[image]

Тень сомнения.

Теги:история
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Во-первых, ее таки сняли вместе с 76 мм, а потом с матюгами в адрес главартиллериста - (Кулика, вроде бы), восстанавливали производство. Лучше 45 мм в наличии, чем просто ничего. У Зис-2 длииииииинный ствол, который не смогли быстро научится делать.

Во-вторых, даже пяток не особо сильных десятиклассников сорокапятку могут носить. Я пробовал. И если артиллеристы не дураки, ее можно спрятать в засаду. А борт Т-2 и T-3 она вроде всё же пробивала без проблем.
   
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

Вот почитал я кое-чего и подумал: если действителдьно реальная бронебойность "сорокопятки" 18 мм, то пробить немецкеие танки она не могла. Но почему тогда её не сняли с производства и не заменили ЗИС-2? Ведь в реальности всё было наоборот! Так откуда данные по бронеробиваемости?
И ещё один вопрос: везде, где я только видел, скорость Pz.III указывается 40 км/ч. Но в Кубинке он показал 69 с копейками. Как так? Причём говорится, что он это показал на гравийной полосе. Думаю, на шоссе он покажет ещё немного больше. То есть, все 70! Как же так? За счёт чего? Это ж какое передачное число должно быть маленькое! С его-то удельной мощностью!
   
RU 140466(aka Нумер) #12.08.2002 07:02
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Во-первых, ее таки сняли вместе с 76 мм, а потом с матюгами в адрес главартиллериста - (Кулика, вроде бы), восстанавливали производство. Лучше 45 мм в наличии, чем просто ничего. У Зис-2 длииииииинный ствол, который не смогли быстро научится делать.

Во-вторых, даже пяток не особо сильных десятиклассников сорокапятку могут носить. Я пробовал. И если артиллеристы не дураки, ее можно спрятать в засаду. А борт Т-2 и T-3 она вроде всё же пробивала без проблем.
   

U235

старожил
★★★★★

Vale>Во-первых, ее таки сняли вместе с 76 мм

Кого сняли? Сорокопятку?

>а потом с матюгами в адрес главартиллериста - (Кулика, вроде бы), восстанавливали производство. Лучше 45 мм в наличии, чем просто ничего. У Зис-2 длииииииинный ствол, который не смогли быстро научится делать.

Ну я вот сомневаюсь, что 45-мм пробивала только 18 мм в реальности. Ведь если это так, то лучше ПТРСы расчёту раздать - и то танки лучше поражаться будут(ну, правда, с их количеством тоже проблемы были...).

Vale>Во-вторых, даже пяток не особо сильных десятиклассников сорокапятку могут носить. Я пробовал.

А толку, если она только Pz.II, 38(t) да Pz.I поражает?

>И если артиллеристы не дураки, ее можно спрятать в засаду. А борт Т-2 и T-3 она вроде всё же пробивала без проблем.

Борт у Pz.II и Pz.III - 20 и 30 мм соответственно - не пробивает на 500 м. А пробить борт последнего, может, и с 100 м не светит. Так что ещё раз спрашиваю, откуда данные о 18 мм пробиваемости сорокопятки? Кто это первым выложил? Фофанов? Исаев?
   
RU 140466(aka Нумер) #12.08.2002 16:19
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Действительно странно: у противотанковых ружей, пожалуй, поболе будет. А уж от 45тки можно и побольше ожидать.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
U235>Действительно странно: у противотанковых ружей, пожалуй, поболе будет. А уж от 45тки можно и побольше ожидать.

Я так понял, что Вам непонятно, почему 18 мм? Дело в том, что, якобы, снаряды были сначала недостаточно, а потом перекалёные и быстро разваливались в броне. С последними, что шли с 1937 в войска пробиваемость и была катастрофичной(якобы). Вот теперь поди выясни, кто эту дезу(или не дезу) выкинул...
   
RU 140466(aka Нумер) #13.08.2002 08:41
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Про снятие пушек - из мемуаров Устинова.

Еще раз, конспект: в 41м сняли 45, и 76 мм дивизионку и полковушку. Мотивировали недостаточной пробиваемостью. Собирались иметь 57 и 107.
В результате в августе 41 нехватало 330 45мм и 200 76мм для вновь формируемых стрелковых частей.

57мм ЗИС-2 делать к концу 41го не научились - ствол гнулся при обточке. Хотя в мае её поставили в производство, но к августу были только "единичные экземпляры". Поэтому и сняли в пользу восстановления 45 и 76. За ноябрь и декабрь выпустили больше этих пушек, чем за все 4 предыдущих месяца.
   
RU 140466(aka Нумер) #13.08.2002 11:58
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Фотография с сайта Чобитка, скорее всего.
Там же, насколько помню, сказано, что в серию он не пошёл.

А почему её (57мм)в 42м запустили - элементарно. Наделали 45,и 76, отработали технологию. И вперед.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну а как же так? А откукда взялись пара десятков Т-34-57 под Москвой? У них-то как раз ЗИС-2(ну танковый вариант, звался ЗИС-4) был! У меня фотка из инета есть! Поищите, может найдёте. А как сумели научиться(или так и не сумели?) в 1943 делать?
   
RU Исаев Алексей #19.08.2002 10:38
+
-
edit
 
Vale>Фотография с сайта Чобитка, скорее всего.
Vale>Там же, насколько помню, сказано, что в серию он не пошёл.

Но там, вроде, про технологические проблемы не говорилось, а говорилось, что просто оказалось бессмысленно ставить ПТ на танк: он ведь не против танков, а против пехоты, укреплений, орудий противника должен действовать.
   
RU 140466(aka Нумер) #19.08.2002 11:57
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

140466>Вот почитал я кое-чего и подумал: если действителдьно реальная бронебойность "сорокопятки" 18 мм, то пробить немецкеие танки она не могла. Но почему тогда её не сняли с производства и не заменили ЗИС-2?

Ее "починили" - ввели локализаторы(проточки на снаряде), отладили технологию закалки снарядов. После этого она стала давать значения бронепробиваемости, которые можно найти в справочниках.

А ЗИС-2 дорогая и избыточная. И не нужно забывать, что 45-ки выполняли роль батальонной артиллерии. Т.е. артиллерии, которой наступающие батальоны убивали встречающиеся на пути ДЗОТы и пулеметные гнезда.

140466>И ещё один вопрос: везде, где я только видел, скорость Pz.III указывается 40 км/ч.

Это , наверное, скорость поздних "трешек" и с КПП без демультипликатора.
   
RU Исаев Алексей #19.08.2002 13:56
+
-
edit
 
И.А.>Ее "починили" - ввели локализаторы(проточки на снаряде)

И как они действовали на бронебойность(какой принцип)

>отладили технологию закалки снарядов. После этого она стала давать значения бронепробиваемости, которые можно найти в справочниках.

И когда всё сделали?

И.А.>А ЗИС-2 дорогая и избыточная. И не нужно забывать, что 45-ки выполняли роль батальонной артиллерии. Т.е. артиллерии, которой наступающие батальоны убивали встречающиеся на пути ДЗОТы и пулеметные гнезда.

А! Стоп. Но чем 57-мм хуже? Теоретически, фугасное действие должно и поболее быть.

И.А.>Это , наверное, скорость поздних "трешек" и с КПП без демультипликатора.

Поздних - какого года и типа? И что такое "демультипликатор"? И влияла ли макс. скорость на боевые хар-ки и как?

P.S. Приветствую! Вы что, в отпуске были?
   
MD evgen2002 #19.08.2002 13:58
+
-
edit
 

evgen2002

новичок
И.А.>>Ее "починили" - ввели локализаторы(проточки на снаряде)
140466>И как они действовали на бронебойность(какой принцип)

Локализовали напряжения в металле снаряда и препятствовали раскалыванию снаряда от удара в броню.

>>отладили технологию закалки снарядов. После этого она стала давать значения бронепробиваемости, которые можно найти в справочниках.
140466>И когда всё сделали?

Реально в 1942 году.

И.А.>>А ЗИС-2 дорогая и избыточная. И не нужно забывать, что 45-ки выполняли роль батальонной артиллерии. Т.е. артиллерии, которой наступающие батальоны убивали встречающиеся на пути ДЗОТы и пулеметные гнезда.
140466>А! Стоп. Но чем 57-мм хуже?

57 мм ЗИС-2 имеет габариты 76.2 мм ЗИС-3, которая как оружие поддержки пехоты по понятным причинам лучше(дешевле и фугасное действие больше). Причем ЗИС-3 давали максимум в полки, а батальонам нужно что-то совсем легкоею Сорокапятку можно перекатывать на руках и стоит она дешевле пулемета ДШК - 10 тыс. рубликов.

140466>Теоретически, фугасное действие должно и поболее быть.

Но и вес побольше в сравнении с 45-кой.

И.А.>>Это , наверное, скорость поздних "трешек" и с КПП без демультипликатора.
140466>Поздних - какого года и типа?

G-ки, H-ки и далее.

140466> И что такое "демультипликатор"?

См. БСЭ:
quote:
Демультипликатор (от де... и лат. multiplicator — умножающий, увеличивающий), механизм, дающий возможность увеличить тяговое усилие автомобиля, повышая передаточные числа трансмиссии. Д. применяется, например, в механизме силовой передачи большегрузных автомобилей и тягачей для улучшения проходимости в тяжёлых дорожных условиях.
 


140466>И влияла ли макс. скорость на боевые хар-ки и как?

В общем-то сама по себе не влияла. Влияло скорее количество передач и их распределение.

140466>P.S. Приветствую! Вы что, в отпуске были?

Угу.
   

NCD

опытный

Очень извиняюсь! Может не в тему, но...
Кто разъяснит, в чем состояли трудности с организацией серийного производства 100мм бронебойных снарядов в 1944г.
Неужели проще было наделать БС-3 и Д-10, чем снаряды к ним?
   
RU Исаев Алексей #19.08.2002 15:09
+
-
edit
 
И.А.>>>Ее "починили" - ввели локализаторы(проточки на снаряде)
140466>>И как они действовали на бронебойность(какой принцип)

И.А.>Локализовали напряжения в металле снаряда и препятствовали раскалыванию снаряда от удара в броню.

Хм..Локализатор напряжения-неведомое мне понятие,концентратор напряжения - это да,но тут явно не о нем :) .Нельзя ли к Вашему сообщению некую графику приаттачить,а то вопрос о низкой ударной прочности 45 снарядов интересный,а его решение - сделали проточки (то есть эту прочность уменьшили)- еще интереснее.Я так понимаю,что снаряд раскалывался вдоль оси вращения или близко к тому,а проточки сделали поперек,для того что бы они выполняли роль ребер жесткости ... В общем ,если можно-поподробней.
   
RU 140466(aka Нумер) #19.08.2002 18:29
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

NCD>Хм..Локализатор напряжения-неведомое мне понятие,концентратор напряжения - это да,но тут явно не о нем :)

Это термин, который употребляли в 1941-42 гг. Задача локализаторов(проточек на снаряде) заключалась в том, чтобы препятствовать раскалыванию снаряда в продольной плоскости.
   
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

G-шки?! Так что Вы тогда говорили, что Т-3 имел большую скоость, чем Т-34?! G-шки - ведь основные танки 1941!
   
RU Исаев Алексей #20.08.2002 07:36
+
-
edit
 
И.А.>>>>Ее "починили" - ввели локализаторы(проточки на снаряде)
140466>>>И как они действовали на бронебойность(какой принцип)

И.А.>>Локализовали напряжения в металле снаряда и препятствовали раскалыванию снаряда от удара в броню.

NCD>Хм..Локализатор напряжения-неведомое мне понятие,концентратор напряжения - это да,но тут явно не о нем :)

Именно в нем, родимом... Общепринятый термин - концентратор напряжений, но и локализатор в общем отражает суть. Решение известное с позапрошлого (19-го) века, см., например, "разгружающие выточки". Как я это понимаю, дело в увеличении гибкости детали, т.е. нагрузка "сбрасывается" с одного участка и перераспределяется как надо. Так что никаких ребер жесткости. А потери прочности практически не происходит. Концентраторы напряжений опасны при усталости, когда есть повторяемость нагрузки. А при однократном нагружении течение материала выравняет напряжение по сечению. Конечно, при ударных нагрузках будет немного другая диаграмма сигма - эпсилон, но при изгибе до течения, ИМХО, дойдет.
   
RU 140466(aka Нумер) #20.08.2002 21:20
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

140466>G-шки?! Так что Вы тогда говорили, что Т-3 имел большую скоость, чем Т-34?! G-шки - ведь основные танки 1941!

Это так. 40 км/ч это, скорее всего, заниженные характеристики. Трава "Нашего танкового музея" Техники-Молоэдежи. Или, в крайнем случае, данные обвешенной экранами L-ки или даже Ausf N с "окурком".
   
RU Исаев Алексей #24.08.2002 10:18
+
-
edit
 
А G-шки сколько развивали? И как соотносится скорость на марше Т-34 и троек?
   
RU 140466(aka Нумер) #26.08.2002 18:13
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

140466>А G-шки сколько развивали? И как соотносится скорость на марше Т-34 и троек?

Посмотрел в Йенце - она дает скорость PzKpfw III Ausf E-G(с 10-скоростной КПП) 67 км/ч, а начиная с Ausf H(когда выкинули демультипликатор) - 42 км/ч.
Маршевая скорость в колонне это 25-30 км/ч.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru