[image]

Потери ВС СССР в ВОВ

Теги:история
 
RU Фагот #28.05.2003 20:40
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Какие данные о потерях вооружённых сил СССР могут считаться на данный момент наиболее достоверными? Особенно интересна информация по людским потерям.
   

TT

паникёр

☠☠☠
Есть книга с соответствующим названием. Ничего более правдоподобного и обоснованного документально на сей момент не существует. Считаю что из этого и стоит исходить, и не принимать во внимание оценки всяких либераствующих подонков.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб



"Россия и СССР в войнах XX века", статистическое исследование, под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г.ФКривошеева, Москва, Олма-пресс, 2001.


Хорошая штука. но касательно Курской битвы и некоторых других операций - я нашел существенные ошибки. Но все равно - как база - весьма благодарен им за труд.


ТТ: посоветовал бы не вливаться в струю насчет "либераствующих подонков".

   
+
-
edit
 

Vikond

опытный



>"Россия и СССР в войнах XX века", статистическое исследование, под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г.ФКривошеева, Москва, Олма-пресс, 2001.


Хорошая штука. но касательно Курской битвы и некоторых других операций - я нашел существенные ошибки. Но все равно - как база - весьма благодарен им за труд.


ТТ: посоветовал бы не вливаться в струю насчет "либераствующих подонков".


По мнению ряда историков, в частности - известного американского демографа С.Максудова (потомка эмигрантов из России), данные Кривошеева о потерях ВС СССР сильно завышены, так как они не учитывают "естественную" смертность военнослужащих от возрастных факторов и различных заболеваний, не связанных напрямую с военными действиями. Соответственно, цифру из книги Кривошеева в 8,6 млн. поибших необходимо уменьшить, как минимум, на 500-600 тысяч.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб



фигню этот Максудов порет. Много ли в войсках от старости померло? А смерть от болезней всегда и везде входило в число потерь, небоевых. Например - смерть от болезней составляет офигенный процент потерь американцев в Первую мировую.


А вообще если брать отдельные операции - то Кривошеев зачастую не учитывает целые армии. Как будто они вообще не участвововали в операции. И потери в Курской битве у него не соответствуют нашим архивным документам. В смысле - у него потери намного меньше.
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный



>фигню этот Максудов порет. Много ли в войсках от старости померло? А смерть от болезней всегда и везде входило в число потерь, небоевых. Например - смерть от болезней составляет офигенный процент потерь американцев в Первую мировую.

В армию призывались люди до 50 лет (рядовой состав) и до 60 (офицерский). В этом возрасте далеко не редкость (даже при нынешнем состоянии медицины) - смерть от сердечно-сосудистых, онкологических, бронхо-легочных и прочих соматических заболеваний, не имеющих отношения к боевым действиям.

А вообще если брать отдельные операции - то Кривошеев зачастую не учитывает целые армии. Как будто они вообще не участвововали в операции. И потери в Курской битве у него не соответствуют нашим архивным документам. В смысле - у него потери намного меньше.

Это Вы у Борьки Соколова вычитали? Или сами "раскопали" в ЦАМО? Если последннее верно, то буду рад познакомиться там с Вами лично и обсудить этот вопрос.
   

TT

паникёр

☠☠☠
Тут есть еще один момент - двойной счет, т.е. например всякие "лесные братья" и легионеры СС и т.п., как это ни странно включены в состав потерь ВС СССР. Кроме того совсем непонятно как считать граждан СССР попавших в плен и ставших на путь сотрудничества с врагом.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб



"Это Вы у Борьки Соколова вычитали? Или сами "раскопали" в ЦАМО? Если последннее верно, то буду рад познакомиться там с Вами лично и обсудить этот вопрос."


нет, не у Соколова. Есть такое издание "Русский архив:Великая Отечественная" ИВИ. Лично я в ЦАМО не работал (пока только в РЦХИДНИ).
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

нет, не у Соколова. Есть такое издание "Русский архив:Великая Отечественная" ИВИ .

А более подробную ссылку на это издание можно? Интересно самому посмотреть.

Лично я в ЦАМО не работал (пока только в РЦХИДНИ)

Это который с 1999 года РГАСПИ?
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

TT>Тут есть еще один момент - двойной счет, т.е. например всякие "лесные братья" и легионеры СС и т.п., как это ни странно включены в состав потерь ВС СССР.

Только в том случае, если они до этого числились в составе ВС СССР.

Кроме того совсем непонятно как считать граждан СССР попавших в плен и ставших на путь сотрудничества с врагом.

Подозреваю, что их учитывают как "погибших в немецком плену". :rolleyes:
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб



> нет, не у Соколова. Есть такое издание "Русский архив:Великая Отечественная" ИВИ .
Vikond>А более подробную ссылку на это издание можно? Интересно самому посмотреть.
> Лично я в ЦАМО не работал (пока только в РЦХИДНИ)
Vikond>Это который с 1999 года РГАСПИ?

"Русский архив" - этот такие тома формата А4 (красного цвета). С начала 1990-х издано томов 20. Всех их можно купить например в Доме книге на Арбате (и не только там), причем старые тома стоят совершенно смешные деньги, а вот последние значительно дороже.



Рцхидни переименовывают чуть ли не каждый год, так что я решил запомнить одно название, чтоб не путаться.
   
RU Фагот #30.05.2003 14:59
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Господа, а что вообще нужно человеку, чтобы иметь возможность рыться в архивах? 
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Фагот>Господа, а что вообще нужно человеку, чтобы иметь возможность рыться в архивах?

Время и желание  :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru