[image]

Уличные бои в столице Либерии

Теги:страны
 
RU Фагот #21.07.2003 12:03
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
В столице Либерии Монровии продолжаются уличные бои. Вот уже вторую ночь подряд силы, лояльные правительству, воюют с мятежниками, которые пытаются получить контроль над городом. На протяжении выходных войска мятежников пытались атаковать Монровию с двух фронтов.

Однако министр обороны Либерии Дэниел Чи сообщил Би-би-си, что продвижение повстанцев к центру города остановлено, и правительственная армия отбила у мятежников два ключевых моста.

Вот уже двое суток продолжается минометный обстрел города. Число жертв среди мирного населения растет ужасающими темпами.

Несколько дней назад мятежники из движения "Либерийцы за примирение и демократию" (LURD) организовали наступление на город с севера.

"Мы контролируем город"

Столкнувшись с сопротивлением правительственных войск, повстанцы обошли город по окраинным районам и передислоцировали свои соединения к юго-восточной части столицы.

Министр обороны Либерии утверждает, что и там повстанцев удалось потеснить.

"Мы полностью контролируем Монровию", - резюмировал он в интервью Би-би-си.

Он призвал повстанцев приостановить боевые действия на время проходящих в Гане мирных переговоров.

Лидеры повстанцев, принимающие участие в этой встрече, утверждают, что отдали своим войскам соответствующий приказ. Однако, как передает из Монровии корреспондент Би-би-си Пол Велш, никакого эффекта он не возымел.

Число жертв неизвестно

Между тем, президент Либерии Чарльз Тейлор, за свержение которого борются повстанцы, согласился на предложение Нигерии, гарантировавшей предоставление ему политического убежища.

Однако он подчеркнул, что не оставит свой пост до прибытия международного миротворческого контингента.

Каково число жертв нынешних боев, пока неизвестно. Однако корреспондент Би-би-си передает из Монровии, что сотни жителей города получили ранения.

Больница Красного Креста, врачи которой берутся только за лечение особенно тяжело раненных, в один из минувших дней приняла более ста пациентов.

Месяц назад за два дня подобных боевых действий погибли не менее 500 мирных граждан.

BBCRussian.com
   
Это сообщение редактировалось 21.07.2003 в 12:24

TT

паникёр


Вояки еще те. Пьяные, обдолбанные, после просмотра американских боевиков для поднятия "боевого духа".
   
RU Фагот #21.07.2003 19:17
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А они там на самом деле в гораздо большей степени не воюют, а мародёрствуют. Гарантирую. Воевать то страшно.
   
+
-
edit
 

Booris2

втянувшийся
Хе-хе,если бы мне платили шекель за каждый государственный переворот в тех краях,то я бы решил свою проблему трудоустройства :D
   
RU Фагот #22.07.2003 02:14
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>Хе-хе,если бы мне платили шекель за каждый государственный переворот в тех краях,то я бы решил свою проблему трудоустройства
У них там так - сегодня Вы получили шекель, а завтра кто-то другой получил тоже самое. А Вас не стало :D
   
RU Фагот #22.07.2003 07:50
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А вообще я бы попробовал поправить немножко какой-нибудь африканской страной :)
   
+
-
edit
 

Booris2

втянувшийся
У них там так - сегодня Вы получили шекель, а завтра кто-то другой получил тоже самое. А Вас не стало 
 


Не-е-е,я не то имел в виду.Сам делать переворот я не собирался(гы-гы,тем более за шекель :D ) Я всего лишь хотел получить от 3-й стороны по шекелю за каждый африканский переворот.А чё, в месяц нехилая зарплата выйдет :D .В той же Монровии власть за неделю туды-сюды раз 20-ть перейдет.А потом вообще кто-то 3-й явится.А там глядишь и в Бурунди опять революция... Странная тенденция.У африканских стран это прямо хобби национальное-власть менять.Ну да ладно,у арабских стран хобби похуже будет.
А вообще я бы попробовал поправить немножко какой-нибудь африканской страной
 

Во-во,немножко.Много и не выйдет,уважаемый Фагот-не дадут.Уж лучше по шекелю за переворот,чесслово.Шекель за того кто был+шекель за вас+шекель за следующего президента,который вас свергнет э-э-э... дня через два-три... Вот уж больше чем полбакса заработал.И это только в одной стране. :P
PS. Ну если уж собрались повлавствовать,желательно иметь вертолет заправленный.Как минимум два плюса.Первый: можно быстро удрать,второй:прямо из Либерии,быстро успеть на следующий переворот в соседнем государстве ;)
   

TT

паникёр


В Африке это будет происходить до создания национальных государств - пока страны Африки существуют в границах проведенными колонизаторами далеко не в соответствии с национальным составом населения существующих стран.
   
RU asoneofus #23.07.2003 00:08
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
TT>В Африке это будет происходить до создания национальных государств - пока страны Африки существуют в границах проведенными колонизаторами далеко не в соответствии с национальным составом населения существующих стран.


А вот фигущки :) Это теперь у них нацвидспорта, подпитываемый извне :)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Фагот>А вообще я бы попробовал поправить немножко какой-нибудь африканской страной :)


да ну, в сортир ходить с охраной... я уж лучше тут поживу, на свою скромную зарплату.
  :P
   
RU Фагот #28.07.2003 13:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Нигерия объявила, что перебросит в Либерию тысячу своих миротворцев. До последнего момента условием начала операции было требование к сражающимя сторонам сложить оружие. Но сейчас представитель нигерийского МО заявил: "Мы отправимся, не дожидаясь перемирия, как только получим приказ". В Либерии вероятность прибытия нигерийских войск оценивается скептически. По словам либерийского министра обороны Даниеля Чиа, он хочет своими глазами увидеть силы, обещанные ещё месяц назад. Тем не менее Луис Браун, один из близких помощников либерийского президента Чарльза Тейлора, заверил, что тот отправится в изгнание, как только нигерийцы разместятся в стране.
Финансирование интервенции взял на себя Вашингтон, который уже выделил Нигерии 10 млн. долларов. Однако отпралять собственных солдат в африканскую страну в Белом Доме по-прежнему не желают.

"Время Новостей"
   
RU Фагот #29.07.2003 09:26
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
В Либерии повстанцы захватили второй по величине город в стране

В Либерии повстанцы взяли под свой контроль город Бьюкенен - второй по величине в стране. Об этом 29 июля сообщила британская телерадиокомпания BBC.

С подтверждением информации о потере этого стратегически важного города, расположенного в 100 км к юго-востоку от столицы страны, Монровии, выступил главнокомандующий правительственных сил генерал Бенджамин Йитен. По его словам, в настоящее время войска президента Чарльза Тейлора сосредоточены у городских предместий и планируют перейти в контратаку.

Город захватили боевики второй по значимости группировки повстанцев - Движения за демократию в Либерии, которые, по свидетельству очевидцев, в данный момент полностью контролируют Бьюкенен.

Между тем в Монровии продолжаются бои между повстанцами и правительственными войсками.
   
RU Фагот #11.08.2003 21:05
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Президент Либерии покинул свой пост

Президент Либерии Чарльз Тейлор в понедельник покинул свой пост. Его полномочия перейдут вице-президенту Мозасу Бла. "Я вернусь", - сказал Тейлор на церемонии. Как сообщил президент Ганы Джон Куфуор, Бла будет у власти до октября, после чего он передаст полномочия временной администрации. Сообщает Reuters
   
Это сообщение редактировалось 12.08.2003 в 04:16
RU Фагот #11.08.2003 21:06
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>"Я вернусь", - сказал Тейлор на церемонии.
Смешно! Я представил Ельцина, говорящего это в своём самом известном телеобращении
   
RU Фагот #12.08.2003 04:15
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
К берегам Либерии подошли американские корабли

Вечером 11 августа три корабля ВМС США подошли к побережью Либерии. Ожидается, что вскоре на берег высадится передовой отряд американских морских пехотинцев, которые приступят к осуществлению миротворческой операции в этой стране.

Ранее президент Соединенных Штатов Джордж Буш, в ответ на призывы ввести миротворческий контингент в Либерию, потребовал отставки президента страны Чарльза Тейлора. В понедельник президент Тейлор сложил с себя властные полномочия и объявил о намерении покинуть Либерию.

Население Либерии восторженно встретило сообщения о прибытии американских кораблей, связывая свои надежды на окончание 14-летней гражданской войны с непосредственным вмешательством Соединенных Штатов в миротворческий процесс.

ИД "Коммерсантъ"
   
RU Фагот #19.08.2003 09:03
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Война в Либерии закончилась

В понедельник представители либерийского правительства и повстанцев подписали мирное соглашение о прекращении более чем 14-летнего противостояния, разорившего страну, сообщает Associated Press. "Война закончилась!", - воскликнул один из лидеров повстанцев.

Подписание соглашения состоялось в Аккре, Гана, всего неделю спустя, после того как бывший президент Либерии Чарлз Тейлор отправился в изгнание.

По условиям подписанного документа, в течение двух лет страной будет управлять коалиционное переходное правительство. За это время планируется подготовить страну к проведению всеобщих демократических выборов, которые должны состояться не позднее 2005 года.

Формирование переходного правительства начнется со вторника. Все группы повстанцев и нынешние власти страны смогут выдвигать своих представителей в новый кабинет.

Как сообщает РИА "Новости" американский президент Джордж Буш уже сделал заявление о том, что ограниченный миротворческий контингент США должен будет покинуть Либерию уже к первому октября.

lenta.ru
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru