС. Просто эти штуки в основном актуальны в первой ударной волне, после разгрома же ПВО противника потребность резко снижается.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду> - Я ведь не специалист по радиотехнике, я не помню перечня всего комплекса мер, применённых на ВАКСе для обепечения столь высокой помехозащищённости


Против грубой физики, увы, никакие ухищрения не помогут.

Вуду>на этот время не было на вооружении РЭБ ВВС РФ средств ни для подавления РЛС АВАКСА, ни для подавления каналов передачи информации на истребители.


Разницу между передачей информации и управление в реальном времени объяснять нужно?

Вуду> - В этом месте - поподробней, пожалуйста! Что-то я про массовый выпуск МиГ-31М впервые слышу! Расскажи!


В этом месте поподробнее, пожалуйста, где я упоминал про массовый выпуск МиГ-31М? Или пытаемся между строк читать? Я говорил только то, что я говорил.

Вуду> - Не представляю, что можно поставить на воздушный шр, с батарейкой от карманного фонарика, чтобы всем системам АВАКСа кирдык наступил...


Источник помех на киловатт где-то повесить можно... Хотя тут я уже не специалист.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Я только могу повторить тебе мнение специалистов по РЭБ на момент своего увольнения из армии - июнь 1995 года - на этот время не было на вооружении РЭБ ВВС РФ средств ни для подавления РЛС АВАКСА, ни для подавления каналов передачи информации на истребители. Как обстоят дела сегодня - мне не ведомо.

В СССР разрабатывались различного вида глушилки для противодействия AWACS'ам. Было ли серийное производство и т.п. к сожалению не знаю.
   

Aaz

модератор
★★
Вуду>Не успел я Вам возразить, как Вы прекрасно сделали это сами! Мои апплодисменты!

Ладони не отбейте...

Вуду>И я действительно не думаю, что алгоритмы воздушного боя СТОЛЬ сложны для написания.

Так объясните это людям из Боинга и НАСА - чего они, ей богу, фигней страдают и не могут сделать что-то не столь (по вашему мнению) сложное?

Вуду>достаточно хорошего АВАКСа с его гигантскими вычислительными мощностями, чтобы вывести нашу птичку на расстояние прямого ракетного удара (что уже давно отработано для связки АВАКС - F-15). И не трэба сложный пилотаж никому крутить, а АВАКС такими птичками в автоматическом режиме может управлять аж до 50-ти одновременно...

а) если вы говорите о ДРБ, то там действительно все не так сдожно. А при "чистом" перехвате - еще проще. Но мы говорим о БОЕ, под которым я подразумеваю БВБ в режиме "в-в" и CAS в режиме "в-п". Вы же предлагаете делать "управляемую ракету" на которой висит еще одна управляемая ракета - это не обеспечит выполнения упомянутых задач.
б) вы "сползли" от АПЛА к ДПЛА. Тогда зачем изобретать велосипед (тем более, что "гигантских вычислительных мощностей" АВАКСа ни на что путнее в контексте обсуждения не хватит)? Сделали АВАКС на базе 747, посадили туда полсотни операторов ДПЛА - и вперед. Но это не имеет никакого отношения к теме. Так что возвращаю вам ваши же аплодисменты.

Вуду>А насчёт сбить - я уже много раз говорил - эскадрилья F-15 специально выделяется для его охраны и обороны на ТВД.

Ну, и много вы наохраняете против пуска УРВВ из-за пределов обзора АВАКСа? Р-37 - это ведь не последнее слово техники, есть и кое-что поновее.
Кстати (вне рамок спора), об эскадрилье: раньше, помнится, полагали, что для прикрытия достаточно пары F-15. Если я не путаю, то Израиль в период боев с сирийцами прикрывал свои "Хокаи" тоже парой. Просветите: взгляды действительно изменились и соотв. изменения внесены в уставы? С чем это, по вашему, может быть связано?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А теперь выключаем эмоции и включаем логику. Если АВАКС подберётся к полю боя на 400км - его возможно снять современными дальнобойными ракетами.

Возможно, только при многих если. Например если Вы сумеете на таком расстоянии выделить AWACS среди всех остальных целей.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
>>А теперь выключаем эмоции и включаем логику. Если АВАКС подберётся к полю боя на 400км - его возможно снять современными дальнобойными ракетами.

Nikita>Возможно, только при многих если. Например если Вы сумеете на таком расстоянии выделить AWACS среди всех остальных целей.


А чего его выделять - он же светится как новогодняя елка Или он нерабочим летает?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Aaz>Кстати (вне рамок спора), об эскадрилье: раньше, помнится, полагали, что для прикрытия достаточно пары F-15.


Кто полагал ? ЗВО ?

На самом деле прикрытие AWACS'ов вопрос очень непростой и почти полностью секретный. И BQM-74 в нем фактор поважнее чем F-15
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita>Возможно, только при многих если. Например если Вы сумеете на таком расстоянии выделить AWACS среди всех остальных целей.


Ну что ж... Даже если он, супостат, свою РЛС выключит, придётся валить всех Сколько та Р-37 стоит? $1млн? E-3? 500млн? Да ещё он в наших условиях наводит пару десятков ДПЛА... ИМХО, прямая выгода...
   

Aaz

модератор
★★
Вуду> - Я только могу повторить тебе мнение специалистов по РЭБ на момент своего увольнения из армии - июнь 1995 года - на этот время не было на вооружении РЭБ ВВС РФ средств ни для подавления РЛС АВАКСА, ни для подавления каналов передачи информации на истребители. Как обстоят дела сегодня - мне не ведомо. Почему-то полагаю, что не лучше в ВВС РФ.

Если с нашей радиотехникой все так хреново, то с какого перепугу американцы в Ираке устроили паблисити российским джаммерам? Ребята жаловались, что не успевают бумагу в факсы ставить - такой вал запросов пошел.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А чего его выделять - он же светится как новогодняя елка Или он нерабочим летает?

Как много я пропустил. Кто-то уже успел научиться делать пассивные головы на порядок круче активных ?

Вобщем представьте простую ситуацию: работает себе AWACS, а вокруг (можно даже в широком смысле:)) летают штук пятьдесят BQM-74 с той же ЭПР, похожими траекториями, и даже излучают что-то похожее. Кого выберите ?
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru