У о. Оаху найдена сверхмалая японская подлодка

потопленная незадолго до атаки на Перл-Харбор
Теги:история
 

fast

опытный

Неподалеку от о.Оаху найдена сверхмалая японская подлодка, потопленная незадолго до атаки на Перл-Харбор в 1941г.


РБК. 29.08.2002, Гонолулу 10:46:47. Неподалеку от гавайского острова Оаху найдена японская сверхмалая подлодка, затонувшая более чем за час до атаки на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор 7 декабря 1941г. По свидетельству историков, найденная подлодка должна стать первым вещественным доказательством, подтверждающим, что именно США сделали первый выстрел в войне между Японией и США на Тихом океане, уничтожив эту японскую субмарину и находившихся в ней военных. Судя по полученным повреждениям, подлодка, которая вела еще 4 подобные субмарины для атаки на американскую базу, была потоплена американским эсминцем USS Ward ночью 7 декабря 1941г. В момент затопления в ней находились два члена экипажа. Субмарина была обнаружена на глубине 366 метров в нескольких милях от базы Перл-Харбор на о.Оаху. Напомним, что незадолго до разрушительного налета японской авиации на Перл-Харбор американцам удалось затопить две вражеские подводные лодки.
 

Tico

модератор
★★☆
"По свидетельству историков, найденная подлодка должна стать первым вещественным доказательством, подтверждающим, что именно США сделали первый выстрел в войне между Японией и США на Тихом океане, уничтожив эту японскую субмарину и находившихся в ней военных"

Ну блин, так тут же ничего нового... Етот эпизод подробно описывался в книге "День Позора" У. Лорда. При чем сдесь "вещественное док-во"? И так было известно что они ее забросали глубинками еще до воздушного нападения. Спрашивается, что должен делать патрульный есминец, когда он видит подлодку в полупогруженном состоянии, пытающуюся пролезть в гавань с боевыми кораблями - предложить лоцманские услуги? Мочить немедленно! Странно другое - что после этого вся база не была поставлена на уши по боевой тревоге.

Не повезло японцам тогда, с этими минилодками. Ни одна из них так и не выполнила задания. Да и лодки какие были - гроб с пропеллером.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Заика #30.08.2002 08:42
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Tico>Не повезло японцам тогда, с этими минилодками. Ни одна из них так и не выполнила задания. Да и лодки какие были - гроб с пропеллером.
Я читал, что Ямамото долго отказывался использовать миниподлодки при атаке на Перл-Харбор, поскольку понимал, что их боевая эффективность близка к нулю.
Членов экипажей этих лодок потом объявили "военными богами", чем очень обидели летчиков, поскольку погибших при атаке П-Х пилотов всего только повысили на 1 чин...
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>И так было известно что они ее забросали глубинками еще до воздушного нападения.
он еще и вел артиллерийский огонь и вообще на его счету в тот день 2 ПЛ. всего же джапы потеряли вовсе не 2 пл как в статье. а что амы их потопили до обьявления войны... так они еще и виноваты что стреляли по японским самолетам. наверное надо было сидеть и ждать приказа. :D
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru