[image]

Занятная новость...

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

[LatelineNews: 2003-7-16] WASHINGTON - The Pentagon may urge Taiwan to buy surplus submarines on the world market rather than build new ones despite stiff Chinese opposition to any such arms deals, U.S. government and industry officials said on Wednesday.

Building from scratch for Taiwan is only one of "several options that we're considering," said Navy Lt. Commander Jeff Davis, a Pentagon spokesman. The other options "don't involve new construction," he added.

"They're (Pentagon) thinking of buying used (submarines)," said an official of General Dynamics Corp. (GD.N), which had been set to vie for the submarine work with three other big U.S. defense contractors — Lockheed Martin Corp. (LMT.N), Raytheon Co. (RTN.N) and Northrop Grumman Corp. (NOC.N).

Buying refurbished submarines would be much cheaper than building new ones and could lead to earlier deployment. It might also overcome a deadlock in Taiwan's legislature over approving start-up funding for a design competition among the would-be U.S. suppliers.

According to the authoritative Taiwan Defense Review, second-hand submarines promoted to Taiwan in the past include four from the Indian navy, eight from the Italian navy and two ex-Royal Dutch Navy Zwaardvis-class boats.

In addition, at least three surplus Russian KILO-class units were being offered through intermediaries, the defense review reported in its May 30 issue.

All of the second-hand submarines could be modernized with U.S.-supplied electronics systems and updated weapons capabilities.

Until now, Pentagon officials had not spoken publicly of anything other than helping Taiwan build up to eight conventional submarines — a purchase the U.S. Congressional Research Service has estimated could cost $4.5 billion.

In April 2001, President George W Bush approved Taiwan's request for help in obtaining them as part of the biggest proposed arms package for the island in a decade.

The United States has not manufactured diesel submarines for nearly 50 years, sticking to nuclear-powered ones.

Pentagon officials have urged Taiwan to give missile defense a higher priority than anti-submarine warfare to counter the threat of missiles from China.

Taiwan appears to have put off obligating funds for the planned submarine competition from 2004 to 2006, Rear Adm. John Butler, the Navy program executive officer for submarines, told reporters in Washington last week.

The original schedule called for construction of the submarines to start in 2006, with deliveries starting in 2010. Reuters
 
   
RU Фагот #18.07.2003 06:44
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Опять английский :( О чём тут? Вкратце хотя бы?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Типа штаты хотят то ли остроить то ли модернизировать дизельные подлодки для Тайваня и рекомендуют ему участвовать в программе ПРО.
Особо не вчитывался, пусть кто-то переведёт по=нормальному, я только бегло просмотрел. :)
   

TbMA

опытный

Предлагают Тайваню купить подержанные лодки вместо новых. Так как программа предусматривает доведение тайваньского флота до 9 ДПЛ, а САСШ их уже не производит.

Предлагаются четыре Индийских лодки, 8 из Италии, 2 из Дании и как минимум 3 подержанные российские "Кило".
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Спасибо за более точный перевод. :)
А на кой Тайваню эти лодки?.. Разве что пролив от Китая защищать...
   

au

   
★★☆
Наверняка российских там не будет. Китайцы - слишком важный покупатель, чтобы их из-за трёх старых лодок терять.
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Интересно, как амы выкрутятся. Предлагать чужие лодки, да еще самим, без разработчика модернизировать - большая наглость.
А лодки Кило они могут купить и без России, по крайней мере можно по одной взять у Польши и у Румынии.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

au>Наверняка российских там не будет. Китайцы - слишком важный покупатель, чтобы их из-за трёх старых лодок терять.


Почему ? 877 в своём классе весьма и весьма....
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Looker>Интересно, как амы выкрутятся. Предлагать чужие лодки, да еще самим, без разработчика модернизировать - большая наглость.

Looker>А лодки Кило они могут купить и без России, по крайней мере можно по одной взять у Польши и у Румынии.



Вопрос состояния этих лодок. Да и тайваньцы наверняка уж если захотят 877, то с "Клабами", как у индийцев.
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

А зачем им Клабы? Толку от них никакого, только место занимают.
Вот тут в топике "Боевое применение ПКР" мы выяснили, что по надводным целям еще ни разу никто в боевых условиях не стрелял. Даже при подавляющем превосходстве в силах. Это просто самоубийство для лодки. После выстрела, её вертолеты с торпедами сожрут. И если выживет, то экипаж долго молиться будет.
К примеру, во время АА конфликта аргентинская лодка выстрелила даже не ракетой (ракет у неё правда и не было), а торпедой и получила гон со стороны англичан и штук 10 торпед в ответ.
А ведь демаскирующие признаки при стрельбе торпедой ниже.
Так что это все эти затеи с ракетами вместо торпед мало имеют смысла - можно применять только, когда уже совсем хана.
   
RU Фагот #23.07.2003 14:45
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
ИМХО смысл есть, но только с дальнобойными ПКР.
   
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

[QUOTE]Looker> от тут в топике "Боевое применение ПКР" мы выяснили, что по надводным целям еще ни разу никто в боевых условиях не стрелял. Даже при подавляющем превосходстве в силах. Это просто самоубийство для лодки. После выстрела, её вертолеты с торпедами сожрут. И если выживет, то экипаж долго молиться будет.

К примеру, во время АА конфликта аргентинская лодка выстрелила даже не ракетой (ракет у неё правда и не было), а торпедой и получила гон со стороны англичан и штук 10 торпед в ответ.[/QUOTE]
Интересный взгляд на тактику применения ПЛ. Типа ты никого не трогаешь, и тебя никто не трогает.
Тогда нафига она ( ПЛ ) нужна ?
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Looker>А зачем им Клабы? Толку от них никакого, только место занимают.


Это почему ?

Looker>Вот тут в топике "Боевое применение ПКР" мы выяснили, что по надводным целям еще ни разу никто в боевых условиях не стрелял. Даже при подавляющем превосходстве в силах. Это просто самоубийство для лодки. После выстрела, её вертолеты с торпедами сожрут. И если выживет, то экипаж долго молиться будет.


Тем не менее, ПКР лодки несут.

Looker>Так что это все эти затеи с ракетами вместо торпед мало имеют смысла - можно применять только, когда уже совсем хана.


Так и из за торпедного залпа тоже обнаружат
   
RU Фагот #24.07.2003 12:36
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Я считаю, что если "Клаб" рассматривать как оружие против АУГ, то тут он абсолютно бесполезен. Но зато вполне нужен для нанесения ударов из-под воды по отдельным НК и судам. Скажем Индии они не бесполезны - случись война с Пакистаном, их вполне можно рассматривать как угрозу любому кораблю и соединению.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот>Я считаю, что если "Клаб" рассматривать как оружие против АУГ, то тут он абсолютно бесполезен.


Ну он вроде как под это и не "точился".

Но зато вполне нужен для нанесения ударов из-под воды по отдельным НК и судам. Скажем Индии они не бесполезны - случись война с Пакистаном, их вполне можно рассматривать как угрозу любому кораблю и соединению.

Вот-вот
   

TbMA

опытный

Фагот>Я считаю, что если "Клаб" рассматривать как оружие против АУГ, то тут он абсолютно бесполезен. Но зато вполне нужен для нанесения ударов из-под воды по отдельным НК и судам. Скажем Индии они не бесполезны - случись война с Пакистаном, их вполне можно рассматривать как угрозу любому кораблю и соединению.


Согласен. Индийский флот - не может противостоять Американскому (единственному с АУГ). И рассчитывать на какое-то чудо-оружие (и тратить на него деньги), со стороны Индийцев было бы очень неразумно.

Клаб - не чудо-оружие, и вполне может решать задачи флотов банановых стран.
   
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Кроме АУГ, есть еще конвои и вообще корабли в ордере ходят. Скорее всего, без массового применения ПКР ПВО ордера прорвать будет невозможно. На 877 - 4 ракеты. ДПЛ, в основном, используются одиночно. Вероятность поражения считайте сами.
Да, если пульнуть по одиночной цели 4 ракетами толк будет. Но где вы в военное время найдете такие?

Так как вероятность поражения торпедой выше, то уж лучше начинать с них.
   
RU Фагот #28.07.2003 13:13
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вспомним Индо-Пакистанский конфликт 1971 г. Там разве были конвои? А в 73 году израильские транспорты разве охранялись? И потом ПВО пакистанских НК не слишком то сильно.
   

Iva

аксакал


Фагот>А в 73 году израильские транспорты разве охранялись? И потом ПВО пакистанских НК не слишком то сильно.


Да. В НВО в свое время была статья про действия израильских катеров - у них это была рутина.
   
RU Фагот #29.07.2003 09:25
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>Да. В НВО в свое время была статья про действия израильских катеров - у них это была рутина.
Не знал. А они на всём участке следования эскортировали транспорты? И насколько современные Саары и подобные корабли могут противостоять ударам "Клабов"?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Фагот>Не знал. А они на всём участке следования эскортировали транспорты? И насколько современные Саары и подобные корабли могут противостоять ударам "Клабов"?


нет, не на всем. точной границы эскорта вроде не называли, имхо - с района Кипра. но собственно в самом начале БД рейсы прекратили и их возобновили после завоевания полного господства, когда арабские флоты засели в портах и не выходили. Саар 5 имеет ракеты ПВО Барак с вертикальным стартом, считающиеся одними из лучших в мире. а артиллерия у него сменная, один из вариантов - Вулкан. ракеты ПКР они на учениях сбивают. ну и РЭБ у них очень мощная по рассказам. СААР 4.5 конечно послабее. конечно, 100% гарантии сбития/не попадания никто не даст, но и арабская ПЛ после пуска вряд ли уйдет.
   
+
-
edit
 

George

опытный

israel>Саар 5 имеет ракеты ПВО Барак с вертикальным стартом, считающиеся одними из лучших в мире. а артиллерия у него сменная, один из вариантов - Вулкан. ракеты ПКР они на учениях сбивают. ну и РЭБ у них очень мощная по рассказам.


Я-я, натюрлих! Барак настолько хорош, что даже до сих пор не установлен на корабли. Вспоминается анекдот про стройбат, вооруженный одними саперными лопатками... И вторую серию этих кораблей зарубили. Видимо, действует закон сохранения - если всего понапихать в малое водоизмещение, то хлопот не оберешься... И средства ПЛО у него не самые навороченные...
   
+
-
edit
 

George

опытный

Looker>Да, если пульнуть по одиночной цели 4 ракетами толк будет. Но где вы в военное время найдете такие?


АА конфликт. 2 корабля в РЛ дозоре. 2 самолета с 2 ПКР. 1 попадание, "Шеффилд" сгорел и утоп. Продолжая аналогию 4-мя Клабами можно спокойно засадить по ордеру из 4-х БНК (АВ и Иджисы пока исключаем, хотя...). Надо только ТТХ посмотреть мод. индийских лодок - скольки ракетный залп возможен... Может только 2?
   

U235

старожил
★★★★★
По идее, сколько оборудованных под "Клабы" ТА имеется, столько ракет в залпе и может быть. Сколько там у 877 ТА? И во все ли из них можно пихать Клабы?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
U235>По идее, сколько оборудованных под "Клабы" ТА имеется, столько ракет в залпе и может быть. Сколько там у 877 ТА? И во все ли из них можно пихать Клабы?


На индийских 877 для стрельбы "Клабами" оборудованы только 2ТА из 6.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru