[image]

Сравнение авионики

 
1 2 3

Lexa

втянувшийся

У ф-15 эта тактика врядли осуществима. Нет ОЛС.МиГ развернётся сразу.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★

>Я совсем не разбираюсь в тонкостях этого дела, но понимаю, что получается помеха, не позволяющая определить дальность.
Я тоже не разбираюсь. Если так, то вот что в голову сразу приходит:
При известных характеристиках РЛС МиГа, оценка яркости помехи даёт оценку дальности до её источника. Измерение яркости и распознавание режима работы даст приемлемую точность, ИМХО.

>Ну а ракеты воздух - воздух на радары не наводятся . (тогда, по крайней мере)
Хм. То есть постановщик подобных помех например на базе древнего Ту16 нельзя было сбить ракетами в-в? :blink:
   

Lexa

втянувшийся
AidarM> Хм. То есть постановщик подобных помех например на базе древнего Ту16 нельзя было сбить ракетами в-в? :blink: [»]

В современных ракетах даже есть такой режим.

   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AidarM> Я тоже не разбираюсь. Если так, то вот что в голову сразу приходит:
AidarM> При известных характеристиках РЛС МиГа, оценка яркости помехи даёт оценку дальности до её источника. Измерение яркости и распознавание режима работы даст приемлемую точность, ИМХО.

Совсем не приемлемую, для организации атаки. К тому же на тот период не было нужного оборудования на борту, для решения такой задачи. Сейчас тоже нет. Задача решена совсем на другом уровне.

>>Ну а ракеты воздух - воздух на радары не наводятся . (тогда, по крайней мере)
AidarM> Хм. То есть постановщик подобных помех например на базе древнего Ту16 нельзя было сбить ракетами в-в? :blink: [»]

Только при атаке с малого расстояния. Кстати это подтверждено практикой. Б-52 сбивались во Вьетнаме только с расстояния пуска ракет менее 5 км в пассивном режиме. Радар включался в активный режим при нахождении ракеты не далее 2 км от цели. При большем расстоянии помехи срывали атаку. Таким способом 2 раза МиГ-21 добились цели. Правда во втором случае не ясно кто поразил цель, ракета или врезавшийся в бомбардировщик истребитель. Все остальные атаки вьетнамских истребителей на Б-52 были сорваны помехами системам обнаружения и наведения.

   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AidarM>> Хм. То есть постановщик подобных помех например на базе древнего Ту16 нельзя было сбить ракетами в-в? :blink: [»]
Lexa> В современных ракетах даже есть такой режим. [»]


Режим есть. Но есть и контррежим. Обычные диполи и переотражённый от них сигнал.
   

Lexa

втянувшийся

Расуж МиГи сбивали в ДВБ значит береза подвела?
   
RU armadillo #22.08.2005 03:39
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Хм. То есть постановщик подобных помех например на базе древнего Ту16 нельзя было сбить ракетами в-в?
 
Был эпизод на учениях в 85, МиГ-31 атаковал Ту-95МС, у того работали станции РЭБ. Пилот сообщал: "Наблюдаю цель визуально, могу отработать пушкой, захвата ракетами нет".
   
+
-
edit
 

Lexa

втянувшийся
armadillo>
Хм. То есть постановщик подобных помех например на базе древнего Ту16 нельзя было сбить ракетами в-в?
 
Был эпизод на учениях в 85, МиГ-31 атаковал Ту-95МС, у того работали станции РЭБ. Пилот сообщал: "Наблюдаю цель визуально, могу отработать пушкой, захвата ракетами нет". [»]


И что он отработал пушкой?
   
+
-
edit
 
Работающий локатор МиГа напрочь забивал локаторы американских машин,(их частоты идентичны) поэтому ни о каком дальнем ракетном бое речь не велась, а в ближнем побеждал МиГ, благодаря нашлёмной системе наведения.
 


Чушь несусветная. Идентичные частоты и всё такое. Так трудно кому-либо из них перейти на другую частоту? При несущей частоте 8-10 Ггц диапазон перестройки передатчика на ЛБВ - (±)5%, ширина спектра сигнала и соотв полоса пропускания у этих РЛС где-то 1-5 МГц.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
sabakka> Чушь несусветная. Идентичные частоты и всё такое. Так трудно кому-либо из них перейти на другую частоту? При несущей частоте 8-10 Ггц диапазон перестройки передатчика на ЛБВ - (±)5%, ширина спектра сигнала и соотв полоса пропускания у этих РЛС где-то 1-5 МГц. [»]

Чуш? Может быть. Только ВВС США было не смешно. Наверно они теорию не знают. :P
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sabakka> Чушь несусветная. Идентичные частоты и всё такое. Так трудно кому-либо из них перейти на другую частоту? При несущей частоте 8-10 Ггц диапазон перестройки передатчика на ЛБВ - (±)5%, ширина спектра сигнала и соотв полоса пропускания у этих РЛС где-то 1-5 МГц. [»]

А какова избирательность контура антенны РЛС? Если ей в лоб светит сигнал, пусть и не точно на её частоте, с отличием в насколько процентов, но зато на несколько порядков более мощный, чем собственный отражённый сигнал?
   

MIKLE

старожил

Изберательность суть добротность?
   
+
-
edit
 
Да, до 10 порядков может оказаться. Надо АЧХ смотреть фильтров, скока у них там Дб за пределами номинальной полосы пропускания.
Аналоговые полосовые фильтры УКВ-радиоприёмников могут дать избирательность до 50Дб, для РЛ-приёмников, думаю, посложнее, подороже и подобротнее фильтры будут использовать. Цифровые фильтры могут обладать ещё более высокой избирательностью.
   
Это сообщение редактировалось 23.08.2005 в 17:26
+
-
edit
 
Чуш? Может быть. Только ВВС США было не смешно. Наверно они теорию не знают
 


Непонятно как тогда при совместныхполётах РЛС их F-15-ых друг другу не мешали работать (ведь они в одной и той же полосе частот работают)? Если б в действительности мешали, то не удивились, что РЛС МиГа тот же эффект даст. Или они не думали, что полоса часот, на которой работает РЛС МиГа совпадёт с их полосой? С возможной полосой перестройки в 800МгЦ в зоне
8-10Ггц разве они не допускали перекрытие полос?
   

Lexa

втянувшийся
У америкосов та плоские щелевые антенны против наших коссагрена.Это будет то преимущество, особенно мне нравиться опознавание целей не 15-м
   
+
-
edit
 
Эти щелевые антенные решётки при сканировании приходилось механически отклонять по азимуту и углу места. Такие антенны давали меньший уровень боковых лепестков (на 5-10Дб), меньшую собственную ЭПР, толщину самой антенны и всё пожалуй.
Частотное качание луча не у них видимо не предусмотрено, хотя на других антеннах с ЩАР оно используется.
   

Lexa

втянувшийся
У нас с ЩАР только еденицы.У МиГ -29C какя станция то н-019 или н-019м и чем она лучше?

   

Dio69

аксакал

Lexa> У нас с ЩАР только еденицы.У МиГ -29C какя станция то н-019 или н-019м и чем она лучше? [»]


Н019 - обычная штатная РЛС для Миг-29. Всего их штук семь модификаций в основном экспортной направленности и отличающихся не очень значительно.

Н019М - это вариант для Миг-29С ( 9.13С ). Их всего построено 16 штук и они попали в ВВС РФ в 1992 году. У неё заменён вычислитель Ц100 на Ц101М и коренным образом отличается задающий генератор Н001-22АМ. У него отличается сетка частот и в него добавлены кроме обзорных частот, частоты подсвета для применения ракеты Р-77 с активной головой.
Однако ракета так и не была создана из-за развала СССР и отсоединения Украины, где для неё был построен целый завод в Киеве. На вооружении её сейчас нет. Поэтому можно сказать, что отличий машины и нет. Машины 9.13С в настоящее время рабросаны по разным точкам.
Антенны везде стандартные - Кассегрен.
   

Aaz

модератор
★★☆
Dio69> ...для применения ракеты Р-77 с активной головой.
Dio69> Однако ракета так и не была создана из-за развала СССР и отсоединения Украины, где для неё был построен целый завод в Киеве.
Кгхм... Вообще-то в Киеве делались только ГСН, насколько я знаю.

Dio69> На вооружении её сейчас нет.
Исходного изд.170 нет, но есть модифицированное изд.190, уже с ГСН российского пр-ва.
   

Chizh

втянувшийся

Dio69>> На вооружении её сейчас нет.
Aaz> Исходного изд.170 нет, но есть модифицированное изд.190, уже с ГСН российского пр-ва. [»]
На вооружении?
Сомневаюсь.

P.S.
Голова то наша, но с импортной комплектухой.

   

Dio69

аксакал

Chizh> Dio69>> На вооружении её сейчас нет.
Aaz>> Исходного изд.170 нет, но есть модифицированное изд.190, уже с ГСН российского пр-ва. [»]
Chizh> На вооружении?
Chizh> Сомневаюсь.
Chizh> P.S.
Chizh> Голова то наша, но с импортной комплектухой. [»]

Тогда назовите часть где они есть.

   

Aaz

модератор
★★☆
Chizh> На вооружении? Сомневаюсь.
Это где-то на авиационном пробегало - Фомин объяснял, а он в курсе, что там и как.

Chizh> Голова то наша, но с импортной комплектухой.
И что? Вы полагаете, что в АМРААМах вся начинка - исключительно из Силиконовой долины? :P
   
US Машинист #25.12.2005 08:07
+
-
edit
 
Lexa, 20.08.2005 07:59:45:
AidarM> Хм. То есть постановщик подобных помех например на базе древнего Ту16 нельзя было сбить ракетами в-в? :blink: [»]

В современных ракетах даже есть такой режим.


[»]
 


Интересно, что специфические ракеты ВВ, наводящиеся на радар, разрабатывались в 70-е, но развития не получили:
BRAZO
В 1972 г. фирма Hughes совместно с ВМФ США начали программу Brazo. Целью программы было выработка концепции авиационной противорадиолокационной ракеты класса "воздух-воздух". Для работ по программе была использована ракета AIM-7 Sparrow с новой широкополосной пассивной радиолокационной ГСН, созданной в Центре электроники ВМФ. УР должна была наводиться на мощное излучение БРЛС вражеских перехватчиков типа МиГ-25.

В 1973 г. ВВС США объединились со своей программой PAVE ARM с Brazo. В апреле 1974 г. состоялся успешный перехват ракетой Brazo мишени BQM-34A Firebee. В октябре 1974 г. и январе 1975 г. было произведено четыре испытательных запуска на максимальную дальность в переднюю полусферу цели. Все четыре запуска оказались успешными. Однако положительные результаты программы Brazo/PAVE ARM не привели к ее дальнейшему развитию. Причиной тому стал узкий спектр применения ракеты с ПРЛГСН. В случае, если вражеские самолеты действовали без постоянной включенной БРЛС, Brazo становилась бы бесполезной.


   

Chizh

втянувшийся

Chizh>> На вооружении? Сомневаюсь.
Aaz> Это где-то на авиационном пробегало - Фомин объяснял, а он в курсе, что там и как.
По моему он говорил, что с ракетами "глухо".
Chizh>> Голова то наша, но с импортной комплектухой.
Aaz> И что? Вы полагаете, что в АМРААМах вся начинка - исключительно из Силиконовой долины? :P [»]
Полагаю. А что в этом удивительного? Для них это не проблема.

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Chizh

втянувшийся

Машинист> Интересно, что специфические ракеты ВВ, наводящиеся на радар, разрабатывались в 70-е, но развития не получили:

Получили.
В ракете AIM-7M появилась возможность переключения режимов ГСН из полуактивного в пассивный, благодаря чему ракета имеет возможность наводится на постановщики помех, возможно также на излучение БРЛС.
AIM-120 тоже имеет такую возможность.

У нас создана ракета именно по вышеописанной концепции, чисто пассивной ГСН, это Р-27П.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru